Информбюро
Визиты
Рабочие поездки
Мнение
Пульс регионов
Человек
и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Итоги полугодия: где растём и где буксуем
Вчера в Кокшетау под председательством акима области Сергея Дьяченко состоялось заседание акимата области. В его работе принимали участие секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев, акимы районов и городов, руководители областных ведомств, общественных организаций, НПО, СМИ. Рассматривались итоги социально - экономического развития и исполнения бюджета области за первое полугодие и задачи на второе полугодие.

Как доложил заместитель акима области Даурен Адильбеков, за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигнут рост основных показателей. Успешно продолжается реализация Государственной программы ФИИР, ИФО промышленной продукции среди регионов страны - один из самых высоких -138,9% (второе место после Астаны). Предприятиями малого и среднего бизнеса произведено продукции на 97 млрд. тенге, что на 3,4% больше, чем за первое полугодие прошлого года. С начала года создано 5,2 тысячи новых рабочих мест или 52% к годовому плану. Значительные темпы роста в индустриальном секторе позволили исполнение прогноза поступлений налогов и платежей в госбюджет довести до 121%, в том числе в местный - на 127%. По сравнению с уровнем прошлого года рост составил соответственно 10% и 19%.
Индекс потребительских цен по итогам полугодия ниже прошлогоднего на 1,5%-ных пункта, среднереспубликанского уровня - на 0,6 и составил 104,5%. Введено 112.8 тыс. кв. метров жилья, с ростом на 38,4%. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 15% и достигла отметки 56,7 тысяч тенге. Стабильность развития области подтверждается ростом депозитных вкладов физических лиц, их объем с января по июнь составил 29 млрд. тенге, с ростом на 6,3 млрд. тенге. Начата реализация программ «Занятость-2020», модернизации ЖКХ, обеспечения населения качественной питьевой водой. Заместитель акима области в деталях проанализировал каждое из направлений развития в разрезе районов и городов, сконцентрировав внимание на имеющихся проблемах.
Относительно исполнения доходной части было заявлено, что в бюджет области зачислено 54,3 млрд. тенге или 105,8% к плану. В том числе в областной бюджет - 46, 4 млрд. тенге или 104,5% к плану. По налоговым и неналоговым поступлениям перевыполнение плана - прогноза достигнуто всеми городами и районами, за исключением Егиндыкольского и Бурабайского. Особое внимание уделено исполнению расходной части. По словам Даурена Адильбекова, неосвоенными остались 5 млрд. тенге, из которых 3,8 млрд. тенге - трансферты республиканского бюджета (среди регионов РК область находится на 13 месте по освоению бюджетных средств). В числе основных причин не исполнения названы: незавершенные конкурсные процедуры, невыполнение поставщиками договорных обязательств, отставание от графика работ, позднее предоставление расчетно - платежных документов, судебные разбирательства и другие.
Основными задачами на второе полугодие названы: обеспечение в соответствии с поручением Главы государства и основными направлениями развития страны роста экономики не менее, чем на 8%; своевременная и качественная уборка урожая с проведением всех необходимых агротехнических мероприятий; подготовка к отопительному сезону 2011-2012 года и обеспечение устойчивой работы теплоснабжающих организаций.
Об итогах работы за полугодие в Целиноградском районе отчитывался аким района Манат Жунусов, Есильского - и.о. акима Адильбек Смагулов, начальник управления промышленности и предпринимательства Наталья Зозуля, и. о. начальника управления энергетики и коммунального хозяйства Габдолла Амрин.
В заключение работы совещания с развернутым анализом итогов развития за полугодие, конкретными задачами и поручениями выступил аким области Сергей Дьяченко. Какую именно оценку получил каждый из регионов и управлений - реализаторов программ, какие и на каком участке имеются проблемы, что следует предпринять для их решения, - об этом читайте в следующем номере газеты.
Соб инф.

Утро начинается с зарядки
Уже три месяца все лечебно - профилактические учреждения города Кокшетау начинают работу с утренней зарядки.

По инициативе руководства управлении здравоохранения были собраны сведения о состоянии здоровья государственных служащих. Подготовлен «паспорт о состоянии здоровья государственных служащих» и представлен управлением здравоохранения на аппаратном совещании.
По инициативе управлений здравоохранения и туризма, физической культуры и спорта с 18 по 26 августа в Кокшетау на площади «Тѕуелсіздік» планируется проводить утреннюю массовую зарядку, в которой смогут принять участие все желающие.
Соб.инф.

Анонс
29 июля 2011 года в 20.00 в эфире Акмолинского областного филиала АО «РТРК «Казахстан» состоится прямой эфир с участием акима Целиноградского района Жунусова Маната Кунантаевича на тему «О ходе реализации основных приоритетов Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!».
Вопросы можно задавать по следующим телефонам: 8 (716 2) 25 72 19 (управление внутренней политики Акмолинской области), 8 (716 2) 40 13 75,8 (716 2) 25 21 20,8 (716 2) 40 26 96 (Акмолинский областной филиал АО «РТРК «Казахстан»).





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru