Информбюро
Лучший товар
Казахстан
Тема месяца
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ТЕМА МЕСЯЦА   ПРОДОЛЖАЕМ УКРЕПЛЯТЬ МНОГОГРАННЫЕ СВЯЗИ
смотреть крупнее
Слово «саммит» в ноябрьских казахстанских газетах встречалось, как никогда ранее, часто. Конечно, главным образом речь шла о подготовке к Астанинскому саммиту ОБСЕ, но не только. В ноябре состоялся ряд важных международных совещаний на самом высоком уровне. Принятые на них решения, позиция руководства нашей страны по обсуждаемым вопросам, инициативы, вносимые казахстанской стороной, широко обсуждались в СМИ.

«Саммит в преддверии саммита», - таково название статьи в газете «Централ Азия Монитор» (№ 46). Речь в ней идет о саммите НАТО, состоявшемся в Лиссабоне девятнадцатого - двадцатого ноября. В рамках его проведения прошла отдельная конференция по Афганистану, которая собрала помимо двадцати восьми глав Североатлантического альянса лидеров одиннадцати государств - партнеров, входящих в состав международных сил. В ней также приняли участие президент Афганистана Хамид Карзай и генсек ООН Пан Ги Мун.
«Необходимо усилить комплексную социально - экономическую поддержку реабилитации Афганистана, учитывая при этом культурно - религиозные и исторические особенности афганского народа»,- говорил Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на саммите НАТО. Эти и другие рекомендации Президента нашей страны были учтены в утвержденной «Дорожной карте» по сворачиванию афганской кампании, которая заключается в «передаче афганским властям ответственности за обеспечение безопасности в своей стране». Переходный период начнется в 2011 году и продлится до конца 2014 года. («Казахстанская правда», № 316).
А буквально накануне саммита НАТО в Баку прошел третий саммит прикаспийских государств. «Итоги встречи впечатляют. Так, главы прикаспийских государств определили широту национальных зон в Каспийском море». («Аргументы и факты. Казахстан», №47).
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что в ходе обсуждений на саммите достигнут прогресс по основному вопросу - определению правового статуса Каспийского моря. Отметив важное значение подписанных документов, он подчеркнул, что саммит прошел в конструктивной атмосфере. По итогам форума подписано соглашение о сотрудничестве и безопасности на Каспийском море. Главы прикаспийских государств поддержали предложение Президента РК о введении запрета на вылов осетрины сроком на пять лет. («Казахстанская правда», № 315).
19 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств. В.Путин, К.Масимов и С.Сидорский подписали ряд документов из пакета соглашений по формированию Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь.
«Сейчас на заседания ТС собираются не столько для обсуждения проблем Союза, сколько для подготовки правового этапа следующей стадии интеграции - создания единого экономического пространства (ЕЭП). Все логично - ТС орган временный на период пока идет разработка правовой и экономической базы будущего ЕЭП»,- пишет «Свобода слова» (№44).
«Принципиально важно, что сегодня правительствами трех стран были практически согласованы, а по некоторым вопросам и подписаны документы, которые формируют основу для создания ЕЭП», - резюмировал Премьер-Ми-нистр Казахстана Карим Масимов на совместной пресс - конференции глав правительств». «На прошедших переговорах Казахстану удалось решить вопросы с тарифами и доступом к естественным монополиям - железным дорогам, трубопроводам, газопроводам, энергосетям, что особенно важно для нашей страны. Снимаются таможенные досмотры при перевозке товаров из Казахстана в Россию и из России в Казахстан», - отмечает газета «Аргументы и факты. Казахстан» (№47).
«С первого июля 2011 года на границах Беларуси, Казахстана и России отменяется таможенный досмотр граждан государств-членов ТС». («Известия Казахстан», №219).
Двадцать шестого ноября в столице Таджикистана прошло очередное заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества - крупнейшего регионального объединения в мире с населением почти 1,5 миллиарда человек. (А это примерно четверть всего населения земного шара). В организацию, созданную в 2001 году, входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства - Иран, Пакистан, Индия и Монголия - имеют статус наблюдателей, а Беларусь и Шри - Ланка с конца апреля этого года - статус партнеров по диалогу. В ШОС производится 15% мирового ВВП.
«Поддержание безопасности и стабильности в регионе, поиск и внедрение эффективных мер по лечению и профилактике мирового финансового кризиса, установка на рост показателей экономического сотрудничества - таковы сегодня основные принципы работы Шанхайской организации сотрудничества. Члены ШОС продолжают укреплять многогранные связи». («Казахстанская правда», №317).
Свое видение дальнейшего развития этой организации изложил на встрече глава казахстанского Правительства: «Членам ШОС надо приложить усилия по совершенствованию нормативно - правовой базы в наиболее значимых областях развития. Здесь следует сосредоточиться на согласовании и принятии в ближайшее время таких важных документов, как соглашения по созданию благоприятных условий для международных автоперевозок, борьбе с незаконной миграцией, сотрудничеству в области здравоохранения...».
Также Премьер подчеркнул, что в рамках Организации одним из важных направлений является инвестиционное партнерство, особенно в сфере транспортной инфраструктуры, в развитии новых транспортных маршрутов, АПК, в высоких технологиях и иных несырьевых областях. («Казахстанская правда», №319).
Многие газеты подробно освещают интервью Карима Масимова российскому Интернет - изданию «Газета.ру». «В ШОС входят страны, в первую очередь, некоторые страны Центральной Азии, в которых пока есть угроза стабильности, поэтому, на мой взгляд, ШОС может и должна играть большую роль в обеспечении стабильности в регионе, я бы поставил это на первое место». («Деловая неделя», №45).
Так что, как видим, внешнеполитическая активность руководства нашей страны не может не впечатлять. Важно, чтобы мы с вами, уважаемые читатели, осознавали, что делается это для реализации национальных интересов нашего суверенного государства, а значит - для каждого из нас.
Нина МИТЧИНОВА, политолог.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru