Информбюро
В облакимате
Водоснабжение
Молодежная политика
Актуальное интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА   ОНИ ВЫБРАЛИ СЕЛО ДЛЯ ЖИТЕЛЬСТВА
На днях в г. Макинске активисты из числа лидеров молодежных организаций, представители госорганов, неправительственных организаций, депутаты, руководители учебных заведений собрались вместе на областной конференции сельской молодежи «Наш выбор - развитие села». Всего порядка 70 человек. Организатором ее выступило ОЮЛ «Ассоциация молодежи Акмолинской области» при поддержке облуправления внутренней политики и МОН РК.
Цель конференции, учитывая название, вполне понятна: обсудить за «круглым столом» проблемы, которые стоят сегодня перед сельской молодежью. Продумать, что и как стоит сделать, дабы молодые люди могли проживать на селе в соответствующей обстановке, создавать им условия для того, чтобы они не рвались покидать после окончания школы родные места, а даже наоборот - стремились вернуться домой, получив профессию.
Проблемы наиболее прогрессивной и ориентированной части населения всегда актуальны, тем более, что инициатива проведения этого мероприятия принадлежит именно молодежи, подчеркнул в приветственном слове аким Буландынского района Ермек Нугманов.
Повышение качества жизни жителей аулов и сел - один из приоритетов государственной политики. Есть специальная государственная программа развития сельских территорий, законодательство, посредством которых оказывается соцподдержка и стимулирование работникам социальной сферы сельских населенных пунктов.
- Вы живете сейчас в замечательное время, когда можно реализовать свои амбиции и стремления, творческий и интеллектуальный потенциал. Столько условий и возможностей создается нынче для молодежи. И одно из существующих сегодня средств реализовать себя - это возможность выехать в сельскую местность. Тому подтверждение, инициированный в прошлом году совместно с Минсель-хозом, МК «Жас Отан» и Союзом сельской молодежи республиканский проект «С дипломом - в село», - призывает молодежь Галым Шойкин, первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан».
Напомним, согласно специальным правилам работникам здравоохранения, образования, соцобеспечения, культуры и спорта, выехавшим в сельскую местность, предоставляется единовременное подъемное пособие в размере 70 МРП и льготный бюджетный кредит для приобретения жилья в размере 630 МРП под 0,01% годовых сроком на 15 лет.
- В прошлом году, в рамках этой программы подъемные средства получили 561 человек, на сумму 51 миллион тенге. На сегодня подъемные пособия получили 249 специалистов, освоено более 26 миллионов тенге. Кредиты же получили 81 человек, на сумму почти 67 миллионов, - говорит заместитель начальника облсельхозуправления Асет Бектемиров.
- Я сразу оценила преимущества проекта «С дипломом - в село». В этом году я закончила Щучинский педколледж, сейчас работаю учителем в одной из сельских школ. Благодаря этой программе нашла работу, получила подъемное пособие. Считаю, что жить и работать на селе - не только возможность как-то определиться и устроиться самому, это - поступок, реальная возможность помочь своей стране. Жизнь в нашем селе бьет ключом: клуб, дом детского творчества, СВА, НПЦЗХим. Бараева, - рассказывает учитель английского языка из Шортандинского района Анастасия Попова.
В самом Буландынском районе на сегодня проживает порядка десяти тысяч молодых людей. Ребята разные, но в большей степени, увлекающиеся и активные (забегая вперед, отметим, что это подтвердилось наибольшим числом выигранных номинаций в областном конкурсе «Мерей». Кстати, самое большее число заявок на участие в нем - десять - тоже подано было буландынцами).
Потребность в специалистах, в частности, медиках и учителях, в сельской местности есть всегда. И благодаря господдержке эту проблему решать здесь пытаются. Только в этом году шести молодым специалистам, приехавшим в район, были выделены благоустроенные квартиры и подъемные в сумме почти 600 тысяч тенге. Еще четыре человека получили бюджетные кредиты - порядка трех с половиной миллионов тенге.
В ходе конференции во время диалоговых площадок ребята обсуждали разные вопросы: «Роль молодежи в обеспечении устойчивого развития сельских территорий», «Проблемы трудоустройства, кадровое обеспечение», «Качество иуровеньжизни селян: состояние, проблемы, пути решения», «Воспитание духовно-нравственных качеств, формирование патриотизма, пропаганда ЗОЖ». Кроме того, молодые люди говорили и о путях развития неправительственного сектора на селе. Рассказывая на своем примере о создании пять лет назад Ассоциации молодежи Акмолинской области, ее председатель ОлегТолкайлов отметил, какпри наличии идей, желания осуществлять на деле свои планы, знания законодательства, можно посредством НПО грамотно и эффективно выстроить свою карьеру.
Безусловно, идеи, предложения и желание что-либо изменить в своей жизни у молодых людей присутствуют. Но, как иногда кажется, мешает банальная пассивность, отсутствие кон-структивного начала и боязнь перед возникающими трудностями.
- Сегодняшнее мероприятие не было формальным, а позволило обнаружить путем конструктивного диалога проблемы молодежи на селе. Следующим этапом станет выработка рекомендаций, проведение обучающих тренингов, обмен опытом. Но есть несколько «но» - это информационный «голод» сельчан, порой незнание законодательной базы, - говорит Олег Толкайлов.
Как уже было отмечено, среди сельской молодежи и НПО проводился конкурс «Мерей». За активную жизненную позицию дипломом первой степени в номинации «Молодежный лидер села» была награждена жительница Есильского района Кристина Кашникова. Дипломы второй и третьей степеней присуждены Ерболату Капезову (Буландынский район) и Галине Хамюк из Жаксынского района.
Дипломы победителей областного конкурса в других номинациях были также вручены и другим участникам. Студия «Фантазеры» из Буландынского района завоевала первое место в номинации «Творческое достижение года». «Организацией года» стало МОО «Жас Оркен» (Сандыктауский район). В номинации «Золотые руки» на первом месте оказался Канат Ерлан из Аршалынского района. А зерендинка Анастасия Вайберт по праву получила статус «Золотое сердце» за свой социальный проект «Парикмахерская на дому». Настя не только бесплатно стрижет людей из малообеспеченных слоев населения, но и оказывает им всяческую поддержку.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Буландынский район.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru