Информбюро
Общественная
приемная
День медработника
Слово о коллеге
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 СЛОВО О КОЛЛЕГЕ   ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!
Остановись, мгновенье!
Сегодня Владиславу Михай- ловичу Холину исполняется 75 лет. Имя старейшего фото- журналиста Акмолинской об- ласти хорошо известно в Казахстане. Член Союзов журналистов РК и СССР, лауреат многих творческих конкурсов, он на протяжении 55 лет работы в прессе вносит весомый вклад в летопись развития Казах- стана.

Еще в 1953 году подростком Владислав увлекся фотосъем- ками. С тех пор он не расстается с фотоаппаратом. А в результате - огромная фототека, около 50 фотовыставок самой различной тематики, участие в выпуске двухтомного фотоальбома «Аграрный Казахстан», которым фотожурналист очень гордится, выпуск фотоальбомов к юбилеям Зерендинского, Сандыктауского, Жаркаинского районов, работа над такими фотоальбомами еще для пяти районов области. А главное - тысячи снимков в областных газетах «Степной маяк» и «Акмолинская правда», а также в «Казахстанской правде», «Ленинской смене», журнале «Огонек» и многих центральных газетах бывшего СССР.
Его работы отличаются не столько качеством снимков (в век цифровых камер это уже не сложно), сколько художественным исполнением, особым видением автора красот природы, умением ухватить момент знаменательного события, глубоким проникновением во внутренний мир героев портретных снимков. Словом, каждая его работа - творение фотохудожника высокого класса, который получает от результатов своего труда эстетическое наслаждение, радуется прежде всего тому, как хорош, правдоподобен изображенный на нем человек, и запоминает героя снимка практически навсегда.
Кокшетау, 1960 г.
Зная Владислава Михайловича 25 лет, все эти годы восхищаюсь его феноменальной жур- налистской памятью. Но еще больше тому, как он умеет разговорить человека, узнать его судьбу, а потом броситься по инстанциям решать его проблемы, восстанавливать спра- ведливость. Имеет во всех уголках бывшей Кокчетавской и нынешней Акмолинской области много добрых знакомых.
Никогда не проходил Владислав Михайлович мимо бесхозяйственности, различных нару- шений и беспорядков. «Фотообвинения» всегда присутствовали на страницах газет, с которыми он сотрудничал.
- 60 лет снимаю, - говорит юбиляр,- и все время учусь. Уверен, если остановишься, пере- станешь совершенствоваться, как художник, ты умер.
И он не останавливается. Уже не по ко- мандировкам редакции, а за собственный счет колесит по области, привозя все новые снимки, останавливая на них мгновения многогранной жизни родного края. Кропотливо работает над выпуском своего юбилейного фотоальбома, в который вошли более 400 уникальных художественных, документальных и истори- ческих фотографий, отображающих события, происходившие в Акмолинской области на протяжении последних 60-ти лет. По крохам собирает на это средства спонсоров, ведь от творчества своего он никогда прибыли не имел. Но Владислав Михайлович с оптимизмом и мудростью относится ко всем жизненным ситуациям, делом доказывая, что для настоящего Мастера и хорошего человека 75 лет - пора расцвета. С юбилеем Вас, Владислав Михайлович, пусть еще много лет радует нас Ваше фототворчество.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Кокшетау, 1960 г.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru