Информбюро
С места события
Послание Президента...
В НДП
"Нур Отан"
Спорт
КультУра
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КультУРА   ПРАЗДНИК ГРАЦИИ И ИЗЯЩЕСТВА. КОНКУРСЫ
В изяществе танца — воля к победе
Один из самых красивейших видов спорта - танцевальный - продолжает радовать всех своих поклонников новыми яркими впечатлениями. В этом году региональный чемпионат по танцевальному спорту «Реверанс - 2011» собрал во Дворце спорта «Бурабай» более 200 пар, профессионально занимающихся спортивно-бальными танцами. Организованный клубом «Реверанс» и Федерацией танцевального спорта праздник грации и изящества стал возможен при поддержке акимата Акмолинской области и облфилиала НДП «Hyp Отан».

Танцоры, которым от 5 до 15 лет, съехались из разных уголков Казахстана и России: Астаны, Алматы, Петропав- ловска, Караганды, Павлодара, Костаная, Тараза, Омска, Челябинска и других городов. Для них, и маленьких, и больших, этот чемпионат - оценка физических способностей и признание таланта, поскольку в рамках турнира определяется еще и рейтинг по четырем возрастным категориям. 18 авторитетных судей из числа ведущих тренеров Казахстана прибыли для этого в Акмолинскую область. Многие из конкурсантов, несмотря на юные годы, имеют за плечами большой опыт участия в подобных мероприятиях. Четырнадцатилетние петропавловцы Кирилл Новиков. Сергей Гусев и их партнерши Ирина Смирнова и Мария Хасанетдинова влюблены в танец и занимаются им на протяжении восьми лет, успев стать победителями турниров как на родине, так и за рубежом.
В Кокшетау чемпионат проводится второй раз. Призванный популяризировать искусство владения телом, воспитывать чувство прекрасного и, конечно, здоровый образ жизни, он собрал немало увлеченных ребят. Теплые слова приветствия и пожелания удачи на творческом поприще сказал первый заместитель председателя Акмолинского облфилиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин.
Традиционно состязание проводилось по европейской и латиноамериканской программам. Мастерство пары заключается в том, что за полторы минуты конкурсного танца нужно успеть показать все, на что она способна: точность движений, пластику, гибкость и красоту танца. По правилам чемпионата все участники разделены по категориям согласно возрасту: две детские, две юниорские. Здесь, как в настоящем спорте, лучшие из лучших получают возможность стать членами сборной Казахстана.
Действо начинается с самых маленьких танцоров, на которых невозможно смотреть без восхищения. Звучит танго, фокстрот - каждый танец незабываем. Но вот на танцпол выходят юниоры, которые буквально зажигают публику: самба, ча-ча-ча, пасадобль, джайв вызвали бурю положительных эмоций. Будучи более
опытными, они знают, как в танце важен настрой и настоящий драйв. Выигрывают яркие, хариз-матичные пары с отточенными па.
Наступает апогей состязания - строгое жюри подсчитывает баллы и , наконец, называет имена победителей. К радости кокшетауцев, кубки победителей достались нашим землякам - парам танцевально-спортивного клуба «Реверанс» Роману Белоусову и Карине Нугумановой в детской категории и Нурсаулету Мыктыбаю и Алине Байсалбаевой среди юниоров. Другие кубки увезли конкурсанты из Караганды и Алматы.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

КОНКУРС
Ах, сколько девушек красивых!
Национальный конкурс «Мисс Казахстан» является главным ежегодным событием в мире красоты и традиционно стартует в стране летом, длясь до самой осени. За это время крупные города: Алматы, Астана и другие выбирают своих претенденток.

Многие эстеты пришли в минувшее воскресенье в ДК «Кокшетау» на конкурс «Мисс Кокшетау», организованный его директором Наилей Сейдаллиной при поддержке разных спонсоров. Кстати, начиная с 2008 года, бессменным партнером конкурса является компания «Мэри Кэй», а ее продукция представлена как официальная косметика. С января этого года компания стала генеральным спонсором мероприятия и впервые за 15-летнюю историю Национального конкурса красоты приготовила победительнице «Мисс Казахстан - 2011» уникальный приз - драгоценное колье из белого золота с 37 бриллиантами.
Это уникальный проект, ставший национальным достоянием и гордостью Казахстана. Его главная идея - представление жителям страны и всему миру красивых, самобытных, способных вызвать у зрителей восхищение и восторг национальной красотой, грацией, изяществом казахстанских девушек, -говорит Наиля Сейдаллина.
Финал конкурса пройдет в сентябре в г. Алматы. Там и будет определена судьба звания самой красивой девушки страны и драгоценного бриллиантового колье.
Как и полагается, начинался конкурс с кастинга. Из множества претенденток были отобраны двенадцать, над которыми упорно работали профессионалы: учили девушек ходить по подиуму, позировать перед фотообъективами. Здесь старались лучшие визажисты и парикмахеры. Если в первом туре - «Знакомство от «Мэри Кэй» волнение девушек, которые вышли на сцену в одинаковых розово - черных платьях было очень заметно, то в следующих - показах брендовой одежды от торгового дома «Макс мода», предоставившего наряды участницам и ведущим, купальных костюмов и вечерних нарядов, конкурсантки чувствовали себя как рыба в воде. У каждой в зале - болельщики, которые скандировали имена своих близких, любимых. В перерывах между турами выступали молодые таланты Кокшетау. Демонстрацию одежды девушками оценивало компетентное жюри в лице организаторов и спонсоров, по словам которых, определиться им было довольно трудно. Ведь нелегко выбирать из красивых самых красивых.
Итак, диплом конкурса, приз от «Мэри Кэй» и звание «Мисс Фотомодель» завоевала Дина Есенкельды, покорившая жюри и зрителей своей неординарностью. Номинация «Мисс Улыбка» - у очаровательной Мейрамгуль Аскаровой, «Мисс Модель» - Мадины Муталиповой, «Мисс Очарование» стала Вера Кенина, а приз зрительских симпатий получила Макпал Кусаинова.
Подчеркнув, что Кокшетау - город красивых девушек, Наиля Сейдаллина объявила присутствующим традиционную четверку победительниц. Третьей вице-мисс жюри единодушно назвало Фаризу Байболову, второй - Жансулу Арыстанбаеву, титул первой вице-мисс, а также мисс «Мэри Кэй» удостоилась учащаяся колледжа им. Акана серэ Жамила Даулбай. Вручили Гран-при и надели корону победительницы на студентку университета им.А.Мырзахметова Айну Муканову, чье имя скандировало большинство зрителей.
Каждая из участниц получила свой приз и массу положительных эмоций. Они признались, что уходят отсюда совсем другими людьми. Что говорить, такие конкурсы развивают в человеке умение преподнести себя, убедиться в своей уникальности. У каждой добавилось уверенности, они почерпнули очень много нового и, в первую очередь, научились любить себя. Айна Муканова и Жамила Даулбай будут защищать честь нашего региона на республиканском конкурсе «Мисс Казахстан». Хочется пожелать девушкам дальнейших побед на подиуме. Ведь не зря говорят, что нет предела совершенству!
Марина МАРКЕВИЧ.

Волшебство воздушных узоров
В былые времена вышивкой увлекались многие, сейчас это искусство немного подзабыли, но Галина Черноконь на протяжении многих лет не изменяет любимому делу, все ее знают как прекрасного учителя труда, ценят мастерство и талант.

-Сколько себя помню, - говорит Галина Ивановна, - к шитью, вышивке, вязанью тянуло всегда. Это увлечение переросло в настоящее творчество. Сами понимаете, я дитя послевоенного времени. Жизнь тогда никого не баловала: голод, разруха и другие беды. Все перенесли. Но, тем не менее люди умели мечтать. Хотели учиться, работать, приносить пользу своей Родине. После окончания восьмилетки, не изменяя своей мечте, я устроилась на работу в Ерейментауский быткомбинат. Там же прошла четырехмесячные курсы обучения по пошиву женского легкого платья. Наработав определенный опыт, изъявила желание продолжить свое обучение уже на закройщика. Получалось неплохо. Появились свои клиенты. Заочно закончила Омский технологический техникум по специальности «технолог швейного производства». В своей работе никогда не любила однообразия, старалась коллекцию выполнять в разных версиях, меняла цвета, детали, но так, чтобы была гармония и стиль заказчика сохранился.
Заметив ее старание, пригласили на работу в учебно -производственный комбинат (УПК) при СШ № 2 (сейчас СШ им. Богенбая) учителем труда, затем в СШ №3 им. Толеу Шаханова. Все годы, проведенные в школе, Галина Черноконь учила своей профессии девочек, прививала им любовь к прекрасному. С удовольствием работала она и со взрослыми женщинами, которые учились у нее кройке и шитью. Особое место сейчас в творчестве Галины Ивановны занимает вышивка, вязание и бисероплетение.
- Раньше было трудно достать материалы. Нитки были в дефиците, не говоря уже о канве, - продолжает рассказ мастер своего дела. - Если достанешь схему, просто напечатанную на ткани, это праздник. Я сама старалась срисовывать интересные картинки - с открыток, с оберток... Сейчас все куда проще - в магазинах настоящее разнообразие, одно краше другого. В середине 90-х годов время было непростым, поэтому я занималась лишь несложной вышивкой: украшала полотенца, наволочки, делала небольшие картинки, салфетки. Главное, не отказывалась от своего увлечения. Вышивала каждый день, это было мое хобби. Сейчас, конечно, годы берут свое...
Работы по бисероплетению у мастерицы - настоящие шедевры. Мало кто может похвастаться такими украшениями. Было время, когда Галина Ивановна плела макраме (кашпо под цветы). Почти 40 лет мастер творит чудеса, притягивая, заряжая своей энергией, своим мастерством и детей, и взрослых. И когда рядом находятся такие люди, как Галина Ивановна, действительно хочется творить.
- Что-то мы все про меня, да про меня, - прерывает разговор моя героиня. - Моя соседка по площадке не хуже меня владеет мастерством вязания...
Действительно очень много замечательных вещей сделано руками Елены Сергеевны Глазковой, учителя начальных классов СШ № 3. Это салфетки и коврики, связанные крючком и спицами, ажурные кофточки, шапочки, береты, жилеты, шали, сумки и многое другое. Вяжет для себя, знакомым на память, на заказ. Всем премудростям научила ее бабушка Анна Алексеевна Волжендева. Хорошо вязала и мама Ядвига Петровна Корзинь.
Сейчас она старается передать свой опыт дочери, которой тоже не чуждо это занятие.
Людмила МАРКОВА. г.Ерейментау.

Юным талантам большое будущее
Возможностью вынести на суд искушенной аудитории свой талант стал международный фестиваль-конкурс «Кџншуаќ». Инициированное общественным фондом «Кџншуаќ kz» в целях поддержки детского и юношеского творчества мероприятие проводится уже восьмой раз. В Алматы съехались участники от трех до двадцати пяти лет, где показывали искусство вокала, танца, инструментальной музыки и театра.

Дипломантами фестиваля стали сандыктауцы Айгерим Жаилганова, Жанар Абдуллина и Кристина Шмит. Воспитанница районного Дома творчества детей и юношества Айгерим Жаилганова пением увлекается с детства и уже имеет опыт участия в состязаниях вокалистов. Ее педагог Виталий Баранов по праву гордится талантливой ученицей и прочит ей большое будущее. Чутье не подвело: в этом году Айгерим получила диплом победителя конкурса «Кђншуаќ» в номинации «вокал». Жанар и Кристина - одни из лучших выпускниц фортепианного класса детской музыкальной школы села Бал-кашино. Увлеченные, одаренные девочки не оставили равнодушными ни одного из членов жюри.
Наш земляк, учащийся Казахского лицея академии «Кокше» города Кокшетау, вокалист Асанали Сурган удостоен звания лауреата. Его педагог Есем-жан Жапаров очень рад успеху любимца, ведь эти награды - плоды его трудов. В планах у юных артистов - участие в других, не менее престижных конкурсах.
Камила ГЕЛЬМАНОВА.

Покорили берег турецкий
С победой, заняв первое место, вернулся из Турции оркестр казахских народных инструментов детской музыкальной школы г. Кокшетау, приняв участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «ART OLYMPIA».

Фестиваль, в котором приняли участие более 800 детей из России и Казахстана организован туристическими фирмами «ПИРАМИДА - ТУР» (Россия) и «BA-TOUR» (Турция).
Оркестр, которым руководит талантливый музыкант, инстру- менталист, выпускник Алма- тинской консерватории Сакен Биржанов, создан в январе прошлого года. В его репертуаре сложнейшие произведения Курмангазы, Н.Тлендиева и другие. Ребята впервые приняли участие в мероприятии международного уровня. Тем не менее их мастерское выступление в номинации «инструментальный жанр» покорило турецкую публику и принесло коллективу заслуженное первое место.
И это не единственная победа воспитанников школы в этом году. На IV Сибирском международном фестивале творчества детей и молодежи «Надежды Планеты» в г. Новосибирске диплом лауреата III степени в номинации «инструментальное исполнительство» награжден юный кокшетауский музыкант Ораз Ос-панов (домбра). В этом заслуга опытного преподавателя и наставника Серика Сарсенбая, концертмейстера Дины Базаровой.
Мадина САКЕНОВА.

Школьники блеснули остроумием

В КВН астраханцы играть любят и умеют, причем, все без исключения. Но больше всех упражняются в юморе школьники. Каких молодежных команд здесь только не существует: «Максимум», «Жастарs», «Мясорубка смеха», «М&М», «25/17». Все они собрались на сцене обновленного районного дома культуры на фестивале, посвященном юбилейному году Независимости нашей страны, организаторами которого выступили Астраханский отдел внутренней политики и райфилиал НДП «Hyp Отан».
- Этим мероприятием мы преследовали цель не только отметить столь значимое для республики событие, но и пропагандировать нравственно-духовные ценности и здоровый образ жизни в молодежной среде, развить КВН-ское движение среди детей и молодежи, активизировать деятельность детских и молодежных объединений посредством КВН, - говорит главный специалист райотдела внутренней политики Айнура Кулетова.
Между тем в зале, где, как говорится, яблоку негде было упасть от пришедших поддержать товарищей, разгорались страсти. Шутки не оставили равнодушными зрителей. Они просто забыли о своих заботах, а взрывы веселого хохота были слышны далеко за пределами зала ДК. И даже у жюри, старавшегося быть строгим и беспристрастным, на глазах выступали слезы от смеха. В результате таких шалостей и шуток на сцене, первое место у команды «Жастарs» Астраханской СШ№1. Их выступление было ярким, музыкальным, никогда не подумаешь, что на сцене - еще непрофессионалы. Второе место - у жалтырско-го «Максимума». Третье призовое место получили ребята из АСШ №2 - «М&М». Специальный приз от райфилиала НДП «Hyp Отан», звание «Самых остроумных» и гран-при фестиваля достались команде «25/17». Как отметили судьи, все сборные выступили достойно, подарив зрителям незабываемый праздник здорового юмора. В целом же, этот день запомнился астраханцам как настоящий праздник творчества.
Ирина ТРОНЕВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru