Информбюро
Ч. Валиханову -
175 лет
Инвестпроекты
Рядом с нами
Компетентно
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНВЕСТПРОЕКТЫ   ИЗ ШТАТА СЕВЕРНАЯ ДАКОТА В ЕНБЕКШИЛЬДЕРСКИЙ РАЙОН

В минувший четверг в столичном аэропорту приземлился транспортный самолет с необычными "пассажирами". Из штата Северная Дакота (США) для Акмолинской области по воздуху было переправлено 162 нетеля герефордской и ангусской пород. После скотовозами племенных животных доставили на возводимый репродуктор в Енбекшильдерском районе. "Путешественники" нормально перенесли длинную дорогу. В самолете их сопровождали ветеринары и специалисты с американской стороны.
В голимой степи на значи- тельно удаленном от бойких автомагистралей и селений ме- сте ведется реализация двух хозяйств - репродукторов по разведению маточного пого- ловья крупного рогатого скота высокопродуктивных пород мяс- ного направления, адаптиро- ванных к природно - климати- ческим условиям Казахстана.
- Проекты осуществляются в рамках инвестпрограммы, действующей во исполнение поручения Главы государства - реализации экспортного потенциала АПК, - заявил первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, посетивший в этот день возводимый совместно с известной американской компанией "Global Beet" животноводческий комплекс. Эти проекты будут реализованы по северо- американской технологии. К слову, в нашей стране впервые намечаются столь крупные мероприятия по увеличению количества племенного скота местных пород, что будет способствовать повышению продуктивности животноводства. До конца года согласно проекту сюда намечено завезти 2020 голов КРС.
Сейчас поголовье поставлено на месячный карантин и адаптацию к местным условиям. После специалисты проведут ветисследования на предмет эпизоотического благополучия животных.
На ста пятидесяти гектарах, отведенных для создания репродукторов, с августа хозяйничают представители "АСТВ Спецстрой". Генподрядчик стянул сюда лучшие свои силы, на объектах постоянно трудятся 140 человек, задействовано много землеройной и другой техники, различных механизмов. Строителям надлежит возвести административно - бытовой корпус, одиннадцать выгульных площадок, родильное помещение для отела животных, крытую зону ветобработки скота, соорудить лагун для сброса в него паводковых вод, производственных отходов и т.д. С учетом этого разработаны графики ведения предстоящих работ и поэтапной сдачи участков комплекса в эксплуатацию. Уже хорошо просматриваются его контуры. Пробурены и опробованы в работе две скважины, завершается монтаж оборудования автономного водоснабжения, проложены электрокабели, сооружены так называемые кормовые столы. Смонтировано четыре трехсторонних навеса из шиферного железа для укрытия скота от ветра, мороза и его отдыха. А до конца этого года их количество удвоится. Завершено устройство фундамента под АБК, где будут находиться служебные помещения специалистов, ветзоолаборатория, столовая, душевые, комнаты отдыха производственного персонала.
- Но это только начало той большой работы, которую предстоит выполнить в отведенные в проекте сроки, - делится директор вновь созданного ТОО "KazBeetLTD" Нургали Бисенов. - Чтобы освоить 4,2 млрд. тенге, выделенные государством на реализацию проекта, потребуется много времени и сил. Но все вместе взятое того стоит. Ведь мы начинаем заниматься очень важным делом - разведением, в данном случае, племенного скота мясного направления. Насколько мне известно, удельный вес этого вида скота от общего поголовья КРС в республике составляет менее двух процентов. Решить эту проблему возможно за счет создания повсеместно таких вот хозяйств-репродукторов. Ввод в действие комплекса в эксплуатацию обеспечит нашей области создание высокопродуктивного поголовья этого вида КРС, позволит производить мясную продукцию высоких свойств, способную конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.
Подумалось, а почему завозим для разведения именно эти виды пород животных?
Уловив подходящий момент, стоящий рядом заведующий отделом сельского хозяйства аппарата акима области Лашынтай Дюсенов пояснил:
- Характерные особенности и ценность герефордской и ангусской пород - быстрый рост, скороспелость, способность откармливаться в молодом возрасте и давать хорошее мясо, сочное и нежное, стойкими прослойками жира. Важно и то, что эти животные отличаются высокой оплатой кормов: в 15-16 месяцев набирают вес 450-460 кг. Высок и убойный выход мяса. Скажем, у герефордов он составляет 60-65 процентов, а у отдельно взятых животных - даже до 70%. Ангусы - 62-65 процентов, тогда как при забое обычного животного выход чистого мяса составляет порядка 50 процентов от общего его веса. Реализация этих мероприятий позволит обеспечить наши хозяйства, создающие откормплощадки, племенным молодняком породистого скота, в чем они сегодня очень нуждаются. Завоз такого скота будет способствовать и поддержанию эталонных параметров казахской белоголовой породы путем привития крови герефорда, так как она выведена из этой породы.
И еще, в допустимой по зооветнормам близости к репродукторам в перспективе будет построена и площадка по откорму крупного рогатого скота этих пород. Реализация мяса на внутренний рынок и поставка его на экспорт существенно пополнят местный бюджет. В целом, в животноводческом городе будет занято порядка 70 человек - в основном жители села Мамай.
Безусловно, такая насыщенность поголовья скота требует от хозяев предприятия серьезно отработать и вопрос кормопроизводства. Тут они уже действуют в тесном контакте с ведущими учеными ряда научных учреждений. Для завезенного поголовья на зиму припасено достаточно сена, силоса и зернофуража. В этом хорошо подсобил директор ТОО "Енбек - Береке" Аскар Кийков.
Иван ПЕРЕРВА.
Енбекшильдерский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru