Информбюро
Соцзащита
Религия и СМИ
Человек и закон
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦЗАЩИТА   БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

За что директор освобождён от должности
Государственный контроль за соблюдением работодателями всех форм собственности требований по безопасности и охране труда, трудового законодательства Республики Казахстан, назначение пенсий и социальных выплат, установление инвалидности и степени утраты трудоспособности граждан - вот круг вопросов, которыми занимается департамент по контролю и социальной защите по Акмолинской области. Сегодня его директор Кабдуали Кулушев рассказывает о состоянии дел в регионе по этим вопросам:

- Государственными инспекторами труда в течение восьми месяцев 2010 года проведено 736 проверок предприятий и организаций области, в результате которых выявлено 3054 нарушения трудового законодательства.
За допущенные нарушения к должностным и юридическим лицам применено 346 административных штрафов на общую сумму 11,1 млн. тенге, что на 2,1 млн. тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года.
- И это при том, что в связи с изменениями, внесенными в Закон РК "О частном предпринимательстве", количество проверок предприятий бизнеса значительно ограничили?
- Да. В текущем году почти на 50% снизилось количество плановых проверок. Но количество внеплановых, связанных с рассмотрением писем, жалоб, заявлений от граждан и юридических лиц по вопросам соблюдения трудовых прав, безопасности и охраны труда, осталось на прежнем уровне.
Кроме того в рамках общереспубликанской акции "Заключите коллективный договор" продолжается мониторинг по их заключению. Так, на 1 сентября 2010 года предприятия и организации заключили 2831 коллективный договор, это 36,2% от общей численности действующих в области (7831). Эффективно они работают в АО "Васильковский ГОК", АО "Тыныс" (г. Кокшетау); ТОО: "Степногорск экспресс", "ЭнергоСнабСтепногорск", "Универбаза" (г. Степногорск); ГНПП "Бурабай", "Кокшетау - Мельинвест", "Богви" (Бурабайский район); "Сочинское", "Клименко", "Аждар и К" (Атбасарский район); КФ АО "Промтехмонтаж" и других. Однако, несмотря на принимаемые меры, процент заключенных коллективных договоров в Целиноградском (33%), Шортандинском (21,8%) районах и в г. Кокшетау (13,1%) ниже средне - областного уровня.
- На решение каких вопросов прежде всего направляет усилия государственная инспекция труда?
- Основной акцент - на решение проблем, связанных с невыплатой заработной платы работодателями.
Так, за восемь месяцев 2010 года государственными инспекторами труда выявлена задолженность на 131,4 млн. тенге. За несвоевременную и не в полном объеме выплату заработной платы к 46 юридическим лицам применены меры административного воздействия на общую сумму более 3,5 млн. тенге.
За это время по предписаниям государственных инспекторов труда работодателями погашена задолженность на 100,8 млн. тенге.
- В нынешнем году начала действовать система оценки рисков в области трудового законодательства. Что скажете об этом нововведении?
- С февраля 2010 года основным критерием при определении периодичности проведения проверок субъектов частного предпринимательства стала эта система. Она разработана на основании Закона РК "О частном предпринимательстве" и позволит нам сконцентрировать свои ресурсы именно там, где они необходимы более всего, повысить эффективность и результативность деятельности регулирующих органов, исключить беспричинные проверки, выявить предприятия и организации, постоянно нарушающие трудовое законодательство.
В этих целях разработаны Критерии оценки степени рисков и Форма проверочного листа, которые утверждены совместными приказами министров труда и социальной защиты населения и экономики и бюджетного планирования.
Согласно этим Критериям предприятия и организации области разделены на три группы.
Первая: предприятия с высокой степенью риска, их в области чуть более 30. Госинспекторы труда будут держать их на постоянном контроле, вплоть до устранения всех нарушений. Вторая: предприятия со средней степенью риска, по области их насчитывается около 50. Они будут проверяться не реже одного раза в три года. Третья: предприятия с незначительным риском, будут профилактически проверяться один раз в пять лет.
По инициативе государственной инспекции труда проводится работа по введению в производственных предприятиях с численностью более 50 работников освобожденных единиц службы безопасности и охраны труда. В настоящее время по области в 401 из них имеются инженеры этой службы.
По требованию нашего департамента в этом году работодателями проведена аттестация производственных объектов по условиям труда на 25 предприятиях области.
В течение 8 месяцев обучены и аттестованы 476 руководителей предприятий и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда на производстве.
- И все-таки, имеются ли несчастные случаи на производстве?
- За 8 месяцев в области произошло 37 несчастных случаев, связанных с производством, в которых пострадали 38 человек, при этом погибли семеро.
Так, например, 24 сентября 2009 года произошел несчастный случай в ПТО (пункт технического обслуживания) "Экибастузского эксплуатационного вагонного депо" станции Ерейментау с осмотрщиком - ремонтником вагонов О. Абишпаевым, который получил тяжелую травму. Работодатель Е. Траисба-ев в течение четырех месяцев не подписывал акт специального расследования и не составил акт по форме Н-1, ссылаясь на то, что смерть наступила в результате внезапного ухудшения здоровья работника. Комиссией специального расследования и дополнительной проверкой выявлен ряд нарушений трудового законодательства, допущенных работодателем. Департамент обязал администрацию Экибастузского эксплуатационного вагонного депо филиала АО "Национальная компания "Казахстан темір жолы" составить акт формы Н-1 в отношении О. Абишпаева, в котором вина предприятия установлена на 100%, с выплатой возмещения ущерба семье пострадавшего. За допущенные нарушения директор Е. Траисбаев освобожден от занимаемой должности.
Более того, имеются случаи сокрытия работодателями несчастных случаев на производстве. Так, 16.11.2009 года произошел несчастный случай со смертельным исходом с механиком ТОО "Щучинс-кий мясокомбинат" А. Мартыновым. В результате термического ожога лица, кистей, нижних конечностей, площадью поражения 30%, он был доставлен на лечение в Щучинскую центральную районную больницу, затем был переведен в Акмолинскую областную больницу, где скончался 29.12.2009 года.
Данный факт был скрыт работодателем. В настоящее время проведено специальное расследование. Несчастный случай связан с производством. За несоблюдение трудового законодательства, в части, безопасности и охраны труда к руководителю предприятия Н. Строколис применены меры административного воздействия в виде трех штрафов на общую сумму 84780 тенге. Материалы специального расследования переданы в РОВД Бурабайского района для принятия процессуального решения.
3 июля 2010 года произошел несчастный случай со смертельным исходом в ГККП "Горнотехнический колледж" г. Степногорска при управлении образования области с преподавателем К. Есмагамбетовой. При проведении шестой областной спартакиады "Ђстаз-2010" среди работников технического и профессионального образования в г. Щучинске она получила тяжелые телесные травмы. 4 июля 2010 года К. Есмагамбетова от полученных травм скончалась в Бурабайской ЦРБ. Сообщение о несчастном случае поступило лишь 19 июля 2010 года. Данный несчастный случай также связан с производством. Установлена вина работодателя - 100 процентов. Работодателем издан приказ № 91 от 2 августа о выплате возмещения иждивенцам: отцу и матери погибшей - пожизненно, дочери до совершеннолетия, в соответствии со ст. 940 Гражданского кодекса РК.
Всего в течение восьми месяцев текущего года по инициативе госинспекции труда департамента за нарушение требований безопасности и охраны труда освобождены от занимаемой должности девять должностных лиц, приостановлена работа двадцати станков, машин и оборудования. В правоохранительные органы переданы тридцать восемь материалов дел.
- Спасибо за беседу.
Вопросы задавала Валентина ТЕПЛЯКОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru