Информбюро
Визиты
Пульс регионов
Спорт
Взрослые -
детям
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВЗРОСЛЫЕ - ДЕТЯМ   РЯДОМ С НАМИ. С ЗАБОТОЙ И ТЕПЛОМ
РЯДОМ С НАМИ
Если сеять любовь и добро...
Детский сад «Солнышко» г. Макинска Буландынского района - один из тех, куда многие родители хотели бы отдать своих детей. Здесь царит особенная, почти домашняя атмосфера, построенная на любви и доброжелательности. А создает ее дружный коллектив под началом заведующей ДОУ Людмилы Ширинской.

Самое главное в профессии педагога, считает Людмила Анатольевна, это - любить детей. Неукоснительно руковод- ствуясь именно этим жизнен- ным принципом, она и «отби0 рает» людей в свой коллектив. Сегодня под ее началом работают 13 молодых воспита- телей до 30 лет. Они талант- ливы, энергичны и все - с высшим образованием. С высоты своего педагогического опыта Ширинская прекрасно понимает, как порой трудно бывает молодым стать хорошими специалистами в своем деле, поэтому присматривается к каждому, находит время поговорить по душам. Через ее доброе, заботливое сердце прошло немало молодых специалистов, которых она участливо ввела в профессию.
- Если человек, избравший для себя педагогическую стезю, по-настоящему любит детей, то и работа любая у него будет спорить-ся, - уверена Людмила Анатольевна. - Ведь воспитатель заменяет малышам, остающимся в саду на весь день, целый мир. Давая им любовь, свет и тепло, помогает реализовать те способности и таланты, которые в них заложены.
Те, кто понимает и принимает идеи своего руководителя, сообща воплощают в учебно - воспитательный процесс новые нестандартные формы. А результаты деятельности, как говорится, налицо: одиннадцатый год подряд детский сад - победитель районного конкурса среди дошкольных организаций. Юные воспитанники «Солнышка» - неизменные участники многих районных мероприятий.
С 2009 года ДОУ в числе детских садов области включено в пилотный проект «Здоровые сады». Эта программа направлена на сближение интересов педагогов, детей и их родителей путем создания здоровье сберегающего пространства. Воспитатели внедряют технологии, в основе которых закаливающие процедуры, фитотерапия, коррегирующая гимнастика, активно привлекают к процессу родителей. К слову, основы ЗОЖ, экологического образования дети получают в детском саду, расположенном в красивом сосновом бору, с самого его открытия. А с 2007 года педагоги взяли на вооружение жизненные постулаты программы «Самопознание». Открыт и оформлен кабинет для уроков добра и радости. Кроме того созданы бесплатные кружки для детей - «Здоровейка», «Эрудит», студии: компьютерной игры - «Смайлик», бисероплетения, театральная и танцевальная.
На достаточно серьезный уровень поставлена работа с родителями. Есть здесь свой консультационный пункт, создан клуб молодой семьи «Карлыгаш».
Один из столпов успеха воспитательного процесса, по мнению Людмилы Ширинской, - это пытливость коллег, желание знать, изучать педагогический новаторский опыт, применять лучшее в своей практике. Ее молодые соратники без какого-либо принуждения выписывают всю известную профессиональную казахстано - российскую периодику. А раз в неделю у них проходят, так называемые, политчасы, где живо обсуждается все новое не только в педагогике, но и в мире.
«Солнышко» посещают сегодня сто маленьких макинцев. А у кабинета заведующей частенько оказывается очередная мамочка, желающая, чтобы ее ребенок ходил именно в этот сад. Нет в здании шикарного ремонта, современной мебели, но каждый уголок детского сада с фантазией и любовью украшен и оформлен руками его сотрудников. Для детей, как и везде, работают музыкальный, спортивный залы. Есть кабинеты психолога, прививочный, массажный.
Детский коллектив «Солнышка» - многонационален, и хотя здесь нет групп на государственном языке, его изучению уделяется самое пристальное внимание. Людмила Анатольевна вспоминает: детишки, посещающие театральную студию «Гульдерай», готовили сценку на казахском языке. И тут заболела одна из самых активных девочек - победительница языкового конкурса. Ее без труда заменила другая девочка, блестяще справившаяся с заданием.
Увлеченность работой не мешает Людмиле Ширинской активно заниматься общественной деятельностью. Она - председатель партийной ячейки «Hyp Отан». В нынешнем году по итогам областного конкурса их парторганизация заняла третье место.
Про себя наша героиня говорит: «Мне повезло в жизни. Есть любимая работа, у меня хорошая семья, замечательные, понимающие коллеги». Она не знает, откуда такое везение. Но уверена: если сеять добро и любовь, они обязательно дадут всходы.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


С заботой и теплом
Давние дружеские отношения связывают отдел занятости и соцпрограмм Бурабайского района с детским благотворительным фондом «Џміт» -«Надежда». Одним из последних совместных мероприятий, приуроченных к 20-летнему юбилею Независимости страны, стала поездка детей из многодетных, малообеспеченных семей и ребят с ограниченными возможностями района в столицу.

Самым ярким впечатлением для юных бурабайцев стал столичный цирк, под куполом которого свое мастерство показывали отечественные звезды и зарубежные гости. Воздушные акробаты из Китая, канатоходцы из солнечного Узбекистана, россияне - жонглеры, монгольские гимнастки, казахстанские прыгуны на батуте и бесстрашные джигиты - наездники поразили зрителей. Эта поездка подарила детишкам много радостных мгновений.
Специалисты отдела стараются сделать летний отдых насыщенным, интересным для своих подопечных. Для ребят проводятся различные конкурсы, соревнования, в которых они с удовольствием участвуют. Недавно в Щучинске сражались в шахматно - шашечном турнире, где победительницей стала Алия Сайлаубай. В спортивной эстафете «Один за всех и все за одного!»соревновались две команды, капитанами которых были Сеймур Джафарли и Александр Миночкин. Спортивная эстафета зарядила спортсменов - любителей спортивным духом, бодростью и позитивной энергией, которая пригодится им во время учебы. А юные художники участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Моя родина - Бурабай».
Не забывают они и книги, которые для них открывают заведующая библиотекой Татьяна Дунина и библиотекарь Нина Кучма. Об истории родного края маленькие бурабайцы узнают от экскурсовода Щучинского историко - краеведческого музея Антонины Назарьевой. Во всех мероприятиях приняли участие более 50 детей с ограниченными возможностями.
На днях 23 семьи, где воспитывают детей с ограниченными возможностями, по традиции получили материальную помощь от общественного объединения «Ассоциация поддержки детей - инвалидов Акмолинской области».
Асем ТАШПЕНОВА,
специалист отдела занятости и соцпрограмм Бурабайского района.


Помощь придёт непременно
На днях в Кокшетау по инициативе областного управления координации занятости и социальных программ состоялась благотворительная акция «Элемге - махаббатпен!» - «С любовью - к миру!» для детей с ограниченными возможностями. Из разных регионов области прибыли ребята, страдающие тяжелыми заболеваниями (поражение ЦНС, гемипарез, болезнь Дауна, др.), чтобы принять участие в мероприятии, которое прошло на площади у Дворца культуры «Кокшетау». Его главная цель - привлечь внимание общественности к людям с ограниченными возможностями.

На сегодня в нашей области проживает 26276 инвалидов. 1884 - дети-инвалиды до шестнадцати лет. В настоящее время в Кокшетау, Степногорске, Щучинске и Атбасаре действуют отделения социальной помощи по уходу за детьми с ограниченными возможностями. Этой помощью охвачено триста двадцать два ребенка. Всего в регионе обслуживаемых детей-инвалидов насчитывается 597 человек.
Начало благотворительной акции положил в июне старт сбора средств для жительницы Жаркаинского района Виктории Кудрявцевой. Девочка страдает врожденным дефектом конечности. К сожалению, для проведения операции по вытяжке ноги квота не предусмотрена. Единственная надежда родителей на то, что люди, неравнодушные к чужой беде, смогут оказать посильную денежную помощь. На данный момент собрано порядка двухсот тысяч тенге, которые были вручены Виктории в ходе мероприятия. Но этого пока не хватает на проведение дорогостоящей операции и реабилитацию после нее. Поэтому просьба ко всем, кто может оказать адресную помощь, внести взнос по следующим реквизитам: клиент АО «Казпоч-та». Ф.И.О.: Кудрявцева Галина Алексеевна. РНН (номер банковского счета): 550510070228. Домашний адрес: ул. Вокзальная, 38. ИИК: KZ 435630209НН0001657.
В этот день для ребят была организована большая культурно - развлекательная программа: конкурсы, викторины, детские игры. И была заложена замечательная традиция: перед началом действа каждый из участников получил так называемый «шарик счастья». У кого-то он оказался белым, у кого-то - зеленым. Загадав свои сокровенные желания, как по команде, дети отпустили шары ввысь...
Ребят веселили смешные клоуны, ростовые куклы из мультфильмов и сказочные герои. Детишки лакомились мороженым, их ждали разнообразные подарки. Стоит отметить, что сами ребята не остались в стороне от праздника: перед собравшимися с музыкальными номерами выступили воспитанники Кокшетауского и Первомайского медико - социальных учреждений.
Отмечая значимость благотворительной акции, начальник облуправления координации занятости и социальных программ Бахыт Есимова подчеркнула, что данный проект будет намного эффективнее при участии различных структур: государственных органов, общественных объединений и, конечно, бизнес-сообществ. Стоит сказать, что уже в нынешнем году на этот призыв откликнулись многие известные предприятия и организации области.
Организаторы надеются, что проведение подобных акций станет традиционным.
Мира АМИНОВА.

За всё мы вас благодарим!
Не так давно 44 школьника СШ № 7 им. Ю.А.Гагарина (участники «Социально - творческой гостиной») посетили фермерское хозяйство села Карабулак. Их пригласила Гульмайра Баймакова - добродушная хозяйка, ветеринарный врач, заместитель директора фермерского хозяйства по социальным вопросам, директор ОО «Жер-Ана Астана».

Для наших детей, выросших в городе, это было по-настоящему потрясающее событие, ведь немногим из них ранее доводилось видеть домашних животных, погладить и даже погонять по двору маленьких телят, подоить корову или поить бычков. Счастливый ребячий визг и писк стоял в большом дворе Гульмайры Набиевны, которая показывала детям свое хозяйство. Она очень терпеливо рассказывала о животных, показывала, как нужно ухажи вать за животными.
Завершением этой экскурсии был пикник на лесной поляне. Большой дастархан - баурсаки, парное молоко, деревенская сметана, самовар на углях - все это от радушной хозяйки. А затем был концерт для Гульмайры Набиевны: сказка «Курочка Ряба», современная «Репка», песни, военно - спортивное шоу. Радушным хозяевам был подарен информационный бюллетень о нашей социально - творческой гостиной.
Большое спасибо Гульмайре Набиевне и ее сыну Олжасу за щедрость и доброту. Она принимала ребят, как истинная мать, ведь это были не совсем обычные дети, а те, кому труднее других (дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, сироты).
Наталья ГУЛЯЕВА,
директор ОО «Женский Луч».
г.Степногорск.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru