Информбюро
Рабочий визит
В облакимате
День пожилых
людей
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

Состоится приём граждан
В течение 9 месяцев 2010 года Дисциплинарный совет области последовательно проводил принципиальную, но взвешенную линию, направленную на выполнение требований Президента страны по дальнейшему укреплению государственной дисциплины, неукоснительному соблюдению антикоррупционного законодательства, Кодекса чести государственных служащих РК.

В ее основу были положены - постоянный, системный контроль, объективность анализа содержания, обстоятельств, негативных последствий каждого нарушения и разумная гибкость при определении мер воздействия.
В текущем году Дисциплинарным советом Акмолинской области проведено 6 заседаний, где был рассмотрен ряд вопросов, в том числе 33 дисциплинарных дела, заслушано 13 руководителей госорганов.
В каждом его заседании, в рамках взаимодействия и сотрудничества с областным филиалом НДП "Hyp Отан", принимали участие председатель, члены Общественного совета по борьбе с коррупцией областного филиала НДП "Hyp Отан".
На заседаниях Дисциплинарного совета были рассмотрены материалы правоохранительных органов, а также итоги проверок госорганов Жаксынского, Аршалынского, Ерейментауского районов, областных управлений.
Рассмотрен ряд дисциплинарных дел, возбужденных на основании представлений правоохранительных органов области.
Всего по итогам заседаний, рассмотрения обращений, проведения проверок госорганов по рекомендации совета за отчетный период привлечены к дисциплинарной ответственности 44 государственных служащих (в том числе 29 - за совершение коррупционных правонарушений).
В соответствии с положением, Дисциплинарным советом области проводится целенаправленная работа по повышению правовой культуры населения, пропаганде антикоррупционного законодательства и законодательства о государственной службе.
В этих целях председателем, членами Дисциплинарного совета на постоянной основе осуществляются приемы граждан по личным вопросам, в том числе и в регионах области. В текущем году совместно с руководителями районных филиалов НДП "Hyp Отан" проведены выездные приемы граждан в населенных пунктах Атбасарского, Есильского, Бурабайского, Коргалжынского районов.
Очередной прием граждан поличным вопросам председателем Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы в Акмолинской области Токтамысом Жумагуловым состоится 1 октября 2010 года с 10.00 до 12.00 в общественной приемной Акмолинского областного филиала НДП "Hyp Отан" (г.Кокшетау, ул. Ауельбеко-ва, 117, здание Акмолинского областного филиала НДП "Hyp Отан", кабинет №6, телефоны для справок: 25-71 -45, 25-11 -62).
Берген БЕСПАПИНОВ,
завсекретариатом Дисциплинарного совета.


Экономический рост внушает оптимизм
Минувший год был очень непростым для казахстанской экономики и ее финансового сектора. Резкий обвал цен и спроса на нефть, металлы и другие виды сырья, а также ужесточение условий международного кредитования привели к падению цен на продукцию казахстанского экспорта и снижению объемов промышленного производства. Между тем итоги прошлого и текущего годов внушают оптимизм.

Ситуация в экономике Казахстана стала постепенно улучшаться со второго полугодия 2009 года. Благодаря масштабным антикризисным мерам государства, а также улучшению ценовой конъюнктуры, экономический рост по итогам 2009 года все же сохранился, хоть и замедлился, ВВП вырос на 1,2%, объем промышленного производства - на 1,7%, а годовая инфляция составила 6,2%, что ниже, чем за два предшествующих года. На фоне показателей предыдущего года еще более показательны итоги первого полугодия 2010 года, которые дают основание утверждать, что темпы экономического роста оказались намного выше
ожидаемых. Так, объем промышленного производства в январе - июне текущего года к соответствующему периоду 2009 года вырос на 11 %, а объем ВВП - на 8%. Помимо экономического роста, как в прошлом, так и в текущем году, Казахстан смог сохранить стабильность в финансовом секторе и не допустить банкротства банков.
В экономике г. Астаны наблюдались аналогичные тенденции. Если за 2009 год объем промышленного производства в столице сократился на 7,2%, то в первом полугодии 2010 года к соответствующему периоду 2009 года он вырос на 6,6%, составив 43,4 млрд. тенге. Общее динамичное развитие города Астаны объективно отражает показатель валового регионального продукта (ВРП), который по результатам первого квартала текущего года составил 384,5 млрд. тенге, или 145,4% к соответствующему периоду прошлого года. Внушительными темпами растет инвестиционная активность столицы. Инвестиции в основной капитал в первом полугодии составили 137,8 млрд. тенге, или 113,7% к соответствующему периоду 2009 года. Основной составляющей инвестиций в основной капитал в г. Астане являются инвестиции в строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, доля которых в технологической структуре инвестиций составила 74,3%. Объем строительных работ (услуг) вырос на 1,1% и составил 93 млрд. тенге. На жилищное строительство было направлено 26,0 млрд. тенге, или 124,5% к соответствующим месяцам истекшего года. Инфляция в январе - июне 2010 года сложилась на уровне 4,4%, а в годовом выражении составила 6,8%.
Банковский сектор столицы продолжает функционировать в условиях необходимости погашения внешнего долга, поэтому активность банков в кредитовании реального сектора экономики остается низкой. Тем не менее, и здесь наметилась положительная динамика. Если за 2009 год объем кредитования банками экономики вырос на 2,7%, то за январь-июнь текущего года к соответствующему периоду прошлого года он увеличился на 3,3%.
На фоне невысокой кредитной активности заметно активизировалась депозитная деятельность банков, что свидетельствует о возрастающем доверии населения к банковскому сектору. Если за минувший год депозиты в банковской системе выросли на 23,7%, в том числе вклады населения - на 41,3%, то за первое полугодие 2010 года к соответствующему периоду прошлого года объем депозитов вырос на 58,6%, в том числе вклады населения - на 43%.
Позитивные тенденции в экономике и ее финансовом секторе, которые стали возможны, прежде всего, благодаря антикризисным мерам Правительства и Нацбанка, позволили в текущем году перейти постепенно от мер государственной поддержки к мерам по развитию и поддержанию устойчивого экономического роста. Эти меры нашли свое отражение в ряде озвученных Правительством крупных программ, направленных на стимулирование экономической активности и диверсификацию экономики. В Концепции развития финансового сектора в посткризисный период, одобренной Указом Президента страны 1 февраля 2010 года, определены дальнейшие пути развития финансового сектора в посткризисный период. Чтобы быть менее зависимыми от цен на экспортируемые ресурсы, в Казахстане реализуется Государственная программа по форсированному индустриально - инновационному развитию страны на 2010-2014 годы, которая позволит обеспечить устойчивый и сбалансированный рост экономики через диверсификацию и повышение ее конкурентоспособности. Одним из ключевых направлений реализации программы "Дорожная карта бизнеса-2020" является государственная поддержка предпринимателей, экспортирующих продукцию на внешние рынки через субсидирование процентной ставки по уже имеющимся кредитам банков.
Что касается перспектив развития финансового рынка и банковского сектора, то они будут складываться в зависимости от состояния дел в реальном секторе экономики Казахстана и динамики цен на мировых рынках сырья. На ситуацию в банковском секторе по-прежнему будет оказывать влияние проблема выплаты внешнего долга, что, безусловно, отразится на состоянии финансового сектора и положении дел в экономике страны в целом. Тем не менее, в текущем году деятельность банковского сектора будет направлена на реализацию программных и стратегических документов государства, направленных на развитие и поддержание устойчивого экономического роста.
Мукат СЕЙФУЛЛИН,
директор Центрального
филиала Национального банка
Республики Казахстан.


СЕЛЬСКИЕ БУДНИ
И для души, и для здоровья
Одним из поручений, данных акимом области Сергеем Дьяченко после его ознакомительных поездок по районам, было открытие общественных бань в каждом населенном пункте.

В ауле Жибек жолы (бывшая Александ- ровка) баня закрылась еще в 1991 году. Жители долго просили местные власти восстановить ее работу, но средств не было. Наконец, в 2003 году в селе появился предприниматель из Астаны, который своими силами построил новую баню. Да какую! Двухэтажную, с кафе, магазином, бильярдной, двумя отделениями, бассейном. Александ- ровцы нарадоваться не могли. Но что-то не сложилось у хозяина помывочного пункта, баня стала работать с перебоями, а на зиму вообще закрывалась. Помещения ветшали, а на их ремонт у предпринимателя денег не было.
Летом этого года банный комплекс выкупил молодой бизнесмен Куаныш Мырзабеков и затри месяца полностью его реконструировал: улучшил подачу холодной и горячей воды, установил новые, конвекторные печи на дровах, дающие душистый, нежный, экологически чистый пар. Каменные скамейки для мытья покрыл деревянными рейками из липы и осины.
Приятное впечатление оставляют раздевалки, где кроме шкафов для одежды имеются комнаты отдыха, а на втором этаже для отдыха предоставлен целый зал, в котором можно попить чаю, посмотреть спутниковое телевидение. Работает в бане и магазин с товарами повседневного спроса.
Попариться и помыться можно в любой день недели за исключением понедельника и вторника с 15 до 21 часа. Входной билет - 500 тенге, ветеранам ВОВ - бесплатно, для детей до 14 лет, студентов, пенсионеров - 20-процентные скидки.
- Заведение наше не пустует, - говорит директор баниОлжас Баетов. - Люди идут к нам с охотой.

Раз картошка, два картошка
На последнем гектаре работают овощеводы КХ "МК и О" Буландынского района. Клубни перебирают прямо в поле, затем их закладывают в контейнеры и отправляют в овощехранилище.

Третий год предпринимательница Бахыт Тасылбекова занимается выращиванием картофеля. В этом году он посажен на 15 гектарах. Имея полный набор техники, летом овощеводы провели необходимые уходные работы - вовремя обработали плантацию от болезней и вредителей, четыре раза полили огород.
- Есть что убирать, - рассказывает Бахыт Тасылбекова, - но урожай получился не тот, который ожидали. Сильная жара сказалась на формировании клубней. И хотя культивируем высокоурожайные сорта: "Невский", "Розара", "Шортандинский", недобор по сравнению с прошлым годом разительный. Будем совершенствовать технологию производства "второго хлеба" и набираться опыта.
Сегодня на уборке картофеля в КХ занято тринадцать человек. Механизаторы Мурат Тасылбеков и Канат Жусупов тракторами МТЗ-80 и Т-4 буксируют картофелекопалки, а десять женщин подбирают клубни. Усердно трудятся на этом виде работ Татьяна Алексеева, Виктория Фербер, другие. В собственное овощехранилище КХ доставлены десятки тонн отборного картофеля.

Будут свои семена и масло
Земледельцы ТОО "Есиль-Агро" завершили уборку масличных - льна и рапса. Собранный урожай в полном объеме уже доставлен на элеватор хозяйства.

Одно из экономически крепких сельхозформирований первым в Бурабайском районе начало серьезно заниматься диверсификацией растениеводства. Поначалу в структуре пашни появился рапс - совершенно новая культура для аграриев. Он хорошо прижился в хозяйстве, специалисты отработали технологию его возделывания, что положительно сказалось на конечных результатах работы. Благодаря здешним аграриям многие хозяйства нашего и других регионов Казахстана уже обзавелись семенами этой масличной культуры и теперь сами занимаются ее выращиванием. Часть получаемого урожая рапса селяне постоянно реализуют переработчикам.
Расширяется яровой клин и льна, вырабатываемое масло из которого пользуется большим потребительским спросом.
- Летняя засуха повлияла на развитие масличных культур и их урожайность, - делится директор ТОО, депутат городского областного маслихатаАсылбекИсмагамбетов. - Но, как говорят, и плакаться в жилетку не приходится. Из 600 га мы собрали на круг по 8 центнеров семян льна, а с 800 га в среднем по 5 центнеров рапса. Считаю, что наши полеводы под руководством опытного агронома Сергея Бондаря в неблагоприятный по погодным условиям год получили неплохой сбор семян масличных культур.
Сейчас на элеваторе товарищества на полную мощь работает механизированный комплекс "Пектус". Очищенные от сорной примеси и просушенные семена льна и рапса засыпаются на хранение.

Поднимают раннюю зябь
Подготовку земель под урожай будущего года ведут полеводы ТОО: "Сандыктау-1" и "Широкое" Сандыктауского района. При задании поднять зябь на 9 тысяч га, работы уже выполнены на третьей части запланированных площадей.

Проведение важного агротехнического мероприятия возложено на опытных механизаторов. Ежедневно в поле на взмете зяби занято десять "Кировцев" в сцепе с плоскорезами. Рыхление почвы на глубину 25 см без разрушения ее верхнего слоя способствует хорошему накоплению и сохранению влаги. Кроме того, при этом угнетается и корневая система сорной растительности.
- Вспашка ранней зяби и обработка паров, как минимум в три следа, дает свои хорошие результаты,- сказал директор товариществ Александр Глушко. - За счет этого и внедрения интенсивных методов возделывания зерновых, а также возросшей культуры земледелия ежегодно получаем хорошие урожаи колосовых.
Агрегаты, работающие в поле, обеспечены всеми видами ресурсов ГСМ, запчастями, их обслуживают звенья мастеров-наладчиков. Лучших показателей на взмете зяби добиваются механизаторы Николай Поскакаев, Александр Пономарев, другие.

Солому - к местам зимовки
2900 тонн - такое количество соломы подвезено к местам зимовки скота в ТОО "Новобратское" Буландынского района. На стойловый период племенного поголовья казахской белоголовой породы, как говорят специалисты, припасено много разнообразного корма, что позволит даже в холодное время года не снизить продуктивность стада.

За лето в этом районе заготовлено пятьдесят тысяч тонн сена. Этого грубого корма вполне хватит для общественного поголовья скота. Но селяне привыкли вступать в зимовку со страховым запасом кормов. К тому же многие частные подворья, на которых имеется живность, испытывают нехватку сухой травы. Вот и решили буландынцы восполнить дефицит за счет соломы. Она тоже - ценный корм, особенно, если ее задавать скоту в сдобренном виде.
В конце минувшей недели зерноуборочная техника ушла с полей, но работы там продолжаются. Например, в ТОО "Иванковское" при помощи спецмеханизмов ее скручивают в круглые тюки и тракторными тележками доставляют в село. Такой метод уборки эффективен - экономится время погрузки, и в разы меньше требуется прицепных тележек для транспортировки корма. Здесь уже заготовлено 500 тонн соломы. А в КХ "Сарытомар" по полю ходит пресс-подборщик и прессует солому в тюки весом до 30 кг. Для поголовья крестьяне припасли уже 150 тонн грубого корма.
Ну, а те, кому требуется сено и солома, могут приобрести их в КХ"Аланан". Его руководитель Андрей Альберг припас их с избытком, гарантирует количество и качество предлагаемых для реализации кормов.
Буландынцы намерены заготовить 26 тысяч тонн соломы. Значительная ее часть уже находится рядом с местами зимовки скота.
Александр ДОЛГОВ, Николай СУМСКОЙ. Фото Владимира БАХМУТСКОГО.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru