Информбюро
Рабочие поездки
Социальный портрет аула
Малый бизнес
Мнение профессионала
День полиции
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 23 ИЮНЯ -    ДЕНЬ КАЗАХСТАНСКОЙ ПОЛИЦИИ
Уважаемые коллеги и ветераны органов внутренних дел!
В этом году наша молодая республика отмечает 20-летие Независимости, время, за которое удалось достичь многого, а впереди - новые горизонты. Стремление двигаться к намеченным целям позволило вывести Казахстан на мировую политическую арену.
На всех этапах развития государства полиция играла важнейшую роль в деле обеспечения общественной безопасности и защиты населения от преступных посягательств, терроризма и экстремизма. Нелегкая профессия полицейского по праву считается одной из самых ответственных и необходимых для существования правового государства.
Служба в органах внутренних дел требует от каждого сотрудника профессионализма, выдержки, чуткого и внимательного отношения к правам и законным интересам граждан.
В профессиональный праздник хочется поблагодарить личный состав Акмолинского гарнизона за самоотверженный труд во благо нашей Родины. Уважаемые коллеги, желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и процветания, уверенности и достижения намеченных целей!
Тлеген МАТКЕНОВ,
начальник ДВД Акмолинской области,
полковник полиции.


Опер - не должность, а призвание
Старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом ДВД области, капитан полиции Аскербек Кадырбаев после службы в Республиканской Гвардии, не раздумывая, решил идти работать в полицию. Профессиональная карьера началась в 1996 году с должности младшего оперуполномоченного отдела криминальной полиции ОГСК г. Кокшетау. 15 лет напряженной и кропотливой работы с бессонными ночами, тревожными вызовами и погонями, как в детективных сериалах, и, как следствие, награды.

Борьба с преступностью, оперативно - розыскная работа - это только видимая часть айсберга. А «за кадром» зачастую остаются следственная и профилактическая работа, охранные мероприятия, деятельность всех тыловых подразделений, боевая подготовка и другое.
Аскербек уверен, что ему повезло с наставниками: «В самом начале судьба свела меня с такими легендарными операми, как Асылхан Ибраев, Аскар Шайкенов, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, а также Талгат Асылбеков, Ринат Ракишев, которые в ОВД занимают руководящие должности».
Они научили молодого опера «держать удар», разбираться в людях, оттачивали его оперативно - розыскное мастерство. А теперь Аскербек сам передает накопленный опыт, растит достойную смену. В понятие «профессиональный сыщик» он вкладывает многое. Причем, полученное образование не всегда играет решающую роль. В его практике часто было такое: приходили выпускники ведомственных вузов с красными дипломами, но состояться профессионально не смогли. А вот у многих гражданских, которые в свое время в органы попали по рекомендациям военкоматов, получалось - было у них оперативное чутье.
«Мало того, что ты должен понимать, куда идешь и чем надо заниматься, - рассуждает Аскербек - нужно уметь находить контакт с людьми. Потому что найти свидетеля в нашей работе - это самое главное. Значит, у тебя есть шанс. Поэтому зачастую многие преступления остаются нераскрытыми - с самого начала не смогли выудить с места происшествия то, что нужно. И, конечно, важно оперативное чутье. Если этого нет, значит, ты никогда не станешь сыщиком. Опер - это не должность, а призвание. Он обязан уметь разговаривать как с рецидивистом, так и с профессором, понимать и того, и другого».
На счету Аскербека много дел. Одно из них - раскрытие и задержание в 2007 году вора, который орудовал в городе Степногорске и совершил 28 квартирных краж. Также задержание в 2009 году участника преступной группы, совершившей разбойное нападение на инкассаторские автомашины АО «ГМК «Казахалтын», которые перевозили золотой песок весом 108 килограммов.
Разия КУРСАНОВА.

ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ
Высокий интеллект — здесь без него нельзя
Его любимая с детства фраза: «Если ты гореть не будешь, если я гореть не буду, кто тогда рассеет тьму?...» О себе же Виктор Ермаков, начальник управления миграционной полиции ДВД, говорить без отрыва от службы уже просто не может: это его жизнь. - Здесь я работаю с «горбачевской оттепели» - с декабря 1988 года. Была такая структура тогда - паспортный стол. Я как-то потом интересовался происхождением такого названия. Оказывается, еще в царское время любое обращение к столоначальнику начиналось с установления личности, для чего у входа был поставлен огромный стол, который таки прозвали - паспортным.

Когда я пришел сюда, служба только начала реформироваться, освобождаясь от оков «железного занавеса» - было такое в советское время. Теперь никого не удивишь поездкой за границу. Раньше же на все должно было быть особое разрешение. Отдел наш тогда назывался отдел паспортной и визовой работы. Позднее, со становлением независимого государства, мы занялись документированием граждан нашей республики и одно- временно оформлением документов для выезда за пределы РК. Называлась эта служба ОВИР - отдел виз и разрешения. Люди уезжали массово и нам приходилось работать день и ночь. Сейчас же, спустя время, когда видишь экономический подъем страны, констатируем обратный процесс: те, кто уезжал - возвращаются, и с каждым годом все больше...
Кроме того, ежегодно в область прибывает в гости 65-70 тысяч человек, в основном наши бывшие земляки, но много и иностранцев.
- Работа у вас больше бумажная и, на первый взгляд, рутинная, а приходилось ли сталкиваться с крупными нарушителями?
- Все было. В годы развала СССР заинтересовались как-то американцы уникальным оборудованием нашей Боровской сейсмической станции и хотели его вывезти в контейнерах. Вместе с другими службами мы не позволили сделать это и нанести урон национальной безопасности страны. Пресекли преступление и выдворили этих людей.
Был еще случай, когда в Зеренде иностранец фотографировал охраняемую силовую подстанцию. И его тоже выдворили. Сейчас, с полной компьютеризацией, появились такие современные технологии, позволяющие систематизировать и контролировать весь процесс въезда и выезда за пределы страны, законность пребывания.
- А как повлиял на эти процессы Таможенный союз?
- С его введением решен вопрос о беспрепятственном перемещении материальных ценностей. В отношении людей правила остаются прежними. Я думаю, что это будет второй этап действий Союза. В пределах Казахстана мы выполняем те же самые консульские функции, что и наши консульства за рубежом, оформляя выезд граждан за рубеж. Особое внимание - прибытию на нашу территорию оралманов, этнических казахов в соответствии с госпрограммой переселения. Работа многосторонняя. За последние годы существенно возросла техническая оснащенность, приходит оборудование, которое позволяет проверить подлинность любого паспорта, выявить факты каких-то подчисток, подделок.
- Вырос, естественно, объем работ, как с ним справляются ваши люди?
- Стараемся подбирать наиболее профессиональных, вдумчивых работников. Служба наша сама по себе очень интересная и требует от сотрудников сообразительности, четкости мышления, умения общаться с людьми, корректности. Не каждый ведь иностранец в какое-то другое ведомство идет, а к нам - каждый. Мы представляем интересы государства и по нам - как мы обслуживаем и в каких условиях осуществляем прием - судят о стране. Это служба, прямо скажем, высокоинтеллектуальных сотрудников. Кто здесь работает, должен понимать тот язык, на котором к нему обращаются. А еще, служба требует психологической уравновешенности, сдержанности, общей культуры.
- А как с коррупцией боретесь в своих рядах?
- Воспитываем! Соблазнов у нас много. Моя жизненная позиция такова - борись не борись, но если изначально к этому у человека рука тянется, нарушение произойдет. А вот если внутри коллектива создана здоровая обстановка и круговой поруки нет, то и условий для коррупции не будет.
- У людей в последние годы сложилось негативное впечатление о полицейских, как переломить это мнение?
- Сегодняшний полицейский пришел к нам не откуда-то, это слепок нашего социума, и если есть какой-то негатив у него, то этим больно и наше общество. Он приносит с собой на службу то, чем жил до этого. Конечно, надо поднимать уровень полицейской службы. Нужен жесткий и качественный отбор, используя даже, как в других странах, детектор лжи. И уровень подготовки, образования поднять.
Сейчас в МВД наводится жесткий порядок, меры принимаются в отношении сотрудников, нарушивших законодательство. Считаю, роль руководителя в проводимых реформах очень большая. Я, к примеру, «пирамиды» строить не буду, убежден - на чужом несчастье счастья не построишь. И если ты во благо людей работаешь, двойными стандартами не занимаешься, это все видят. Как руководитель поставит, так все и будет идти. МВД старается расставить на всех участках по деловым, моральным, психологическим, человеческим качествам более достойных людей, чтобы система наша действительно служила людям. А она состоит из каждого из нас. Я вот скоро на пенсию ухожу, милицейского стажа 25 лет за плечами, и старался всегда работать так, чтобы ходить по земле с гордо поднятой головой.
- А своим детям вы рекомендовали бы работу в полиции?
- Почему бы и нет! Это достойная служба. Но, конечно, каждый должен выбирать себе профессию по душе и быть кузнецом своего счастья. Я лично о том пути, что мне довелось пройти, не жалею...
Александра МЯКОТА.

ПРИЁМНАЯ НА ДОРОГЕ
На прямой линии — автоинспекция
Ставшая традиционной акция «Приемная на дороге», инициатором которой являются органы дорожной полиции, проводится по всей республике совместно с АОФ НДП «Hyp Отан». Получить ответы на наболевшие вопросы от автоинспекторов в этот раз смогли аккольцы. В работе «приемной» приняли участие заместитель начальника облДВД Сагатбек Нурахметов, заведующая общественной приемной облфилиала «Hyp Отан» Кымбат Жусупова, аким Аккольского района Аскарбек Уисимбаев, председатель облсовета ветеранов дорожной полиции Каирбек Оспанов.

Предшествовало мероприятию анкетирование жителей района о степени доверия сотрудникам дорожной полиции, соблюдения ими законности и обеспечения конституционных прав граждан. Большинство опрошенных от- метили оперативную и профес- сиональную работу сотрудников УДП. Во время мероприятия работали консультационный совет и агитационно - про- пагандистская группа из числа автоинспекторов. Благодарственными письмами руководства УДП облДВД были награждены лучшие: автошкола и инструктор, водитель и механик района.
О целях акции рассказал заместитель начальника областного управления дорожной полиции Мурат Агзамов:
- Главой государства обозначены основные приоритеты работы полиции. Один из основных - это повышение уровня доверия населения к органам внутренних дел. Поэтому органы правопорядка расширяют свое взаимодействие с населением. В рамках проводимого сегодня мероприятия гражданам окажут правовую и консультативную помощь, будут разъяснены основные направления политики государства и Послания Президента народу Казахстана.
Уровень аварийности на дорогах нашей области сократился на 7%, с начала года произошло 103 ДТП. Мурат Агзамов подчеркнул, что снижению происшествий на дорогах в значительной степени поспособствовала профилактическая работа как сотрудников УДП, так и общественности.
Индивидуальному предпринимателю Александру Мору, интересовавшемуся необходимостью регистрации в органах УДП дополнительного ящика для инструментов, сообщили, что его устройство является сложным переоборудованием, и оформление для этого обязательно. На другой его вопрос также дано пояснение. Если в дороге повреждено лобовое стекло, то транспорт имеет право проехать на СТО или ближайшую стоянку для устранения неполадки. Если же стекло не представляется возможным заменить сразу, то такие случаи могут рассматриваться в индивидуальном порядке, но уже с участием инспекторов дорожной полиции на месте происшествия.
Проблема несанкционированного частного извоза характерна и для г.Акколя. Владельцы авто, «таксуя» у автобусных остановок, в прямом смысле отбирают у организаций общественных перевозок доход. Для разрешения этой проблемы в областном центре создана комиссия, в состав которой входят представители акиматов, налоговой и транспортной служб, ЖКХ. Участникам движения было предложено, писать заявления о нарушении правил остановки транспортных средств, прилагая к ним фотофакты.
Таксисты же в свою очередь поинтересовались, могут ли они во время городского движения не пристегиваться ремнями безопасностями. Такое послабление есть только для служб такси, имеющих специальную лицензию, либо для специально оборудованных для этого автомобилей.
Прозвучало много вопросов, касающихся состояния дорог. Дорожные полицейские констатировали, что их необходимо приводить в порядок, ведь их качество сильно влияет на безопасность. Если до того, как новый автобан до Астаны был введен в эксплуатацию, на аккольском участке дороги ежегодно происходило до 40 ДТП, сейчас же эта цифра сокращена в десять раз. За этой статисткой стоят человеческие жизни, говорят инспекторы. В рамках своих полномочий полицейские контролируют состояние автомобильных дорог. За пять месяцев этого года было выявлено более 1000 дефектов полотна. Для их устранения в адрес дорожных и коммунальных служб вынесено 443 предписания, составлено 42 административных материала на должностных лиц этих организаций за ненадлежащее содержание автодорог и инженерных сооружений.
Создают помехи на дорогах и автомобили, которые останавливаются в неположенных местах. Инспекторы ответили, что никто не вправе делать это, исключение - поломка машины. При этом владелец автомобиля обязан дополнительно выставить знак аварийной остановки.
Есть у аккольцев и другие проблемы. Междугородние автобусы не заезжают в город, а высаживают пассажиров прямо на автотрассе, а находиться в таких местах пешеходам запрещено Правилами. На этом наживаются таксисты, которые «заламывают» за проезд до города большие суммы. Можно было бы сказать, что работа «Приемной на дороге» полностью удовлетворила граждан, если бы на ней присутствовали еще и представители транспортной инспекции. Вопросов по их части возникало немало. На каждое же обращение в адрес дорожной полиции ответы и комментарии были даны, просьбы учтены.
Алёна ЕРИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru