Информбюро
Соцзащита
Религия и СМИ
Человек и закон
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   В ПРОКУРАТУРЕ ОБЛАСТИ. СЛОВО О КОЛЛЕГАХ. ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ...
В ПРОКУРАТУРЕ ОБЛАСТИ
И снова о газоснабжении
Под председательством облпрокурора Болата Абдулова состоялось очередное заседание Координационного совета правоохранительных органов области, рассмотрены актуальные вопросы дня.

Один из них - соблюдение уполномоченными органами законодательства о чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности в жилых и административных зданиях, а также на объектах социально - культурного назначения. Проверкой установлено, что пользователями газовых баллонов ежедневно создается опасность примерно в 66 тысячах квартир, что может повлечь необратимые последствия (гибель людей, разрушение строений и коммуникаций). В городе Степногорске, Бурабайском и Атбасарском районах нет ни одной действующей газораспределительной установки. По специальной инструкции перевод жилья на индивидуальные газобаллонные установки до 5-х этажей включительно возможен только при использовании запорной арматуры повышенной надежности, единственным производителем которой на территории РК является АО "Тыныс", расположенный в городе Кокшетау. Однако данный ресурс безопасности на территории области не используется ни одним предприятием, осуществляющим деятельность по реализации, эксплуатации и хранению бытовых газовых баллонов.
В своем докладе начальник управления прокуратуры области Б. Сеитов отметил, что обеспечить безопасность населения при газоснабжении могут лишь групповые резервуарные установки, что требует определенных финансовых затрат. На восстановление одной ГРУ необходимо порядка 5 миллионов тенге. В 2008 году из местного бюджета на восстановление газгольдеров направлялось 5400000 тенге. Объем работ составил 37 емкостей и 13 газораспределительных установок. В 2009 году на эти цели было выделено 8300000 тенге. Однако решением сессии Кокшетауского городского маслихата из бюджетной программы указанные средства были сняты. На 2010 год отделом ЖКХ подавалась заявка о выделении на эти цели 8325800 тенге, но в местном бюджете и они не были предусмотрены. Подчеркивалось, что в Кокшетау, где имеется свыше 760 многоквартирных жилых домов (37 тысяч квартир), газифицировано централизованным газоснабжением всего лишь 36 домов (1700 квартир). При этом в городе расположено 220 газораспределительных установок, а функционируют лишь 36, обеспечивая газом 44 жилых дома.
Советом принято решение обратиться к акиму области с предложением о разработке программы газификации, которая бы определяла и предусматривала выделение бюджетных средств на разработку проектно - сметной документации и восстановление газового хозяйства, а также решение таких задач, как формирование единой тарифной политики в сфере транспортировки и реализации природного газа в регионе, участие в разработке мероприятий по предупреждению последствий аварийных ситуаций.
Координационным советом также рассмотрены вопросы контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и меры, принимаемые по их социальной адаптации в соответствии с Законом РК "О занятости населения". Факты говорят о том, что местными исполнительными органами области эта работа ведется недостаточно, мало принимается мер по трудоустройству этой категории людей, решению их жилищно - бытовых проблем. Как результат отсутствия комплексной и целенаправленной профилактической работы, ранее судимыми вновь совершаются правонарушения. С начала года на территории области произошел рост совершенных ими преступлений на 77,4% - с 301 до 534 фактов. Основными причинами стали финансовые проблемы, бытовая неустроенность и незащищенность, отсутствие жилья, работы, утрата социальных связей. При этом действующее ГУ "Кокшетауский городской Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства" не принимает освободившихся из мест лишения свободы.
Координационным советом рассмотрен также вопрос соблюдения требований безопасности объектов жизнеобеспечения. Проверкой ДКНБ установлено, что эти объекты не обеспечены должной охраной и системами безопасности. Неоднократно в адрес их руководителей направлялись письменные требования и предписания, но проблемы не решаются. Одна из основных причин этого - отсутствие предусмотренных средств в бюджете. По данному вопросу советом принято соответствующее решение.
Соб.инф.,
по материалам пресс-службы облпрокуратуры.


СЛОВО О КОЛЛЕГАХ
После войны был фронт другой
Ветеран Великой Отечественной войны, отличник милиции Омар Нагаев.
Оставшись круглым сиротой, Омар Нагаев воспитывался в детском доме. Получив диплом педагогического училища, рвался на фронт и 5 июля 1942 года был призван в ряды Красной Армии, в запасной стрелковый полк, который дислоцировался в Саратовской области. Участвовал в боях под Сталинградом, где фашистский генерал - фельдмаршал Паулюс призывал солдат вермахта биться до последнего патрона. Будучи командиром отделения, Нагаев участвовал в боях на Курско - Орловской дуге, где получил свое второе ранение. Вылечившись в госпитале, продолжил сражаться в кровопролитных схватках под Ужгородом и Львовом.
После Великой Победы в 1946 году вернулся солдат в родные края. Поступил в Ташкентскую школу милиции МВД СССР. Службу в органах внутренних дел начинал старшим оперуполномоченным в отделениях милиции Каракалпакской АССР. С 1960 года работает начальником отдела милиции посёлка Заводской Акмолинской области, а потом назначается заместителем начальника ОБХСС. В это время создаётся военизированная охрана в г.Степногорске и Омар Нагаев становится первым ее руководителем. Отсюда в 1972 году в звании подполковника он и ушёл на пенсию, прослужив в органах милиции 26 лет.
За ратные подвиги на войне и в мирной жизни был отмечен медалями "За оборону Сталинграда", "За отвагу", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", "За безупречную службу", "50 лет Советской милиции", имеет знак "Отличник милиции". Помнят и благодарны за достойную жизнь его дети, внуки, правнуки, соратники, ученики, друзья...

Пусть попутчиком станет удача
Более 32 лет стаж службы в органах внутренних дел майора полиции в отставке Валентины Константиновны Руди. С детства родители учили ее уважать людей и добросовестно выполнять любую работу. Эту привычку Валентина потом пронесёт через всю жизнь.

После окончания Целиноградского государствен- ного педагогического института свою трудовую деятельность она начинает учителем сельской школы, а затем работает методистом Дома пионеров Сандыктауского района, откуда приходит в органы внутренних дел - инспектором по делам несовершеннолетних здешнего РОВД. Руководство и её наставник, майор полиции Людмила Нагнейных, сразу усмотрели в напористой женщине ответственность и интерес к своей работе. Учитывая успешность в делах, ее переводят инспектором по воспитательной работе РОВД. Дисциплина и самоотдача удачно сочетались в ней с весёлым нравом, она могла и пошутить, и строго указать, а где надо - поддержать. Последняя должность Валентины Руди - старший инспектор организационно - аналитической работы штаба РОВД. В 2009 году она ушла на заслуженный отдых. Руководство по достоинству оценило её профессиональную службу: она имеет более 40 поощрений, из них грамоты МВД РК, облДВД и РОВД.
Если о родных пенатах, то родом она из маленького села Весёловское Сандыктауского района, который славится своими лесами и чудным, чистым сосновым воздухом. Именно сюда из Белоруссии переехали родители Валентины, когда ей было всего два годика. Здесь, повзрослев, встретила она своего мужчину - Александра Александровича, выросли сын Денис и дочь Инна, радует их маленький внук Артём. Хочется пожелать ей долгих лет жизни, и пусть всегда на ее пути попутчиком будут удача и встречи со славными людьми.
Гульбаршин САЛЫК, начальник музея облДВД.

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА
Мужество и самоотверженность, помноженные на знания
Работа оперативников сложная и напряжённая, ведь практически ежедневно они сталкиваются с несправедливостью и человеческим горем. Поэтому профессия сотрудника уголовного розыска, как и прежде, основывается на непреходящих ценностях - мужестве и самоотверженности, помноженных на широкие знания, профессиональное чутье и умение распознать, изобличить и задержать преступника. Этими качествами в полной мере обладают многие оперативники, работающие сегодня в подразделениях полиции области. Яркий пример тому - подполковник Канат Нурмагамбетов.

Еще в школьные годы он решил связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах и, получив аттестат о среднем образовании, не раздумывая, поступил в Карагандинскую высшую школу ГСК РК, после окончания которой начал работать следователем УГСК по городу Кокшетау. Не прошло и полгода, как Канат становится опер- уполномоченным отдела по борьбе с организованной преступностью, а потом его переводят на службу в УБОП ДВД области, где, проработав около 9 лет, дослужился до руководителя отдела этого управления.
Опыт, полученный за годы службы, желание постоянно повышать свой профессионализм способствовали тому, что в 2006 году Канат Базарбаевич поступил в магистратуру на базе Карагандинского юридического института МВД РК и блестяще окончил учебу.
Умение организовать работу, принципиальность, правовая грамотность - это те качества Каната Базарбаевича, которые не остались незамеченными руководством облДВД. В 2007 году он назначается заместителем начальника управления по борьбе с наркобизнесом областного департамента внутренних дел, а спустя два года стал руководителем этого подразделения. Деятельность здесь направлена на разработку и задержание группировок, проведение различных оперативно - розыскных мероприятий, осуществление контроля за оборотом наркотиков, а также профилактика наркомании и широкая разъяснительная работа среди населения. Повсеместно прошли акции и встречи в духе антинаркотической пропаганды, например, "Кокшетау без наркотиков", "Спорт без наркотиков", "Независим ты, независима страна", "Скажем наркотикам - нет" и т.д.
В сентябре этого года подразделением по борьбе с наркобизнесом проведено несколько крупных операций, в результате которых из незаконного оборота изъята крупная партия наркотиков. Так, в п. Шортанды у местной жительницы обнаружено и изъято более 1 кг героина, а в доме одного из жителей Аршалынского района - 78 кг марихуаны.
- Чтобы повысить эффективность нашей работы, - делится Канат Базарбаевич, - в первую очередь, необходим сплоченный коллектив, способный выполнить поставленные задачи. Я считаю, что в руководимом мной управлении - настоящие мастера своего дела.
За годы своей деятельности Канат Нурмагамбетов имеет 30 поощрений, медали "За безупречную службу" 2 - й и 3 - й степеней, знак "За отличную службу в ОВД", квалификационное звание "специалист 1 - го класса - наставник", академическую степень - магистр и прочее.
В органах внутренних дел важен институт наставничества, именно ветераны передают молодым специалистам свой опыт и мудрость, тем самым приумножая профессиональный уровень всего подразделения. Такими наставниками Канат Нурмагамбетов считает полковника полиции Михаила Фёдоровича Гринюка и подполковника Аскара Амирхановича Божаканова, а также других старших товарищей, с кем пришлось рука об руку бороться с криминалом.
Разия КУРСАНОВА

СТАЛ ЛУЧШИМ
Через конкурсы -к званию
За обладание звания "Лучший оперуполномоченный" боролись сотрудники многих подраз- делений облДВД. Они сорев- новались в различных конкурсах - демонстрировали владение огнестрельным оружием, бое- выми приемами борьбы, фи- зическую подготовку, а также знание нормативно - правовых актов, регламентирующих дея- тельность правоохранительных органов. В итоге лучшим оперуполномоченным, по мнению жюри под председательством первого заместителя начальника департамента Асхата Гали, назван сотрудник отдела криминальной полиции Аккольского РОВД Кумар Бейсенов.
Асем АБДРАХМАНОВА.

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ
Когда возмещает ущерб частный нотариус
Любое нотариальное действие предполагает наличие обязательных элементов: установления личности обратившегося, проверки законности его просьбы, свидетельствуемых фактов, внесения данных о совершенном нотариальном действии в специальный реестр. Но не всегда это делается, в результате чего в последнее время участились случаи обращения физических и юридических лиц по факту причиненного материального ущерба нотариальными сделками. В то же время оказалось, что население не осведомлено о возможности привлечь за это к ответу через страховые компании. Это указано в Законе РК "Об обязательном страховании гражданско - правовой ответственности частных нотариусов".
Обязанность частного нотариуса - возместить вред, причиненный в результате совершения неправомерных нотариальных действий. Не допускается деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, предоставление или получение необоснованных преимуществ по заключению договоров обязательного страхования одними страховщиками перед другими, ущемление прав и законных интересов страхователей. Частный нотариус не вправе совершать нотариальные действия без заключения данного договора. Страховщик же обязан возместить страхователю расходы, понесенные им в целях предотвращения или уменьшения убытков при страховом случае. За неполноту условий, подлежащих указанию в договоре обязательного страхования, ответственность несет страховщик. Сроки выплаты производятся не позднее семи рабочих дней с момента получения им документов.
При возникновении споров, вытекающих из договора обязательного страхования ответственных частных нотариусов, они рассматриваются в судебном порядке. При этом юридические и физические лица подают иск к нотариусам о возмещении морального вреда.
Получить ответы на интересующие вопросы можно на официальном сайте облдепартамента юстиции по электронном адресу: Dj-akmola.kz.
Соб.инф.

ПО СООБЩЕНИЯМ ДБЭКП
Взятку - за вагон
Для кого-то уборочная страда - это работа без сна и отдыха по спасению урожая, а для других - золотая жила, которая может обогатить просто так, потому что ты сидишь в служебном кресле и от тебя что-то зависит.
Примерно так рассуждал начальник станции Енбекшильдерского филиала АО "НК "Казахстан Темир жолы" - "Павлодарское отделение дороги" - господин Б.
Видя ситуацию, когда на железной дороге портится неотправленное зерно, а договора сплошь и рядом нарушаются, решил и он внести свои коррективы - брать мзду за более ускоренное предоставление и отправку вагонов с хлебом, а то и просто за разрешение на таковые услуги. За что и был задержан с поличным по подозрению в получении взятки в размере 75 000 тенге. Деньги изъяты в служебном кабинете.
По данному факту ДБЭКП по Акмолинской области было возбуждено уголовное дело по ст.311 ч.4 п. "А" УК РК - получение взятки путем вымогательства. А начальник, взявший на себя роль единственного спасителя урожая, арестован.

Липовые души в сельском акимате

ДБЭКП возбудил уголовное дело в отношении акима Оразакского сельского округа Целиноградского района гр-на Ж. по факту хищения более 445 тысяч тенге.
А дело было так. В сентябре один из главных специалистов акимата был назначен на другую должность - директором вечерней школы. И тут у сельского головы возник план хищения бюджетных средств путем начисления заработной платы бывшему сотруднику, разумеется без его ведома. Реализуя отработанную схему, он вносил в ежемесячный табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о трудовой деятельности главного специалиста, заверял ведомости своей подписью и печатью учреждения.
В отделении почтовой связи с.Оразак, куда поступали деньги, аким ввел в заблуждение работников отделения, сославшись на устную договоренность о получении заработной платы специалиста, и спокойно снимал ее, подделывая подпись последнего в ведомостях.

"МАК-2010"
В ходе республиканской операции "МАК-2010" сотрудниками по борьбе с наркобизнесом из незаконного оборота изъята крупная партия марихуаны.
В Аршалынском районе задержан пятидесятилетний житель п.Шортанды, у которого в ходе осмотра обнаружены 13 мешков с марихуаной. Общее количество изъятого наркотика составило 78 кг 534 гр. Как показал задержанный, его он приготовил для личного употребления из местной конопли, о которой знал, так как ранее отбывал наказание в здешней зоне особого режима. Однако экспертиза установила, что родина произрастания изъятой марихуаны - южные регионы Казахстана.
А в подъезде одного из домов в г. Кокшетау задержан местный житель, 1985 года рождения, у которого из капюшона куртки выпал полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, и в заднем кармане брюк обнаружен похожий сверток. В ходе осмотра его квартиры служебно - розыскная собака Рэм в шкафу обнаружила целый мешок, в котором находилась, как потом показала экспертиза, "марихуана высушенная", весом 9 кг 30,8 гр.
По данным фактам возбуждены уголовные дела.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru