Информбюро
Праздничный
калейдpоскоп
Общественная
приемная
Экономика
Здравоохранение
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   АККОЛЬСКИИ РАЙОН

Визитная карточка
Расположенный в центральной части области Аккольский район простирается на девять тысяч квадратных километров. История его создания, давняя и богатая событиями, насчитывает 83 года. Пережив несколько территориально-административных изменений, сегодня район представлен 33 населенными пунктами с центром в городе Акколь, находящемся в ста километрах от столицы. На его территории проживают представители семнадцати национальностей. Богатый природный мир - живописные места с озерами и сосновыми лесами, разнообразная фауна - делают район привлекательным местом для туристов. В сфере туризма и придорожном сервисе действует 20 объектов. Район имеет развитую инфраструктуру, обладает значительным аграрным и промышленным потенциалом. За шесть месяцев текущего года промышленной продукции произведено на сумму более 606 млн. тенге. Стабильно работают такие предприятия, как ТОО «КРМЗ», «Табыс-2009», «Алексеевка - райгаз», СПК «Аккольский». Постоянно растет объем производства сельхозпродукции. Так, с начала года на рынки Астаны и области поставлено 1662 тонны мяса, 9023 тонны молока, 1 млн. 131 тыс. куриных яиц. В этом году 124336 гектаров засеяны зерновыми культурами: пшеницей, ячменем, овсом, просом. Инвестиции в основной капитал составили порядка 667 млн. тенге. В текущем году ведется работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров: планируется создать 520 рабочих мест, уже созданы - 330.
Большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов. К примеру, за несколько месяцев отремонтированы фасады 880 зданий, 20 игровых площадок, 21 автобусная остановка. Кроме газонов и цветников, высажено более 2600 деревьев и полторы тысячи кустарников.

«SС-Food» реализует мясное направление
В нынешнем Послании Президента народу Казахстана четко обозначена одна из важных задач сельского хозяйства - развитие мясного животноводства. Повсеместно создаваемые комплексы стали основным методом увеличения поголовья племенного и породного скота.

В селе Азат Аккольского района реализуется один из крупных инвестиционных проектов региона в ТОО «SC-Food». Это многофункциональный комплекс по племенному разведению, откорму и переработке мяса крупного рогатого скота и лошадей. Племенное хозяйство предназначено для разведения мясных пород - ангус, шароле, казахская белоголовая. Более того, в рамках проекта планируется размещение мясоперерабатывающего производства мощностью до шести тысяч тонн продукции в год: полутуш, мясной нарезки в вакуумной упаковке, колбасно - сосисочных изделий. Общая стоимость производства, на котором будут трудиться около ста человек, без малого 4 млрд. тенге.
Строительство на объекте почти завершено: сооружен племенной репродуктор на 2400 голов, а это двенадцать животноводческих баз с площадками для выгула скота.
- В сентябре ожидается первая партия племенного поголовья КРС зарубежной селекции - порядка 1500 голов породы ангус, - рассказывает директор Максут Бактибаев. - За два с половиной года существования проекта сделано немало. Сейчас строим ветеринарный пункт и распределительно - карантинную площадку. Одновременно приступили к возведению наружного ограждения и монтажу кормушек ангарной системы. Помимо этого велись работы по проведению электрокоммуникаций, системы водоснабжения. Построена подъездная грунтовая дорога к хозяйству.
Что касается кормовой базы, то ее формированием специалисты занимаются с прошлого года. Сейчас на сеновалах хозяйства заготовлено две с половиной тысячи тонн сена, есть запасы монокорма и фуража. И полным ходом идет косьба, поскольку для травы сезон выдался благоприятный. Под кормовые культуры в этом году хозяйством отведена площадь в четыре тысячи гектаров.

Отсюда управляют спутником
«Такое можно увидеть только у нас», - говорят аккольцы о наземном комплексе управления космическими аппаратами и системы мониторинга связи (НКУ КА и CMC). Действительно, здесь уникальна сама работа по управлению спутником, выполняемая на самом современном техническом оборудовании. Из центра космической связи будут следить и руководить отечественными спутниками «KazSat», назначение которых - обеспечение каналами связи и телевещания.

Строительство стратегического объекта началось в 2005 году. Чуть позже для работников комплекса возведен дом в живописном месте - сосновом бору. За все время работы центра в семьях специалистов появилось 16 детей, аккольцев по рождению.
В первые минуты территория наземного комплекса напомнила уютный и ухоженный профилакторий: радовали глаз аккуратно постриженные зеленые газоны, прямые асфальтированные дорожки. Но особенные тишина и режимность, сродни военной, говорили о чрезвычайной важности объекта. Это и понятно, ведь мы вошли в Центр управления полетом, состоящий из отдела оперативного управления полетом космического аппарата и отдела планирования и навигационно - баллистического обеспечения.
- Как известно, - рассказывает директор наземного комплекса Шокан Свогузов, - пять лет назад произошел запуск «KazSat-1», для подготовки к которому был собран соответствующий персонал. Сегодня у нас работают около сорока специалистов с высокой квалификацией, прошедшие подготовку в Москве и Астане. Работают представители почти всех регионов Казахстана, в том числе и Акмолинской области. В последнее время в наземном комплексе велись работы по модернизации оснащения, часть сотрудников в данное время обучается за рубежом - мы готовимся к запуску телекоммуникационного носителя «KazSat-2», который проходит испытания на космодроме Байконур. Второй спутник обладает более мощными характеристиками, соответственно которым расширится зона покрытия. Безусловно, это значимое событие для всех казахстанцев.
Для стратегического объекта Аккольский район выбран не случайно. Решающую роль сыграло его расположение близ столицы - крупного центра, где сосредоточен мощный научно - технический и экономический потенциал; проходят железнодорожный путь и автотрасса, нет аэродрома, создающего радиопомехи. Но, главное не в географии - через Акколь проложена магистраль оптико - волоконной связи, которая увеличивает скорость передачи данных во много раз.
Кстати, на днях в наземном комплексе побывали 60 детей - инвалидов из Степногорска. Ребята разного возраста, которые в силу недуга страдают от ограниченности в движении и общении, искренне радовались необычной и захватывающей экскурсии. Сотрудники устроили для них теплый прием: детишек угощали чаем со сладостями и фруктами.

«Новорыбинский и К»: сегодня и завтра
ТОО «Новорыбинский и К» - предприятие аграрного сектора, основными направлениями работы которого являются производство зерновых и животноводство. Товарищество закрепило за собой статус крепкого и стабильного хозяйства.

Первое, что бросилось в глаза, когда подъезжали к Новорыбинскому, - огромный парк сельхозтехники. Внушительный ряд посевных комплексов.
- Располагаем площадями в семнадцать тысяч гектаров, - делится директор сельхозпредприятия Айбат Есентуров. - Сегодня на десяти тысячах пашни растет пшеница, ячмень и овес, посев проведен в оптимальные сроки. Занимаемся и животноводством, поэтому выращиваем кормосмесь. В этом году особое внимание уделили агроподготовке почвы, провели химическую обработку всходов. Для сезона нынешнего года приобрели новую сельхозтехнику: тракторы, сеялки, опрыскиватели, бороны импортного производства. Думаю, что максимальный объем работ по окультуриванию земли, применение современных агрегатов дадут результат осенью.
В товариществе трудятся более ста новорыбинцев. Опытные работники, отдавшие сельскому хозяйству не один десяток лет, а таких в хозяйстве немало, говорят об умелой работе руководства. Воочию наблюдая, как набирает обороты хозяйство, сельчане сегодня чувствуют себя уверенно. Только за последний месяц трудовой коллектив пополнился пятью механизаторами. Возвращаются в село и те, кто когда-то уехал в близлежащие города в поисках лучшей доли.
В ближайших планах сельхозпредприятия - запуск перерабатывающего завода по производству восьми видов молочной продукции, среди которых молоко пастеризованное, сливки, кефир, сметана, творог, йогурт. Пока на будущем объекте ведутся монтажные, пуско - наладочные работы высокотехнологичной турецкой линии.
- Поскольку район входит в продовольственный пояс Астаны, возникла идея доставки горожанам натуральных, экологически чистых молочных и кисломолочных продуктов, причем напрямую, без посредников. Сейчас у нас есть стадо в 230 дойных коров, в скором времени доведем его до 500 голов. Во-первых, будем перерабатывать и свою продукцию, и других производителей молока, расположенных неподалеку, во-вторых создадим новые рабочие места, - поясняет Айбат Абаевич.
Более того, в следующем году будет воплощаться другой проект - строительство теплиц для выращивания овощных культур, под которые планируется отвести площадь в четыре гектара.

Возрождают швейное дело
В Акколе возрождается былая слава швейного производства. Больше года в районе работает швейная фабрика - ТОО «Крокус - Астана». Новое предприятие было создано на базе прежнего Дома быта.

Планомерная работа по ре- конструкции здания началась еще два года назад, были отстроены один раскройный и два цеха по пошиву изделий, завезено импортное обору- дование. Мастеров швейного дела отбирали по конкурсу, выдержали который немногие - кропотливый, порой очень сложный труд дается не всем и требует определенных умений и навыков. Вскоре поступили и первые заказы на пошив форменной одежды. Сейчас на производстве трудятся около 50 женщин. Они заняты изготовлением большой партии (пять тысяч) костюмов «Гудок» для АО «НК «Казахстан Темир Жолы». Оценив качество товара, сюда стали обращаться с заказами организации, ведомства многих районов области и, конечно, местные предприниматели, для работников которых аккольские рукодельницы шьют униформу.
По словам директора швейного производства Тамары Якуб, в цехах до последнего времени остро ощущалась нехватка опытных швей. Те, что шили ранее в Доме быта, с прекращением его работы разъехались. Столкнувшись с проблемой, руководство стало искать ее решение. Сейчас предприятие тесно сотрудничает с учебно - производственным комбинатом, где в рамках Программы «Занятость-2020» ведется подготовка и переподготовка профессиональных кадров. В прошлом году на фабрику после курсов устроились 14 швей, в июле - августе ожидается новый поток обученных работниц. Приходит на фабрику молодежь, которая постигает азы профессии прямо на производстве. Одна из них - Зейнанур Токтархан. Она, как и ее мама, решила стать швеей. Пять лет назад ее родители переехали на историческую родину из Монголии. Зейнанур, как одна из старших детей в семье, решила после школы остаться в родном районе, чтобы помогать родителям. На фабрике она пока ученица и первая помощница взрослых во всем. Утюжка, упаковка готовых изделий тоже за ней. Приветливую и отзывчивую, ответственную и старательную девушку любят старшие коллеги и прочат ей будущее настоящей искусницы швейного дела.
Оплата на фабрике сдельная, напрямую зависит от выработки. Швеи могут заработать от двадцати пяти до пятидесяти тысяч тенге. Кстати, здесь шьют теперь не только спецодежду, но и предметы домашнего обихода.

«Ни единого дня простоя»
Зти слова - не просто слоган, а жизненное кредо директора ТОО «Комсомольский ремонтно - механический завод» Юрия Марховца. Коренной акколец, он по-настоящему любит свой завод, куда пришел молодым литейщиком. Созданное 11 лет назад на его базе ТОО не изменило названия, чтобы сохранить довольно известный бренд.

Предприятие, возникшее в 1945 году на базе Новоишимской и Комсомольской МТС, было первой ласточкой на про- мышленной карте города. В советский период таких ремонт- ных заводов по Казахстану насчитывалось около семи десятков.
- Сам я пришел сюда после училища 23-летним мастером в литейный цех, прикипел к нему душой, - начинает рассказ Юрий Алексеевич. - Пережив процедуру банкротства в 90-х, начали в 2000 году работать с нуля, сохранив все прежние направления работы завода. Сегодня у нас действуют четыре цеха: компрессорный, моторный, литейный и кислородный, открытый недавно. Предприятие занимается ремонтом и выпуском запасных частей и узлов к различным сельскохозяйственным агрегатам, в том числе к посевным комплексам иностранного производства. Большой гордостью завода является сохранение традиций литейного производства, тем более, если учесть, что благополучно исчезнувшее когда-то промышленное литье стало возрождаться в регионе только в последние годы.
В нынешнем прайс-листе ТОО «КРМЗ» значится порядка 360 наименований, а в начале деятельности их было около тридцати. На территории предприятия красуется готовый сельхозинвентарь - новенькие сеялки для АО «Каз-АгроФинанс». Весь процесс их изготовления, от мелких деталей до полной сборки, проходил здесь на заводе. В этом году для посевной кампании освоено производство четырехкорпусных плугов. Крупными заказчиками КРМЗ являются ТОО «Богви», «Алиби», «Агрофирма «ТНК». Налажено тесное деловое сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями Буландынского и Шортандинского районов. Кроме того, в рамках программы «Сапа-лы су» предприятие изготавливает водоразборные колонки. Велением времени вызвана постепенная модернизация технологического процесса. Пока приобретены фрезерные станки, в планах установка плавильной печи емкостью до 400 кг/час.
- Бесперебойный рабочий процесс по-прежнему обеспечивают кадры, - продолжает разговор директор. - С самого начала организации ТОО «КРМЗ» мы делали ставку на высококлассных специалистов: токарей, фрезеровщиков, литейщиков, гальванистов. Благодаря их качественной работе увеличивается количество заказов. В свою очередь мы ценим их труд и стараемся его достойно оплачивать. Есть много желающих проявить себя именно на нашем производстве, дефицита в рабочих специальностях не испытываем. Я, как директор, очень дорожу своим коллективом. За годы существования ТОО «КРМЗ» никогда не было перебоев в выдаче заработной платы. Хотя порой бывало нелегко, мы не допустили ни единого дня простоя.

Едет на работу молодой педагог
Сегодня ее домом стало одно из старейших сел со звучным названием Домбыралы, что в шести километрах от районного центра. Окончив в прошлом году столичный гуманитарный колледж по специальности «Начальное образование», Альбина Минигалиева по приглашению директора сельской школы Людмилы Ершовой приехала, чтобы обучать ребят начальных классов казахскому языку.

По признанию девушки, долго она не раздумывала - знала, что молодых специалистов в сельской местности очень ждут. По приезду поняла, что сделала правильный выбор: на первых порах опытные педагоги помогали в работе, тепло приняли сельчане. Башкирка по национальности, она ощущает себя казашкой на все сто процентов. Выросла в селе Тоганас Егиндыкольского района, где окончила казахскую школу. Две недели назад Альбина стала хозяйкой просторного дома, получив льготный кредит на приобретение жилья. Чуть более ста тысяч тенге - таков размер подъемного пособия - планирует потратить на обустройство нового жилища.
- С малых лет меня окружали казахи. Конечно, язык стал родным, буквально впитала и традиции, и обычаи. Стараюсь в этом ключе растить свою трехлетнюю дочь, - рассказывает Альбина. - На новом месте мне действительно нравится жить и работать. Тем более, что сегодня молодежь, приехав в село, может получить реальную помощь. Это нужная и своевременная государственная программа, цель которой - забота о молодых кадрах. К примеру, у меня сразу решились две основные проблемы: поиск жилья и трудоустройство.
Начинающий педагог понимает, что лучшей в профессии можно стать только совершенствуясь, поэтому сегодня она - студентка заочного отделения филологического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.
СПРАВКА: в прошлом году из республиканского бюджета в целях господдержки начинающих специалистов социальной сферы, прибывших в сельские населенные пункты, подъемные получили 24 человека. За несколько месяцев текущего года жилищные займы выданы четырем молодым специалистам района.
В автотуре работали Аэлита Таева и Ермурат Досумов
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru