Информбюро
С места события
Послание Президента...
В НДП
"Нур Отан"
Спорт
КультУра
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ   НА ЗАЩИТЕ ФИНАНСОВЫХ ИНТЕРЕСОВ
На защите финансовых интересов
Вхождение в новое десятилетие независимости Казахстана отмечено дальновидными и амбициозными планами Главы государства по ускоренному развитию всех отраслей экономики и социальной сферы, повышению благосостояния граждан. В соответствии с ними создавались и разрабатываются государственные программы. Немаловажными факторами в выполнении поставленных задач являются эффективность использования бюджетных средств, их целевое освоение, а также недопущение коррупционных проявлений.

Ключевая роль государственного финансового контроля заключается в повышении эффективности управления государственными финансовыми ресурсами, втом числе путем обеспечения прозрачности использования этих средств и улучшения дисциплины. Единые требования косуществлению проверок определяются государственными стандартами, утвержденными Указом Президента РК от 7 апреля 2009 г., которые обязательны для исполнения. Стандарты разработаны для обеспечения эффективности, целостности, взаимосвязанности, последовательности и объективности.
Внутренний контроль за исполнением бюджета осуществляет Комитет финансового контроля и его территориальные подразделения. У нас такими полномочиями наделена Инспекция финансового контроля по Акмолинской области. В числе задач: проверять своевременность поступления доходов и эффективность расходования средств республиканского и местного бюджетов, достоверность и правильность ведения объектами контроля учета и отчетности, проведение государственных закупок, соблюдение условий и процедур предоставления бюджетных кредитов, софинансирования концессионных проектов, государственных гарантий и поручительств, грантов.
В случае выявленных нарушений, Инспекцией привлекаются к ответственности виновные должностные лица, налагаются административные штрафы, применяются иные меры. Так, по итогам 2010 года областным подразделением было передано в различные правоохранительные органы 277 материалов. Для признания результатов государственных закупок и договоров недействительными в суды направлено 37 исков. За этот период к административной ответственности по инициативе Инспекции с наложением штрафов на сумму 8,6 млн.тенге привлечено 85 должностных лиц, меры дисциплинарного взыскания примененык 405.
За пять месяцев этого года в суды было направлено 19 исков, возбуждено 62 административных дела, в отношении должностных лиц наложено 6,6 млн.тенге штрафа. 53-м сотрудникам государственных органов вынесены выговоры.
Приведу несколько примеров из практики. Во время проведения инвентаризации в ГУ «Купчановское психоневрологическое медико - социальное учреждение» облуправления координации занятости и социальных программ установлены факты недостачи товарно - материальных ценностей и денежных средств на сумму 59483,4 тыс. тенге. В том числе, медикаментов на 15,9 тыс.тенге, продуктов питания на 1982,3 тыс. тенге, мягкого инвентаря на 1 бтыс. тенге и подгузников на 1166,8 тыс. тенге. Также были выявлены факты списания денежных средств со счетов умерших недееспособных клиентов.
В отделе строительства Енбекшильдерского района при реконструкции 32 кв. жилого дома в г. Степняке в рамках программы по строительству жилья установлено, что одна из частных квартир была отремонтирована за счет государственных средств. В этом случае было допущено нецелевое использование республиканских трансфертов на сумму 1491,5 тыс. тенге.
За неправомерное непризнание потенциальных поставщиков сотрудник отдела строительства Целиноградского района привлекался к административной ответственности в течение прошедшего года четырежды. Он был оштрафован на 847,8 тыс. тенге.
Было возбуждено порядка 14 дисциплинарных дел в отношении руководителей исполнительных органов и должностных лиц. Некоторые из них привлечены к ответственности за коррупционные правонарушения. Им вынесены предупреждения о неполном служебном соответствии, строгие выговоры и т.д.
Значительная доля нарушений законодательства установлена в сфере строительства - более 80%. Так, на основании обращений поставщиков проверено проведение конкурса на строительство Л ЭП 110 кВт в Щучинско - Бурабайской курортной зоне. Было выявлено неправомерное отклонение местным отделом строительства двух конкурсных заявок. Победителем в конкурсе признали ТОО «Группа Компаний ЭПО», с которым был заключен договор на сумму 1 155,5 млн.тенге. На основании представления Инспекции финансового контроля договор был расторгнут, и объявлен повторный конкурс. За допущенные нарушения весь состав конкурсной комиссии наказан штрафом в размере 100 М РП.
Для пресечения коррупционных проявлений со стороны сотрудников Инспекции согласно приказу Комитета финансового контроля, ревизоры заполняют анкеты по соблюдению Кодекса чести и антикоррупционного законодательства. Контролируемые ж еучреждения, юридические и физические лица имеют возможность сообщить о фактах проявления коррупции в действиях инспекторов на «телефон доверия».
Цель, поставленная перед органами финансового контроля, - обеспечить строгое соблюдение участниками бюджетного процесса Бюджетного кодекса, Законов «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», «О государственных закупках», «Об аудиторской деятельности». Инспекция отслеживает, чтобы государственные средства, выделяемые на развитие всех сфер жизни казахстанцев, доходили до адресатов, использовались эффективно и по целевому назначению.
Мереке МУСТАФИН, начальник Инспекции финансового контроля по Акмолинской области.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru