Информбюро
В облакимате
Водоснабжение
Молодежная политика
Актуальное интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВОДОСНАБЖЕНИЕ    ЖИТЕЛИ МИКРОРАЙОНА «БИРЛИК» ОБРАТИЛИСЬ С ПРОСЬБОЙ
Нынешним летом на приеме у акима области Сергея Дьяченко побывала группа жителей микрорайона «Бирлик» во главе с ветеранами. Люди пришли к главе региона с просьбой о помощи. Дело в том, что поселок разрастается, а вода на его окраины не подведена, и жителям приходится ходить за ней на соседние улицы. Для решения проблемы последовало прямое поручение акима области руководству Кокшетау. Вскоре за работу взялись специалисты «Кокшетау Су Арнасы».
Лучше один раз увидеть, решили мы, и отправились в микрорайон «Бирлик», где трудились спе- циалисты бригады Леонида Гайко. На тот момент они занимались благоустройством только что подготовленных ко- лодцев, на которых через пару дней встанут пять добавочных водоразборных колонок к тем восьми, которыми пользовались бирликовцы. Чуть раньше другая бригада, под руководством заместителя главного инженера предприятия Виктора Курило, протянула от существующего водопровода трубу в 600 метров на крайнюю улицу села, жители которой и обращались к акиму области. Специалист с большим опытом Леонид Гайко, занимающийся установкой и ремонтом колонокужетри года, уверен: новый полиэтиленовый водопровод надежен, кроме того, устанавливаются зарекомендовавшие себя в зимние холода собственного производства колонки. В разговоре с нами рабочие бригады Александр Хохлов, Беслан Евлоев, Куанышбек Сулейменов с досадой посетовали: «Зачастую горожане, для которых мы стараемся, отламывают ручки, краны колонок. Не ценят жители наш труд...». К разговору подключается местный житель Берик Капаров - один из участников встречи с главой региона Сергеем Дьяченко. Новая колонка будет как раз напротив его строящегося дома. Он говорит: «За сохранность колонки я буду отвечать лично, поскольку строим дом уже три года и намучились без воды, принося ее с соседней улицы. Мы благодарны акиму области Сергею Дьяченко за заботу и внимание, коллективу «Кокшетау Су Арнасы» за качественную работу».
На проведение незапланиро- ванных работ в микрорайоне «Бирлик» водники изыскали собственные средства. Как, впрочем, и на переукладку аварийного участка трубопро- вода, идущего на тубдиспансер (900 м). Нужно отметить, что в этом году предприятию удалось за счет собственных средств выполнить большой объем по восстановлению, реконструкции старого городского водопровода. Это значит, что дела на ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» - одном из стратегически важных объектов города, пошли в гору. Более того, с недавних пор трудоустроиться здесь считается престижным.
«Мы работаем под руководством и поддержке акиматов области и города. Четкая скоординированность, определение приоритетов и высококвалифицированные кадры позволили поднять деятельность предприятия на новый уровень», - говорит его гендиректор Бахытжан Ахметов.
За короткое время здесь перестроили всю работу так, что сюда вновь потянулись проработавшие много лет и уволившиеся когда-то из-за производственной нестабильности, задержек зарплаты, социальной неустроенности первоклассные мастера. Более того, предприятие пополнилось окончившими вузы молодыми специалистами, многие из которых - дети работников, пришедшие сюда перенимать родительский опыт. Так что сегодня в коллективе вновь возрождается преемственность поколений. Уже есть семейные династии рабочих - Богуш, Севериновых, Нартовых, Гайко, Якуба, Аяпбергеновых, Шавриных, Швец, Дайлидко, Чурлик, Сулейменовых, Астафьевых и многих других, для которых предприятие, как в былые времена, стало поистине вторым домом.
Нынешний год для «Кокшетау Су Арнасы» весьма продуктивен. Ретроспективно «пролистывая» его, для начала назовем цифры, иллюстрирующие динамизм развития предприятия, на балансе которого по областному центру числится 235,4 км водопроводных и 208,7 км канализационных, изношенных временем на 80%, сетей. Как известно, этим летом в городе заменены 22,9 км магистральных сетей водопровода и 37,7 км канализационных коллекторов за счет средств республиканского бюджета. Тем не менее, специалисты предприятия утверждают: порывы, к сожалению, неизбежны, поскольку заменены только 17,6% от всей протяженности труб, построенных еще в 1970-1990 годах. Кстати, за лето и осень ими устранены 581 порыв и 727 утечек на водопроводных сетях, 28 - на канализационных. Переложены аварийные внутри-квартальные сети протяженностью 17,2 км, на 156 жилых домах заменены аварийные вводы. Несколько при-
меров. Жители частных домов по улице имени Наурызбай-батыра в течение шести лет вынуждены были ходить за водой за два - четыре квартала, поскольку старый трубопровод находился в нерабочем состоянии с 2004 года. «Кокшетау Су Арнасы» на этом участке проложен новый - из полиэтиленовых труб, срок эксплуатации которых 50 лет, протяженностью 1400 метров, установлено семь колонок. Заменены трубы (2335 м) в поселке Застанционный. Здесь восстановлено централизованное водоснабжение четырех двухэтажных домов, жители которых успели подзабыть о том, что это такое, нося домой воду порядка двадцати лет.
Кстати, на предприятии не так давно заработал цех по ремонту и изготовлению новых водоразборных колонок. За сезон по городу, в поселках Красный Яр, Застанционный установлено их 238,отремонтировано порядка 500.
К чести специалистов «Кокшетау Су Арнасы» в нынешнем году ими решена многолетняя проблема открытых городских колодцев - налажено производство по изготовлению железобетонных крышек на водопроводные и канализационные люки. К слову, уже закрыто около двух тысяч колодцев на всех коммуникациях г. Кокшетау. Также умельцами установлена запорная арматура (130 штук). Теперь при аварийной ситуации в одном жилом доме не нужно отключать от водоснабжения весь район, как бывало раньше. Реконструировано 88 колодцев на водопроводных и канализационных сетях, прочищены и промыты 42 км уличных и дворовых сетей, порядка двух тысяч канализационных колодцев, устранены около четырех тысяч засоров на дворовых сетях канализации. Ряд ремонтных мероприятий проведен на станции биологической очистки с целью повышения эффективности ее работы. Для улучшения качества подаваемой горожанам воды приобретено 360 тонн кварцевого песка на восемь миллионов тенге. На станции очистки воды выполнены работы по замене фильтрующей загрузки песка на двух фильтрах.
Кроме всего прочего, на всех объектах «Кокшетау Су Арнасы» поставлены многотарифные приборы учета электроэнергии, доведены лимиты ее использования. Результат не замедлил сказаться: экономия электроэнергии за третий квартал текущего года составила ни много, ни мало 2,500,0 тыс. тенге. Словом, выполненный коллективом объем работ только за нынешний год впечатляет. За незаметной для непосвященных ежедневной, порой очень тяжелой работой, стоит большой коллектив - главное богатство «Кокшетау Су Арнасы». «Золотой» фонд предприятия составляют его первоклассные специалисты, опыт работы которых является бесценным. Это главный инженер Олег Коуров, заместитель начальника участка водопровода Валерий Низов, заместитель главного инженера Виктор Курило, начальник отдела кадров Людмила Лебедева и многие другие. Сегодня на предприятии нет задержек заработной платы, предусмотрен полный социальный пакет. Руководство направляет молодежь на курсы повышения квалификации в учебно-методический центр «Кокше», многие молодые специалисты обучаются в вузах, получая второе высшее образование.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru