Информбюро
К Дню
Конституции
Охрана материнства...
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА   ВМЕСТЕ ЛЮБОЕ ДЕЛО ПО ПЛЕЧУ
Вместе любое дело по плечу
«Браки семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.
Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей...»
Статья 27 Конституции Республики Казахстан.

В Астраханском районе 29 семей имеют статус многодетных, получая детские пособия. И когда встал вопрос, о ком из них можно написать на страницах областной газеты, нам в один голос посоветовали: «О Гульжан Сагадатовой. Эта мама за своих детишек горой стоит...»
В свои 39 лет Гульжан Сагадатова в заботе о детях видит единственный смысл жизни, ради них вместе с мужем Радиком Байгжумановым они трудятся в ТОО «Калкаман», в редкие минуты отдыха спеша домой, чтобы проверить своих ребят.
- Когда мы познакомились, - рассказывает Гульжан, - то никогда не обсуждали вопрос о том, сколько у нас будет детей. Но все же многодетность оказалась для меня, самой выросшей в такой семье (нас у мамы восемь человек), скорее неожиданностью, чем каким-то заранее продуманным планом. Когда родился первый ребенок, я еще допускала, что рожу второго. Что и произошло через шесть лет, на свет появилась Риза. Но когда через два года родилась Амина, а еще через два - Арсен, то мы с мужем поняли: незачем строить какие-то планы - нужно просто жить! Сейчас у нас пятеро детей, старшему Амиру -17 лет, самая младшенькая - Айзада осенью пойдет в нулевой класс. Огромной поддержкой для нас является помощь моей мамы, которая дома присматривает за детьми. Ведь нам с мужем сидеть не приходится, нужно кормить семью. Я всегда работала, декретных отпусков практически не было. Малышку Айзаду, можно сказать, бабушка вырастила с пеленок. Я вышла на работу, когда ребенку исполнился всего месяц.
Слушая рассказ моложавой стройной собеседницы и глядя на эту пару, кажется, что все им дается легко - с таким юмором говорят они о своих проблемах и с такой любовью - о своей семье, детях. А те платят им тем же. Арсен при нашей беседе ни на минуту не отходит от мамы, обнимая ее, а пятиклассница Риза рассказывает, как самостоятельно готовит кушать. Может и суп сварить, и картошку с яичницей пожарить. В обязанности же девятилетней Амины входит работа по дому - она и посуду помоет после того, как вся семья поела, и дом уберет. Свое жилище детвора особенно любит. Не удивительно, после долгого проживания в двух тесных комнатушках в селе Новочеркасское семья Сагадатовых - Байгжумановых наконец-то смогла расширить жилплощадь, купив там же половину дома на двух хозяев. В соседях - родная бабушка Макиза-апа. Сделали ремонт, сломали перегородки и теперь дружно живут в просторных шести комнатах - практически у каждого есть своя собственная. Под стать дому и двор с яркой клумбой, по которому потешно бегаютдва пушистых щенка - Кузя и Кнопка, принесенные детворой с папиной работы. - Конечно, - признается Гульжан, - присутствует в нашей жизни финансовая проблема, но, безусловно, она вторична. В этом плане помогает государство. Я ежемесячно получаю детское пособие на каждого ребенка и спецпособие как многодетная мама. Поддерживают местные предприниматели, участвующие вакцин «Дорога в школу». По большому счету, мои дети подготовлены к новому учебному году. А это совсем не просто - собрать сегодня ребенка в школу. А если школьник не один?
Благодаря поддержке местных и областных благотворительных организаций наша Риза в прошлом году побывала в Алматы, а Амина в этом году провела сезон в Катарколе в детском лагере «Дашенька». Старший Амир по госпрограмме соцзанятости едет бесплатно учиться в областной центр. Выбрал престижную в наше время профессию учителя - программиста. И знаете, несмотря ни на чье мнение (а есть такие, которые открыто высказывают негатив по поводу многодетности), я ни разу не пожалела о своей судьбе. Не могу представить, как жила бы без своих детей...
Что тут добавить? Действительно, многим современным семьям очень трудно решиться родить даже одного - двух детей, а уж тем более смириться с мыслью, что их может быть больше. И дело здесь не только в деньгах. Распространенное потребительское мнение: «Бери от жизни все» противоречит нетолько многодетности и даже самой идее семьи, но и вообще идее рождения детей. А жизнь в браке - всегда жертвенна. Потому что ради получения радости от постоянного и полноценного общения с любимым человеком нужно пожертвовать как минимум своими привычками,временем, чертами характера, мешающими этому общению. Тем более это касается рождения детей. Ребенок требует самоотречения. Но, чем больше жертвуешь собой, тем больше получаешь взамен любви и радости. Герои нашего рассказа -тому подтверждение.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Астраханский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru