Информбюро
Общественная
приемная
День медработника
Слово о коллеге
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 18 июня в 12 часов в городе Кокшетау созывается внеочередная тридцать четвертая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение сессии выносится вопрос: «О выдвижении кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан».
Заезд депутатов и их регистрация в областном маслихате 18 июня 2011 года до 11 часов 30 минут.
Умирсерик МУСАБАЕВ,
секретарь Акмолинского областного маслихата.
15 июня 2011 года


К сведению депутатов Аккольского районного маслихата и населения района
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 18 июня 2011 года в 10.00 часов в районном маслихате созывается внеочередная 39 сессия Аккольского районного маслихата.
На рассмотрение сессии вносится вопрос:
1. О выдвижении кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан.
Секретарь районного маслихата Ю.Ужакин
15 июня 2011 года

К сведению депутатов Астраханского районного маслихата
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 18 июня 2011 года в 10.00 часов созывается внеочередная тридцать четвертая сессия Астраханского районного маслихата.
На рассмотрение сессии выносится вопрос по выборам в Сенат Парламента Республики Казахстан.
Секретарь Астраханского районного маслихата В. Собеский
15 июня 2011 года

Модернизация ЖКХ: пошагово к цели
Состояние дел в сфере ЖКХ и задачи по улучшению его деятельности рассматривались на очередной 33-й сессии областного маслихата. Именно эта сфера обозначена в Послании Президента в числе приоритетных. И действительно, вопросы тепловодоснабжения, бесперебойной подачи электроэнергии, создания оптимальной модели жилищных отношений сегодня вызывают наибольшее число обращений граждан, требуют последовательных и действенных мер.

Докладывая на сессии о состоянии отрасли, заместитель акима области Косман Айтмухаметов главной проблемой в сфере предоставления коммунальных услуг назвал износ основных средств. По сетям физический износ доходит до 85%, по оборудованию 58-74%. Отсюда и ненормативные потери. Кризисное состояние коммунальной сферы докладчик связывает с неудовлетворительным финансовым положением предприятий данного сектора, их деятельность характеризуется высокой затратностью, отсутствием экономических стимулов, неразвитостью конкуренции. Причем, несмотря на рост стоимости коммунальных услуг, особого улучшения в отрасли не происходит. Секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев в своем выступлении подтверждает сказанное. По его словам, за последние три года в сферу ЖКХ вложено свыше 23 млрд. тенге, из которых 60% направлены на развитие, в том числе 1 млрд. тенге на увеличение уставного капитала. Однако, анализ поступающей с мест информации, утверждает депутат, свидетельствует, что принимаемые меры по решению проблем не всегда достигают целей, а многие из них годами не решаются.
Какие меры предусмотрены в области по модернизации ЖКХ до 2020 года? Республиканской Программой и акиматом области определены следующие целевые индикаторы: снизить к 2015 году долю объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта до 22 % (по состоянию на 1.01. 2011 года 1679 домам общей площадью 1 428 тыс. кв. метров необходим капремонт, 388 домов признаны аварийными и подлежат сносу); провести модернизацию 10 тыс. км инженерных сетей; обеспечить к 2020 году доступ к централизованному водоснабжению в городах - 100%, в сельской местности - 80% населения; довести удовлетворенность качеством коммунальных услуг не менее 50% потребителей к 2015-му и не менее 70% к 2020 году. Определены этапы реализации Программы.
Аким области Сергей Дьяченко в своем выступлении подчеркнул, что все предполагаемые меры касаются каждого участника, начиная от акимата области и заканчивая собственниками квартир. Безусловно, основная нагрузка при этом ляжет на регионы и предприятия, работающие в коммунальной сфере. В связи с тем, что сумма, определенная по региональным программам, требует уточнения, акимам районов и городов даны конкретные поручения. Так, до 1 сентября этого года необходимо откорректировать региональные мероприятия и определить приоритетность проектов. До 1 января 2012 необходимо завершить инвентаризацию инженерных сетей и объектов ЖКХ, многоквартирных жилых домов с созданием электронной базы данных. До 1 января 2013 года завершить регистрацию всех объектов кондоминиума (на сегодня по области зарегистрированы 517 объектов из 15 тысяч. Обеспечено управление всего 5% объектов кондоминиума).
Как было заявлено, все мероприятия по реализации программы модернизации ЖКХ будут проходить в два этапа: с 2011 по 2015 и второй - 2016-2020 годы. Важный момент: объемы работ и финансирование второго этапа напрямую будут зависеть от результатов первого. Сначала необходимо будет заняться корректировкой планов, что и потребовал аким области Сергей Дьяченко от своих подчиненных. Предстоит заняться созданием сервисных компаний по обслуживанию и ремонту жилья в Кокшетау, Степногор-ске, районных центрах. Ведь по сути сегодня у нас беспомощные ЖКХ пытаются выступать в триединой роли : и швец, и жнец, и в дуду игрец. Особое внимание отводится проведению мероприятий по установке приборов учета и контроля тепла, водопотреб-ления, газа. Если по воде ситуация складывается более-менее удовлетворительная, процент охвата составляет 79 пунктов, а в городах - 85 %, то с учетом тепла ситуация значительно хуже - 10% от необходимого количества. В ходе второго этапа помимо реализации проектов особое внимание будет уделено капитальному ремонту объектов кондоминиума и внедрению системы раздельного сбора мусора в городах. Кстати, что касается ТБО. В области насчитывается 547 полигонов твердых бытовых отходов, узаконено - 14. Проблемным остается их оформление и содержание.
Вполне вероятно, что сбудутся, наконец, мечты жителей областного центра о восстановлении централизованного газоснабжения. По сообщению акима области Сергея Дьяченко, в целях реализации проекта «Газификация г. Астаны и северных регионов Республики Казахстан» акиматом области согласован предварительный выбор месторасположения трассы магистрального газопровода «Тобол - Кокшетау - Астана». Трасса пройдет по территории Зерендинского, Бурабайского, Буландынского, Шортандинского, Аккольского, Целиноградского и Аршалынского районов. Общая протяженность газопровода по области составит 476,2 км, с возможным охватом газификацией 292 населенных пунктов. В текущем году планируется разработка ТЭО, в 2012-м - ПСД и начало строительства. В последующие два года намечено подключение производственных мощностей. На строительство газораспределительных сетей, газопровода и АГРС по области планируется финансирование из республиканского бюджета на сумму 220,3 млрд. тенге. Учитывая необходимые капитальные вложения на строительство всего комплекса газовой инфраструктуры, а также имеющийся энергетический потенциал Кокшетау, на весь период генерального плана до 2015 года остается существующая система обеспечения города сжиженным газом. Акимом области поручено своим заместителям уже сегодня предусмотреть поэтапное восстановление систем газоснабжения многоэтажных домов с перспективой врезки в магистральный газопровод. Кстати, потребность Кокшетау в природном газе на период 2010-2020 гг. составит 804 126 тыс. куб. метров в год, в том числе индивидуальные потребители и коммунально - бытовые нужды - 30 546 куб. метров, промышленные нужды - 154 000 куб. метров, отопление центральное: РК-1 - 105 000 тыс. куб. метров в год, РК-2 - 514 580 тыс. куб. метров в год.
Как уже было сказано, в планах по ремонту и термомодернизации многоквартирных жилых домов на 2011-2020 годы в целом по области намечается привести в порядок 1 679 домов. Объем затрат на это составляет 7,6 млрд. тенге. В соответствии с республиканской Программой в области также разработан пошаговый механизм организации капремонта. Важно знать, что для этого необходимо создание жилищных инспекций в каждом городе и районе и провести регистрацию кондоминиума. После этого требуется согласие собрания жильцов, определение видов, объемов и очередности работ с составлением дефектного акта и сметы расходов. Потребуется открытие в банке второго уровня счета для накопления средств на капремонт. На текущий и капремонт предусмотрены два механизма. По первому, из республиканского бюджета выделяются целевые средства на капитализацию в СПК (социально - предпринимательскую корпорацию). Между органом управления кондоминиумом, СПК и подрядчиком заключается договор на проведение ремонта. Выбор сервисных компаний определяется органом управления кондоминиума, который открывает сберегательный счет для накопления первоначального взноса в размере 15% от стоимости ремонта. Собственники квартир вносят ежемесячные взносы на счет. Согласно второму механизму, из республиканского бюджета акимату выделяется кредит под 0,1% годовых на 7 лет. Акимат области в свою очередь предоставляет кредит акиматам районов и городов, которые создают специализированные уполномоченные организации со 100% участием государства. По согласованию с собственниками уполномоченный орган выбирает подрядную организацию и открывает сберегательный счет на первоначальный взнос также в сумме 15% от стоимости ремонта. В течение срока, установленного договором, собственники производят ежемесячные взносы. Отмечалось, что уже в этом году начаты работы в этом направлении. В Щучинске, Кокшетау и Степногорске уже определены 23 многоквартирных дома.
Виктория САШИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru