Информбюро
Саммит ОБСЕ
Дословно
Социум
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 САММИТ ОБСЕ:   ПРИНЯТА АСТАНИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
Второго декабря в Астане продолжился Саммит ОБСЕ. Президент Казахстана Нур- султан Назарбаев, открыв третью сессию, подвел предварительные итоги первого дня работы.
Наши народы смотрят на нас с большой надеждой. В связи с этим хочу еще раз убедительно попросить глав делегаций дать своим исполнителям четкие инструкции на конструктивное завершение работы над проектом Астанинской декларации, как мы и намечали с самого начала. Наша задача состоит в том, чтобы переподтвердить основные нормы, принципы и обязательства ОБСЕ на основе анализа современных вызовов и угроз, наметить план действий. История дала нам уникальный шанс, и потерять его было бы непростительно. Выражаю надежду, что мы достигнем консенсуса. Это отвечает интересам нынешней встречи на высшем уровне, интересам всех народов и государств наших стран, - сказал Президент РК.
Далее в своих выступлениях руководители делегаций стран - участниц, а также стран - партнеров Организации высказывали свое видение перспектив деятельности ОБСЕ, заострили внимание на отдельных вопросах.
Председательствовавшая на сессии Президент Литвы Даля Грибаускайте даже заметила что «температура обсуждений поднимается».
А ряд участников форума подчеркнул, что затянувшиеся конфликты на пространстве ОБСЕ подрывают престиж самой Организации.
В завершение сессии Президент РК Нурсултан Назарбаев поблагодарил Далю Грибаускайте за превосходно проведенное заседание. Вне регламента слово было предоставлено Экмеледдину Ихсаноглу - генеральному секретарю Организации «Исламская конференция» (ОИК), на пост председателя которой Казахстан вступает в 2011 году.
Как отметил генсек ОИК, председательство Казахстана в ОБСЕ приобретет еще большее значение, когда страна станет председателем ОИК, и в рамках этого процесса будет заложена основа сближения двух организаций.
Он отметил роль Казахстана в области разоружения, призвав другие страны перенять положительный опыт. Рост нетерпимости, дискриминацию по национальным и религиозным признакам поставил в ряд с другими угрозами стабильности и безопасности.
Генсек ОИК заявил о готовности своей организации работать совместно с ОБСЕ в разрешении этих вопросов. А для этого необходимы общие усилия для формирования во всех слоях общества культуры уважения и толерантности, подчеркнул Экмеледдин Ихсаноглу.
Выступлением другого специального спикера, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, была подведена черта третьей сессии заседания. Как и предыдущий оратор премьер-министр Италии отметил инициативу Казахстана в области разоружения, особо подчеркнул уникальную роль Астаны: у казахстанской столицы и Саммита ОБСЕ есть одна об щая черта - они оба родились из смелых и амбициозных идей.
- Мы должны питаться «Духом Астаны и Казахстана» - страны, где в согласии живут представители 130 национальностей и приверженцы 46 религий. Это замечательный образец толерантности и взаимоуважения, которые лежат в основе ценностей, ради которых и работает наша Организация.
Четвертая заключительная сессия Саммита началась после полуночи. Как стало известно, затянулось согласование итогового документа, что, впрочем, логично и было предсказуемо, судя по выступлениям руководителей делегаций. Ведь для его принятия необходимо согласие каждой страны - участницы. Тот факт, что Астанинская декларация была принята, - свидетельство огромного авторитета и доверия международного сообщества Казахстану и Главе государства Нурсултану Назарбаеву.
Выступающие высказали благодарность Казахстану за организацию встречи на высшем уровне, поздравили с принятием весомого политического документа форума - Астанинской декларации.
Действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - Министр иностранных дел РК Канат Саудабаев поблагодарил участников сессии за теплые слова в адрес Казахстана, особо отметив выдающийся вклад Главы государства Нурсултана Назарбаева в достижение всеобщего и поистине исторического успеха - принятии декларации Астанинского Саммита.
Казахстанское председательство выражает признательность всем лидерам и делегатам, собравшимся в нашей столице и упорно работавшим для обеспечения консенсуса по итоговой декларации, - заявил Канат Саудабаев. - Мы разделяем озвученное многими разочарование относительно того, что на Саммите не удалось добиться большего в разрешении некоторых актуальных вопросов повестки дня, включая неурегулированные конфликты. В то же время мы убеждены, что эта декларация, которая вновь подтверждает нормы, принципы и обязательства, лежащие в основе Организации, стала важным шагом вперед по итогам первой за более чем десятилетие встречи на высшем уровне.
С заключительным словом к участникам Саммита обратился Президент РК Нурсултан Назарбаев.
- Мы энергично начали движение кобщей цели - безопасности, миру и процветанию. Сегодня в Организации укрепляется внутренняя сплоченность как в географическом, так и в политическом аспекте.
Успешность нового этапа в деятельности ОБСЕ зависит от способности стран-участниц реализовать решения Астанинского Саммита, -отметил Президент РК, пожелав всем странам ОБСЕ благополучия и процветания в новом году.



***
По завершении работы Саммита ОБСЕ Глава государства провел пресс-конференцию с представителями СМИ. Заседания Саммита освещали более тысячи журналистов всего мира.
- В минувшие два дня внимание всего мира было приковано к нашей столице - Астане, где обсуждались наиболее актуальные вопросы общечеловеческого значения, - сказал Глава государства. - Мы первыми среди азиатских стран председательствовали в авторитетной европейской организации. Первый Саммит нового века стал крупнейшим событием не только в нашей стране, но и в истории самой Организации.

По словам Главы государства, дни Саммита были очень насыщенными, интересными и весьма непростыми. По итогам переговоров принята Астанинская декларация, подтвердившая общую ответственность за развитие Организации, повышение ее роли, укрепление безопасности и сотрудничества.
- Сегодня очевидно, что невозможно обеспечить европейскую и азиатскую безопасность по отдельности. Необходимо формирование Евроатлантического, Евразийского сообщества единой и неделимой безопасности, свободного от разделительных линий, на основе общих ценностей, принципов, обязательств.
ОБСЕ, как считает лидер Казахстана, способна сблизить, интегрировать Европу и Азию через обеспечение общей евроатлантической, евразийской безопасности.
- Я считаю заслугой казахстанского председательства в ОБСЕ то, что мы смогли заложить евразийский вектор в развитие Организации, которая в перспективе позволит сблизить Восток и Запад, Север и Юг. Уверен, что вместе мы создаем новое пространство безопасности, процветания, которое передадим будущим поколениям, - заявил Президент.
Глава государства обратил внимание на позднее время пресс-конференции, которое показало, как непросто было добиться консенсуса всех 56 государств ОБСЕ по всем пунктам проектов итоговых документов форума. Особые замечания, в частности, были по затянувшимся конфликтам. Тем не менее Астанинская декларация принята.
Президент поблагодарил всех жителей Астаны, которые с большим пониманием и гордостью восприняли Саммит, сотрудников Министерства иностранных дел, которые фактически работали в круглосуточном режиме, всех сотрудников аэропорта, гостиниц.
- Я не могу просто сейчас перечислить всех, - сказал Нурсултан Назарбаев, - выразив отдельную благодарность всем журналистам.
Отвечая на вопрос относительно оценки состоявшегося Саммита, а также ситуации по Северной Корее и Ирану, казахстанский лидер ответил, что весь год председательства Казахстан старался очень активно работать по всем трем корзинам ОБСЕ, по отложенным конфликтам, проведены многочисленные встречи. Главы государств, руководители делегаций, прибывшие в Астану, дали хорошую оценку и благодарили Казахстан за организацию этой встречи.
- Моя личная оценка Саммита положительная, ведь мы смогли согласовать Астанинскую декларацию.
Конечно, было желание, кардинально решить многие вопросы, прежде всего касающиеся тонкой сферы межнациональных отношений. Но такие проблемы за один год не решаются. Отрадно, что в РК 130 народов и 46 конфессий вот уже 19 лет Независимости живут в мире и согласии и являют собой пример всему миру.
Что касается Северной Кореи и Ирана, то, по словам Президента, и та, и другая страны не входят в сферу деятельности ОБСЕ. Правда, Южная Корея является партнером Организации. Конечно, Казахстан, от которого исходят предложения по ядерному разоружению, не может оставаться в стороне.
- Мы предложили ООН принять Всеобщую декларацию безъядерного мира. Казахстан - единственное государство, которое первым закрыло самый мощный ядерный полигон в мире. Ядерные взрывы, производившиеся на территории Казахстана, многократно превышают урон от взорванных бомб над Хиросимой и Нагасаки. Поэтому я постоянно призываю представителей Ирана доказать всему миру, что они проводят мирные атомные исследования, о чем постоянно сами говорят. Мы также призываем Северную Корею решать все имеющиеся вопросы мирным дипломатическим путем.
Отвечая на вопрос о нестабильности в Афганистане Президент подчеркнул, что ИРА действительно является источником нестабильности в Центральной Азии.
- Реальная проблема в том, что афганский народ необходимо вернуть к мирному труду. Научить сеять не опиумный мак, а рис и хлопок. Афганистан имеет богатые недра. Надо помочь стране инвестициями, чтобы это богатство служило народу. Поэтому я в своих выступлениях здесь, на Саммите ОБСЕ, обращал внимание на то, что с наркоугрозой, терроризмом, экстремизмом в отдельности ни одна страна не справится. Это - асимметричная борьба. Здесь нет фронта. Значит, необычные должны быть и подходы, - сказал Нурсултан Абишевич.
Сегодня 43 государства ОБСЕ задействованы в стабилизации Афганистана.
- Главная проблема этой страны - отсутствие квалифицированных кадров: строителей, дорожников, водителей, врачей, учителей. Поэтому Казахстан составил специальную программу обучения афганской молодежи гражданским профессиям. Обучение пройдет одна тысяча человек. На эти цели выделено 50 миллионов долларов. Я считаю, что военного решения афганской проблемы не существует. Нужно всем глобальным сообществом восстановить мир и спокойствие в этой стране и возродить ее экономику, - заявил Глава государства.
На вопрос об Астане, ее утверждения как новой столицы на карте мира Президент ответил, что Астана - это наша гордость.
- Всем известно, что это моя идея, осуществленная благодаря поддержке народа. Впервые в своей истории казахский народ объявил Независимость и стал международно признанным государством, известным в мире. Мой народ построил собственную столицу в центре широкой степи, в центре огромного государства. И все это лишь за 10 лет. Сильвио Берлускони, с которым я имел возможность погулять по городу, сказал, что никто в мире за столь короткие сроки не делал ничего подобного. Это - лестная оценка. Теперь, наверное, многие захотят сюда приехать. Добро пожаловать, ждем!
Отвечая журналисту из Афганистана о конкретных решениях, принятых на Саммите относительно его страны, Президент РК Нурсултан Назарбаев напомнил о решении Саммита НАТО в Лиссабоне, где он участвовал. На нем подробно обсуждался вопрос Афганистана, и принято решение в 2014 году войска международных сил содействия вывести из страны, а управление передать афганским властям.
- Поэтому, какую бы гуманитарную помощь вам ни оказывали, так же, как и Кыргызстану, сколько бы кредитов ни давали, если сама страна не заработает, то прогресса не будет, - продолжил Нурсултан Назарбаев. - Мы, казахстан-цы, желаем вам стабильности, чтобы народ Афганистана объединился, прекратил гражданскую войну и начал мирное строительство.
Журналист турецкого агентства новостей напомнил, что в будущем году Казахстан возглавит Организацию «Исламская конференция». Поможет ли это сближению Востока и Запада?
В ответ на вопрос от турецкого агентства новостей по поводу Организации «Исламская конференция», которую Казахстан возглавит в 2011 году, Президент сообщил, что в марте следующего года в Шарм - эль - Шейхе состоится Саммит глав государств Организации, и он примет в нем участие.
- Межконфессиональные, межкультурные разногласия, которые имеются в мире, толкуются двояко. Одни говорят о столкновении цивилизаций. Но я так не считаю. Это не фатальный момент, потому что христианство, ислам и иудаизм относятся кветвям единойабрами-ческой религии. Ни в одной священной книге не проповедуются убийства, терроризм. Они несут мир, а не разногласия. Потому настало время религиозным иерархам сесть за стол переговоров и честно, открыто вести диалог на эту тему. Почему христианство и иудаизм нашли общий язык, и почему нельзя его найти исламу и христианству? Поэтому я постараюсь, чтобы Организация «Исламская конференция», хотя она и не является религиозной, позволила выйти на такой диалог. Мы предлагаем для этого площадку Астаны, Съезд лидеров мировых и традиционных религий, для которого специально построен Дворец Мира и Согласия, - отметил казахстанский лидер.
Представители СМИ интересовались реализацией о создании Института безопасности ОБСЕ.
- Перед какими-то угрозами мы оказываемся неподготовленными, - ответил Президент. - К примеру, всемирный экономический кризис оказался полной неожиданностью всех именитых экспертов и нобелевских лауреатов. Поэтому, я считаю, должна быть еще одна корзина ОБСЕ - прогнозная, аналитическая. Такой институт я и предлагаю создать, предложив в качестве места дислокации Астану.
Какие шаги в рамках помощи предполагает осуществить Казахстан Кыргызстану? Отвечая на завершающий вопрос о взаимоотношениях двух соседних государств, Президент сказал, что драматические события регулярно происходят в Кыргызстане. Причина тому - экономическая неразвитость, низкий уровень жизни и безработица. Кыргызы едут на заработки в Казахстан, Россию.
- В ходе переговоров Президент Кыргызстана просила меня, чтобы мы больше принимали трудовых мигрантов. Но мы теперь находимся в Таможенном союзе с Россией и Беларусью, у нас есть обязательства по внешним границам ТС, есть ограничения. Поэтому возник первый вопрос - чтобы в соседней стране прошедшие в парламент партии образовали коалицию и сформировали законно действующее правительство, с которым можно работать, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Валентина КОСЯНЮК,
Раушан УТЕУЛИНА,
Андрей ТРИШЕЧКИН,
Айгуль УСТЕМИРОВА.
г.г. Астана, Кокшетау.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru