Информбюро
С места события
Послание Президента...
В НДП
"Нур Отан"
Спорт
КультУра
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   ФУТБОЛ- ЛЮБИМАЯ ИГРА. «СПЕШИАЛ ОЛИМПИКС»
PRO СПОРТ
Футбол - любимая игра
На днях в ДК «Истоки» состоялась встреча игроков кокшетауского «Окжетпеса» с болельщиками. Правда, по словам последних, на нее пришли далеко не все. Зато «выкроившие» время для любимой команды смогли лицезреть ее в полном составе, а в беседе приняли участие президент ФК «Окжетпес» Абдыгакар Абдрахманов, директор детско - юношеской футбольной школы Мурат Тукеев, тренер команды Владимир Чебурин.

К сожалению болельщиков, в этом сезоне любимая команда в составе 18 других играет в первой, а не в высшей лиге. Однако благодаря своей игре (на сегодняшний день акмолинцы возглавляют турнирную таблицу, выиграв из девяти игр восемь, и единожды сыграв в ничью) «Окжетпес» обрел возможность вновь попасть в Премьер-лигу. Помогает команде и то, что в связи с прекращением финансирования ФК «Казахмыс» снялся с чемпионата. И «Окжетпесом», как признался его президент, была получена четкая директива от облакимата и облуправления физической культуры и спорта - вернуться в Премьер-лигу!
- Говоря по совести, - заметил Абдыгакар Абдрахманов, - для этого в регионе создали все условия. Футболисты полностью прошли курс учебно - тренировочных сборов. Первый состоялся в Узбекистане, затем дважды команда, имеющая в составе 25 человек, тренировалась в Турции. Игроки полностью экипированы.
Если раньше в активе ФК было лишь одно поле, то сегодня в его распоряжении два центральных стадиона: «Окжетпес» - с естественным и «Жастар», с искусственным покрытиями. Практически готов стадион с искусственным покрытием в г. Степногорске. Также управление физической культуры и спорта профинансировало строительство еще одного футбольного поля в Зеренде. В городе Кокшетау существуют две площадки: одна при клубе, другая - при футбольной школе.
Преемственность поколений приветствуется...
Чтобы команда имела подпитку юными местными футболистами, а точнее, чтобы деньги региона уходили не на покупку легионеров, а на развитие своих местных спортсменов, при команде создана детско-юношеская футбольная школа, в которой занимается порядка 250 детей и работает 13 тренеров-преподавателей. Из них четверо имеют тренерскую категорию «А», один - категорию «В». Через год тренеры с категорией «А» будут сдавать экзамены на получение высшей категории «PRO». Говоря о достижениях спортсменов, отмечалось, что в прошлом году четверо наших воспитанников, в составе 87 футболистов, вызванных со всех регионов страны, проходили отбор в футбольную академию «Оле Бразилия», двое из них не прошли отбор, а другие остались на следующий год. Недавно в Астане проходил турнир, посвященный 10-летию ШОС. В составе юношеской сборной Казахстана (U-19) были и наши футболисты: Алтынбек Даулетханов и Исламбек Куат, забивший единственный мяч в ворота россиян в финальном поединке. По завершении турнира Исламбек Куат был признан лучшим полузащитником.
В нынешнем «Окжетпесе» уже играют местные воспитанники, например, тотжеАнтон Кучма. Вообще, в процессе подготовки к сезону тренеры просмотрели 64 местных футболиста. Из них девять выступают за «Окжетпес». И как заметили сами болельщики, практически в каждой игре на поле 4-5 молодых футболистов. Это и Максим Чудинов, и Антон Кучма, и Сулей Салыбеков, другие.
А все ли так гладко?
Присутствующие болельщики обратились к руководству клуба с вопросом: «Как долго команда будет играть на жастаровском поле, когда в центре города стадион «Окжетпес» просто простаивает?».
Прояснить эту ситуацию взялся Мурат Тукеев:
- Во многих областных центрах имеется по три, а то и по четыре стадиона. Если играют на одном из них, то другие отдыхают. У нас же к 2009 году был только «Окжетпес», который эксплуатировался бесконечно. В тот же год из федерации футбола Казахстана поступила директива: «Футбольный клуб должен иметь два футбольных поля: одно с естественным покрытием, другое - с искусственным», благодаря чему во многом ускорилась реконструкция «Жастара». Согласен, его расположение проигрывает, но «Окжетпесу» нужен отдых. Сейчас газон засеян новой травой, которая стоит огромных денег и требует особого ухода. Начни мы играть на поле, эти средства, причем, немалые, будут просто выкинуты на ветер». Ко всему прочему, в прошлом году из федерации пришло уже другое указание: клубы обязаны иметь футбольное поле с подогревом. Мол, в нынешнее время в футбол должны играть круглый год, а не только сезонами. Опять остро встал финансовый вопрос... Руководство клуба и управление спорта вновь обратились за помощью к акимату Акмолинской области. Но ответ пока не получен, и что ни говори -это большие деньги...
Волновало болельщиков и будущее команды, сегодняшних ее героев: Исламбека Куата, двух Максимов (Чудинова и Забелина), Дениса Щеткина, так полюбившегося всем Сангаре Амади, других членов областной сборной.
- Не получится ли так, - адресовали они вопрос тренеру, - что после выхода в Премьер-лигу нынешний состав будет распущен и заменен легионерами. А нашим воспитанникам придется отсиживаться на скамейке запасных...
- Коллектив уже сложился, - обнадежил собравшихся Владимир Чебурин. - Конечно, совсем без изменений дело не пройдет, но, уверяю, этот процесс будет выборочный. Смены всего состава не будет.
Диалог же самих футболистов с болельщиками сразу превратился в дружескую беседу. Сидевшие в зале тепло поддерживали игроков, а в завершение вечера, по просьбе руководства ФК «Окжетпес», из числа болельщиков был выбран совет старейшин для постоянного общения со сборной.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

«СПЕШИАЛ ОЛИМПИКС»
Позвольте мне победить
В минувший четверг в облуправлении туризма, физической культуры и спорта прошла пресс - конференция с акмолинскими спортсменами, которым предстоит защищать честь республики на всемирных летних специальных олимпийских играх, которые пройдут с 25 июня до 4 июля 2011 года в г. Афинах (Греция).

- Параолимпийские игры бывают летними и зимними и проводятся каждые четыре года, - рассказал директор АФОО «Спешиал Олимпикс Казахстан» Даурен Шарипов. - Уроженки Шортандинского района Татьяна Копылова и Светлана Филюкова будут выступать в составе республиканской сборной. Казахстан представят 95 спортсменов, всего же в Играх примут участие более семи тысяч человек в 21 виде спорта. Церемонии открытия и закрытия Игр будут проведены на историческом стадионе «Панатинаикос».
Как отметил начальник облуправления туризма, физической культуры и спорта Юрий Соловьев движению «Спешиал Олимпикс Казахстан» в регионе уделяется все больше внимания. В частности, если в прошлом году на развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями было выделено около 600 тысяч, то в этом - сумма составилауже 3,7 миллиона тенге.
- Мы очень рады представившейся возможности, - рассказали Татьяна Копылова и Светлана Филикова. - Это наш первый выезд за пределы республики. Хочется отметить, что победой в республиканских соревнованиях, которые стали отборочными для участия в Олимпиаде, мы обязаны тренеру, руководству школы, друзьям. Конечно, желание не быть в числе аутсайдеров сыграло не последнюю роль. Чтобы добиться хороших результатов, мы тренировались по 5-6 часов ежедневно. Выезжали за город, потому что в Кокшетау нет специальных дорожек для катания на роликах, для этого приспособили картодром. Если была непогода, занимались в спортзале.
Спортсменкам предстоит пробежать на роликовых коньках дистанции в 500 и 1000 метров. Команда акмолинцев отправится в Грецию в половинном составе, так как представители сильной половины, на которых, по словам Даурена Шарипова, возлагались основные надежды, поехать не смогли.
Ирина ТРОНЕВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru