Информбюро
В облакимате
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ
Пусть крепнет мост дружбы
Кокшетау с официальным визитом посетил Временный поверенный в делах США в Казахстане Джон Ордвей. Вместе с высоким гостем прибыли первый секретарь, сотрудник экономического отдела Посольства США в РК Нэтан Остин, а также специалист по вопросам экономики Посольства США в РК Карима Ахметова.


Во время официальной встречи с гостями аким области Сергей Дьяченко рассказал представителям Посольства о социально - экономическом развитии Акмолинской области и г. Кокшетау. В частности, обсуждались перспективы воспроизводства животноводства, нынешнего урожая, приоритеты форсированного индустриально-инновационного развития региона.
В своей приветственной речи Джон Ордвей, поблагодарив акима области за теплый прием, отметил, что цель визита - ознакомление с экономикой, внутриполитической ситуацией внутри региона, рассмотрение возможных условий сотрудничества в различных отраслях.
Кроме того Джон Ордвей остановился на деятельности Корпуса мира в Казахстане. Как известно, в нашей стране Корпус мира начал свою работу в 1992 году. Именно тогда Казахстан и Корпус мира США подписали соглашение в Вашингтоне. Корпус мира - одна из базовых социальных программ в США. Благодаря ей многие американцы имеют возможность выезжать в различные страны с разными миссиями. К тому же это позволяет изучить культуру, обычаи и традиции других государств. Почти за девятнадцать лет сотрудничества Казахстан посетили более тысячи волонтеров. На сегодня в Акмолинской области находится двадцать один волонтер. Это представители не только Соединенных Штатов, но и других государств, и работают они в различных учебных заведениях и общественных объединениях.
Временный поверенный в делах США в Казахстане Джон Ордвей выразил надежду на взаимное сотрудничество в дальнейшей реализации этой программы. В свою очередь, Сергей Дьяченко подчеркнул, что Казахстан как демократическое государство проводит последовательную политику в налаживании международных связей. «Деятельности волонтеров Корпуса мира будет уделено необходимое внимание», - заверил высокого гостя аким области.
Стоит отметить, Сергея Дьяченко и Джона Ордвея связывают давние дружественные отношения. Временный поверенный неплохо владеет казахским и русским языками. На прощание стороны вручили друг другу памятные сувениры.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

«ЌАРАЉТКЕЛ-2011»
Животноводческий форум - кооперация опыта
В пятницу в Астане, в рамках Пятой республиканской ярмарки достижений АПК Казахстана «Ќараљткел-2011», при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» прошел Второй международный животноводческий форум «KazMeat&Milk-2011».

В числе его участников были представители деловых кругов США, Канады, Европы, Австралии, Океании и других зарубежных стран, а также ведущие отечественные производители животноводческой продукции.
С приветственным словом к ним обратился Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, а также министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков и другие.
Специфический разговор о нынешнем состоянии животноводства и его дальнейшем поступательном развитии вели профессионалы высокого уровня - теоретики и практики. В частности, с обстоятельными докладами на интересующие всехтемы выступили: «Животноводство Казахстана -проблемы и перспективы» (Р. Токсеитова,
директор департамента животноводства и ветеринарной безопасности МСХ РК); «Мировой рынок говядины» (Грегори ТАЛЛАРД, OECD, Франция); «Мясной союз Казахстана: проблемы и перспективы развития отрасли» (И. Сауэр, Мясной союз Казахстана); «Состояние и перспективы развития овцеводства Казахстана» (К. Абдильденов, региональная ассоциация овцеводов «Жетысу»); «Коневодство: потенциал развития отрасли» (Н. Кикиба-ев, ТОО «Казак Тулпары»); «Молоко и молочная продукция: на пути к цивилизованному рынку» (В. Кожевников, Молочный союз Казахстана); «Меры по поддержке продвижения отечественной продукции на внешние рынки» (Д. Булатов, директор департамента АО «KAZNEXINVEST»); «Внедрение в Казахстане мировой практики управления проектами в сфере кормопроизводства и животноводства» (А. Евниев, СПК «Жетысу»); «Центр управления воспроизводством стада и консалтинга в животноводстве» (А. Ахмеджанова, АО «Казагромаркетинг»); «Пастбищные ресурсы Казахстана: региональный опыт управле-ния» (Б.Садык, проект МСХ РК и ПРООН/ГЭФ по управлению пастбищными ресурсами) и другие.
Немаловажная роль в развитии животноводства, как было отмечено, сегодня отводится созданию ассоциаций чистопородного мясного крупного рогатого скота. С мировой практикой функционирования данных организаций участников форума, в частности, познакомили эксперты из Германии, Канады, Австралии и Новой Зеландии.
Затем алгоритм деятельности отечественных ассоциаций чистопородного мясного КРС был вынесен на обсуждение «круглого стола», проведенного под эгидой АО «Казагромаркетинг» с участием представителей казахстанских ассоциаций, руководителей племенных хозяйств, международных экспертов.
Ведущие поставщики животноводческих комплексов, оборудования, ветеринарных препаратов представили сельхозпроизводителям свою продукцию, которая, безусловно, послужит развитию и модернизации отечественных животноводческих хозяйств.
Андрей ПЕТРОВ.
г.Астана.


ТРАНСГРАНИЧНЫЙ АВТОПРОБЕГ
В преддверии Рамазана
Акмолинскую область посетили представители Централизованной религиозной организации «Казыятское Управление мусульман Тюменской области» Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР).

Делегация (25 человек) во главе с руководителем Тюменского казыята ДУМАЧР Фатыхом Гарифуллиным прибыла в областной центр в рамках автопробега «Дружба. Тюмень - Кокшетау», посвященного наступающему месяцу Рамазан. Начало священного для всего мусульманского мира месяца приходится в этом году на 1 августа. Главная цель визита - пропаганда ценностей мусульманского поста в священный месяц Рамазан и налаживание сотрудничества между мусульманскими организациями двух государств. Двигаясь по маршруту Тюмень - Ишим - Петропавловск - Щучинск - Кокшетау, гости из соседней страны побывали в мечетях региона, где знакомились с единоверцами, работой местных религиозных центров.
В Кокшетау духовных лиц встретил имам центральной мечети имени Науана Хазрета Канат Кыдырмин. В центральной мечети, где состоялась презентация Тюменского казыята, акмолинцам дарили книги и журналы о деятельности организации. Кроме того священнослужители обменялись мнениями о воспитании современной молодежи. Россияне совершили небольшую прогулку по городу, осмотрели строящуюся мечеть областного центра. В память о пребывании на Акмолинской земле гостям вручили сувениры.
Камиля АХМЕТ.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru