Информбюро
Визиты
Рабочие поездки
Мнение
Пульс регионов
Человек
и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ   ОБЕЩАЛ ИНВЕСТОР - СДЕЛАЛ... ДЕЙСТВУЮТ СЛАЖЕННО
Обещал инвестор - сделал
До войны в крошечном Бирсуате не было ни школы, ни клуба, ни бани. Но в пятидесятые годы началось бурное развитие животноводства. Было построено 25 животноводческих помещений на 2500 голов, 4 телятника на 400 голов, свинарник, птичник, конюшня на 300 лошадей. Имелось 6 зернохранилищ, овощехранилища, два крытых тока. Широкомасштабная госу- дарственная кампания по освоению целинных и залежных земель оказала огромное влияние на социально - экономическое развитие хозяйства. Бирсуат принял свыше 200 человек из Украины, России, Белоруссии. Засучив рукава, целинники вместе с местным населением стали творить будущее. Строительство жилья велось ускоренными темпами, а механизаторы и животноводы слаженно, с полной отдачей трудились в поле и на фермах. Уже к семидесятым годам на центральной усадьбе было построено типовое здание средней школы, где обучались 540 ребятишек, появилась библиотека, больница, магазины, баня. Сельский Дом культуры стал украшением села, как и памятник землякам, погибшим на фронте.
С распадом Советского Союза село пережило тяжелые времена кризиса, но сегодня и здесь наступил подъем, продукция сельского хозяйства востребована, и отрасль возрождается. В округе стали появляться инвесторы, готовые вкладывать средства в земли Бирсуата, правда, первые попытки были неудачными. Три года назад в округ пришло ТОО «Баймырза-Агро», и время показало, что это агроформирование не только занимается своей основной деятельностью - выращиванием зерновых, ноиучас-твует в обустройстве села, его возрождении. Идет очистка поселка от «векового» мусора, более 1500 тонн его вывезено только этой весной. Следят за состоянием дорог, ведут ремонт социальных объектов. В середине мая сдали в эксплуатацию прекрасную столовую, где можно в будни комфортно и вкусно пообедать, а в просторный зал пригласить друзей на праздничное мероприятие. На днях в Бирсуате сдавали еще один объект - общественную баню. Поздравить бирсуатцевсэтим праздником приехали аким районаТ. Хамитов и секретарь районного маслихата М.Исажанов. Здание заброшенного магазина после реконструкции изменилось до неузнаваемости. Благодаря мастерству местных строителей приобрело новый, современный облик. Строительные работы выполнены качественно и в срок под руководством опытного специалиста Ш. Апдажанова, его бригада реконструировала перед этим и столовую.
- Бирсуату очень повезло, - сказал аким района, - что на его землю пришли наконец грамотные и добросовестные инвесторы, которые понимают, что уровень производительности труда зависит от условий, в которых живут и трудятся сельчане. Свои обещания, данные на сходе в начале года, руководствоТОО выполняет: обещали столовую - сделали, теперь вот баня, жизненно необходимый объект. Кстати, это поручение акима области, который потребовал, чтобы бани были в каждом населенном пункте. В районе их уже 8. Построить хозяину хорошую баню у дома -затратно, да и дров понадобится много для обогрева. Здесьже можно пойти на все готовое, а цена просто символическая- 100 тенге.
Василий УСТЬЯНЦЕВ. Енбекшильдерский район.
На фото: Аким района Т.Хамитов перерезает ленточку.

Сена будет вдоволь
Июль - горячая пора и в прямом, и в переносном смысле, особенно для жителей сельской местности. После затяжных дождей сельчане активно взялись за заготовку сена, используя каждый день и час для того, чтобы накосить для своих буренок побольше зеленой массы.

Как только установилась хорошая погода, приступила к работе сенокосная бригада ТОО «Айдарлы» под руководством бригадира Оразалы Бибаева. Механизаторы уже скосили житняк на площади 400 гектаров. Доставлено на базу для общественного поголовья скота более 60 тонн сена, еще порядка 40 тонн завезено населению, работающему в товариществе. Как сообщил бригадир, работают механизаторы споро, в числе особо отличившихся - Азамат Байтин, Берик Бибаев, Сайрамбек Мукушев, Тохтарбай Имамаликов. Сенокосная кампания продолжается, айдарлинцы не сомневаются: общественное и частное животноводство будет в достатке обеспечено кормами. Неплохо организована сенокосная кампания и в Аккольском сельском округе. - Отличное разнотравье дает уверенность в том, что намеченные планы по заготовке кормов, а это 7552 тонны, будут выполнены и перевыполнены, - сказал ветеринарный врач округа Абай Мухаметжанов. - Аккольцы понимают: не время сейчас отдыхать, больше заго-товишьзеленого корма- и живность будет сыта зимой, и денежки можно заработать неплохие, ведь стоимость одной тележки сена, а это около двух тонн, в округе составляет 18 тысяч тенге. Вот и трудятся, кто с косами, а кто на собственной технике, сутрадо вечера. Амангельды Ботанов не скрывает: скошенные травы пригодятся и для своего подворья, и на реализацию пойдут, ведь спрос на корма довольно высок. В полную силу включились в процесс сенозаготовки Темирбулат Мейрамов. Толебек Беккожин. Делом первостепенной важности является заготовка житняка для крестьянского хозяйства «Казестай» Болата Кутербекова: перспективный сельский предприниматель развивает животноводство, а в таком деле забота о кормах - одна из главных, потому и спешит предприниматель заготовить их как можно больше и лучшего качества.
Светлана КИМ. Зерендинский район.

Действуют слаженно
Достаток кормов, качественных и разнообразных, гарантирует успешную зимовку животных, которые содержатся на фермах крупных сельхозформирований, а также на подворьях селян. Это широко известная, прописная истина и следовать ей, как свидетельствует многолетняя практика, надо неукоснительно.
Об этом всегда помнили и помнят коргалжынцы. На предстоящую зимовку, согласно заданию, им предстоит заготовить без малого пятьдесят тысяч тонн разнотравья, уже заскирдовано на сеновалах и подворьях более семидесяти процентов кормов от намеченной потребности. Сенокосные работы, вопреки неустойчивой погоде, продолжаются.
Организованно и слаженно ведут заготовку кормов ТОО «Ак кулын» (дир. Брилицкий Р.), ТОО «Сайлау и Д» (дир. Касенов О), к/х «Алтынай» (гл.Рахимбеков О), к/х«Сатурн» (гл.ОмаровА.). Кроме хозяйствующих субъектов среди населения района организованы кормодобывающие бригады в количестве 152, особенно хорошо эта работа налажена в Сабундинском, Коргалжынском, Карашалгинском сельских округах.
Соб.инф.
Коргалжынский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru