Информбюро
Рабочий визит
В облакимате
День пожилых
людей
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ    ЦЕНТР "ШАНЫРАК". САМОУПРАВЛЕНИЕ

ЦЕНТР "ШАНЫРАК"
В формате полного доверия
В июле нынешнего года в областном центре распахнул свои двери антикризисный центр "Шанырак". Пожалуй, уже название может сказать о направлении его деятельности, но подробнее о специфике, планах и перспективах, в целом о работе центра рассказал председатель АОФ РОО "Республиканская ассоциация дебатеров", а также руководитель центра Берик Ракушев.

В 2009 году ребята из респуб- ликанской ассоциации дебатеров в рамках реализации социальных проектов проводили работу в шести детских домах нашей области. Увиденное побудило их по-иному взглянуть на существующую проблему. Как оказалось, круглых сирот, находящихся в подобных учреждениях, на самом деле мало. Процентов 80 несовершеннолетних, проживающих в детдомах, - дети, чьи отцы и матери были лишены родительских прав по тем или иным причинам. Кроме того, большое количество детей, болтающихся без дела по улицам, неприспособленных, оставшихся на задворках общественной жизни, - из неполных семей. Главный итог размышлений, возникших по этому поводу - все проблемы начинаются в семье. Сегодня по статистике на число заключаемых браков приходится почти половина разводов. А неблагополучие в ячейке общества рождает новую проблему: не только дети, оставшиеся без необходимого внимания и участия занятых своими трудностями родителей, но и сами взрослые, как ни парадоксально звучит, тоже нуждаются в поддержке.
Известно, для того, чтобы решить какую-то проблему, ее, прежде всего, нужно проговаривать.
- Проанализировав, мы решили, что деятельность центра будет направлена в первую очередь на оказание психологической, правовой и медико - социальной помощи населению, - рассказывает Берик Ракушев. - А это значит, что в "Шаныраке" работают высококвалифицированные специалисты: психолог, терапевт, гинеколог, уролог, венеролог. Однако нужно взять во внимание, что помощь, оказываемая здесь, консультационная. Имеющуюся проблему можно обсудить с необходимым специалистом.
Приемы осуществляются три раза в неделю по три часа, причем, абсолютно бесплатно. Немаловажно: гарантирована полная конфиденциальность, ведь не каждый рискнет вынести наболевшее на общественное обозрение. Существующий телефон доверия значительно расширяет круг нуждающихся в поддержке. Нужно добавить, что она рассчитана не только на несовершеннолетних, но и на самый разный контингент. С момента открытия центра в его стенах побывало более трехсот посетителей. И это, не считая специальных выездных семинаров в Степногорске, Зерендинском районе, а до конца года пройдут еще в Буландынском, Бурабайском, Атбасарском районах. По словам Берика Ракушева, наиболее активно проявили себя жители с. Чаглинка, где на консультации приходил и стар, и млад.
Как и следовало ожидать, при существующем нынче дефиците внимания и понимания и недешевых платных услугах, самой востребованной в центре оказалась помощь психологов. Она заключается не только в обычной беседе, при участии специалиста организуются различные тренинги. Вот, например, встреча, инициированная совместно с ОФ "Балапан" с семьями, где есть дети с ограниченными возможностями, прошла необычно. Участникам было предложено посредством арт-терапии рассказать о своих чувствах, желаниях. Модератор считает, что рисунки позволяют вскрыть наболевшее, обнажить скрываемые эмоции.
- В моей практике случаются разные ситуации. Обговариваются межсемейные отношения не только в паре супругов, но и среди их родственников. Люди идут, имея ряд комплексов и патологий, включая алкогольную и наркотическую зависимости, - рассказывает семейный психолог Жанбота Абдрахманова. - Примечательно, что свои проблемы научились обсуждать и мужчины. К психологу они приходят поговорить не только о кризисе среднего возраста, но, хотя это и не совсем привычно для нашего менталитета, поделиться тем, что для сильного пола может быть наиболее болезненным - измена.
Помощь других специалистов заключается в профилактической поддержке. Зачастую необходим не только правовой ликбез(как написать заявление в соответствующие инстанции, получение пособий и т.д.), но и обсуждение деликатных проблем с венерологом, урологом, гинекологом. Сотрудничество с облдепар-таментом юстиции позволило проводить встречи и с теми, кто только собирается вступить в брачный союз. Важно прояснить, подсказать, насколько необходима ответственность перед грядущим событием. В числе приоритетной аудитории, конечно же, студенты и школьники.
Реализуемый проект, несмотря на довольно молодые годы его инициаторов, носит амбициозное название "Планирование семьи и охрана репродуктивного здоровья женщин и мужчин" и рассчитан в большей степени на социально уязвимую часть населения. Сам же главный идейный вдохновитель Берик Ракушев не без определенной доли самокритики объективно замечает, что его возраст и статус могут вызвать иронию со стороны.
- Да, мне 25 и я не женат. С гордостью могу сказать, что происхожу из большой семьи. Я - тринадцатый ребенок, и у меня довольно пожилые родители. Межсемейные отношения наблюдал в разных ситуациях, в этом направлении у меня богатый опыт. Потому, наверное, с известной долей ответственности отношусь к священному институту брака, считая, что в него должны вступать грамотные и зрелые во всех отношениях люди, - рассуждает собеседник.
Какой будет деятельность центра, покажет время. Задумка неплохая, она преследует оченьхорошие идеи. "Шаныраковцы" твердо нацелены на то, чтобы осуществление этих базовых принципов, заложенных в Конституции страны, не стало простой разовой акцией, а нашло продолжение. Они заручились поддержкой со стороны общественности: госорганов, ассоциации семейных врачей. На данный момент в целях укрепления дальнейшей деятельности центра (содержания, оплаты текущих расходов, заработной платы сотрудникам) готовят программу для обращения в общественный фонд "Бота", который оказывает содействие неправительственным организациям.
Несмотря на то, что в центре работают медицинские профессионалы, это неофициальные встречи, так сказать, без белых халатов. Есть специально оборудованный кабинет, где в уютной обстановке обратившимся значительно легче обрести доверительный тон. "Приходите, вам помогут", - девиз "шаныраковцев". Телефон доверия: 25-57-25.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


САМОУПРАВЛЕНИЕ
СОМы - в Макинске весомы
Три года назад пенсионерка, жительница п. Степгеология г. Макинска Людмила Замолотова бросила вызов во всеуслышание всем скептикам и обывателям, заявив: "Делом докажем, что общественность - большая сила, и, что имея конкретные цели и задачи, мы добьемся того, что задумали. Чего бы то нам, владельцам квартир, не стоило, сделаем свой четырнадцатый дом по улице Спортивная образцовым".

И что выдумаете? Бывшая советская служащая, имеющая большой опыт организаторской работы, сумела поднять народ, вселить в души людей уверенность, что не все так плохо, как кому-то кажется. Естественно, за давностью времени в доме начали протекать крыша, давать сбои системы отопления, водопровода и канализации. На починку жилья в райбюджете не хватало средств, а все старое надо было менять за счет сбережений квартиросъемщиков. "Но только так, - говорила она людям на собраниях, - мы приведем в надлежащий порядок наше общее жилище. Рассчитывать на доброго дядю, что он придет и все сделает за нас, не приходится. Сегодня жилые дома находятся в частном владении, следовательно, все надежды квартиросъемщиков только на самих себя.
Потом были собрания жильцов подъездов и общий сход, а через время на собранные средства закупили трубы разного диаметра, цемент, краски, другое. Днями напролет, торопясь успеть во всем, работали специалисты - трубопроводчики, им помогали жители дома. Наводили марафет в подвале и подъездах: белили стены, красили панели, окна и двери. Люди настолько увлеклись делом, что вечерами даже подолгу задерживались на своих участках. Все делалось для себя, от душ и, потому и результаты работы оказались хорошими. Неряшливый, просто запущенный дом похорошел, приятно зайти, полюбоваться творению рук людских. Сейчас подъезды выглядят прямо - таки нарядно. На лестничных площадках, окнах - море разных цветов. Везде - идеальная чистота. И все это сделано самими жителями на общественных началах, ими поддерживается и порядок.
Много добрых слов за эти годы было высказано в адрес инициатора внедрения элементов самоуправления в городе и жителей этого образцового дома тоже. Здесь уже побывало множество делегаций из других жилых массивов малого города. Горожане уже не охают и ахают от увиденного, а ценное, полезное, что наработано, переносят на другие микрорайоны города. Активность жителей п. Степгеология и, в частности, конкретного дома, не осталась незамеченной в райгоракимате. Их первые руководители и начальники городских служб серьезно стали вникать в суть развернувшегося начинания в общественной жизни города, по мере возможности оказывать всяческое содействие активу в решении возникающих вопросов. Местное руководство в полной мере осознавало, какое бремя ответственности взяли на себя общественники, определив для себя решение по существу "вечной проблемы" - повышение социальной активности населения города в сохранении и развитии городской жизненной среды. И надо отметить, что здесь изначально были лишены наивной иллюзии, что есть люди, обладающие готовым рецептом реализации этой идеи. В начале нашего пути они были убеждены, что сделать каждому жителю города благо без участия их самих и организаций, объединяющих людей по месту жительства, невозможно. В первую очередь речь идет о воспитании хозяйского отношения физических (население) и юридических лиц ко всему, чем располагает город.
Многое сейчас делается в городе и по содержанию многоэтажек. Прежде всего их жители решили вопрос кому доверить управление: везде подобраны управляющие домами и старшие улиц. На общих собраниях избраны санинспектора на общественных началах, которые работают в контакте с СЭС, а также помощники участковых. Таким образом, в многоэтажках действуют домовые комитеты. Домкомы уже укреплены - в городе появилось шесть советов общественности микрорайонов (СОМы), текущей работой которых занимаются их председатели и по 2 депутата в каждом от раймаслихата, избранные жителями микрорайонов. За три года СОМы провели большую работу по привлечению
населения к благоустроительным работам, подготовке объектов к зиме, вплотную занимаются вопросами охраны общественного порядка. Примечательно, что актив, многие горожане стали непосредственно причастны к тому, что происходит в их городе, микрорайоне по месту жительства. То есть макинцы находятся на пути создания системы самоуправления в городе. В целях совершенствования работы по месту жительства и координации деятельности всех СОМов в райцентре создано общественное объединение "Ынтымак Бђланды", наделенное всеми юридическими правами, имеющее свой Устав. Основная его деятельность - содействие местной исполнительной власти по улучшению материальных, жилищных и иных социально - бытовых условий жителей г. Макинска.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Буландынский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru