Информбюро
В облакимате
Водоснабжение
Молодежная политика
Актуальное интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАКИМАТЕ    БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ С АКИМОМ ОБЛАСТИ. РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ ГАЗЕТ «АРЌА АЖАРЫ» и «АКМОЛИНСКАЯ ПРАВДА» С АКИМОМ ОБЛАСТИ СЕРГЕЕМ ДЬЯЧЕНКО
Главное событие года
- Вы пришли в нашу область акимом из большой политики. Конечно, деятельность акима области также имеет отношение к политике. Поэтому хотелось бы узнать, как Вы оцениваете событие, которое произойдет 1-2 декабря в Астане - Саммит глав государств, входящих в ОБСЕ?
- На мой взгляд, нет политики большой и малой. Есть одна верная и последовательная политика - политика Президента страны Н. А. Назарбаева, проводниками которой, в первую очередь, являются акимы всех уровней.
А что касается завтрашнего события, то, как и любой из патриотично настроенных казахстанцев, горжусь своей страной, ее успехами на международной арене. Убежден, что Саммит ОБСЕ явится еще одним фактором, объединяющим наше общество, консолидирующим его для движения вперед.
Завершающийся 2010 год в новейшей истории Республики Казахстан, думаю, станет особо памятным. Это год, когда Парламент Казахстана единогласно принял поправки в конституционные законы, придавшие Первому Президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву статус Лидера нации. И это год, когда Лидер нации фактическими делами подтвердил свое лидерство, подняв свою страну до уровня руководства авторитетной международной организацией.
Единодушное одобрение членами ОБСЕ лидерства Казахстана в этой авторитетной организации свидетельствует о высоком доверии и признании деятельности нашей страны. А проведение Саммита в Астане - большая победа нашей политической системы, полноценная дипломатическая победа.
За всем этим стоит не только признание авторитета Астаны на мировой арене, но и высокая оценка проделанной ею на посту действующего председателя ОБСЕ работы: урегулирование ситуации в Кыргызстане и Афганистане, обращение внимания к «замороженным конфликтам» на постсоветском пространстве и многое другое. Все это позволило выработать казахстанскую идеологию председательствования в ОБСЕ.
Несомненно, что за эти одиннадцать месяцев председательства в ОБСЕ республике удалось достичь внушительных результатов.
- Каково его историческое значение для Казахстана и в целом для мирового сообщества?
- Предстоящий Саммит в казахстанской столице - это исторический шанс для всех участников ОБСЕ в целях дальнейшей координации их деятельности для мира и прогресса.
Будучи первой постсоветской республикой на посту председателя ОБСЕ, Казахстан стал полномочным представителем также и остальных стран СНГ. Таким образом, председательство в организации дало широчайшие возможности для плодотворных действий не только Казахстану.
Думается, что год пребывания «у руля» ОБСЕ стал важным фактором объединения европейской и азиатской части самой организации.
Результаты, достигнутые Казахстаном на посту председателя, высоко оценены всем мировым сообществом. В первую очередь это касается Афганистана, который, по сути, является сгустком проблем: торговля наркотиками и оружием, терроризм и религиозный экстремизм. ОБСЕ, в частности, Казахстан, выступают за безопасный, стабильный, свободный, процветающий и демократичный Афганистан.
Исходя из этого, Казахстан на посту действующего председателя ОБСЕ ак центирует внимание на гуманитарной составляющей, разработке и реализации различных проектов по содействию этой стране.
Нынешний Саммит «зрел» давно. ОБСЕ как всеобъемлющую политическую структуру надо было «встряхнуть», чтобы она заработала более эффективно, особенно в области обеспечения безопасности на евразийском пространстве, и это Казахстану удалось сделать. Казахстанское председательствование, можно сказать, вдохнуло новую жизнь в эту организацию, открыло новые горизонты в ее деятельности.
Казахстанское председательствование и астанинский саммит дали миру понять, что в эпоху глобализации все участники мирового сообщества одинаково уязвимы перед современными вызовами и угрозами безопасности. Неважно, то ли это США с ее более чем 200-летним опытом демократии или Казахстан, который только в следующем году отметит 20-летие своей независимости.
Проведение саммита - не просто политический успех государства, это - успех всего народа Казахстана, его Лидера.

Где будем строить Дом дружбы
Выездное заседание Совета Акмолинской ассамблеи народа Казахстана под председательством акима области Сергея Дьяченко состоялось вчера в Кокшетау. Членам Совета предстояла почетная и одновременно ответственная миссия по утверждению предлагаемого места строительства будущего Дома дружбы. Как сказал Сергей Дьяченко, гласность и прозрачность в данном вопросе пойдет на пользу делу. «Одна голова - хорошо, а две - лучше, - образно обосновал повестку дня председатель Акмолинской ассамблеи.

Как известно, о необходимости строительства Дома дружбы в области говорят не первый год, и каждый раз называются раз- личные варианты его месторас- положения. Они касались не- завершенных зданий в центре города, и у каждого из них были свои минусы и плюсы. При- знаться, новый вариант место- нахождения будущего Дома дружбы на берегу озера, где сегодня непролазная грязь и камыши, на слух воспринималось неоднозначно. И это теперь становится понятно, почему Сергей Дьяченко вывел всех членов Совета из кабинета на то самое место, чтобы воочию представить, как здание будет вписываться в общий ансамбль города. И уже там на месте замелькали выражения «старый центр», «новый центр», «новый архитектурный ансамбль» города, что не оставило безучастным никого. Вспомнили, что детсад «Акку» -сегодня одно из зданий, украшающих областной центр, строили на болоте, как и весь проспект Коммунистический, сейчас он носит имя Абылай-хана. В то время , это больше 25 лет назад, были споры и сомнения по поводу новшеств, но время доказало правильность выбора. В этом районе сегодня строится здание мечети - одно из уникальнейших во всем Казахстане. Рядом уже реконструированная «Мактай-гора» с мостом и фонтаном на речке - своеобразная визитная карточка и место отдыха горожан. Чуть дальше за ним построены здания Центра крови, поликлиники, затем идет спортивный комплекс триатлона. В том районе предполагается строительство площадок для теннисного корта, дорожной развязки с выходом на проспект Абылай-хана. А напротив, на берегу озера, разместится яхт - клуб и новое здание Дома дружбы, которое будет органично вписываться в целостный архитектурный ансамбль. Как поясняют аким Кокшетау Мунарбек Батырханов и начальник облуправления архитектуры и градостроительства Владимир Фелбелт с новыми объектами не должно быть никаких проблем и в плане подведения инженерных коммуникаций. Географически это место считается центром Кокшетау, и, что важно, на генплане развития города именно здесь и должно находиться общественное здание. Запущенную сегодня территорию нужно будет облагородить парком, пешеходными дорожками и мостами через залив. Открыть озеро, которое будет очищено, на разработку ПСД заложены деньги в бюджете.


Словом, после зрительного восприятия члены Совета Ассамблеи, а это в большем числе руководители этнокультурных объединений области, согласились с данным вариантом. Прежде всего, это им завтра работать в долгожданном здании.
Аким области Сергей Дьяченко поблагодарил участников за поддержку и тут же поручил соответствующим структурам приступить к разработке проекта. «Нам предстоит большая работа, 20-летие Независимости страны мы должны встретить серьезными конкретными делами. В том числе, и по развитию областно-
го центра. Мною дано поручение акиму города - разработать паспорт каждому зданию, нам предстоит вплотную заняться обустройством центрального парка, площади Тэу-елсіздік. И вместе мы эту работу выполним», -сказал Сергей Дьяченко.
Соб.инф.

В ОБЛАКИМАТЕ
Реализация проектов идёт по графику
С реализацией всех инвестиционных проектов Карты индустриализации в рамках Госпрограммы по форсированному индустриально - инновационному развитию РК на 2010-2014 годы Акмолинская область может смело именоваться аграрно - промышленной. Теме исполнения масштабных планов было посвящено совещание под председательством акима области Сергея Дьяченко с участием депутатов Парламента РК: сенатора Серика Аяганова и мажилисмена Валерия Котовича.

В нашей области в рамках Госпрограммы по ФИИР реализуются 24 проекта на общую сумму 625 млрд. тенге. В республиканскую Карту индустриализации от Акмолинской области включены 11 ин-вестпроектов 554,6 млрд. тенге. Причем, три из них, стоимостью 464,1 млрд. тенге курируются госорганами республиканского уровня, восемь инвест-проектов (90,5 млрд. тенге) находятся на мониторинге акимата области. Кроме того, в соответствии с Программой разработана региональная карта, в которую вошли 13 проектов с суммой инвестиций 71 млрд. тенге.
На основании утвержденного графика в первом полугодии нынешнего года введены в эксплуатацию четыре из них. Это ТОО: «Алтынтау Кокшетау», «Оркен», «Тепличные технологии Казахстана», «Астана Агропродукт». Во втором полугодии запланированы 11 проектов на сумму порядка 11,4 млрд. тенге. Было отмечено, что все они находятся в стадии активной реализации, завершаются пускона-ладочные работы, к указанному сроку будет обеспечен их ввод в эксплуатацию. А работа в рамках программы дала свои результаты уже в этом году. Так, по итогам десяти месяцев нынешнего года промышленными предприятиями области произведено товарной продукции на сумму 140 млрд. тенге с ростом к периоду прошлого года более чем на 39 млрд. тенге.
Подробности читайте в ближайших номерах «АП».
Соб.инф.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru