Информбюро
Саммит ОБСЕ
Дословно
Социум
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДОСЛОВНО   ОТКЛИКИ НА ПРОШЕДШИЙ САММИТ ОБСЕ
ДОСЛОВНО
Умирсерик Мусабаев, секретарь облмаслихата:
Проведение Саммита ОБСЕ в Астане это, в первую очередь, признание суверенитета Казахстана, доверие мирового сообщества Главе государства Нурсултану Назарбаеву.
Проведение Саммита обусловлено тем, что сегодняшний мир становится непредсказуемым, возникают новые формы угроз и вызовов. на которые требуются своевременные адекватные меры реагирования со стороны лидеров стран. Мирные инициативы нашего Президента получили огромный международный резонанс и это наглядное подтверждение поддержки международным сообществом проводимого политического курса как внутри страны, так и за рубежом, признание его состоятельности и легитимности. В нашей республике реализуется разумная и справедливая государственная политика во имя сохранения стабильности в обществе, обеспечения межэтнического, межконфессионального согласия. Это успех и гордость всех казахстанцев, а также глубокое развитие национальной внешнеполитической стратегии на качественно новом уровне. Стратегии, основанной на принципах разносторонности и учета интересов всех государств-партнеров на равной и взаимоуважительной основе.
Наша республика, как представитель СНГ, впервые за 35 лет существования ОБСЕ возглавила эту авторитетную организацию. Предпринята серия важных мероприятий во всех трех измерениях ОБСЕ: военно - политическом, экономико - экологическом и гуманитарном. В их числе - конференция высокого уровня по толерантности и недискриминации в Астане, конференция по случаю 20-летия Копенгагенского документа о правах человека и фундаментальных свободах, конференция по борьбе с наркотрафиком и другие. Казахстан способствовал эффективному взаимодействию деятельности ООН, ЕС и других международных организаций по урегулированию политического кризиса в Кыргызстане. Глубоко уверен, что в ее дальнейшую работу Казахстан внесет большой вклад и оставит исторический след.
Сегодня Казахстан председательствует в ОБСЕ и Шанхайской организации сотрудничества. На следующий год республика будет председательствовать в Организации «Исламская конференция», и наработанный опыт позволит и здесь продвинуть и укрепить идеи толерантности.
Гульжанар Шукеева,
начальник управления внутренней политики Акмолинской области:

- 2010 год уже вошел в историю Казахстана. Это год, когда Казахстан, приняв эстафету от Греции, первым из постсоветских государств, азиатских стран возглавил авторитетную международную структуру - ОБСЕ.
Решение о председательстве Казахстана в ОБСЕ - это признание реальных достижений Казахстана в сфере построения демократического общества, обеспечившего межэтническое и межконфессиональное согласие, политическую стабильность. Следуя формуле «сначала экономика, затем политика», Казахстан добился серьезного успеха по дальнейшему укреплению стратегического курса глубоких демократических и экономических преобразований.
Председательство Казахстана пришлось на непростой период в развитии самой Организации, в период, когда наблюдался, по мнению многих аналитиков, некий идейный вакуум, падение интересов к задачам ОБСЕ. Казахстан вдохнул «Дух Астаны» в повестку работы Саммита ОБСЕ, используя свой позитивный опыт, внес ряд конкретных предложений.
Руководители государств - участников Организации в своих выступлениях на заседаниях Саммита отметили, что благодаря деятельности нашего Лидера, Президента РК Нурсултана Назарбаева, его политической воле удалось придать новый импульс развитию ОБСЕ, поставить перед ней новые актуальные цели, которые привнесли в ее работу творческое содержание и современное осмысление собственной миссии.
Историческое значение этого решения для нашей страны объективно и емко определил Нурсултан Назарбаев, заявив следующее: «Это историческое решение представляет собой справедливую оценку достижений независимого Казахстана. Сегодня Казахстан превратился в активного участника обеспечения глобальной безопасности, источник мира, согласия и стабильности. Известный своей справедливостью казахский народ первым среди стран Азии и постсоветского пространства принимает у себя Саммит такой авторитетной Организации. Никогда ранее Казахстан не добивался такого признания».
Убеждена, эти слова затронули сердца всех казахстанцев, которые по праву могут гордиться этим беспрецедентным международным успехом своей страны.
Успешное проведение Саммита ОБСЕ еще более укрепит единство и чувство патриотизма в казахстанском обществе, станет мощным катализатором дальнейшей экономической и политической модернизации нашей страны.
Чапай Абуталипов,
председатель облфилиала ОО «Организация ветеранов Республики Казахстан»:

- С особым волнением и интересом наблюдал за ходом Астанинского саммита ОБСЕ. Прежде всего, испытывая гордость за родную страну, получившую международное признание. Высокая оценка деятельности Казахстана на посту председателя ОБСЕ звучала практически во всех выступлениях участников Саммита, а предложения нашего Президента Нурсултана Назарбаева по содержательному и структурному изменениям в процессе развития ОБСЕ, озвученные им при открытии Саммита, восприняты его участниками с одобрением.
В девяностые годы прошлого века я сам был членом Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Принимал участие в работе ее сессий в Будапеште, Праге, Стокгольме, др. В те первые годы независимости Казахстана поездки наших парламентариев, как и других из тюркоязычных республик бывшего Советского Союза, случалось, зависели от финансовой помощи Турции. А сегодня Казахстан проводит в своей столице крупнейший Саммит мирового сообщества, сумел за год председательствования в ОБСЕ поднять ее авторитет и укрепить взаимоотношения между странами.
Поэтому с уверенностью заявляю, что акмолинские ветераны вместе с другими казахстанцами гордятся достижениями родной страны и своим Президентом и с интересом следили за работой Саммита.
Нынешняя осень - время отчетов и выборов в ветеранских организациях. Они прошли уже во всех первичках, которых в области около 840, и в десяти районах, на них выступило около 3,5 тыс. пожилых людей.
Причем, большинство не затрагивают с трибуны свои личные проблемы, а говорят о решении проблем общих, делают конкретные предложения и, конечно, высказывают поддержку внутренней и внешней политики Президента страны Нурсултана Назарбаева. Делегаты Аккольской районной конференции так и записали в своей резолюции. А ветераны Сандыктауского района пошли дальше и приняли на конференции обращение к Главе государства с просьбой о выдвижении его кандидатуры на выборах Президента РК в 2012 году.
Многие акмолинские ветераны ведут большую пропагандистскую, воспитательную, патриотическую работу с подрастающим поколением. Теперь для встреч с молодежью у них появилась еще одна важная тема - только что завершившийся в Астане Саммит ОБСЕ.

«ОБСЕ и Казахстан: история - современность - будущее»
Во время проведения студенческой конференции «ОБСЕ и Казахстан: история современность - будущее» в поддержку Саммита в Астане на днях перед кокшетауской молодежью в ДК «Достар» выступили многие видные научные и общественные деятели региона. Они в подробностях рассказали собравшимся о значении председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству, проведении Саммита в Астане, чтобы подрастающее поколение было информировано об успехах страны на мировой арене, о важности этих исторических событий для их будущего.

- Впервые в истории, - подчеркнул в своей речи заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, - центрально - азиатское государство - Казахстан возглавляет Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая по праву считается одной из наиболее влиятельных структур в мире, охватывающей огромное географическое и политическое пространство. Согласно оценкам партнеров по ОБСЕ, казахстанское председательство за период своих полномочий продемонстрировало уверенный и эффективный стиль работы в качестве «политического менеджера» Организации и положило начало новому этапу отношений между
Востоком и Западом, послужило укреплению взаимного доверия. Казахстан наладил деловые и конструктивные отношения со всеми государствами, расположенными к востоку и западу от Вены, стал эффективным медиатором между различными сторонами в конфликтных ситуациях. Важное место в период казахстанского председательства занял комплекс вопросов экологической безопасности. Речь идет не только об Аральском море и Семипалатинском полигоне, но и о многих других проблемах, имеющих место в Центральной Азии, Европейском и других регионах пространства ОБСЕ. Свидетельством безусловной приверженности демократическим ценностям стало совершенствование казахстанского законодательства о выборах, политических партиях, СМИ, местном самоуправлении, по вопросам обеспечения защиты прав ребенка. Приняты Национальный план действий в области прав человека на 2009-2012 годы, а также Концепция правовой политики на 2010-2020 годы.
Президентом страны подписан Закон о гендерном равенстве. Государство намерено также усилить борьбу с бытовым насилием. Как отметил Глава государства в своем недавнем выступлении на 16-ой сессии Ассамблеи народа Казахстана, «... Мы изо дня в день крепили доверие между людьми.
Мы выработали новые традиции общей ответственности за судьбу Родины. Мы обеспечили транспарентность - открытость межэтнических и межконфессиональных отношений. Толерантность стала важным фактором успешного и уверенного развития Казахстана. Эти принципы отражают дух и внешней и внутренней политики нашей страны». Эти благородные цели Казахстан будет реализовывать и в таких организациях, как СВМДА, ШОС, ЕврАзЭС, ТЮРКСОЙ и Организация «Исламская конференция».
Доктор философских наук, заведующая кафедрой КГУ им. Ш. Уалиханова Раушан Кошенова, выступая перед молодежью, процитировала великого римского оратора и философа Цицерона, который говорил, что «мы рождены не только для самих себя, какую-то часть от нас по праву требует Отечество». Образ идеального гражданина актуален и в наши дни, было отмечено в речи доктора наук, когда особое отношение к Родине, ярко выраженная гражданская позиция, готовность защищать интересы Отчизны должны охватить все привязанности, помыслы и устремления всех членов общества, в особенности молодого поколения. Говоря о председательстве Казахстана в ОБСЕ и Саммите в Астане, Раушан Кошенова остановилась на двух понятиях-символах, имеющих прямое отношение к этим двум весомым мероприятиям. Первое - это личность выдающегося политика, Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Казахстану в наследство достался четвертый по мощности арсенал ядерного вооружения, и Глава государства, уверенный в своей правоте, теперь уже подтвержденной мировым сообществом, стал первым в истории Президентом, отказавшимся от всепоражающего оружия. Вполне естественно, что проведение Саммита в стране, где впервые сказали «нет» гонке вооружений, должен воодушевить и помочь полнее и глубже осознать значимость происходящих событий. В своем интервью корреспонденту телеканала «Euronews» Нурсултан Назарбаев сказал: «Я не случайно остановился на евразийском измерении для определения критерия работы Организации, так как сегодня нельзя говорить отдельно об азиатской или европейской безопасности. Будучи председателем ОБСЕ, Казахстан поднимает проблему безопасности на евроатлантическом и евразийском пространстве».
Особая роль принадлежит Казахстану в организации Саммита в Астане, что предоставляет возможность с новой позиции войти в пространство мировой цивилизации, расширить границы общественных и гуманитарных отраслей знаний. На основе новых принципов мышления современности должна оформиться и философия этого времени, которая после проведения Саммита наполнилась еще большим содержанием, другим видением и представлением, освоив и осмыслив которые возможно будет проводить новые исследования в аспекте человеческих измерений в области религии, цивилизации, культуры, политики.
Председатель молодежного крыла Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Дина Галлямова выразила особую гордость осознания того, что по всем заявленным приоритетам в рамках трех измерений ОБСЕ - военно-политического, экономико - экологического и гуманитарного ведется систематическая работа, приносящая осязаемые плоды. Продемонстрированы динамизм, последовательность и прагматичный акцент на достижение конкретных результатов. Обеспечена преемственность с деятельностью предыдущих председательств. 1-2 декабря 2010 года в Астане, известной своей гостеприимностью, казахский народ первым среди стран Азии и постсоветского пространства принимал Саммит такой авторитетной Организации. Никогда ранее Казахстан не добивался такого признания.
Алёна ЕРИНА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru