Информбюро
К Дню
Конституции
Охрана материнства...
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
АКЦИЯ
Молодёжь - за чистый город

На сопке Букпа высадился экологический десант ребят ОО «Областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов». Инициативная молодежь посвятила акцию по уборке территории одного из достопримечательных мест областного центра Дню Конституции.

Ее организатором выступил областной штаб по празднованию 20-летия Независимости страны при поддержке облуправления внутренней политики. Начало акции было ознаменовано вручением каждому ее участнику брошюры с текстом Конституции Республики Казахстан.
Юноши и девушки, вооружившись мешками для сбора мусора, которого немало собралось после летнего сезона, внесли свой вклад в поддержку чистого облика Кокшетау.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Нагрузка будет высокой
Вывели на зерновые поля свои комбайны хлеборобы ТОО «Ушаково-Агро».

- Предстоит убрать 18 тысяч гектаров пшеницы и 300 - ячменя, - говорит директор хозяйства Бахтияр Искаков. - Для нас это задача напряженная, ведь мы имеем всего 17 комбайнов российского производства «Руслан», «Енисей» и наши «Еси-ли». Но, когда мы засевали такую солидную площадь, знали, на что идем, а потому механизаторы особо тщательно и надежно готовили к большой работе «степные корабли», а я, как руководитель, так же тщательно отбирал тех, кто сядет за руль комбайна. Надеюсь, Марат Мукашев, Иван Семирозум, Жумабай Токмагамбетов, Александр Лапанцев, Абдрахман Аппасов идругие механизаторы, которым я доверил комбайны, а по сути - судьбу выращенного урожая, не подведут ни меня, ни весь коллектив. Все они люди опытные, ответственные, трудолюбивые. На старт ушаковцы вышлиутром 24 августа. Пошел дождь. Пришлось ждать до 4 часов дня, пока колос подсохнет. Первые намолоты - вполне обнадеживающие: в среднем с гектара взяли по 10 центнеров зерна. Это при прошлогодних-то четырех. А впереди-лучшие поля.
- Главное для нас сейчас - погода,- признается Искаков. - Люди, техника настроены на работу.
Александр ДОЛГОВ.
Егиндыкольский район.


Продукцию из региона в «Хан-Шатыр» и «Астана-Арена»
На станции Бабатай Аршалынского района не так давно появилось новое предприятие - ТОО «Акватерм НС». Создание его, возможно, не привлекло бы пристального внимания со стороны общественности. Однако направление деятельности довольно любопытно. На заводе оборудован сборочный цех по производству кондиционеров, материалов теплоснабжения. Однако главная суть не в этом. Руководители предприятия, решив идти в ногу со временем, внедрили энергосберегающие технологии. Сегодня здесь осуществляется сборка солнечных батарей и печей степлонакопителями. Проект обошелся в 65 миллио-новтенге. Создано 15 новых рабочих мест. Все сотрудники ТОО «Акватерм НС» из числа местных жителей. Продукция уже успешно реализуется в столице и используется на таких известных объектах, как Дворец Мира и Согласия, торгово - развлекательный комплекс «Хан Шатыр», крытый стадион «Астана-Арена».
Асель СЫЗДЫКОВА.
Аршалынский район.


Ораза-айт ќђтты болсын!
Мусульмане готовятся к одному из двух основных исламских праздников - Ораза-айт. Он возвещает о завершении священного месяца Рамазан, во время которого все правоверные, выполняя одну из пяти заповедей ислама, соблюдали великий пост - Оразу. Он продлился в этом году 29 дней.

В месяц Рамазан большую роль играет благотворительность. Долг каждого мусульманина сделать небольшой взнос, называемый закят-уль-фитр, до его окончания. Собираемые деньги идут, как правило, бедным и нуждающимся. Принято отмечать добрыми делами, заботой о ближних, нуждающихся и праздник разговения Ораза-айт, который длится в течение трех дней. В эти дни приветствуются визиты к родителям, родственникам, старикам, больным людям. Правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана.
В этом году Ораза-айт совпал по времени с государственным праздником - Днем Конституции РК. 30 августа в 8 часов утра мусульмане соберутся в стенах мечетей на праздничный айт-намаз.
Руслан ИБРАГИМОВ.

С чувством гордости за свою страну
В Балкашино состоялась патриотическая эстафета с Государственным флагом РК под лозунгом «Независимость - путь к процветанию», инициированная отделом внутренней политики райакимата и посвященная юбилейной дате суверенитета страны.

В течение двух дней сан- дыктауцы передавали из рук в руки государственный символ - Флаг, побывавший за это время во всех населенных пунктах района. Неповторимую торжест- венность придало мероприятию то, что прошло оно в канун Дня Конституции, приобретя особый смысл в контексте гордости за символику своей страны. Те- матика наступающего праздника и значение государственных символов обсуждались на митингах, проведенных в каждом сельском округе района. Цветы, шары, улыбки придавали особую яркость праздничному событию.
По завершении эстафеты Флаг был передан акиму Бал кашинского сельского округа Аскару Есенбаеву, который отметил, что подобные акции - эстафеты необходимы для воспитания чувства гордости и патриотизма за свою страну, они дают возможность прикоснуться ксвоим истокам и святыням.
Ирина TPOHEBA. Сандыктауский район.

Творчество Ибрагима Салахова -теперь и на дисках
Надолго запомнится жителям и гостям областного центра празднование 100-летия со дня рождения известного писателя, почетного гражданина города Кокшетау, кавалера ордена «Парасат», лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая Ибрагима Салахова. Завершила череду торжественных мероприятий состоявшаяся на днях встреча в областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева, в ходе которой прошла презентация компакт-диска писателя из серии «Тђлѓа» «Я всегда с тобой, родной Кокшетау».

На встрече памяти, который проникновенно и с душой провела заведующая сектором справочной службы и электронных баз данных библиотеки Татьяна Хабибулина, находились те, кто знал, общался и встречался с Ибрагимом Салаховым при жизни: заслуженный тренер по конному спорту РК Ульфат Усманов, председатель ОО «Кокшетауский центр татарской культуры» Фарук Богапов и руководитель областного филиала «Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Республики Казахстан» Александр Положенцев, представители татарской общест- венности. В своем приветственном слове заместитель директора областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева Жансулу Мукатаева выразила надежду на то, что электронное издание еще более приблизит произведения великого писателя к молодежи.
Своими воспоминаниями о моментах общения с простым, скромным и требовательным к себе человеком, каким был Ибрагим Низамович, поделились ветераны кокшетауской журналистики Рауф Акбердин и Лариса Аитова. В частности, Лариса Аитова отметила, что сейчас недостаточно хорошо идет пропаганда творчества писателя, его книги повторно не переиздавались, оттого его творческое наследие известно далеко не всем. А Рафаил Мулюков прочитал собравшимся одно из стихотворений Ибрагима Салахова на татарском языке.
Затем Татьяна Хабибулина перешла к презентации компакт-диска. Коллектив библиотеки им. М. Жумабаева подготовил его на двух языках - казахском и русском. На диске широко представлены произведения мастера слова разных жанров, в том числе и известный роман «Черная Колыма», публикации областных и городских газет разного времени об Ибрагиме Низамовиче и его творческом наследии. Также здесь можно найти информацию о жизни и творчестве писателя, особое место занимает фотогалерея. В общем, издание уникальное и полезное, которое может занять достойное место на полке того, кто неравнодушен к литературе и истории родного края.
Иван ОДНОРОГ. Фото автора.

Правила, которые надо знать
В прошлом году на территории нашей области был зарегистрирован один случай пожара на хлебном поле. Так, 7 сентября 2010 года в Зерендинском районе на одном из убранных хлебных полей отделения «Айдабул», принадлежащем ТОО «Зеренда Астык», произошло загорание рулонного пресс-подборщика марки «John Deer» 592. В результате возгорания пресс-подборщик получил повреждения. Сумма причиненного ущерба составила 40 тысяч тенге. Однако благодаря стараниям людей «красный петух» не прогулялся до поля. Причиной возгорания послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации сельхозтехники.

Пожары во время уборки урожая могут возникнуть от самых разных причин, но роднит их одно - беспечность и халатность отдельных людей. Что необходимо предпринять для того, чтобы огонь не уничтожил выращенный урожай?
В первую очередь, необходимо проверить сельхозтехнику, задействованную в жатве, устранить неисправности, которые могут способствовать возникновению пожара. Надо обкосить и опахать хлебные поля. Следует соблюдать и другие условия, связанные с эксплуатацией техники. Ежедневно, проверяя состояние искрогасителей, надо очищать их от нагара. Выпускные коллекторы двигателей следует закрывать металлическими кожухами, а радиаторы, валы биттеров, соломонабивателей, транспортеров, подборщиков, шнеки и другие узлы и детали комбайнов - своевременно очищать от пыли, соломы, зерна.
Есть и определенные правила, касающиеся хранения ГСМ и заправки техники. Хранить ГСМ и заправляться следует на специальных площадках, очищенных от сухой травы, мусора и опаханных полосой не менее 4 метров, располагая их не ближе 100 метров оттоков, стогов сена и соломы, хлебных массивов. Каждый комбайн должен быть оборудован первичными средствами для борьбы с огнем - двумя огнетушителями, штыковыми лопатами, хлопушкой. Малейшее загорание в поле, особенно в ветреную погоду, может перейти в крупный пожар. Огонь в таком случае быстро распостраняется, уничтожая все на своем пути, и тушить его будет очень трудно. Поэтому надо производить прокосы и опашку хлебных массивов со стороны железных, грунтовых и шоссейных дорог. О соблюдении правил пожарной безопасности в местах массовой жатвы необходимо проинструктировать самих механизаторов.
В случае поломки комбайн необходимо вывести из загона на расстояние 30 метров от хлебного массива, а вокруг места ремонта надо сделать опашку не менее трёх метров.
Омиржан ТУКУШЕВ, отдел государственного пожарного контроля УГПК ДЧС Акмолинской области.

Уважаемые кокшетауцы и гости города!
28 августа на площади перед ТД «Алтын Ѓасыр» с 9.00 часов состоится ярмарка продовольственных товаров сельхозтоваропроизводителей Буландынского, Жаркаинского, Коргалжынского районов и города Кокшетау. Приглашаем принять участие.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru