Информбюро
Рабочий визит
В облакимате
День пожилых
людей
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ЖКХ. БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ЖКХ. Насколько подготовлены к зиме
Готовность объектов жилищно - коммунального хозяйства, предприятий и организаций к предстоящему отопительному сезону обсуждали на очередном заседании акимата. Как сказал аким области Сергей Дьяченко, объявляя повестку, вопрос достаточно важен для того, чтобы рассмотреть его в комплексе, не отвлекаясь на другие.

С отчетом о выполнении плана мероприятий по подготовке, утвержденных постановлением акимата области, выступил начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Александр Мартыненко. Было заявлено, что из 22 запланированных пунктов выполнено 12, 4- находятся в стадии завершения, готовность к работе в зимний период в целом по области составляет 97%. Всего на подготовку объектов из различных источников выделено 15,1 млрд. тенге (в прошлом году на эти цели затрачено 7,2 млрд. тенге). В полном объеме подготовлены тепловые сети, объекты образования и здравоохранения. Все 606 котельных готовы начать отопительный сезон (за исключением внеплановой в микрорайоне "Лесная поляна"), повсеместно на угольных складах имеется необходимый запас, начал поступать мазут. Докладчик отметил хорошую работу акиматов Аккольского, Енбекшильдерского, Зерендинского районов. Большой объем проделан в г.г. Кокшетау и Степногорске, где уже с 23 сентября начата подача тепла в детсады, школы, объекты здравоохранения. И наоборот, с отставанием графика велась подготовка в Бурабайском, Есильском, Целиноградском районах. Забегая вперед, отметим, что аким области Сергей Дьяченко поручил аки-мам соответствующих районов и городов взять на особый контроль завершение ремонта на котельной №12 в г.Щучинске и в селе Косшы Целиноградского района, котельной №6 г. Есиль, на Степногорской ТЭЦ. При этом аким области подчеркнул необходимость погашения кредиторской задолженности перед подрядчиками в Есильском, Целиноградском, Буландынском, Коргалжынском районах. Дебиторская же задолженность за уже предоставленные услуги по области составляет 692,5 млн. тенге, из них население должно 421, 5 млн. тенге.
Особо выделен вопрос заготовки топлива. При том, что в большинстве районов имеется двухмесячный запас угля, в Кокшетау этот показатель составляет пока 70%, в Коргалжынском - 74%, Шортандинском - 79%, Бурабайском - 88% и Есильском районе - 89%. Причина - в несвоевременном финансировании за счет собственных средств и позднем проведении тендеров. С поступлением финансовых средств из республиканского бюджета меняется ситуация по мазуту в г.г. Щучинске и Макинске. В ходе обсуждения отмечено, что еще недостаточно идет работа по установлению общедомовых приборов учета тепла. В рамках "Дорожной карты" в жилищно - коммунальной сфере области реализуется 23 проекта. Из них по теплоснабжению - 8; водоснабжению - 13; канализации - 1; электроснабжению - 1. На 22 сентября освоено 88,5% от выделенных средств.
В числе поручений, данных акимом области Сергеем Дьяченко - обеспечение постоянного наличия двухмесячного запаса топлива и первоочередная подача тепла объектам образования, здравоохранения, своевременный сбор платежей за оказанные коммунальные услуги. В зависимости от погоды начало подачи тепла всем потребителям рекомендовано начать с 1 октября.
Соб.инф.

Успех определяется качеством планирования
Какими будут итоги финансового года, достаточна ли прибыль для того, чтобы можно было в рамках трехлетнего бюджета поэтапно решить наиболее острые проблемы районов и городов области? Такие вопросы поставил глава региона Сергей Дьяченко перед коллективом областного управления экономики и бюджетного планирования в ходе совещания по уточнению бюджета нынешнего года.

Сергей Дьяченко отметил, что качество планирования и четкое определение перспективных направлений определяют успешность дальнейшего развития и достижение более высоких показателей. Стоит особо сказать о том, что в настоящее время особое внимание уделяется внедрению государственного планирования, ориентированного на результат. И основная координирующая роль в данном направлении отводится управлению экономики и бюджетного планирования.
Аким области также подчеркнул, что окончание года является ответственным периодом по завершению разработки основных стратегических документов. Прежде всего, это Программа развития территорий Акмолинской области, определяющая основные направления развития на ближайшие пять лет и пути достижения планируемых показателей роста. Управлению экономики и бюджетного планирования определена координирующая роль по доработке всех разделов Программы, четкому определению основных индикаторов развития и обеспечению ее защиты на республиканском уровне. После доработки, с учетом полученных замечаний и предложений, Программу в установленном порядке необходимо внести на рассмотрение и утверждение депутатов областного маслихата.
Важным является разработка бюджета на предстоящие три года. Прежде всего особое внимание необходимо обратить на эффективность использования бюджетных средств, планировать расходы с учетом решения первоочередных социальных вопросов. Бюджет должен быть социально ориентирован, чтобы создавать базу для дальнейшего роста экономики, в частности, решать проблемные вопросы развития инфраструктуры и социальной сферы.
Речь также идет и об уточнении бюджета 2010 года. При этом особое внимание необходимо уделить решению вопросов полной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Также необходимо предусмотреть средства на решение проблемных вопросов по завершению подготовки к отопительному сезону, чтобы исключить возникновение любых нештатных ситуаций.
Кроме того, как отметил аким области Сергей Дьяченко, одним из проблемных вопросов для области является развитие пристоличных населенных пунктов. В связи с этим необходимо отработать с отраслевыми министерствами все мероприятия Комплексного плана развития данных населенных пунктов и обеспечить участие местного бюджета в реализации первоочередных инфраструктурных проектов.
Пресс-служба акима области.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru