Информбюро
Общественная
приемная
День медработника
Слово о коллеге
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   АКТУАЛЬНО. ДАТА. ТРАФИК
АКТУАЛЬНО
Осторожно: финансовая пирамида
Только-только начал стихать ажиотаж по поводу краха «Клуба миллионеров». Однако уже сейчас муссируются разговоры о возможном создании другой организации, подобной ТОО «МКО КазРосИнвестПроект». В соседней России, например, снова активизировался Сергей Мавроди, предлагая населению «структурированную финансовую социальную сеть». При таком раскладе всегда поражает поведение наших граждан. Возможно, за псевдодоверчивостью и наивностью просто скрывается жажда легкой наживы? В любом случае схеме «пирамида» есть реальное объяснение и существуют способы, как избежать подобных ловушек.

- Главной особенностью финансовых пирамид является то, что в ходе их работы денежные вклады участников просто перераспределяются. Другими словами, денежные средства, которые вкладывают участники в «пирамиду», не участвуют в производстве товаров или услуг. Поэтому общее количество средств всегда остается равным суммарным вкладам участников - меняются лишь владельцы средств, - рассказывает начальник управления по надзору за законностью в социально - экономической сфере прокуратуры области Арман Ризанов. - По большому счету это похоже просто на сбор денег в мешок, а затем - последовательную раздачу этих средств участникам игры по тем или иным правилам. Понятно, что все участники оказаться в прибыли от такой игры «в мешок» не могут: в лучшем случае все останутся при своем, но чаще пирамиды устроены так, что первые участники получают больше, чем вложили, и поэтому последним просто ничего не остается. По этой причине любые финансовые пирамиды рано или поздно должны рухнуть - сделать всех богаче, просто перекладывая средства, невозможно.
В основном, чтобы привлечь вкладчиков, организаторы обещают очень высокие прибыли. Вкладчики по своей «доверчивости» клюют на эту уловку. Однако в глубине души понимают, что участвуют в игре с предсказуемым финалом, но надеются успеть (!) получить вознаграждение. Конечно, доходность такой схемы на первый взгляд впечатляет. Ты платишь условно 100 000 тенге в качестве вступительного взноса и приводишь с собой еще четырех человек. Взнос делится между участником, который пригласил новичка и теми, кто пригласили пригласившего. То есть, более ранними участниками пирамиды. (Нарисуйте схему и посмотрите, как она работает. Поверьте, арифметика довольно проста. - Прим. ред. ). «Причина, по которой рушится многоуровневая схема, заключается в том, что количество участников схемы для ее работы должно очень быстро (экспоненциально) расти, - продолжает Арман Ризанов. - При таких быстрых темпах даже всего населения страны не хватает, чтобы обеспечить первые десять-пятнадцать этапов новых участников. В итоге, те, кто внесли свои вступительные взносы, но не нашли новых участников, ничего не получают. Тех, кто остается ни с чем, по статистике всегда более 80-90 процентов».
И напомним, что особенность финансовых пирамид в том, что они существуют, прежде всего, за счет привлечения новых участников.
- Не бывает «абсолютно надежных» инвестиций. Всегда и везде есть риск потерять часть вложенных средств, а иногда и всё. Ценные бумаги могут обесцениться, недвижимость - упасть в цене, товар - не найти спроса. Поэтому инвестор не вкладывает наобум, он сначала оценивает предложения. Инвестируют только свободные деньги. Это деньги, которые Вам не понадобятся в течение нескольких лет. Более того, Вы должны быть морально готовы их потерять. Если у Вас нет нужной суммы, даже если предложение кажется Вам выгодным - пожмите плечами и забудьте об этом. Если уж Вы решили вступить на эту стезю, помните, что передаче денег должно предшествовать подписание договора. Не просто расписки, а договора в 2-х экземплярах со всеми реквизитами сторон и всеми оговоренными условиями. В инвестиционных структурах договор обычно многостраничный, содержит в себе все варианты действия сторон, включая предупреждение о рисках. Перед подписанием договора изучите его внимательно. А вообще, лучший способ избежания финансовых потерь - это повышение финансовой грамотности, - говорит директор Акмолинского филиала Национального банка РК Асылхан Оспанов.
Что касается вкладчиков, пострадавших в результате деятельности ТОО «МКО КазРосИнвестПроект», они имеют полное право требовать возмещения вложенных средств. Для этого им нужно обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. На сегодня, по информации облДВД, число таких заявлений перевалило за тысячу. Кроме того, вкладчикам следует обращаться в суд, чтобы попробовать вернуть свои деньги в порядке гражданского судопроизводства. А пока изъятые деньги в размере сорока одного миллиона тенге находятся на депозите.
- Я лично считаю, что пострадавшим необходимо найти хорошего адвоката, который будет защищать их интересы. Даже с учетом ошибочных действий вкладчиков (чудес на свете не бывает, как мы понимаем), по-человечески можно понять их позицию. Потому мы со своей стороны будем делать все возможное, что сможет помочь людям, - заявляет председатель горфилиала НДП «Hyp Отан» Алибек Баймагамбетов.
К слову, некоторые потерпевшие обвиняют правоохранительные органы в том, что именно их действия привели к прекращению деятельности финансовой компании. Полагая, что в невыплате денег виноваты полицейские, якобы не позволившие «хорошей» Адиловой рассчитаться с ними. При этом совершенно забывают о том, что они сами добровольно несли деньги в офис финансовой пирамиды.
Асель СЫЗДЫКОВА.

ДАТА
На принципах достоверности и прозрачности
16 июня исполняется 18 лет РГП «Республиканский центр правовой информации» Минюста РК. За время своего существования РЦПИ из небольшого отделав Министерстве юстиции вырос до самостоятельной компании, имеющей развитую филиальную сеть, и прочно занял лидирующее место, являясь проводником информационно-правовой политики государства. Центр обеспечивает ведение Государственного реестра нормативных правовых актов РК, формирует базу данных «Закон - Зањ». Филиалы РГП участвуют в обеспечении единого государственного учета нормативных правовых актов РК, формировании базы данных «Регион» и т.д.

Рассказывает заместитель директора филиала Думан Пазылов:
- Пожалуй, сегодня нет таких сфер жизнедеятельности человека, где не применялись бы современные компьютерные технологии. И в этом смысле сфера права не исключение. Постоянное реформирование различных сфер деятельности молодого суверенного государства, построение новых экономических отношений, их единство и взаимосвязь с социальными аспектами жизни невозможны без совершенствования законодательной базы. Новые нормативные правовые акты, изменения и дополнения уже принятых, исключения из числа действующих утративших силу актов, по всем разделам законодательства, либо объединенных одной темой, другие моменты можно быстро найти и изучить только при помощи компьютерных поисковых программ.
Республиканский центр правовой информации создал и использует в своей работе по информационно-правовому обеспечению компьютерную базу нормативных правовых актов Казахстана «ЗАКОН» на русском языке и «ЗАЊ» на государственном языке. Это наиболее полный электронный свод официальных текстов законодательных и иных нормативных правовых актов республики, регулирующих общественно-политическую, экономическую и международную деятельность государства с 1990 года по настоящее вре-
мя. Наличие в базе возможности сохранения предыдущих редакций нормативных актов, а также библиотеки утративших силу документов, оформленных необходимыми ссылками и комментариями, позволяет проследить хронологию внесенных изменений.
Новые компьютерные технологии создали удобную поисковую оболочку базы данных «Закон - Зањ», которая помогает оперативно найти необходимую информацию. Сервисные возможности базы данных позволяют осуществить переход от одного нормативного правового акта к другим по гипертекстовым ссылкам. База данных снабжена комментариями, словарями, сформирован архив утративших силу документов. Существует возможность одновременного просмотра в двухоконном режиме текста на государственном и русском языках. Право каждого на свободное получение информации, в том числе правовой, гарантировано Конституцией РК. На данном этапе развития демократического правового государства - построения качественно новой модели государственного управления на принципах результативности, прозрачности и подотчетности, обеспечивающих защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства, очень важно, чтобы каждый гражданин Казахстана имел свободный доступ к правовой информации.
В целях реализации положений Концепции правовой политики, а также обеспечения общедоступности правовой информации, устанавливается БД «Закон» в местах общественного доступа во всех центрах обслуживания населения, в информационно-справочных киосках, функционирующих в судах, в компьютерных классах высших учебных заведений и в научных библиотеках по всей стране.
База данных «ЗАКОН» - это крупнейший электронный свод официальных текстов законодательных и иных нормативных правовых актов республики. Она комплектуется только из официальных источников, что обеспечивает исключительную достоверность и контрольность нормативного материала.
Александра ЮРЬЕВА.

ТРАФИК
«Чёрный» рынок не дремлет
Освободившись из мест лишения свободы и не найдя работу, молодой мужчина, некий Замир, решил организовать «свое дело» - создал в Астане и руководил, как значится в уголовном деле, преступной группой. В состав вошли его сожительница и ее сестра с мужем. Они под разными предлогами и обещаниями хорошей работы похищали молодых девушек из близлежащих сел и аулов области с одной лишь целью - сексуальной эксплуатации. То есть, их «работой» становилась проституция. Многих приводили в притон под угрозой физической расправы или шантажа.

Деятельность группы была хорошо известна в определенных кругах, ей даже стали предлагать живой «товар» другие дельцы. Некий охранник АЗС со своим дружком, к примеру, буквально продали одной из сутенерш группы двух несовершеннолетних, попавших таким образом в столичный притон.
Подобные факты раскрыты и в г. Кокшетау. Алия Мугжанова насильно удерживала у себя на квартире двух девушек с целью сексуальной эксплуатации, получала за это деньги и наживалась. Дело раскрыто. Предприимчивая сутенерша приговорена к пяти годам лишения свободы.
А в г. Щучинске партнеры Саржан и Бахытжан, силой погрузив в багажник своей машины сорокалетнего Вячеслава, доставили в село Карабаур и заставили работать на своей ферме. К лишению свободы приговорена кокшетауская сутенерша Алмагуль Тамурзинова, предлагавшая девушек для оказания сексуслуг и собиравшая их в свой притон со всей округи.
Эти и многие другие факты были озвучены на очередном заседании областной межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми. Выступивший на нем начальник УБОП Канат Нурмагамбетов информировал о возбужденных уголовных делах. Об увеличении фактов торговли людьми и тенденции повышения роста проституции среди несовершеннолетних в регионе рассказала президент ОО «Феминистская лига» Галина Морозова, а также о том, как они противодействуют этому. Назвала положительные результаты в раскрытии подобных преступлений. Так, состоялись процессы в городах Кокшетау, Щучинске, Степногорске и в райцентре Шортанды. Три уголовных дела возбуждены только в одном городке Акколь. Совместно с сотрудниками УБОП проводится работа по выявлению и предотвращению фактов торговли людьми и трудового рабства. Только в минувшем году пострадали 25 человек, среди которых двое детей.
Лига - активный участник международных форумов. Цель деятельности - борьба против всех форм насилия, дискриминации и подавления личности. При поддержке Королевства Нидерланды в г. Кокшетау действует приют помощи пострадавшим от торговли людьми, где им оказывается юридическая помощь, психотерапия, тренинги, трудотерапия. У многих нет навыков жизни в обществе и соцработники приюта помогают им приобрести азы ведения домашнего хозяйства, планирования семейного бюджета. Предоставляется возможность приобретения профессий. Так, 12 человек, проучившись, получили специальности повара, бухгалтера, парикмахера, визажиста. У большинства пострадавших нет даже документов, удостоверяющих личность, так что в приюте и эту работу тоже взяли на себя. Правда, всех нуждающихся приют принять не может, а потому общественность который год будирует вопрос создания такового государством. Потребность в нем сегодня очевидна.
Проблему законности привлечения иностранной рабочей силы поднял Алибек Имангалиев, юрист департамента Минтруда и соцзащиты. Госинспекторами в 13 предприятиях области выявлены 217 иностранных граждан.
В АО «Степногорский подшипниковый завод» рабочие не обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, не имеют соответствующего допуска. А в ТОО «Транс Ойл Газ» задерживали зарплату. В ТОО «Рос-С» в трудовых договорах не оговорены условия оплаты за время вынужденного простоя и не указывался размер заработной платы. В ТОО «НОВОПЭК» выявлена значительная переработка, не производилась оплата за часы, отработанные в ночное время. За допущенные нарушения к должностным лицам предприятий, привлекающим иностранную рабочую силу, применены меры административного воздействия на сумму 1353,1 тыс. тенге. Выявленные нарушения устранены.
О проводимых мероприятиях по профилактике использования детского труда, а также обеспечения выпускников детдомов жильем и работой говорил заместитель начальника облдепартамента по защите прав детей Бекжан Садвокасов.
Подводя итог заседания и отмечая важность поднятых вопросов, председатель областной межведомственной комиссии, заместитель начальника департамента юстиции Ерлан Мухаметжанов рекомендовал внести предложения по активизации и усилению мер по борьбе с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми. А также рассмотреть вопрос о состоянии законности и полноте принимаемых мер по этой проблеме на координационном совете правоохранительных органов, усилить в ее решении роль участковых инспекторов полиции. В принятых комиссией рекомендациях предложено областному управлению образования совместно с департаментом по защите прав детей проанализировать исполнение законодательства в части полноты обеспечения выпускников детских домов жильем и работой, востребованности получаемых ими специальностей. Рекомендовано членам самой комиссии активизировать обмен информацией, усилить праворазъяснительную работу по предотвращению и профилактике преступлений, связанных с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми.
Александра МЯКОТА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru