Информбюро
С места события
Послание Президента...
В НДП
"Нур Отан"
Спорт
КультУра
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ
Здоровье женщин и детей на особом контроле
- На фоне низкого уровня здоровья женщин высок уровень нарушений прохождения беременности: в целом 60-70% родов протекают с теми или иными осложнениями. С целью выявления беременных, не вставших на учет, приезжих, социально необеспеченных медицинскими работниками с 2009 года делаются подворовые обходы, в ходе которых из 148,7тысячи женщин детородного возраста выявлено 2725 беременных, из них группу высокого риска составили 14,3% будущих мам. Это, в первую очередь, свидетельствует об отсутствии ответственного отношения к собственному здоровью самих женщин. Из-за их позднего становления на учет из 83 случаев смертности новорожденных было потеряно 53 ребенка, - говорила заместитель начальника облуправления здравоохранения по материнству и детству Гульбахира Маженова на прошедшем в Кокшетау «круглом столе» «Здоровье женщины - здоровье нации», организованном филиалом НДП «Hyp Отан» и облуправлением здравоохранения. Кстати, статистика Гульбахиры Маженовой стала дополнением к основному выступлению начальника управления Касымжана Ташметова, где были освещены мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, предпринимаемые в регионе.
В этом году, по словам руководителя ведомства, с целью улучшения качества оказания медицинской помощи детскому и женскому населению области проводится изучение состояния обслуживания детей первого года жизни: условия их проживания, питания, социального положения родителей. Создана рабочая комиссия по вопросам снижения смертности, внедрены алгоритмы ведения пациентов с острым коронарным синдромом, нарушением мозгового кровообращения. Активно ведется работа по организации межрайонных кардиологических кабинетов, запланировано открыть шесть таких учреждений. На базе областной больницы проходят обучение районные терапевты, лаборанты по вопросам организации кардиологической помощи.
- Если подходить к решению всех проблем системно, - подытожил Касымжан Ташметов, - то в программе развития здравоохранения на 2011-2015 годы «Саламатты Ќазаќстан» сделан акцент на профилактику заболеваемости, и в первую очередь это касается женского населения, поскольку только здоровая мать в состоянии произвести на свет здоровое потомство.
Проблемы детей с врожденными пороками затронула член Бюро Политсовета городского филиала НДП «Hyp Отан» Зере Киикова. В частности, она отметила облбольницу восстановительного лечения «Болашак», которая вносит огромную лепту в решение данных вопросов. Имея неплохую материальную базу, хороший кадровый потенциал, лечебница расположена в приспособленном здании, и это вносит существенные неудобства. Детей, больных ДЦП, родители вынуждены носить по этажам на руках. И полбеды, если ребенок еще мал. А ведь там проходят лечение и 10-, 12-летние дети. С введением ЕНСЗ сюда едут из Алматы, Актобе, Астаны, Костаная, Караганды. За короткий период пролечено 230 детей, родители очень довольны результатами, но, к сожалению, попасть в «Болашак» могут далеко не все желающие.
О тендерной политике и проблемах девушек-подростков рассуждали тележурналист Наталья Дементьева и активист МК «Жас Отан» Гулим Бегалина. В свете обсуждаемых вопросов собравшиеся предложили облуправлению здравоохранения продолжить работу по реализации программы «Саламатты Ќазаќстан», уделяя особое внимание развитию профилактического направления, улучшению доступности и качества акушерско - гинекологической помощи, пропаганде здорового образа жизни. Ежеквартально предоставлять АОФ НДП «Hyp Отан» информацию о состоянии деятельности по улучшению здоровья женщин и детей, а также рассмотреть вопрос о выделении здания для детского центра «Болашак», соответствующего задачам данного учреждения.
Областному филиалу НДП «Hyp Отан» в свою очередь посоветовали больше проводить тематических бесед, конференций, вечеров вопросов и ответов среди различных слоев населения по актуальным проблемам репродуктивного здоровья, охраны материнства и детства, организовывать общественные слушания и встречи, а обращения женщин, поступившие в общественные приемные филиалов партии, взять под особый контроль.
Илона НИКОЛАЕВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru