Информбюро
Праздничный
калейдpоскоп
Общественная
приемная
Экономика
Здравоохранение
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРАЗДНИЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП   АСТАНА - В НАШИХ СЕРДЦАХ
Астана - в наших сердцах
День рождения столицы суверенного Казахстана - Астаны, заметим особо, самой молодой в мире, был действительно праздником праздников. Это еще раз подчеркивало то, что для страны этот год значим и очень важен: она стоит на пороге своего двадцатилетия, которое будет отмечаться в декабре этого года.

Астана, как самая радушная, приветливая, отзывчивая хо- зяйка, принимала с присущим ей гостеприимством всех, кто пожелал разделить с ней великую радость. Среди них были представители дальнего и ближнего зарубежья, регионов нашей страны. А это тысячи людей - и стар, и млад, при- бывших не только полюбоваться редкой, несравненной красотой Астаны, но и себя показать: общественные деятели, биз- несмены, поэты, писатели, артисты, славные ветераны войны и труда, молодежь и, конечно же, дети - украшение и главная радость нашей нынешней жизни, будущее страны.
Праздничный калейдоскоп был многолик, многоголос, многоцветен до такой степени, что многие, особенно гости, с сожалением после говорили о том, что многое из многого не удалось увидеть во всей красе из-за недостатка времени.
Астана в целом и каждый ее уголок в частности кипели, бурлили, радовались... Работали все кинотеатры города, Дворец Мира и Согласия, ЦКЗ «Казахстан», Конгресс-холл, столичный парк «Арай», столичный цирк, этно - мемориальный комплекс «Атамекен», РЦ «Думан», Национальный театр оперы и балета имени Куляш Байсеитовой... Очень много мероприятий (симпозиумы, фестивали, соревнования, конкурсы, концерты, выставки, встречи и т.д.) было проведено на Водно-зеленом бульваре, набережной реки Есиль, в Доме художников, музеях, на площадях, проспектах, в микрорайонах города...
Самым очаровательным зрелищем, которое предвосхитило ожидания очень многих горожан и гостей, были, конечно же, фейерверки. Астана салютовала разноцветьем огней людям, небу, новой жизни.
Уникальная выставка
В Музее современного искусства состоялся вернисаж уникальной выставки известных мастеров изобразительного искусства Казахстана - Сабура Мамбеева, Ка-миля Муллашева и Вагифа Рахманова, посвященной 20-летию Независимости РК. Это великолепный подарок и ко Дню столицы, с которым смогли ознакомиться жители и гости города.
На выставке были представлены работы из собраний Государственного музея изобразительных искусств им. А .Кастеева (Алматы) и Музея современного искусства г.Астаны, частных коллекций, имеющие художественную ценность и историческую значимость. Экспозиция включала в себя большое разнообразие тематических картин, пейзажей, портретов, натюрмортов и скульптур.
Знаковые подарки
День рождения города был ознаменован сдачей особо значимых объектов. Кардио-хирургический центр, школа, детский сад, несколько жилых комплексов.
Левобережный детский сад «Балакай» - частный, он примет в свои пенаты 240 детей. Здание с ним делит детский центр развития «Ѕдемі-ау». Сад - на первом и втором этажах, центр - на третьем. Детям предоставляется пятиразовое питание, приготовленное из экологически чистых продуктов, углубленный английский. Помимо стандартного набора помещений чудо-сад оборудован ванными комнатами, бассейном... Для воспитания хороших манер предусмотрены школа моделей (дефиле), детская фотостудия, школа актерского мастерства.
Другим новым образовательным объектом стала школа «Хэйлибэри Астана», возникшая по примеру аналогичного заведения в южной столице. В первый год обучения намечено принять 320 детей в возрасте от трех до десяти лет, с 2012-го на обучение будут приниматься дети с одиннадцати до шестнадцати лет. Помимо преподавания английского языка и сильного преподавательского состава, в школе есть три студии звукозаписи, мастерская, десять музыкальных классов, два бассейна (25 и 12 м), четыре теннисных корта, театр на 780 посадочных мест, студия танца.
Дети - будущее столицы
В День столицы площадка Дворца школьников им. М. Утемисова преобразилась в красочную галерею детских рисунков. Тема конкурса рисунка на асфальте едина - «Баќытты ѓаламшарда - баќытты балалар», где юным художникам было необходимо представить свой любимый город, как город волшебного лета и раскрасить его самыми яркими и теплыми красками детских грез, надежд и веселья. По итогам конкурса всем победителям и призерам были вручены дипломы и памятные подарки.
Одной из красочных и ярких традиций в День столицы является торжественное чествование ее ровесников - детей, родившихся в один год с любимой Астаной. Торжественно и незабываемо прошло чествование победителей конкурса, вызвав восторг у сверстников, улыбку у взрослых и чувство огромной гордости у титулованных в различных номинациях самих конкурсантов.
Конкурс «Астана кђрдастары» десятый год объединяет сотни ровесников столицы - главных виновников праздничной программы, выступая в роли популярных и имиджевых детских проектов Астаны. Торжественно и незабываемо прошло чествование победителей этого конкурса. «Маленькой мисс Астана-2011» - «Кішкентай Астана аруы-2011» была названа Алида Берлессова. «Маленький мистер Астана-2011» - «Кішкентай Астана - сђлтаны-2011» - Алтай Абай. Названы были победители и в других номинациях.
Мир да любовь!
День столицы стал и первым семейным событием для более чем 250 пар астанчан, которые заключили свои браки. Для сорока пар из них церемония бракосочетания прошла в особо торжественной обстановке - на площади у этномемориального комплекса «Атамекен» состоялась официальная часть, а в центре «Думан» - развлекательная.
Уже в четвертый раз у подножия Государственного Флага раздались звуки марша Мендельсона. Сорок невест в белоснежных платьях не скрывали своей радости. Напомним, что традиция родилась три года назад -в юбилейный для Астаны год. Тогда торжественную регистрацию прошли более 50 пар.
После официальной части мероприятия влюбленные запустили в небо белые шары. А затем прошли в развлекательный центр «Думан», где их ждал традиционный свадебный торт. В этом году столичные кондитеры выпекли четырехъярусный торт, вес которого превысил 30 килограммов! Помимо торта городской акимат подготовил подарки молодоженам. Между новобрачными были разыграны телевизор и ноутбук, а главным призом стала турпутевка в Турцию.
По словам организаторов, праздничная церемония бракосочетания олицетворяет молодой дух столицы, которая стала центром притяжения для тысяч молодых людей.
Песни радости
Концерт легендарной казахстанской певицы Розы Рымбаевой. Свой творческий вечер народная артистка посвятила празднику главного города страны и 35-летию своей творческой деятельности.
Концертная программа Розы Рымбаевой с символичным названием «Арайлы Астана» подарила поклонникам певицы новые песни. Зрители в зале могли услышать в ее исполнении старые шлягеры, а изюминкой стали песни, исполненные в составе группы «Арай», под аккомпанемент самих участников группы - Булата Сыздыкова, Сагная Абдулина и, конечно же, Батырхана Шукенова. Порадовала присутствовавших своим выступлением и группа «JCS», появление которой на сцене стало для всех большим сюрпризом. Исполнила Роза Рымбае-ва и свою коронную песню «Алия», благодаря которой она получила первую славу. Финальной нотой концерта, как и в предыдущий творческий вечер Розы Рымбаевой, стала композиция «Ќазаќ елі», которую назвали талисманом прошедшего творческого вечера.
Главный шатер
Торгово - развлекательный центр «Хан-Шатыр». Как известно, торжественное его открытие состоялось в прошлом году с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и именитых гостей из дальнего и ближнего зарубежья.
Это самое высокое здание в Астане, самый большой в Центральной Азии торгово - развлекательный центр и самое высокое здание в мире в форме шатра. Он вошел в десятку лучших мировых экозданий по версии журнала «Forbes Style», став единственным на всем пространстве СНГ. Здание представляет собой гигантский шатер высотой 150 м (шпиль), сконструированный из сети стальных вант, на которых закреплено прозрачное полимерное покрытие ETFE. Благодаря особому химическому составу оно защищает внутреннее пространство комплекса от резких температурных перепадов и создает комфортный микроклимат внутри комплекса. Его общая площадь -127 тысяч квадратных метров. В помещении размещены рознично - торговые и развлекательные комплексы. Архитектором сооружения является Норман Фостер.
Путешествие в древность
Десятки красивейших праздничных юрт, наполненных содержанием (это касается как внешнего убранства каждой юрты, так и внутреннего) давно минувших лет. В центре этого юрточного пояса расположен город - крепость (стены, арочные ворота, соответст- вующее их оформление и украшения создавали иллюзию (и не только они), что ты шагнул и встретился с прошлым. И это прошлое, как нельзя лучше, подчеркивал и демонстрировал одновременно проходящий здесь Фестиваль кочевой цивилизации со звучным названием «Тысячелетия вокруг Астаны».
.. .У казахов издревле существует такое понятие, как «Жеті ќазына», что в переводе на русский означает «семь богатств»: Мужчина, Женщина, Знание, Лошадь, Беркут, Ружье, Тазы.
Все, кто посетил древний город, могли лицезреть эти богатства во всем своем великолепии. Мастера-наездники устроили великолепное шоу. Беркутчи показали своих гордых питомцев. Если к первым и вторым ребятню не подпускали близко - опасно, то Тазы - охотничьи собаки - от них никуда не делись: они их, хотя и с опаской, но гладили, заглядывали им в глаза, любовались этими грациозными животными.
У детей глаза разбегались, как и у взрослых. На прилавках было все, что душа желала: украшения, изделия из кожи, шерсти, дерева, камня, древнее оружие, картины, сувениры и многое другое...
Андрей ТРИШЕЧКИН. г.Астана.

С любовью из Кокшетау
Торжества, прошедшие 6 июля во всех регионах области в честь главного города страны, еще раз показали: акмолинцы уверены в завтрашнем дне.

Концертная программа «Арайлы Астана», народные гуляния начались в 10 часов утра на центральной площади поселка Красный Яр.
Веселые тематические акции «Счастливое детство» с играми, викторинами и конкурсами с множеством призов порадовали детвору в пришкольных лагерях, дворовых клубах, микрорайонах областного центра. Об этом побеспокоились ребята из республиканской Ассоциации дебатеров и корпоративного фонда «Будущее в наших руках».
Началом праздника в Кокшетау стал забавный велокросс, собравший на площади имени Абылай-хана 50 экипированных велосипедистов из восьми детских садов города. Юные «велогонщики» изо всех сил крутили педали своих порой непослушных двух- и трехколесных велосипедов. Одни улыбаясь, а кто-то и с плачем, преодолевали свои метры к финишу. А там изрядно уставших маленьких спортсменов ждал приятный сюрприз: мягкая игрушка в подарок и сладкое угощение.
«Веселые старты» - для ребят постарше. Причем, померяться силами в различных спортивных играх и конкурсах по армрестлингу, гирям, бадминтону, перетягиванию каната мог любой желающий.
Между тем в центре площади молодые люди с красными шарами в руках выстраиваются в форме большого сердечка. По словам исполнительного секретаря молодежного крыла «Жас Отан» по г. Кокшетау Алишера Мусина, этот флешмоб - признание жасотановцев в любви своей любимой столице. Выпустив в небо ярко-красные шары, они скандируют на двух языках: «С днем рождения, столица!». Затем ребята раздают собравшимся кокшетауцам красочные поздравительные открытки с Днем Астаны, а те с улыбками принимают их, благодарят.
Улица имени Сатпаева превратилась на время в своеобразную «картинную галерею». Здесь развернулся кон курс детских рисунков на асфальте. Юные художники, вооружившись цветными мелками, старательно изображали каждый свою Астану. К примеру, Арайлым Хамитова из СШ №19 нарисовала «Хан-шатыр». Ау Алены Павловой из десятой школы Астана получилась яркая, праздничная. Красивые фонтаны, множество развлекательных центров - таким видится главный город страны девочке. Ее соседка - Алина Галиева, изображает столицу огромным цветком с разноцветными лепестками. Как сказала Алина, это дружно живущие в нашей стране люди разных национальностей.
Как продолжение праздничной эстафеты для горожан организована выставка-продажа косметической и сувенирной продукции, у здания ДК «Кокшетау» расположились торговые лотки.
Тем временем на дворцовой площади своих зрителей собирала концертная программа областных и городских творческих коллективов «Халќымныњ маќтанышы - Астана!». Главными песнями дня, конечно же, были песни о Родине, любви, надеждах и мечтах, устремленных в светлое будущее.
Жители города, пришедшие на праздник, аплодисментами поддержали героев дня -руководителей строительных компаний, принявших участие в возведении Астаны, а также людей творческих: композиторов, студентов и школьников, посвятивших столице свои песни, сочинения и победы. Награждены благодарственными письмами акима г. Кокшетау директор ТОО «Элеватормельмонтаж» Владимир Плюшко, ПСК «Кокшетаустрой» Сергей Шафар, композитор Ерлан Ташев, победители конкурсов: учащийся СШ №18 Акылбек Негметжанов, СШ №3 - Ардак Касымхан, СШ №19 - Есбол Токеев, Красноярской СШ №1 - Алена Дурандина.
Позже кокшетауцы были приглашены на областной конкурс «Астана - асќаќ ѕнім!». В 18 часов их ждал гала-концерт с участием победителей песенного состязания, посвященного Дню столицы.
А с восьми часов вечера бразды правления были переданы молодым людям. Праздничную программу продолжили выступления многочисленных молодежных групп.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru