Информбюро
Рабочий визит
В облакимате
День пожилых
людей
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ВИЗИТЫ   НА ПАРТИЙНОМ КОНТРОЛЕ - РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ

Вчера Акмолинскую область с рабочим визитом посетил первый заместитель Председателя НДП "Hyp Отан" Нурлан Нигматулин.
Вместе с главой региона Сергеем Дьяченко и акимом г. Кокшетау Мунарбеком Батыр- хановым они интересовались работой поста партийного контроля, созданного на объ- екте Программы форсированного индустриально - инновационного развития - заводе по выпуску керамического кирпича TOO "ENKI". Руководитель поста, депутат Кокшетауского город- ского маслихата Жолдасбек Балгабаев отметил, что реа- лизация проекта стоимостью 6 млрд. тенге идет по намеченному плану, все работы выполняются качественно. Директор ТОО Данил Галамбець ознакомил высоких гостей с ходом строительства объекта, а в головном цехе рассказал о технологическом процессе производства кирпича, которого предполагается выпускать до 60 млн. штук в год на современном оборудовании по испанской технологии. Ежегодные отчисления в местный бюджет составят 400 млн. тенге. Нурлану Нигматулину сообщили, что при условии выхода завода на полную проектную мощность аналога ему во всем Казахстане не будет. Основная задача строительства завода - изготовителя - на 70% удовлетворить потребности отечественного строительного рынка качественным облицовочным кирпичом в широком ассортименте, разных цветовых оттенков, остальная же часть (30%) пойдет на экспорт в страны ближнего зарубежья. Сырье для изготовления кирпича - глина - будут использовать исключительно из местных карьеров и соседней Северо - Казахстанской области. На новом промышленном объекте получат работу свыше 200 человек, в основном местные жители. Первый заместитель Председателя партии пожелал руководству завода успехов в работе, начать которую предполагается уже к концу ноября.
После Нурлан Нигматулин встретился со слушателями двухдневного обучающего семинара - исполнительными секретарями и активистами МК "Жас Отан" Акмолинской области, а также с молодыми специалистами, что работают в Зерендинском районе по программе "С дипломом - в село!". В оздоровительном комплексе "Сункар", приветствуя собравшихся, первый заместитель Председателя партии отметил, что в рамках общереспубликанского партийного проекта, который был поддержан и одобрен Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым, сегодня более 7 тысяч молодых людей работают по своей специальности, и при этом они обеспечиваются полным социальным пакетом. Было заявлено, что со следующего года партия ставит перед собой новую задачу: расширить список профессий, который бы обеспечил глубинку не только учителями и медперсоналом, но и агрономами, юристами, менеджерами. Так же активно продолжатся мероприятия по созданию благоприятных условий работы тем, кто едет в село, чтобы уровень жизни их был приближен к городскому. Хотя сегодня для этого сделано уже немало, отметил аким области Сергей Дьяченко, но предстоит и дальше благоустраивать населенные пункты региона, приводить в порядок улицы, парки, здания, строить дороги, социальные объекты, такие, как детские сады и бани. Динамичную позицию в содействии молодым заняли и представители бизнеса, которые также помогают им с жильем и трудоустройством. В области без поддержки не остался ни один из 423 специалистов, уехавших работать в глубинку, 355 из которых - педагоги, и теперь потребность школ в этих кадрах полностью удовлетворена.
Обращаясь к участникам встречи, Нурлан Нигматулин подчеркнул роль молодежи в решении задач, поставленных Главой государства, Лидером партии "Hyp Отан" Нурсултаном Назарбаевым. Это касается и реализации Программы фор- сированного индустриально - инновационного развития, и подготовки к таким пред- стоящим крупным политическим событиям, как Астанинский саммит глав государств - членов ОБСЕ и 20-летие независимости Казахстана. Кроме того, особое внимание было уделено и необходимости жасотановцев дальше развивать потенциал молодежного крыла, вести работу со всеми группами молодежи и вовлекать их в сферу своей деятельности.
Во время встречи молодые люди задавали гостю самые различные вопросы, предлагали свои идеи. Специалистов, учителей Байтерекской СШ и Краснокордонской СШ Медета Нугуманова и Татьяну Гущину волновал жилищный вопрос для молодых работников села. Консультант по делам молодежи областного филиала "Hyp Отан" Мырзабек Мырзахметов выступил с предложением совершенствования воспитательной работы не только с подростками, но и с детьми. Нурлан Нигматулин, отметив важность этого вопроса, поручил исполнительному директору МК "Жас Отан" Нурлану Утешеву взять эту идею на заметку для разработки, но лишь при том условии, что работа эта будет вестись по интересам и в добровольном порядке. Также было предложено выявлять и поддерживать наших талантливых людей.
Завершая встречу, которая прошла открыто и непринужденно, Нурлан Нигматулин, призвал молодежь вместе работать на благо свое и будущее страны. Только так, сказал он, возможно преодолеть все препятствия и добиться успехов.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Кокшетау - Зеренда.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru