Информбюро
Рабочие поездки
Социальный портрет аула
Малый бизнес
Мнение профессионала
День полиции
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ЗЕРЕНДА ПРИРАСТАЕТ НОВОСТРОЙКАМИ
Зеренда прирастает новостройками
В первом полугодии в нашей области запланировано реализовать пять инвестпроектов по Госпрограмме форсированного индустриально - инновационного развития, два из которых приходятся на Зерендинский район. В настоящее время один из них - ТОО «Зерендинский ХПП» - уже сдан в эксплуатацию, завершается исполнение и второго - репродуктора ТОО «Щучинский гормолзавод». В этом лично убедился глава региона Сергей Дьяченко во время своего очередного рабочего визита в этот район, в рамках которого он посетил не менее важные объекты социальной и экономической сферы.

Аким области в торжественной обстановке вручил зерендинцам - новоселам ключи от квартир в новом жилом доме. На его возведение ушло чуть более полугода, из средств районного бюджета было выделено 130 млн. тенге. При строительстве дома почти стопроцентно исполь- зовались материалы казах- станского производства.
- Я рад тому, что могу поздравить вас с этим знаменательным событием - открытием нового 21 - квартирного дома, пожелать счастливой и благополучной жизни. В год 20-летия Независимости страны, выполняя поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева, в области должно происходить больше добрых и нужных дел. Спасибо всем, кто принял самое активное участие в строительстве этого дома, - отметил в своем выступлении глава региона.
Сергей Дьяченко вместе с директором подрядной организации - ТОО «ПКФ Элеватормельмонтаж», задействованной на строительстве дома, Владимиром Плюшко и ветераном ВОВ Сунгатом Жолумбаевым перерезали традиционную ленточку. Почетный аксакал, совершив обряд «бата», благословил собравшихся на счастливую и долгую жизнь.
Заселятся в новые 1-,2-,3- комнатные квартиры учителя и медики, молодые специалисты, приехавшие в село. Среди них - врач-терапевт Алёна Панферова, решившая оставить родной Кокшетау и начать работать в районной больнице. Отдавая дань уважения ветерану Сунгату Жолумбаеву, ему предоставили светлую и просторную квартиру. Радостные зерендинцы гостеприимно приглашали акима области посмотреть их квартиры.
Продолжаются в регионе работы по благоустройству. Во исполнение поручений акима области районное руководство предоставило возможность АО НК «СПК «Есиль» реконструировать заброшенное здание бывшего пионерского лагеря им. П.Морозова, пустовавшее десятилетие. На первом этапе для реконструкции будущего гостиничного комплекса «Зерен Тур» планируется освоить 60 млн. тенге собственных средств. К августу этого года объект вместимостью 60 человек будет запущен. Сергей Дьяченко ознакомился сходом ремонтно - строительных работ и отметил, что в каждом уголке акмолинской земли в праздничный для страны год должен наводиться порядок.
Акиму области презентовали проект строительства коттеджного городка фирмой «AKBASTAU». В живописном месте на окраине с.Зеренды вскоре планируется возвести 30 индивидуальных жилых домов, десять из которых возможно будут предоставлены переселенцам в рамках реализации программы «Занятость-2020».
Сергей Дьяченко ознакомился с ходом реконструкции спортивного стадиона «Орталыќ» и строительства физкультурно - оздоровительного комплекса. В августе этого года в райцентре планируется открыть новое футбольное типовое поле с искусственным покрытием. На эти цели из местного бюджета направлено 24 млн. тенге. С начала лета началось строительство нового здания ФОКа, подрядчиком которого выступает ТОО «Жалдама-2030». Здесь будут располагаться борцовские и универсальные залы, бассейн. Бюджет проекта составляет более 190 млн. тенге, выделенных из районного и областного бюджетов. Резюмируя посещение этих двух объектов, Сергей Дьяченко подчеркнул, что каждый район должен иметь в распоряжении по ипподрому, стадиону, бассейну.
Как отмечалась ранее, приграничный к областному центру район без срывов закрывает свой полугодовой график реализации инвестпроектов по Программе ФИИР. На Зерендинском ХПП новый урожай ждет новейшая линия по приемке, сушке ихранениюзер-на общей вместимостью 14800 тонн, полная же мощность хлебоприемного пункта составляет 42 000. На модернизацию комплекса было затрачено 234 млн. тенге. Руководитель товарищества Темиртас Саликов рассказал главе региона об особенностях работы современного оборудования, система вентиляции которого позволяет сохранять в течение 3-4 месяцев качественные свойства зерна, уменьшая влажность в емкостях до 3-4%.
На репродукторе ТОО «Щучинский гормолзавод», специализирующегося на разведении племенных пород скота, в этом году за счет полученного приплода численность стада увеличилась на 505 голов. Об этом сообщили Сергею Дьяченко во время посещения им репродуктора и пастбищ предприятия. Воспроизводственная способность живности в этом году составила 92%, однако предполагается, что в будущем она достигнет 99,9%. Для скорейшего выхода на полную проектную мощность, которая составляет 2,5 тысячи голов КРС, в этом году были завезены еще 132 первотелки и 30 быков. Тем самым, общая численность скота здесь доведена до 1300 голов. Вскоре сюда планируется завезти еще 1000 голов живности.
Во время своего визита в Зерендинский район аким области живо интересовался ходом нынешнего сенокоса. Он заметил, что, используя превосходные возможности нынешнего сезона, следует обеспечить полуторагодовой запас кормовых - в целом по области в пределах 160 тысяч тонн. Для этого есть хороший задел, в этом году посевная площадь для кормопроизводства была увеличена на 30%. Сергей Дьяченко вместе с акимом района Ерболом Сагдиевым объехал посевные наделы региона.
Также главе региона был представлен проект строительства цеха по розливу бутилированной воды - ТОО «Water trade». Возводится он близ с.Койсалган, в 22 км от райцентра. Стоимость проекта составит порядка 200 тысяч долларов США, а производственная мощность - 4800 штук пятилитровых бутылок в сутки. У предприятия уже имеется вся необходимая документация. В настоящее время закупается специализированное оборудование, идут строительные работы.
Сергей Дьяченко, подводя итоги рабочей поездки, отметил, что реализацию всех проектов по социальному и экономическому развитию региона необходимо проводить согласно букве закона, качественно и своевременно.
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Зерендинский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru