Информбюро
Ч. Валиханову -
175 лет
Инвестпроекты
Рядом с нами
Компетентно
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КОМПЕТЕНТНО   КАК ПРИУМНОЖИТЬ СВОЙ КАПИТАЛ

Фондовый рынок или рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений между его участниками. Рынок ценных бумаг - это составная часть финансового рынка любой страны, выбравшей рыночную модель экономики.
На сегодняшний день функционирует единственная фондовая биржа на территории Республики Казахстан - Казахстанская фондовая биржа "KASE".

С точки зрения инвестора рынок ценных бумаг (РЦБ) - это один из способов инвестирования, одна из возможностей сохранить и приумножить свой капитал. А происходит это все следующим образом. Предприниматель, заинтересованный в привлечении инвестиций, выпускает ценные бумаги (ЦБ). Выпуск ЦБ также называется эмиссией, поэтому организацию, выпускающую ЦБ, называют эмитентом. Инвесторы данные ценные бумаги покупают. Эмитент получает так необходимые ему деньги, инвестор вкладывает свободные деньги с целью в конечном итоге вернуть свои вложения и получить прибыль. На этом выпуск ЦБ заканчивается (за исключением формальностей в виде отчетов в государственные уполномоченные органы). Данную процедуру также называют первичным рынком, так как в его результате ЦБ "находит" своего первого владельца. Дальнейшее обращение ценных бумаг происходит в рамках вторичного рынка ЦБ.
На вторичном рынке ЦБ переходят от одного инвестора к другому до их аннулирования. С точки зрения сроков обращения ЦБ можно разбить на две большие группы: бессрочные и с фиксированным сроком обращения.
Первые обращаются столько, сколько это будет устраивать эмитента (учредителей, контролирующих его деятельность, в Акционерном обществе - собственники контрольного пакета акций). Пример бессрочной ЦБ - акция. В условиях выпуска срок обращения не устанавливается, и есть указание на то, что ЦБ является бессрочной. Это не значит, что такая ценная бумага будет существовать вечно. Акции, например, аннулируются в случае ликвидации, преобразования (изменение организационно - правовой формы, т.е. АО преобразовалось в ТОО), кроме того акции могут конвертироваться в другие ценные бумаги, например, привилегированные акции конвертируются в облигации. Другие случаи смотрите в описании Акций.
Вторые обращаются столько, сколько заранее установлено в условиях выпуска данных ЦБ. Например, облигации сроком обращения 3 года через три года после выпуска будут погашены эмитентом. Однако и такие ЦБ могут быть погашены до окончания срока их обращения.
Таким образом, на первичном рынке происходит непосредственно привлечение капитала эмитентом, то есть выполнение основной задачи фондового рынка. На вторичном рынке привлечение капитала не происходит, здесь идет процесс перепродажи ЦБ одним инвестором другому. Однако именно наличие активного вторичного рынка делает привлекательным рынок ЦБ для инвесторов. Так как инвестор приобретает ЦБ с целью получения по ним вознаграждения (дивидендов - по акциям, интереса - по облигациям и т.п.), а также в дальнейшем перепродать, по возможности, дороже, чем он приобрел ее ранее. Что, собственно, и происходит на любом рынке. В данном случае участниками рынка ЦБ движут те же интересы, что и на любом рынке.
Эмитент привлекает капитал не безвозмездно, за использование привлеченного капитала он выплачивает инвесторам с определенной периодичностью вознаграждение, которое исчисляется в зависимости от вида и типа ЦБ и от начальных условий их выпуска. Это вознаграждение - одна составляющая дохода по ЦБ, вторая составляющая дохода - рыночная, которая есть разница между ценами покупки и продажи ЦБ. Если с первой частью дохода все более или менее понятно, наглядно и относительно прогнозируемо (с учетом того, что условия выпуска ЦБ определяются заранее, до выпуска), то вторая часть дохода формируется непосредственно на рынке в результате обращения (купли - продажи между инвесторами) и с первого взгляда для неискушенного инвестора формируется стихийно и хаотично. Однако это не совсем так. Да, котировки ЦБ изменяются и иногда достаточно быстро и ощутимо. Но всегда необходимо помнить, что все это происходит неслучайно и практически всегда есть причины для таких изменений. От умения вовремя установить такие причины, вычленить из них основную или группу основных из массы имеющихся, зависит успех инвестора.
Что же нужно сделать, чтобы стать инвестором и не упустить возможность приумножать свой капитал на фондовом рынке? На сегодняшний день человеку предлагается много различных рекомендаций, советов, методик, стратегий и т.п. Не претендуя на оригинальность, тоже попытаемся дать свою версию ответов на поставленный вопрос.
Во-первых, сразу хотелось бы определить следующее: хочешь быть инвестором - стань им. Иными словами, хочешь получать доход от ценных бумаг - купи ценные бумаги. Можно много рассуждать о перспективности фондового рынка, изучать изменения цен на ЦБ, отслеживать новости, читать аналитические обзоры, но не покупать ценные бумаги, таким образом, практически не пользоваться результатами всех этих изучений, исследований, изысканий. Наше мнение такое, что лучше тогда и не изучать, и не интересоваться этим аспектом, а переключить свое внимание на что-нибудь другое. По этому поводу можно привести одну общеизвестную историю, когда профессор играл в бильярд со своим другом детства - обыкновенным работягой - слесарем. Профессор все время проигрывал, при этом комментировал удачные удары своего друга, объясняя их успешность с точки зрения науки. Работяга ему заметил, что, видимо, его наука ошибается, а вот он этих законов механики не знает и раз за разом выигрывает. "Ты их не знаешь, но используешь лучше меня", - ответил ему профессор. Мы не хотим здесь противопоставлять теорию и практику. Большинство тех, кто уже инвестирует, понимают, что противопоставлений не должно быть, напротив, солидарное применение - путь к стабильному успеху. На данное замечание хотелось бы обратить внимание тех, кто только присматривается к фондовому рынку. Почти все, кто совершил первую сделку по приобретению ценных бумаг, говорили одинаково: после покупки ЦБ все меняется, уже смотришь на фондовый рынок не просто так, появляется живой неподдельный интерес. Все что до сделки - чепуха, все что после - это на самом деле.
Во-вторых, чтобы стать инвестором, необходимо наличие средств для инвестирования. Кто-то скажет, довольно потирая руки: "Я же говорил! И эти туда же! Ничего у вас не получится. А это я и сам знаю, нужен капитал!". Да, капитал нужен. Из "ничего" может получиться только "ничто". Но если внимательно отнестись к своим финансам, то всегда можно выявить, зафиксировать часть уже имеющихся доходов и заставить их приносить дополнительные доходы. О планировании личного бюджета сказано уже очень много, принципиально нового ничего мы добавить не можем. Приведем основное: незначительно малая часть людей зарабатывает столь мало, что им хватает только "на жизнь", у всех остальных есть возможность для накоплений. Эффективность использования накоплений в большей степени зависит от внимательного "ведения дел", чем от уровня дохода (хотя и последнее немаловажно). Также не является выходом занимать деньги для дальнейшего их инвестирования.
В-третьих, капитал и желание инвестировать - есть, теперь необходимо определиться с тем, куда инвестировать. Термин "инвестирование" наиболее часто связывают именно с фондовым рынком. Это неудивительно, потому что именно на нем данный процесс происходит, что называется в "явном виде". Инвестиции - проверенный временем способ получения финансовой свободы и независимости, надежное средство достижения настоящего богатства и благосостояния. Но для того, чтобы инвестиции приносили настоящий доход, а не ощутимые финансовые потери и убытки, необходимо серьезно и тяжело потрудиться. Только квалифицированный инвестор способен выгодно вкладывать деньги, предвидеть возможную прибыль и правильно рассчитывать риски. Однако справедливости ради надо сказать, что инвестированием можно назвать любое действие по вложению свободных средств в какие-либо активы. Например, открытие банковского депозита, заключение договора накопительного страхования, приобретение произведения искусства и даже получение каких-либо знаний и навыков можно считать инвестированием. Везде принцип один -за деньги приобретаются какие-либо активы (в последнем примере - нематериальные), в дальнейшем данные активы реализуются, при этом обеспечивают возврат первоначально вложенных средств, а также приносят дополнительный доход. Просто, кроме фондового рынка, во всех остальных примерах инвестирование "замаскировано" другими целями, в банковском депозите больший упор делается на сберегательной составляющей, в страховании - на защиту от всякого рода непредвиденных явлений, произведения искусства приносят владельцу эстетическое удовольствие и т.д. Тем не менее, желательно не забывать о том, что в настоящее время существует масса разнообразных способов приложения капитала, при этом можно отдавать предпочтение одному из видов, но не пренебрегать остальными. Тем более, что с течением времени инвестиционный климат на различных рынках изменяется и использование всего разнообразия с непрерывным смещением приоритетов в наиболее на данный момент выгодный сектор может оказаться более эффективным, чем использование, пусть и в полном объеме, узкой части какого-то одного рынка. Итак, на вопрос - куда инвестировать, вариантов ответов существует очень много. Но поскольку вы уделили внимание данному материалу, наверняка вас в большей степени интересует фондовый рынок. Выбрав фондовый рынок, инвестор переходит к выбору конкретных объектов для инвестирования, т.е. к выбору ценных бумаг, которых, к его радости, достаточное количество видов и типов. Но такое разнообразие порождает и справедливые сомнения: ценных бумаг много, при этом есть, несомненно, очень хорошие, а значит - есть и не очень хорошие. Как выбрать, как определить, кого слушать? И инвестор в первый момент как бы замирает и просто наблюдает, как сторонний наблюдатель. Хорошо, если у него есть хороший советчик или консультант. В этот момент инвестор напоминает человека, который никогда не бывал и вдруг неожиданно попал на большой восточный базар: он стоит, смотрит, ему интересно, но он почти ничего не понимает. Потом выходит из оцепенения и вспоминает о цели своего визита, начинает интересоваться, прицениваться и совершает свою первую сделку. В большинстве случаев, не совсем удачную. Если это произошло с вами, то не отчаивайтесь, кроме того, что это происходит в большинстве случаев, вас может утешить то, что для дальнейших успехов может быть больше важна именно первая неудача. Она вынудит вас проанализировать произошедшее, найти причины, придумать способы устранения и принять решение для того, чтобы в следующий раз достигнуть положительного эффекта. Ну, а если вы хотите избежать неудач начинающего инвестора, связанных с недостатком основных, первичных знаний о рынке ЦБ, то можете воспользоваться опытом уже состоявшихся инвесторов. Благо, что "советчиков" много, и советы их свободно можно найти в литературе, Интернете и пр.
Досбол АХМЕТЖАНОВ, руководитель Информационно-образовательного центра РФЦА г.Кокшетау.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru