Информбюро
Соцзащита
Религия и СМИ
Человек и закон
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ "АП"   НАМ СООБЩАЮТ

В школу пришла вода
Отличным подарком ко Дню учителя педагогическому коллективу и ученикам средней школы села Лесное Сандыктауского района стал проведенный в здание водопровод. Теперь привозная вода, которой приходилось запасаться, ручные умывальники, удобства на улице - в прошлом.

Подключить школу, построенную в 1972 году, к общему водопроводу пытались не однажды. Однако близость грунтовых вод сводила на нет все предпринимаемые усилия. Но нынешним летом благодаря бюджетным средствам района вода в учебное заведение "пришла". Специалисты местного предприятия "Жылу су" проложили 60 метров прочных водостойких труб от водонапорной башни к школе. Теперь в
учебной организации, в которой обучаются ребятишки из четырех сел округа, установлены и теплые туалеты. К слову, школа пережила нынешним летом настоящий строительный бум. На капремонт в рамках госпрограммы "Дорожная карта" в два транша было выделено 47 млн. тенге. Перекрыта кровля, заменены оконные и дверные блоки, электропроводка, пол. По-новому засияли внутренние стены классных комнат, коридоров. Пристроен к зданию входной коридор, отремонтированы столовая, актовый и спортивный залы. Кстати, второй транш, а это порядка 20 млн. тенге, выделен из областного бюджета, после визита акима области Сергея Дьяченко. Там как раз шел ремонт, а денег катастрофически не хватало.
Параллельно с работами внутри помещения шла капитальная реконструкция школьной котельной.
Благодарные родители звонят и нам в редакцию. Председатель родительского комитета школы Анна Архипова говорит: "Я сама окончила эту школу, и уже 16 лет состою в родительском комитете, так что не понаслышке знаю о ее проблемах. А теперь главная из них снята - есть вода, школьникам не придется бегать зимой на улицу в туалет. Мы долго ждали этого".
Ей вторит жительница села Бахыт Нурбаева: "С огромной радостью мы восприняли весть о том, что в школе будет вода. Большое спасибо за заботу о наш их детях".
Соб.инф.
Сандыктауский район.


Читатель поддерживает и предлагает
Утро началось со звонка в редакцию. Звонил рабочий РК-2 Владимир Верцанов, как оказалось, наш постоянный читатель.

"Спасибо вашему коллективу - хорошие, нужные темы поднимаете - жить хочется, верить в лучшее, - ободрял он. - Я человек уже в возрасте, люблю свой город и горжусь им. От всей души поддерживаю инициативу акима области Сергея Дьяченко обустроить в каждом микрорайоне живописные природные зоны отдыха, как когда-то он создал по поручению тогдашнего главы области Мактая Сагдиева в Кокшетау уникальный уголок "Мактай-гору". Сейчас, с его возращением к нам, теперь уже в качестве акима области, она переживает второе рождение, обновляясь в современном стиле. А я хочу сказать о своей горе, что расположена на окраине микрорайона "Юбилейный". Каждое утро выхожу на балкон и любуюсь ею, сколько раз гости из Алматы у меня бывали и в голос признают, что вид ее очень узнаваем и один к одному похож на алматинский - есть там у них тоже такая гора. Вот я и подумал: как хорошо было бы, не просто сохранить ее для потомков, а сделать местом отдыха. Конечно, это затраты, но они оправдаются, да и все мы, жители микрорайона, поможем.
А еще, я очень хотел бы, чтобы газета помогла нашему коллективу "выбить" долги "толстосумов", извините, но по-другому я их не назову: богатые люди, хозяева огромных коттеджей не хотят платить за тепло. Из-за их огромных долгов и недопоступлений в кассу, у нас, рабочих РК-2, и задерживается зарплата. Мы уже сами ходим с юристом по этим домам, и удивляемся наглости их хозяев - один из владельцев кирпичных "замков" нам ответил: "Не платил и платить не буду, уходите, а то собаку спущу!" Они что, ничего не боятся, ил и на н их н ет уп равы ?
В городе нынче столько сделано по улучшению теплоснабжения. Посмотрите, мы вместе с горводоканалом столько труб новых положили, чтобы был Кокшетау с теплом и водой. Неужели такой кропотливый и тяжелейший труд остается для иных горожан незамеченным? Мое мнение таково: фамилии злостных неплательщиков должны знать все, ведь они мешают идти нам по дороге хорошей жизни. Извините за прямоту".
Записала Александра Мякота.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru