Информбюро
День Конституции
Ассамблея:
когда мы вместе
Молодые кадры
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   "ЗАКОН, ПЕРЕД КОТОРЫМ ВСЕ РАВНЫ"
«Закон, перед которым все равны»...
В настоящее время в Казахстане проживает более 100 тысяч представителей корейского народа. Начиная с момента заселения ими казахской земли и по сей день, межнациональные отношения корейцев и других диаспор, проживающих в нашей стране, а также коренного этноса отмечены мирным сосуществованием и согласием. Об этом в очередной раз подчеркнул Глава государства Нурсултан Назарбаев во время состоявшегося на днях официального визита в Казахстан Президента Республики Корея Ли Мен Бака. Значительный вклад в укрепление дружеских отношений вносит деятельность Ассамблеи народа Казахстана, представленной и РОО «Ассоциация корейцев Казахстана» в том числе. Ее филиал уже на протяжении двух десятилетий функционирует в нашей области. В канун празднования Дня Конституции и 20-летия Независимости страны наша беседа с его председателем Моисеем Чженом - человеком, узнаваемым в Республике Казахстан.

- В 2007 году вся наша диаспора отмечала 70-летний юбилей проживания корейцев в Казахстане. Тогда каждый из представителей нашей народности единогласно отметил, что благодарен судьбе за то, что при депортации некоторые корейские семьи попали в Казахстан. Здесь мы встретили добродушный прием казахов и других народностей, уже живших здесь. Созданное РОО «Ассоциация корейцев Казахстана» преследует цель не только сохранять родной язык, культуру, искусство, традиции, обычаи, но, главное, укреплять межэтническое согласие между народами Казахстана. Безусловно, наше этнокультурное объединение создано и для поддержания связи с соотечественниками, оказания помощи друг другу, поддержки. По линии Акмолинской ассамблеи народа Казахстана открыта воскресная школа на базе СШ№1 г.Кокшетау для желающих осваивать корейский язык. К слову, здесь преподают еще десять языков других диаспор. Действуют танцевальный, хореографический, хоровой коллективы.
- Сколько представителей корейского народа проживает сегодня на территории нашей области?
- В далекие 30-е годы в северные регионы страны было переселено 1200 семей. Многие из них позже разъехались по всем уголкам Казахстана. Ныне в нашей области проживает около полутора тысяч человек, в основном, в Кокшетау и близлежащих районах. Как и большинство казахстанцев, представители нашей диаспоры трудятся во всех отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, сферах обслуживания, образования, медицины. Очень много примеров семейных трудовых династий. Как и все, мы стремимся обеспечить достойную и благополучную жизнь, с обыкновенными радостями. Трепетно относимся к семейным ценностям и своей работе, ценим культуру и свободу, наполняющие бытие особым смыслом и гармоничной красотой. Наше мировосприятие исключает насилие и грубость, неуважение к людям других народов и рас, враждебность, преступные действия. Истинный смысл рождения заключается в принадлежности индивидуума человечеству, что означает жизнь для блага других и своего Отечества. В таком ключе мы стремимся воспитывать подрастающее поколение.
- Будет лишним спрашивать, считаете ли Вы Казахстан своей Родиной, думаю, это очевидно. А вот какое значение для Вас имеет наша Конституция?
- Я, как бывший депутат трех созывов Верховного Совета, участвовал во многих исторических событиях Казахстана: утверждении государственных символов, принятии Конституции, решении вопроса о признании нашей страны в 1991 году независимой. Через год был участником первого Форума народов Казахстана, инициированного Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Уже тогда Президент говорил, и неустанно продолжает об этом напоминать, что построить сильное независимое государство можно только в случае стабильности межнациональных отношений, единства народа. Позже эта мысль была преобразована в конституционный институт - Ассамблею народов Казахстана, ставшей праматерью Доктрины национального единства, аналогов которой нет ни в одной стране мира. Функции и задачи института также способствовали принятию новой Конституции в 1995 году, когда на съезде участников Ассамблеи рассматривался проект Основного Закона. После членами были даны рекомендации для ее утверждения.
Новая Конституция ориентировала все казахстанское общество на построение демократического, светского государства, где главной ценностью являются люди. Для достижения этих целей утверждена президентская форма правления. И сейчас только непросвещенному человеку неизвестно, каких высоких результатов дало такое решение. За 20 лет суверенитета таких успехов, которых достиг Казахстан, мало кому удалось добиться. И во многом этому содействовала жизненность нашей Конституции. Но время не стоит на месте, прогрессивное развитие цивилизации требует и новых подходов в построении государственности, посему и наш Основной Закон не может быть консервативным, он также должен соответствовать духу времени. Поэтому наша Конституция - не застывшая догма, а правоустанавливающий документ, смотрящий вперед. И полностью соответствует словам Джамбула: «...закон, что степь плодородит, закон, перед которым все мы равны».
Я хочу, чтобы наша Конституция стала настольной книгой каждого казахстанца. С ее основных положений и начинается законопослушание, отказ от которого ведет к плачевным и негативным последствиям. Человек должен воспитывать себя, морализовать свое мышление и поведение, являясь обществу достойным уважения гражданином. И ни в коем случае не быть источником для произрастания безделья, тунеядства, криминала, коррупции, насилия, что ведет не только к разложению самой личности, но и общества в целом, а значит и государственной основы.
- Моисей Алексеевич, скажите, какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать достойный гражданин?
- Трудолюбием, стремлением к порядку, дружелюбием и оптимизмом. Человек должен жить не для красного словца, а, еще раз повторюсь, затем, чтобы его жизнедеятельность была во благо обществу. Созидающие поступки делают истинную славу человеку, а доброе имя дороже всякого золота.
- Будучи человеком с богатейшим жизненным опытом, повидав и приняв участие не в одном политическом событии страны, что Вы могли бы сказать о будущем, ожидающем нас? Каким вы его видите?
- Если говорить о мировой ситуации, первое, что хотелось бы отметить, что конкуренция между мировыми экономиками станет жестче. Поэтому так важно прислушиваться к высоким умам, видным политическим деятелям, каким является наш Президент Нурсултан Назарбаев, который несет мирную миссию не только в своей стране, но и во всем мире. Примером может служить его решение об отказе от ядерного вооружения, которого сейчас на всей планете накоплено в объеме, способном 20 раз уничтожить земной шар. Если же вести речь о нашей стране, уверен, успех ей гарантирован, и способствовать этому будут все начинания нашего Президента, так благополучно воплощаемые казахстанцами. Другой фундаментальной основой послужит отсутствие в нашей стране межэтнического разногласия, потому что для него нет оснований: ни экономического, ни социального плана. Нам нечего делить. Семена сомнений разносятся обиженными неудачниками, а также людьми, безудержно стремящимися к власти. Но против всякого яда есть противоядие. И наша Ассамблея, проводя большую работу в вопросе гарантирования норм Конституции о том, что никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по происхождению, национальности, отношению к религии, выступает в качестве такого противоядия. Поэтому хочу поздравить всех акмолинцев с предстоящим праздником - Днем Конституции, пожелать неиссякаемой веры в благополучную жизнь на казахской земле, здоровья и сил для труда на благо нашей независимой республики.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru