Информбюро
Лучший товар
Казахстан
Тема месяца
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 "ЛУЧШИЙ ТОВАР КАЗАХСТАНА"    ИННОВАЦИИ - ЭТО КАЧЕСТВО И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Инновации - это качество и ответственность
В торгово-выставочном комплексе «Корме» состоялось открытие республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» (ЛТК), в рамках которого прошло награждение победителей ЛТК и 24 лауреатов премии «Парыз» - конкурса по социальной ответственности бизнеса.

В мероприятии приняли участие: Руководитель Администрации Президента Аслан Мусин; за- меститель Премьер - министра, министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев; министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова; председатель правления НЭП «Союз «Атаме- кен» Азат Перуашев; предсе- датель Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК Габит Мухамбетов.
Руководитель Администрации Президента Аслан Мусин отметил: «Лидер нации - первый Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев - ставит задачу последовательной и динамичной модернизации всей системы социально - экономических отношений в стране. Ключевым моментом ее реализации является инновационное развитие. Государство создает условия, чтобы инновации проникали во все сферы деятельности общества. Инновационный подход - это, прежде всего, качество и ответственность».
Проведение конкурсов в области качества призвано способст- вовать развитию менеджмента качества на казахстанских предприятиях. Основные цели конкурса - выставки «Лучший товар Казахстана» - активизация деятельности отечественных предприятий и организаций, направленной на повышение ка- чества продукции, содействие насыщению рынка страны высококачественной и конку- рентоспособной продукцией и популяризация идей качества.
В этом году в конкурсе - выставке приняли участие 145 предприятий - победителей региональных конкурсов - выставок «Лучший товар Казахстана».
В рамках конкурса - выставки «Лучший товар Казахстана» состоялось награждение победителей. Конкурсная комиссия объявила победителей по трем номинациям, в каждой из которых определились три дипломанта - I, II и III степени.
В номинации «Лучшие товары производственного назначения» из 55 претендентов дипломантом I степени стала компания АО «Казахстанский электролизный завод» (г. Павлодар), II степени -ТОО «Кайнар-АКБ» (Алматинская область) и III степени - ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» (СКО).
В номинации «Лучшие товары для населения» дипломантом I степени стала компания ТОО «Сантехпром» (г. Караганда), II степени - АО «Химфарм» (г. Шымкент) и III степени - ТОО «Экотон Батые» (г. Актюбинск). В данной номинации участвовало 54 компании.
И в номинации «Лучшие продовольственные товары» победителем стала компания АО «Рахат» (г. Алматы) (I степень). Дипломантом II степени стала компания ТОО «Юникс» (ЮКО) и III степени - АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» (г. Усть-Каменогорск). В номинации участвовало 60 компаний.
Во время награждения заместитель Премьер-Министра, министр индустрии и новых технологий РКАсет Исекешев отметил, что в конкурсе приняли участие представители разных секторов экономики, которые доказали свою состоятельность в бизнесе, и свою способность успешно конкурировать с производителями соседних стран.
Одним из 24 лауреатов премии «Парыз» стал председатель Совета директоров АО «Кокше - Полиграфия» Александр Старков. Председатель правления НЭП «Союз Атамекен» Азат Перуашев вручил Александру Старкову государственную премию - бронзовую статуэтку «Парыз» за третье место среди предприятий среднего бизнеса и диплом «Лучшему предприятию социальной ответственности бизнеса» за подписью Президента страны Нурсултана Назарбаева.
Получив высокую награду Александр Старков поделился своими впечатлениями. К награде «Парыз» он шел долгих восемь лет. В 2003 году был избран председателем Совета директоров АО «Кокше - Полиграфия». Устаревшие техника, оборудование требовали замены на новое современное. За восемь лет деятельности АО производственная мощность полиграфии обновлена на 200 процентов, ведь газетное дело, полиграфия сегодня, как и другие производства, не стоят на месте. В ноябре текущего года в полиграфию внедрена новая американская цифровая печатная машина «Ксерокс» для газетного цеха. С ее внедрением появились пять новых рабочих мест: 2 печатника, 2 дизайнера и сервисный инженер. Использование этого оборудования позволило поднять производительность труда на 29 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Александр Федорович отмечает, что такая машина из стран СНГ есть только в Санкт-Петербурге и у нас, и стоит она немало - 700 тысяч долларов.
Сейчас в «Кокше - Полиграфия» печатается более 40 газет не только акмолинского, но и соседних регионов: Северо - Казахстанской, Карагандинской областей, ряд столичных газет. Кроме замены полиграфического оборудования Александр Старков полностью отреставрировал здание полиграфии, произведен капитальный ремонт всех цехов и производственных помещений. Для рабочих открыты душевые, бытовые, комнаты отдыха. Как считает Александр Старков, в любом деле главную роль играет человеческий фактор, без него рассчитывать на высокопроизводительную работу не приходится. Сейчас в коллективе трудится 100 человек, в их числе и те, кто ушел из-за кризиса. Средняя заработная плата у работников составляет 68 тысяч тенге. Кроме этого, предусмотрена система премирования и других надбавок за выполнение производственных заданий, выплачивается материальная помощь, а также на санитарно - курортное лечение.
- Как удалось добиться таких успехов?
- Главное - целеустремленность, и чтобы не было стыдно за Кокшетау. Здесь на этой благодатной земле я родился, вырос, получил образование и хочется приносить пользу своему родному краю.
- Какая черта характера позволяет преодолевать трудности бизнеса?
- Настырность. Стараюсь успевать везде, следить за новым. Недавно побывал в Германии в городе Друппе на выставке достижений полиграфического оборудования. В этом году в Астане открыли дизайн - студию, где три наших дизайнера принимают заказы на выполнение полиграфической продукции. Клиенты всегда ищут качественную продукцию, да и по ценам она ниже столичных.
Планы Александра Старкова амбициозные: открыть книжное производство, приобрести послепечатное оборудование и т.д. Но в основе всего лежит, конечно, качество продукции.
Айгуль УСТЕМИРОВА.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
г. Астана.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru