Информбюро
В облакимате
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   ЕРЕЙМЕНТАУСКИЙ РАЙОН

Визитная карточка
Ерейментауский район расположен в юго-восточной части области. Он образован в 1928 году и является самым крупным по территории регионом нашей области. Главной его достопримечательностью являются Ерейментауские горы, которые простираются с северо-востока на юго-запад на 90-100 километров. Известен край и богатыми водными ресурсами: чистыми озерами, речками, радующими обилием и разнообразием видов рыб, бесценным даром природы - родниками. Щедра ерейментауская земля на народные таланты. Особо чтят ерейментауцы своего легендарного земляка - батыра Богенбая.
Население района составляет 31300 человек.

Промышленность работает с опережением прогнозного показателя. Лидером горнодобывающей промышленности является ТОО "Он-олжа". Товариществом с начала года выдано угля на сумму более одного миллиарда тенге. Обеспечен рост объема произведенной продукции малочисленными предприятиями в восемь раз, подсобными - в 2,2 раза.
В сфере обрабатывающей промышленности самым крупным является ТОО "Ерейментау Жондеу депосы". За минувший период года им выполнен объем работ на сумму почти в двести миллионов тенге.
Сравнительно стабильно работают сельхозпредприятия района. В этой сфере реализуются инновационные проекты по созданию двух откормочных площадок, овцеводческой фермы и конезавода. В районе действует более 900 субъектов малого предпринимательства, где трудится более трех тысяч человек. Малым бизнесом произведено продукции и оказано услуг на 147 миллионов тенге - 100 процентов к уровню прошлого года. В районе функционирует 35 общеобразовательных школ, четыре дошкольных организации, мини-центры в девяти сельских населенных пунктах, всего в них воспитываются 932 ребенка.
В здравоохранении района действуют центральная районная больница на 140 коек, имеющая в составе поликлинику на 250 посещений в смену, 7 врачебных амбулаторий, 2 ФАПа, 21 медицинский пункт, станция «скорой помощи», стоматологическая поликлиника и 4 аптеки. Всего в учреждениях здравоохранения 57 врачей и 196 средних медицинских работников. По данным ЦРБ за январь-май текущего года уровень рождаемости на 1 тыс. населения возрос до 6,5 или родилось 202 ребенка.
В год славного юбилея страны - 20-летия со дня обретения Независимости - ерейментауцы активно участвуют в реализации государственных задач, инициированных Президентом Республики Казахстан, и каждый большой или малый успех в экономике и жизни они считают вкладом в общее достояние народа, любимого края, области и страны в целом.

Реальные черты проекта
Производители Казахстана сегодня работают над претворением в жизнь Программы форсированного развития экономики. Огромные задачи при этом возложены на основную отрасль - сельское хозяйство. В стране есть все необходимые условия для развития этой сферы.

В программном документе "Комплексный план социально - экономического развития района на 2011-2015 годы" намечены конкретные меры развития экономики, в том числе по развитию сельского хозяйства.
Благодаря всемерной поддержке государства и созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса в районе действуют два субъекта по племенной работе: агрокомплекс "Енбек" и "Kaz Horze Mugalzhar", которые занимаются разведением овец, КРС, лошадей.
В скором времени к ним присоединится ТОО "Торгай". Возглавляет товарищество Валерий Кармелюк - опытный руководитель, настоящий хозяйственник. Отраслевым руководством именно ему было предложено заняться разведением племенного крупного рогатого скота мясного направления.
В первую очередь, как рачительный хозяин, он со своим коллективом провел в оптимальные сроки посевную кампанию. А затем занялся подготовкой животноводческих баз с одновременным проведением в них необходимых санитарных мероприятий. Территория животноводческой фермы сегодня полностью очищена от мусора, вывезено более 4000 тонн навоза, проведен ремонт ограждений и другое.
Для приема племенного скота подготовлены помещения общей площадью 3000 кв.м, в них проведены дезинфекционные и дератизационные работы. Установлен контрольно - пропускной пункт при въезде на территорию фермы с дезбарьером. В основном все необходимые работы уже выполнены. Валерий Иванович с удовольствием показал помещение для скота, выгульную площадку и место для кормления животных, куда предусмотрена подача воды с подогревом. Со временем будет выделено отдельное место для новорожденных телят. В перспективе ТОО "Торгай" будет хозяйством - репродуктором, которое наряду с другими племенными хозяйствами района выступит в роли основного поставщика высокопродуктивного племенного скота.
Только через два года ожидается получение прибыли от развития этого вида животноводства. С прибытием на фермы ТОО племенных телочек будет дан старт важному делу.

Будет свой молочный завод
На территории Тайбайского аульного округа в селе Малтабар два ТОО из Астаны - "Abinukas" (директор Н.Авилов) и "AbinuKas construction" (директор Б.Касенов) - планируют открыть завод по производству молочной продукции.
Мощность производства - до пяти тонн продукции в сутки. Молоко будет закупаться у населения, основной упор, конечно же, будет сделан на КХ и ТОО, занимающиеся его производством. Основной фирмой будут оказываться услуги по приобретению на кредитной основе коров молочных пород. Хозяева и хозяйства, поставляющие молоко, смогут получать по удешевленной цене с доставкой к месту проживания и расположения тюкованное сено, комбикорм, зерноотходы, отруби. За счет фирмы для улучшения породных качеств животных будет проводиться искусственное осеменение коров. Словом, головная фирма предпримет все возможное, чтобы молочный завод работал ритмично, приносил пользу селянам.

Сегодня — в завтра путь
Первого июля 1976 года для обеспечения капитального и регламентного ремонта автомобильной техники Туркестанского и Западно-Сибирского военных округов был введен в действие "811 военный завод".
За 35 лет своей работы завод пережил ряд преобразований. По постановлению Правительства в 2004 году он был реорганизован в АО "811 авторемонтный завод КИ" и вошел в состав Национальной компании "Казахстан инжиниринг", которая объединила более 20 объектов оборонной промышленности Казахстана. С 2005 года генеральный директор предприятия - Дулат Куренбеков.
Основной вид деятельности - капитальный ремонт автомобильной и гусеничной техники, двигателей и агрегатов к ней. За немалую историю своего существования заводом освоены: капитальный ремонт автомобилей и двигателей семейства КамАЗ, УРАЛ, КРАЗ; шлифовка коленчатых валов и наладка топливной аппаратуры; капитальный ремонт и модернизация гусеничных тягачей МТ-ЛБ; переоборудование УРАЛ-4320 на удлиненную базу; переоборудование ЗИЛ-135ЛМ (машина из состава РСЗО "Ураган") на силовые агрегаты ЯМЗ; капитальный ремонт и модернизация многоцелевого тягача легкого бронирования МТ-ЛБ в транспортер-тягач "Батыр" для нужд народного хозяйства; модернизация автомобиля ГАЗ-66 в легкий колесный транспортер "Барс"; гарантийное сервисное обслуживание автомобилей КамАЗ; переоборудование автомобильного шасси на базе УРАЛ-4320, КамАЗ, КРАЗ, МАЗ, ГАЗ-66 в пожарные автомобили; модернизация танка Т-72 в гусеничную пожарную машину; капитальный ремонт и модернизация бронетранспортеров БТР-60 и БТР-70 с заменой силовых агрегатов на Д-245.9Е; капитальный ремонт и модернизация боевой разведочно-дозорной машины БР-ДМ-2 с установкой силового агрегата Д-245.9Е; изготовление асфальтоходных башмаков на гусеничный тягач МТ-ЛБ на танк Т-72, БМП-2.
АО "811 авторемонтный завод КИ" неоднократно награждался дипломами международных выставок. В 2010 году завод участвовал в международной выставке вооружения КАРЕХ-2010, которая проходила в Астане. В День Конституции РК на параде техника шла на асфальтоходных башмаках, изготовленных ерейментауцами.
Предприятие имеет государственные лицензии на выпуск и сбыт пожарных автомобилей и на ремонт и реализацию военной техники. Полученное в 2006 году свидетельство Сервисного центра "КамАЗ" дает ему право на сервисное обслуживание и гарантийный ремонт этих автомобилей.
В разговоре директор завода Дулат Жанкеулы рассказал о ближайших целях и задачах, об основных направлениях работы предприятия в перспективе.
- Основным нашим заказчиком и потребителем продукции специального назначения, - пояснил он, - остаются подразделения Министерства обороны РК, предприятия агропромышленного комплекса Акмолинской, Павлодарской областей, есть дополнительное производство - получение технического кислорода, которым обеспечивается весь Ерейментауский район. Изготовлена смотровая эстакада для техобслуживания автомобилей семейства КамАЗ, новая покрасочная камера, в перспективе - приобретение нового сварочного оборудования.
Дулат Жанкеулы рассказал и о коллективе. Основной костяк его - люди с большим стажем работы на заводе. В их числе специалисты со стажем работы более 20 лет - Г.Бебенин, Л.Ефимова, Т.Волошина, Л.Сидоренко, Т.Лаптева, А.Пономаренко, Г.Лончинский, С.Капанов, Г.Пономаренко, Л.Шаркова и другие.
Улучшение условий труда работников - одна из главных задач руководства предприятия. Несмотря на имеющиеся трудности коллектив завода работает на перспективу. Главная цель - устойчивое развитие завода, переход к международным стандартам, чего требует время. Намеченное вхождение Казахстана в число 50 конкурентоспособных стран обязывает коллектив повышать качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг деловым партнерам и населению.

Музей отмечает юбилей

Музей Ерейментауского района занесен в каталог историко-краеведческих. При нем имеется четыре экспозиционных зала: палеонтологии и археологии, этнографии, батыров, истории района. В его фонде насчитывается более тысячи экспонатов.
20-летний юбилей музея совпал с 20-летием Независимости нашей страны. В конце июля 1991 года было отмечено 300-летие со дня рождения легендарного Богенбай батыра в масштабах республики на Ерейментауской земле. Люди еще помнят, что по тем временам это был грандиозный праздник. На торжество были приглашены гости из дальнего и ближнего зарубежья.
В это время и был открыт историко-краеведческий музей. Его первым директором была Т.Шушанова. С тех пор он стал одной из достопримечательностей города. В 1999 году музею было присвоено имя батыра Богенбая. Ерейментауцы гордятся тем, что в этом же году почетным его гостем стал Президент страны Нурсултан Назарбаев. Он ознакомился с историей района, поблагодарил сотрудников музея за работу, оставил на память подписанную им книгу и ценные подарки.
Многие известные люди страны побывали здесь. Это поэт и политический деятель Мухтар Шаханов, народный артист РК Кайрат Байбосынов, Герой Советского Союза Я.Киселев, депутат Парламента РК С. Джалмагамбетова, депутат Мажилиса В.Котович, а также гости из Германии, Литвы, Украины, Беларуси, России, Турции и из других стран.
Работники музея не только проводят экскурсии по экспозиционным залам. Они ежемесячно организовывают вечера-встречи, «круглые столы», беседы, лекции, дают консультации и советы школьникам, студентам по выполнению научных проектов. Музей поддерживает тесную связь с советом ветеранов района и проводит совместные мероприятия, со школами города ведется краеведческая работа.
Учреждение всячески поддерживает и выявляет талантливых художников, мастеров прикладного искусства. Были организованы персональные выставки местных художников З.Сергиенко, А.Ладура, А.Отюцкой, С.Рахимжанова, Ш.Кызыровой, А.Кызыровой, С.Жилкибаева. Проводятся обменные выставки с музеями г. Екибастуза, г. Степногорска, г.Астаны. В этом году планируется организовать выездную выставку ерейментауских художников в г. Степногорске.
За два последних года работниками музея был проложен маршрут и организована научная экспедиция по изучению историко-археологических памятников Ерейментауского района. Был написан доклад на эту тему и в целях распространения опыта работы зачитан на научном совете музейных работников области в г.Кокшетау.
Двери музея всегда открыты для желающих узнать побольше об истории, о прошлом района, посетить интересные выставки художников и мастеров-прикладников.

Гефест — его покровитель
В нашей стране уделяется большое внимание развитию малого и среднего бизнеса, как локомотиву экономики страны. Одним из успешных бизнесменов, чья работа востребована не только на территории района, но и области, а также столицы является молодой и перспективный предприниматель Виталий Сергиенко.
Виталий Викторович начинал свою деятельность один. Варил ажурные решетки на окна, ворота, изготавливал двери и другие изделия. Со временем решил расширить производство - сначала принял на работу одного рабочего, затем второго, а сегодня у него трудятся восемнадцать человек.
Коллектив сплоченный и каждый - мастер своего дела. Здесь действуют металлоцех, столярный, кузнечный, СТО и другие. В цехах изготавливают металлические входные двери, сварные заборы, гаражные ворота, штакетник, брусья, и это далеко не полный перечень выпускаемой продукции и оказываемых услуг.
В Ерейментау, куда ни глянешь, везде видны плоды труда работников ИП "Сергиенко": лавочки, кованые фонарные столбы, урны на аллеях, песочницы, беседки у детского сада, ворота, двери в частных домах и другое.
Виталий Викторович на достигнутом останавливаться не намерен. Он закупил оборудование, освоил новые, современные технологии. Сейчас покрывает изделия порошковыми лакокрасочными материалами. Можно с уверенностью сказать, что кроме него в Ерейментау никто этим не занимается, даже по области таких можно пересчитать по пальцам. Дизайн всех изделий придумывают сами. Но при этом цены на продукцию невысокие, она расходится быстро и в особой рекламе не нуждается.
Хорошая работа имеет свою оценку. Виталий Сергиенко был награжден грамотами акима района в номинациях "За достижения в развитии малого предпринимательства 2009 года", "Лучший молодой предприниматель", а также благодарными словами его клиентов, что, по мнению Виталия Викторовича, является лучшей наградой для него.

Успех к успеху — достижение

Недавно в районном акимате состоялось вручение энциклопедии "Лучшие люди Казахстана" преподавателю ДМШ Ерейментауского района Л.Мартыновой.
Талант, как известно, бесценен, он проявляется и развивается только в результате большого труда и поддержки многих. Об этом сказал во вступительном слове к первому выпуску энциклопедии Президент РК Н.А. Назарбаев.
Почему первый выпуск энциклопедии вручен именно Людмиле Александровне Мартыновой? Это замечательный педагог, талантливый музыкант, энтузиаст, новатор, опыт ее работы вошел в раздел энциклопедии "Дополнительное образование". На этой странице написано о ее непрерывной педагогической деятельности, как учителя высшей категории, педагога Детской музыкальной школы, художественного руководителя фольклорного ансамбля ложкарей "Задоринка".
Ученики Л.Мартыновой неизменно добиваются замечательных результатов. Они - дипломанты, победители различных республиканских, областных и районных конкурсов. Ею создано несколько детских коллективов: вокальная группа "Веснушки", младший и старший составы хора, вокальная группа "Новое поколение". И все же одним из главных своих педагогических и творческих достижений она считает создание уникального в своем роде ансамбля ложкарей "Задоринка". Сегодня многие из ребят первого состава вышли из стен школы и Людмила Александровна работает уже с другими детьми, которые с интересом приобщаются к традициям, обычаям наших предков. В их числе А.Оспанова, В.Почеревина, А.Веремеенко, О.Большакова и другие.

Себе и городу на радость
Самые красивые и яркие подворья Ерейментау. Кто их хозяева? Район «Черемушек», двор Анатолия Ивкина. Экскурсовод - его жена Нелли Анатольевна - приветливая женщина с добрым взглядом, от которой веет особой теплотой и дружелюбием, провела по всем уголкам приусадебного участка, где каждый свободный клочок земли занят различного вида растениями.
Дикий виноград начал оплетать небольшую веранду, в небольших ящиках растут виолы, многоцветные петуньи, а в больших горшках на видном месте радуют глаз георгины, островок нежнейших с удивительным запахом роз (около 10 видов). Сколько же здесь цветов и другого - не перечтешь...
Супруги живут в этой квартире 25 лет и ежегодно вносят свои коррективы в благоустройство и озеленение участка, кроме цветов и овощных культур, вкусными яблоками и грушами, ягодами осенью одаривают заботливых хозяев фруктовые деревья и кустарники. Подоконники квартиры заняты различного вида домашними цветами.
По словам Нелли Анатольевны, после выхода на пенсию она с удовольствием занимается цветами, обменивается ими с соседями, другими любителями флоры. По соседству с Ивкиными живет семья Владимира Смородина. На их приусадебном участке все аккуратно высажено и ухожено. Но особой «изюминкой» двора являются фигурки белых лебедей, искусно вырезанные из автомобильной резины и окрашенные в белый цвет. По словам Светланы Владимировны, супруг увидел в одном из журналов о приусадебном участке снимок с такими птицами. Идея запала в душу. Вместе с сыном попробовали сделать одну фигурку, затем вторую. А теперь, можно сказать с уверенностью, у всех соседей стоят вот такие оригинальные и удивительные подцветочники. Хозяйка двора с улыбкой говорила о том, что теперь по Ерейментау трудно найти резину, люди нашли ей применение.
Приусадебный участок семейной пары Веры и Владимира Кучерюк. Со стороны улицы, у забора выложена из разноцветных округлых камней горка, по которой между цветами ползают божьи коровки, растут грибы... Все подчинено главной идее - создать сказочное царство с нарисованным ясным солнышком на стене, тремя поросятами, тигром и другими фантастическими персонажами. Веранда дома оплетена плетистой розой. Нет ничего лишнего - дорожки, цветы, вазоны и вазы под различные виды цветущей растительности. Вера Александровна, как настоящий художник, подобрала краски на своем мольберте (подворье), и уже созданная с начала лета супружеским тандемом картина "Наш любимый двор" радует своим уютом и оригинальностью.
Город, благодаря вот таким замечательным людям, каждое лето приобретает свой неповторимый вид. И он, чего уж там, веселит и радует душу и сердце не только горожанина, но и селянина, пусть мало-помалу, незаметно, но делает всех лучше, краше...
В автотуре работали Андрей ТРИШЕЧКИН, Раушан НУРГАЗИНОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru