Информбюро
Визиты
Пульс регионов
Спорт
Взрослые -
детям
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВИЗИТЫ   НАПОЛНИТЬ ОТНОШЕНИЯ КОНКРЕТНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ
Наполнить отношения конкретным содержанием
Вчера в нашей области побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Казахстан Олег Демин. Он встретился с акимом области Сергеем Дьяченко, руководителями областных ведомств и предприятий, активистами украинской диаспоры.


- Отрадно отметить, - сказал Сергей Александрович, - что в последние годы растут и крепнут различные торговые и культурные связи с братской Украиной, мы рады приветствовать ее Полномочного представителя и надеемся, что наша совместная работа получит достойное продолжение. Еще в 1998 году был подписан договор о сотрудничестве нашей области с Харьковской. Мы постараемся сделать всё, чтобы все протокольные намерения находили воплощение в конкретных делах. В нашей области проживает 46 тысяч украинцев и есть все возможности наши отношения продолжить в интересах двух стран.
Выступивший затем Посол Украины отметил, что всегда очень тепло относился к нашей стране, с восхищением следит за ее шагами в период Независимости.
- Не все возможности сотрудничества в эти годы использовались в полной мере, - констатировал он, - но я уверен, у нас все получится. Доказательством является уже тот факт, что за последние полгода в 1,5 раза увеличен экспорт в Казахстан, зреют интересные проекты. Теперь надо, чтобы представители бизнеса, как Украины, так и Казахстана, проявили интерес друг к другу и нашли сферы сотрудничества и взаимопонимания.
На встрече в областном акимате констатировалось, что отношения двух стран приобретают в последние годы положительную динамику. Продолжает развиваться экономическое сотрудничество предприятий Акмолинской области с Украиной. За 2010 год внешнеторговый оборот составил 30,5 млн. долларов США и возрос против 2009 года на 42,6%. Продукция с Украины во всем внешнеторговом обороте области сегодня занимает 4,1% (в 2009 году -2,6%). В прошлом году в наш регион поставлено косметических средств и мыла на 760 тыс. долларов, запасных частей для двигателей, насосов жидкостных и вакуумных на 1 млн. 660 тыс. долларов, оборудования для сельского хозяйства на 945 тыс. долларов, вагонов и запасных частей к железнодорожному подвижному составу на 2 млн. 518 тыс. долларов и т.д.
Значительное место на потребительском рынке области по отдельным видам товаров занимают продукты питания с Украины. За 2010 год было поставлено 1286 тонн кондитерских изделий из шоколада на 2 млн. 800 тыс. долларов (409 млн. тенге). Сыры сычужные твердые в общем обороте области составляют 30-40%, мясо птицы - до 15%.
Наши предприниматели проявили живой интерес к предложенным возможным вариантам соприкосновения экономик и предложили свои партнерские услуги. Как в сфере поставок автобусов, тракторов, дорожных машин, мебели, так и совместной сборки. Есть что предложить друг другу и в переработке сырья, масличных культур, машиностроении, семеноводстве, мукомольной промышленности, кормопроизводстве. Даже прозвучали предложения о совместном производстве в Кокшетау косметики и кондитерских изделий. Все это очень заманчиво. Как не раз подчеркивал господин Посол, наработанный украинский опыт, наукоемкие производства и кадровый потенциал вполне могут найти сегодня свою нишу в Казахстане. А казахстанская молодежь сможет получить в Украине достойное образование.
Вместе с акимом области Сергеем Дьяченко Чрезвычайный и Полномочный Посол Олег Демин посетил два наших ведущих предприятия - АО «Тыныс» и «КАМАЗ Инжиниринг», к которым также проявил большой интерес и оставил предложения от украинских партнеров по разным позициям сотрудничества и дальнейшего продвижения на рынке конкурентоспособной продукции.
Как точно подметил, подводя итог этой встречи, аким области Сергей Дьяченко, пришло время наполнить конкретным содержанием наши отношения - Украины и при-столичной области Казахстана. В итоге, Посол Украины пригласил делегацию промышленников области к себе в страну для изучения конкретных предложений украинских бизнесменов, завязывания деловых знакомств и контактов.
Олег Демин поблагодарил Сергея Дьяченко за теплый прием и пожелал дальнейших успехов в процветании области и еще более плодотворного сотрудничества с Украиной.
В этой встрече был и хлеб, была и песня. После деловых встреч кортеж завернул в ДК «Истоки», где украинская диаспора и славянское общество «Лад» организовали для высокопоставленных гостей концертную программу, выставки фото- и прикладного искусства.
Сердечной получилась встреча Посла с представителями украинской диаспоры, местными творческими коллективами. Они вместе спели чудесные украинские песни, обменялись сувенирами и книгами. Растроганный безукоризненным украинским языком, Олег Алексеевич поблагодарил самодеятельных артистов за то, что они популяризируют украинскую культуру, и пригласил в сентябре на первый международный фестиваль украинской песни, который состоится в Астане.
- Те слова, что прозвучали сейчас в песне об Украине, - сказал он,- поясняя сидящим в зале,- «одна родына» за столом - это одна семья за столом: казахи, русские, украинцы, другие этносы - мы остались вместе. А «одна калына» за окном - потому как и даже природа у нас одна. И «одна стежина» - одна дорога, которая ведет к дому... Когда эти слова слышишь в Казахстане, за тысячи километров от Украины, еще раз понимаешь, как важно, чтобы мы не забывали наши истоки, чтобы делали все для того, чтобы об этом не забыли и наши дети, и внуки.
Александра МЯКОТА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru