Информбюро
Рабочие поездки
Социальный портрет аула
Малый бизнес
Мнение профессионала
День полиции
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Правительство
На заседании Правительства был рассмотрен ход реализации проекта развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота, который является частью программы развития агропромышленного комплекса и включает в себя ряд мер по поддержке и активизации экспортного потенциала животноводческой отрасли республики.

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков сообщил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Казахстане увеличилась численность поголовья скота, а также возросли объемы производства мяса, молока, яиц.
«По состоянию на 1 июня 2011 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, ситуация в животноводстве характеризуется увеличением объемов производства мяса на 1,4%, молока - на 0,6%, яиц - на 7%», - сказал А.Мамытбеков.
Численность поголовья животных увеличилась от 0,6 до 9,3%. Так, принятые в прошлом году меры по субсидированию содержания маточного поголовья в осенне-зимний период обеспечили сохранность и увеличение численности группы животных.
Вместе с тем, на данный момент в Казахстане разработана программа по субсидированию содержания племенных быков. В текущем году реализация данной программы составит 88 млн. тенге.
Кроме того, Министерство сельского хозяйства на данный момент разрабатывает программу по восстановлению деградированных пастбищ, которая предусматривает возвращение в сельхозоборот до 10 миллионов гектаров земли.
В ходе заседания Правительства акимы Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Жамбылской областей отчитались о предпринимаемых мерах по развитию животноводства в регионах.
По итогам заседания Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимовдал ряд поручений госорганам.
«Министру сельского хозяйства, министру финансов, министру экономического развития иторговли, министру юстиции, с учетом сегодняшнего обсуждения. в недельный срок внести в Канцелярию проект постановления о комплексном плане по реализации проекта развития экспортного потенциала мяса», - поручил Премьер - Министр РК.
Глава Правительства поручил Министерству сельского хозяйства организовать постоянный мониторинг за ходом реализации указанного проекта, а акимам областей обеспечить «безусловное исполнение мероприятий» по его реализации.
Реализация проекта развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота позволит довести экспортный потенциал мяса до более чем 180 тысяч тонн к 2020 году, улучшить эпизоотическую обстановку в республике, увеличить численность поголовья КРС мясного направления, создать единую систему учета и идентификации сельскохозяйственных животных, увеличить занятость сельского населения, создать порядка 20 тысяч рабочих мест и 80 тысяч рабочих мест в смежных подотраслях АПК с достижением в них положительного мультипликативного эффекта.

ИНИЦИАТИВА
Обращение трудового коллектива ТОО «Темирлан» и жителей Тасоткельского сельского округа Жаркаинского района к сельхоз товаро производителям и жителям области
На сходе жителей сельского округа в ходе обсуждения дальнейшего развития животноводства на предприятии и в индивидуальном секторе, а также учитывая благоприятные условия текущего года, нами были рассмотрены вопросы заготовки всех видов кормов для предстоящей зимовки скота.
В условиях прошлых лет коллектив и жители села не смогли заготовить в достаточном количестве грубые корма. Поэтому спрос на них был очень велик, а стоимость одной тонны сена и соломы возросла в несколько раз, что и отразилось в конечном итоге на рыночных ценах животноводческой продукции. Такая ситуация прослеживалась, несомненно, по области.
Учитывая уроки прошлой зимовки и осознавая, что заготовка кормов - важнейшая задача на селе, мы, жители Тасоткельского сельского округа Жаркаинского района, намерены в этом году создать полуторагодичный запас кормов для личного и общественного поголовья скота.
У нас имеется: 795 голов КРС, 155 голов лошадей, 1860 голов овец. В целях обеспечения этого поголовья кормами ныне планируем заготовить: 3000 тонн сена, 1500 тонн соломы, 2500 тонн концентрированных кормов. Будут созданы кормодобывающие бригады.
Для достижения цели будем привлекать всех жителей села посредством организации субботников и воскресников, разрабатываем меры морального и материального поощрения активных участников «зеленой жатвы».
Трудовой коллектив ТОО «Темирлан» и жители села Тасоткель, рассчитывая на понимание и широкую поддержку, призывают всех сельхозтоваропроизводителей и жителей области последовать нашей инициативе - создать полуторагодичный запас кормов, тем самым заложить надежную основу дальнейшего развития животноводства области.

Полку военных управленцев прибыло
Национальный университет обороны, который расположен в городе Щучинск, в эти дни провожает 60 выпускников, которые окончили вуз с академической степенью магистр по специальностям «Военное и административное управление», «Военное образование». Некоторые получили специальности «Управление техническим обеспечением», «Управление тыловым обеспечением» и «Управление воспитательными и социально - правовыми процессами».

Новоиспеченным магистрам есть чем гордиться: четверо из них получили дипломы с отличием. Среди них - подполковники Руслан Кокишев, Жандар Аширбеков и майоры Сергей Арстанбаев, Мурат Шакаев. Их имена отныне вписаны в историю вуза.
Единственный в стране университет обороны готовит представителей и других войск и воинских формирований Республики Казахстан. А так как он один и в Центральноазиатском регионе, то по Договору о коллективной безопасности стран обучает офицеров Кыргызской Республики и Таджикистана.
Напомним, что Национальный университет обороны является правопреемником Военной академии Вооруженных Сил Республики Казахстан. И сегодня основные задачи вуза - подготовка специалистов с высшим военным образованием по специальностям магистратуры и научно-педагогических кадров по специальностям адъюнктуры. Помимо этого в пределах каждой ступени высшего образования идет подготовка и повышение квалификации военных, а также исследования в области военных наук.
Не надо объяснять, насколько важна роль университета как кузницы военных кадров республики. Не случайно на выпускэлиты казахстанских войск приехал первый заместитель министра обороны, генерал-полковник Сакен Жасузаков, который дал доброе напутствие. С вниманием слушали выпускники начальника университета, генерал-майора Николая Куатова. Было празднично и торжественно. Взмывали вверх флаги трех государств, преклоняли перед ними колени офицеры, и каждый обещал достойно защищать свою Родину, применяя знания, полученные в стенах вуза.
Были на этом празднике воинской чести высокие гости, члены аттестационной комиссии, ветераны войны и представители Бурабайского райакимата, семьи магистров.
Завершился праздник по традиции офицерским вальсом.
Айли АЗИНА.

В добрый путь, выпускник!
В минувший понедельник во Дворце спорта «Бурабай» собралось множество народу - в Кокшетау состоялся выпускной бал. Одновременно такие вечера прошли во всехуголках нашей области - 5711 вчерашних школьников прощались с особым периодом своей жизни и вступали во взрослый.


Поздравить их пришли учителя, родители, друзья, решившие разделить праздник с виновниками торжества. Ребят было трудно узнать: девушки в шикарных вечерних нарядах с ослепительным макияжем, парни - в строгих костюмах и белых рубашках. Повсюду царили торжественность и тревожно - радостное настроение.
С окончанием школы и вступлением во взрослую жизнь выпускников поздравил аким области Сергей Дьяченко. В своем выступлении он отметил, что молодежь - будущее нашей страны, на нее возлагаются большие надежды. Оттого государство придает огромное значение образованию, которое последовательно наполняется новым качеством и содержанием. Именно на это ориентируют цели и задачи, поставленные в ежегодном Послании Главой государства. Как справедливо отметил Нурсултан Абишевич Назарбаев, образованные, грамотные люди - это основная движущая сила человечества в ХХІ веке.
В рамках программы развития образования в Казахстане до 2015 года будет построено не менее 200 школ за счет республиканского бюджета и столько же - за счет местных бюджетов. В Акмолинской области до 2015 года будут поэтапно построены и введены в эксплуатацию 23 общеобразовательные школы. Говоря о недавнем серьезном испытании - сдаче ЕНТ, глава региона отметил, что результаты тестирования заметно улучшились. Средний балл выпускников области увеличился на 2,4 балла по сравнению с показателями 2010 года и составил 82 балла. Лучшими образовательными учреждениями по итогам сдачи ЕНТ стали «Назарбаев Интеллектуальная школа» (директор Жанар Абдильдина) - 108,5 балла, гуманитарно - технический лицей г.Кокшетау (директор Серик Давленов) - 108 баллов, областная специализированная школа-интернат №4 для одаренных детей «Болашак» г.Степногорска (директор Людмила Митасова)- 106,7 балла.
Здесь же глава региона вручил большой группе выпускников высшую награду за отличные успехи в учебе - знак «Алтын белгі». Его удостоились 52 юных кокшетауца, подтвердивших отличные знания на главном экзамене своей школьной жизни - Едином национальном тестировании. Всего же по области 115 человек заслужили это высокое звание. 55 юношей и девушек получили в этот вечер аттестаты с отличием, которые им вручил начальник облуправления образования Марат Ибраев.
Вчерашних школьников тепло приветствовали родители, родственники. А после и сами ребята со слезами на глазах благодарили их за свое детство, полученные знания, счастливые школьные годы...
И вот зазвучали первые ноты прощального вальса - выпускники закружились в танце вместе с учителями и родителями.
Собравшиеся были в восторге от организации мероприятия, с удовольствием смотрели концертные номера в исполнении местных танцоров и вокалистов. Был в Кокшетау и фейерверк в честь виновников торжества. А после учителя, родители и ребята продолжили празднование, но уже в стенах своих родных школ.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.





День Памяти и Скорби
22 июня 1941 года остается в памяти многих поколений как день начала Великой Отечественной войны. Унесшая миллионы человеческих жизней, она оставила глубокие раны и скорбь в душахлюдей. Помнить о подвиге погибших, ценить и беречь еще живых свидетелей того героического времени - наш священный долг.

Пасмурная и неприветливая погода не помешала собраться в Кокшетау в этот день у монумента «Вечный огонь» желавшим почтить память погибших в 1941 -1945 годах на передовой, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Ветераны войны и люди того поколения, воины - интернационалисты, общественность, молодежь.
В своем приветственном слове ветеран войны Александр Кияткин зачитал собравшимся послание от бывших ветеранов - фронтовиков. В нем от людей, смело смотревших в лицо смерти, прозвучали добрые напутствия в честь двадцатилетнего юбилея нашего независимого государства, необходимость объединения людей разных национальностей во имя мира на земле.
- Сегодня исполняется ровно 70 лет со дня начала самой кровопролитной войны в истории бывших республик Советского Союза, - сказал в своем выступлении первый заместитель председателя областного филиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин. - За три-четыре месяца военных действий руководство фашистской Германии хотело уничтожить и поработить республики, входившие в состав Советского Союза. В соответствии с их стратегическими планами планировалось захватить весь мир. Вместе с тем благодаря массовому героизму нашего народа как на поле битвы, так и в тылу, дружбе людей разных национальностей, несмотря на неимоверные трудности, удалось победить в этой войне. 9 мая 1945 года враг всего человечества был разбит. И решалась здесь не только судьба Советского Союза, но и будущее мировой ци вил изации, п рогресса и демократии.
Уважаемые ветераны войны! Вы спасли человечество и всех нас от фашистской чумы, за что примите искреннюю благодарность от послевоенных поколений казахстанцев. Именно благодаря вам мы сегодня живем в мирное время, созидаем новый, Независимый Казахстан. Разрешите пожелать вам крепкого здоровья и еще долгих лет жизни, - завершил он.
Также перед собравшимися выступили председатель облфилиала «Организация ветеранов Войны и Труда Республики Казахстан» Чапай Абуталипов, ветеран труда Каскырбай Абуов, председатель «Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» города Кокшетау Серик Калимов, первый секретарь областного обкома КПК Сергей Рыжков и молодая активистка МК «Жас Отан» Сандугаш Смагулова.
Участники мероприятия возложили венки к монументу. В этот жеденьв музее им. М. Габдуллина состоялось открытие выставки «Соѓыс жолдарымен», организованной в целях пропаганды героизма ветеранов Великой Отечественной войны. Подробности читайте в следующем номере.
Иван КОВАЛЬКОВ.

Вместе решают задачи
В минувший понедельник в АОФ НДП «Hyp Отан» г. Кокшетау председатель ОО «Союз воинов - интернационалистов в Афганистане» подполковник Ермек Калимов вручил медаль «Батыр шапаѓаты», учрежденную к 100-летию Бауыржана Момышулы, заместителю председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Галыму Шойкину. Этой награды также удостоены наши земляки, воины-афганцы Нурлан Аябек, Сергей Куксин, Марат Сыздыков.

- Очень приятно получить такую награду, - отметил Галым Шойкин. - Для меня ее значимость возрастает от того, что вручение состоялось в юбилейный год Независимости нашей страны, накануне 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны. К счастью, наше поколение не познало всех горестей, выпавших на долю народа в эти годы. Но мы знаем и помним подвиги героев, рисковавших своими жизнями ради мира на земле, и не забудем, чтобы не было повторений таких печальных событий. Акмолинский филиал НДП «Hyp Отан» и дальше будет продолжать тесное взаимодействие с Союзом ветеранов Афганистана, совместно решать существующие проблемы, которых, к сожалению, еще немало.
Медалью «20 лет вывода советских войск из Афганистана» за активное участие в жизни ОО «Союз воинов-интернационалистов в Афганистане» награжден начальник отдела АОФ НДП «Hyp Отан» Бауржан Ибраев. Директор ТОО «Мир печати» Наталья Устюгова и директор магазина «Строймаркет» Михаил Рыбинцев отмечены благодарственными письмами общественного объединения.
Ирина ТРОНЕВА.

О кредитном портфеле
В 1 квартале 2011 года кредитными организациями Акмолинской области выдано 7 302 кредита на сумму 174,6 млн. тенге, что на 19 млн. тенге больше, чем в соответствующем квартале 2010 года.

На краткосрочные кредиты приходилось 69,1 % (120,7 млн. тенге), на долгосрочные-30,9% (53,9 млн. тенге). Наибольшие суммы кредитов (100,8 млн. тенге) были сосредоточены у физических лиц, остальная часть -у юридических (73,8 млн. тенге).
Средневзвешенная ставка по краткосрочным кредитам, выданным физическим лицам, составила 22%, юридическим - 11,4%, по долгосрочным кредитам -17,5% и7% соответственно.
Кредиты, выданные физическим лицам, направлены на потребительские цели - 85,5% (86,2 млн. тенге), а остальная часть - на предпринимательскую деятельность: 14,5% (14,6 млн. тенге). Юридические лица полученные кредиты направляли в основном на пополнение оборотных средств.
81,1% заемных средств были выданы без обеспечения залоговым имуществом, 18,8% были обеспечены залогом, а 0,1% - обеспечены гарантией или поручительством.
Наибольшая часть кредитов юридическим лицам была выдана предприятиям в сфере предоставления прочих видов услуг - 66,5% (49,1 млн. тенге).
Карибай ОМИРОВ.

Каникулы как праздник
С наступлением летних каникул при областной специальной коррекционной школе-интернате для детей с нарушениями слуха № 4 была открыта детская площадка «Айгљлек». В июне шестнадцать ребят от 4 до 12 лет разнообразно и интересно провели время в этом пришкольном лагере. Его открытие по традиции было приурочено к Международному дню защиты детей, который запомнился воспитанникам школы-интерната ярким праздником, устроенным их педагогами. В этот день было много сладостей, веселые клоуны, конкурсы и замечательные призы.

Тепло сердец вложили воспитатели, стараясь сделать досуг увлекательным. Было время для подвижных игр, познавательных уроков, лепки и рисования. Полюбились детям занятия в кружке «Умелые ручки», где они с удовольствием работали над своими поделками. Немало песен и танцев знают ученики благодаря кружку «Мы танцуем и поем - вместе весело живем». Но особенно запомнились экскурсия по музею имени М.Габдуллина, аттракционы детского развлекательного центра «Марсик» и еженедельное посещение бассейна во Дворце спорта «Бурабай», туристический поход за город.
Благодаря отзывчивости, неравнодушию руководителей многих городских организаций, предпринимателей отдых для детей с ограниченными возможностями стал действительно незабываемым. Нет большей награды для педагога, чем счастливые глаза и веселый смех ребенка и радость встречающих его родителей.
Алия СЕЙЛКАНОВА, директор летнего лагеря «Айгелек».
г. Кокшетау.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru