Информбюро
Праздничный
калейдpоскоп
Общественная
приемная
Экономика
Здравоохранение
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ   С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОННОСТИ
С точки зрения законности
Выезды в регионы и встречи на местах депутатов Мажилиса Парламента РК с населением давно стали традиционными. Они проводятся с целью оказать гражданам реальную помощь, проконсультировать. В четверг с этой миссией в г.Кокшетау побывал мажилисмен Валерий Котович. Он принял участие в работе «общественной приемной» НДП«Нур Отан».

Перед своим визитом в областной центр депутат провел аналогичные мероприятия в некоторых районах региона и г.Степногорске. Он отметил, что большинство проблем, с которыми обращаются граждане, как правило, связаны с жилищными вопросами, трудоустройством, начислением пенсий. И на этот раз в адрес депутата прозвучали вопросы в основном жилищного характера.
Алтын Белялова - ветеран труда. Не так давно продала свою квартиру. Неоднократно после этого она обращалась к городским властям, чтобы ее внесли в список очередников, ожидающих государственное жилье. В этом ей муниципалитет отказывает. Депутат заверил, что разберется в законности действий властей.
Шолпан Калиниченко - старшая по дому №13 по улице Вернадского. Это бывшее общежитие. Вахта была переоборудована с разрешения бывшего председателя КСК Байбулатовой. Здесь поселились жильцы, которые не имеют никаких правоустанавливающих документов на комнату. Теперь, по словам обратившейся, вернуть изначально нежилое помещение для нужд создающегося нового КСК не представляется возможным. Валерий Котович принял это заявление к рассмотрению.
Калимаш Рахимжанова проживает в комнате общежития по улице Вернадского, 21. По ее словам, все та же вышеназванная председатель КСК за время ее отсутствия отдала комнату женщины в счет компенсации долгов кооператива. Самостоятельно распоряжаться жильем глава КСК не имела права: оно находится на балансе ЖКХ. Чтобы не нагнетать обстановку, председатель передала Калимаш Рахимжановой другую комнату, выселив оттуда прежних жильцов. Теперь между старыми и новыми квартирантами разгорается спор. Мажилисмен взял на контроль это обращение, посоветовав женщине собрать необходимые документы и встать в очередь на получение квартиры.
Дочь вдовы инвалида ВОВ Валентина Вонинберг просила разобраться, почему ее мать, состоявшая на 1500 месте в очереди с середины 2000 годов на приобретение жилья, теперь оказалась всего лишь 1 200-й по списку. Да и к тому же - в списке общем, а не в льготном - для граждан, кого жильем должны обеспечивать в первую очередь. Этот вопрос уже стоит на контроле акима области Сергея Дьяченко.
С жалобой на акима Садового сельского округа Зерендинского района к депутату пришел глава фермерского хозяйства Хамит Байбазаров. Он рассказал, что с тех пор, как между ним и руководителем округа возник первый конфликт, на Байбазарова начались гонения. Фермера «затаскали» по судам, препятствуют во всем, что так или иначе связано с его деятельностью. Правомочность действий акима будет проверена, уверил Байбазарова депутат.
Побеседовал Валерий Котович и с журналистами, работавшими в приемной. Темы обсуждались самые разные. В частности, говорили о том, что с марта этого года внесены изменения в законодательство о торговой деятельности. Они прописывают государственное регулирование цен на социально значимые товары (всего 23 наименования). Механизм реализации был утвержден совсем недавно. Валерий Николаевич отметил, что теперь необходимо внедрять это новшество в жизнь и держать его исполнение на особом контроле. «Нельзя спускать на тормозах и необоснованное повышение цен на топливо, электроэнергию. Компетентные органы не должны допускать, чтобы на нуждах населения спекулятивно наживались некоторые лица», - заявил депутат.
Алёна ЕРИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru