Информбюро
Визиты
Пульс регионов
Спорт
Взрослые -
детям
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ   СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ
Хлеб «Сочинский» вне конкуренции
Кто как, а жители села Сочинское предпочитают хлеб только местной выпечки. Горячие пышные булки, издающие ни с чем несравнимый ароматный запах, распродаются моментально. Тому есть объяснение: изготавливаются они из качественной муки своего помола, к тому же и цена стандартной формовой буханки самая низкая в регионе: 25 тенге - за первый и 20 - второй сорта.

Тут хорошо прослеживается забота руководства одноименного сельхозформирования о своих тружениках и остальных селянах тоже. Даже в годы большого экономического спада пекарня ТОО работала на полную мощь, своевременно и в нужном объеме получала со склада сырье для выпечки, и стоимость хлеба оставалась стабильной.
- Товарищество работает устойчиво, ежегодно получаем много высококачественного зерна пшеницы, - делится его директор Виктор Гофман. - За счет полеводства и других участков производства получаем хороший доход, поэтому имеем возможность покрывать затраты, связанные с выпечкой хлеба.
Пекарня находится в добротном здании, где надежно работают печи. В ней идеальная чистота, она соответствует статусу предприятия высокой культуры производства, в чем немалая заслуга пекарей: Натальи Вахниной, Татьяны Ундинисовой, Людмилы Акимовой. Своим добросовестным отношением к делу, преданностью к избранной профессии они заслужили всеобщее уважение. За день делают три выпечки, отправляют на реализацию 600-650 булок. Этого количества хватает для обеспечения сочинцев. Часто за тридцать и больше километров захлебом в Сочинское приезжают и соседи.
Владимир ХУДЕНКО. Атбасарский район.

В дома железнодорожников пришла вода
В минувший вторник 39 частных домов, расположенных по улицам Степная и Центральная на станции Азат, были подключены к магистральной трубе водопровода. По такому случаю здесь состоялось торжество.

Многие жители поселка, где насчитывается 171 усадьба, долгое время испытывали нехватку качественной питьевой воды. Действовавший ранее водопровод, как и водоразборные колонки, поизносились, практически пришли в негодность. Острую социальную проблему взялось решить руководство ТОО «Темир жол су», которое возглавляет известный в округе строитель Аргын Аузаров. За счет собственных средств предприятия был реализован проект стабильного водоснабжения поселка стоимостью 1490 тыс. тенге. На прокладку двух нитей труб и врезку в них жилых домов, естественно, потребовалось время. Но специалисты поработали наславу: объект ввели в эксплуатацию в обозначенные сроки. Свои рабочие автографы на важном объекте оставили мастер Александр Шатунов, экскаваторщики Владимир Паницкий, Марат Габдуллин, Виктор Пархоменко, слесари Валентин Гопанюк, Валерий Шейко. Жаксылык Масыгутов, другие.
Традиционную голубую ленточку разрезали аким Зерендинского района Ербол Сагдиев и почетные аксакалы поселка. Ербол Булато-вич поздравил жителей со знаковым событием, поблагодарил строителей за добросовестный труд.
- Я и мои односельчане, - говорила первоцелинница, ветеран труда Людмила Кригер, - испытываем чувство особой радости за проявленную к нам заботу руководства ТОО «Темир жол су» и региона. Это - яркое свидетельство того, как в реальной жизни реализуются задачи охраны здоровья людей, обозначенные в Послании Главы государства.
Дмитрий ПОДОЛЯК. Зерендинский район.

Благородный жест предпринимателя
В селе Сабынды подготовлена площадка для строительства бани. Важный социальный объект на свои сбережения для земляков взялся возвести известный в регионе предприниматель Мухаметали Раимбеков.

Все необходимые документы, заявил начальник сельхозотдела райакимата Сабыкен Хамитов, имеются на руках у бизнесмена. Теперь дело за строителями, которые должны в сжатые сроки выполнить доведенный объем работ.
Поручение руководителям регионов акима области Сергея Дьяченко о строительстве в каждом крупном населенном пункте бани нашло широкую поддержку у коргалжынцев. Эта работа активно велась во второй половине прошлого года, продолжается и нынче. За это время здесь значительно увеличилось количество общественных бань. Похвально, что такие нужные и важные объекты возводятся в основном за счет местных сельхозформирований, участвуют в этом деле и предприниматели.
Излюбленным местом отдыха души и тела, приятных встреч стала новая баня в селе Караегин. Здесь все сделано добротно, клиентам оказывается ряд услуг: предлагаются березовые венички, мыло, полотенца, душистый чай, прохладные напитки. Люди охотно посещают баню, да благодарят руководство ТОО «Жана» за такой подарок.
Ни в чем не уступает некоторым городским баня в селе Жантеке, построенная для селян КХ «Максат Е», которым руководит Канат Есов. Высокуровень обслуживания населения и в общественной бане ТОО «Балтабеков и К».
Виктор СОКОЛОВ. Коргалжынский район.

К страде - новый мехток
В ТОО «Новоникольское» готовится к сдаче в эксплуатацию новый мехток «ЗМС - 2,5» мощностью 50 тонн первичной обработки зерна в час. Монтаж металлоконструкций и оборудования осуществляет бригада местных умельцев из шести человек. Очистной комплекс аграриям поставили Воронежские сельхозмашиностроители.

За счет внедрения в растение- водство современных техноло- гий производства зерновых и возрождения культуры земле- делия в хозяйстве заметно поднялась урожайность злако- вых. Даже в прошлом засуш- ливом году на отдельных участках пашни земледельцы получили по 20 и больше центнеров пшеницы. И нынче полеводы надеются вырастить увесистый колос. В этих целях уже приложено много усилий: вовремя проведена химпрополка посевов, в связи со сложившимися погодными условиями принимаются меры по защите растений от вредителей и болезней. В настоящее время посевы находятся в хорошем состоянии, и виды на урожай обнадеживают. Все это побуждает хозяев серьезно готовиться к предстоя щей уборке урожая.
- Работы по монтажу мехтока, - рассказал директор ТОО Валерий Юрин, - близятся к завершению. - После специалисты прокрутят и опробуют оборудование в разных режимах нагрузки. Зерно, прошедшее первичную обработку, в обязательном порядке будем пропускать через сушилку. Если же говорить в общем, то мы практически уже хоть сегодня готовы принимать новый урожай. Складские емкости отремонтированы, в них проведена дезинфекция, в надлежащем состоянии находятся асфальтоплощадки для временного хранения зерна.
В подготовку маттехбазы к приему нового урожая много вложили труда монтажники, руководимые бригадиром Евгением Бунчуком, братья Сергей и Алексей Корнюшкины, Александр Штоль, Балабек Жакупов, завтоком Николай Дельман, другие.
Иван ПЕРЕРВА. Сандыктауский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru