Информбюро
Рабочие поездки
Социальный портрет аула
Малый бизнес
Мнение профессионала
День полиции
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ АУЛА   КУДА ИНВЕСТОРЫ САМИ ХОДЯТ
Куда инвесторы сами ходят
На широком степном просторе, в тридцати километрах от областного центра находится аул Булак. И хотя он небольшой, но все же приметен издалека. Того, кто побывал здесь впервые, поразят его крепкие и аккуратные дома, живописный пейзаж, на фоне которого можно увидеть пасущиеся отары овец.

Для местных жителей эта картина привычная, и каждый из них по-своему является ее творцом - созидателем, под- держивая своим постоянным трудом славные традиции род- ного уголка, привнося в его жизнь новые краски. В пяти- десяти восьми дворах, где проживает 289 жителей, иде- альная чистота. Сложный, за- частую противоречивый период перехода села на рыночные механизмы лишь закалил селян, дал им возможность в полной мере ощутить себя на своей земле хозяевами, познать как радости, так и неизбежные трудности. Выбор этот они сделали сами и не жалеют об этом.
- В девяностые годы бывший совхоз «Симферопольский», к которому мы тогда относились, начал дробиться на части, - вступает в разговор директор ТОО «Жігер-А» Серик Капаров, возглавляющий его с 2006 года. - Тогда было много долгов, и люди начали забирать себе тракторы и технику. Директору совхоза мы написали заявление о желании отделиться и работать самостоятельно. В решении этого вопроса нам помогли местные власти, и с 1995 года мы образовали ТОО. Конечно, поначалу было тяжело жить самостоятельно, ведь раньше многие вопросы решал совхоз, а теперь мы сами обеспечивали себя необходимыми материалами и заключением договоров. Но четкая, слаженная работа и взаимопонимание внутри коллектива помогли выстоять. Сейчас уже к нам приезжают люди из Кокшетау и Астаны, желая быть нашими инвесторами.
Слова, сказанные руководителем ТОО, подтверждаются самой жизнью аула. Посевную кампанию нынче закончили до дождей, 700, из имеющихся 1140 га, засеяли пшеницей сорта «Казахстанская». И пусть в техническом парке имется всего пять тракторов и три комбайна, тоже уже далеко не современные модели российского производства, они еще могут «выручить» людей и справиться с поставленными задачами. Урожай в этом году, учитывая прошедшие дожди, ожидают минимум по 12-13 центнеров с гектара. А пока здесь готовятся к сенокосу.
Работой ТОО «Жігер-А» обеспечивает десять местных жителей, но во время уборочной кампании людей, желающих подключиться и помочь, конечно же, больше. Однако это не значит, что остальные сидят без дела, подавляющая их часть является самозанятыми, держат подсобное хозяйство. Оно не только кормит их, но и приносит прибыль. Да и глупо не пользоваться владельцам лошадей, буренок и баранов тремя тысячами гектаров добротных пастбищных угодий вокруг аула. Оттого и имеется здесь 400 голов крупного рогатого скота, 250 лошадей и 3 000 баранов. Мясо, молоко, сметана и кумыс, яйца и картофель из Булака пользуются хорошим спросом, в том числе и на субботних ярмарках сельхоз товаро производителей области в Кокшетау, да и по цене приемлемы. Так, скажем, если килограмм конины на центральном рынке стоит 1400 тенге, то булакцы предлагают его по 1000 тенге за килограмм. То же касается и других видов мяса.
Кстати, заметим, что среди местных жителей преобладает молодежь и представители среднего возраста. Булакцы имеют 38 грузовых машин и 28 частных тракторов. Начиная с весны, они не стоят без дела. Ищут возможности подзаработать. Перевозят качественный перегной, благо, что областной центр рядом, снабжают им кокшетауские дачи, реализуют и дрова. Полностью обеспечивают сеном частный сектор Кокшетау, село Красный Яр и поселок Чайкино, а также село Симферопольское. Как вспоминает директор ТОО «Жігер-А» Серик Капаров, в прошлом году телега сена стоила 25 000 тенге и уходила, что называется, влет. Получается, что ежемесячный доход одной семьи с продажи сена составляет, как минимум, 100-110 тысяч тенге. Поэтому и живут здесь обеспеченно, состоятельно.
Хорошими темпами и объемами осуществляется заготовка сена и соломы, вывоз навоза и мусора. Пенсионерам сено предоставляется с 50% скидкой, а рабочим ТОО - бесплатно. Нормально функционируют такие важные объекты соцкультбыта, как школа, на ФАПе, действует машина «скорой помощи». Цены на товары первой необходимости, как говорит аким аула Еркеш Аленов, здесь контролируются и выше районного «потолка» не поднимаются. Имеются возможности и для молодежного досуга. В ауле работает свой клуб, в нынешнем году запланирован его ремонт, есть стадион и спортплощадка, где можно поиграть в футбол.
Но все же лицом аула являются люди. В большом почете такие уважаемые аксакалы, как легендарный бригадир одной из тракторно - полеводческих бри- гад совхоза «Симферополь- ский» Каппас Мукашев, главный строитель аула Манат Байму- ратов. Несмотря на то, что Султану Ахметкожину уже седьмой десяток лет, он до сих пор не представляет свою жизнь без работы на любимом тракторе, работает наравне с молодыми. Вместе с ним в со- ставе бригады трудятся опытные сельхозработники Серик Ба- тыршинов, Ерболат Кубашев, Жоламан Шаламбаев и Сарсенгали Устемиров.
Как отмечает аким Симферопольского сельского округа Еркеш Аленов, оттока людей из него нет, наоборот, заканчивается строительство нового дома. Для того, чтобы жизнь аульчан стала лучше, а главное, удобнее, необходимо решить дорожную проблему. Несколько лет подряд дорога «Кокшетау - Жолдыбай» (кстати, областного значения) не ремонтировалась, а потребность в этом имеется. Несмотря на то, что люди не раз обивали пороги различных инстанций, вопрос о выделении денег на ремонт дороги не решен. Хотя некоторые из имевшихся вопросов уже решены. Так, в Симферопольском сельском округе по государственной программе «Сапалы су» запущен новый водопровод протяженностью 13 километров, и многие люди, в том числе булакцы, теперь получают хорошую родниковую воду. Поэтому есть надежда на то, что и дорожная проблема тоже решится.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
а.Булак, Зерендинский район.
На фото: Руслан Ахметкожин.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru