Информбюро
Авторитетно
Фестиваль здоровья-2010
Ассамблея...
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



***
Налоговый департамент по Акмолинской области сообщает, что налоговым комитетом Министерства финансов РК осуществлен запуск процедур автоматизированного камерального контроля по декларациям по НДС за 3-й квартал 2009 года, представленным по состоянию на 26 августа 2010 года.
Тем налогоплательщикам, кто заключил с органами налоговой службы соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ), уведомления по камеральному контролю направлены в электронном виде в "Кабинет налогоплательщика" (КНП).
Удельный вес уведомлений, направляемых в КНП, составил 96,3% от общего их количества.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 608 Налогового кодекса уведомление, направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня его отправки. Настоятельно просим обратить внимание, что уведомление, направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня его отправки независимо от того, ознакомился ли с ним налогоплательщик или нет. Данный порядок действует с 1 января 2009 года.
Таким образом, по уведомлениям, направленным в КНП, с 10 сентября 2010 года начнется отсчет 30-ти рабочих дней, в течение которых налогоплательщик обязан исполнить данное уведомление, т.е. представить дополнительную налоговую отчетность либо пояснение в соответствии со статьей 587 Налогового кодекса.


1 .Факты некорректного заполнения и представления деклараций по НДС
Кроме того, отмечаем, что одной из наиболее распространенных ошибок налогоплательщиков является неполное заполнение реестров 300.07 и 300.08 к декларации по НДС. Совершение данных ошибок налогоплательщиком приводит к появлению необоснованных расхождений с данными его контрагентов, что выявляется в ходе камерального контроля. В результате налоговые органы затрачивают время и бюджетные средства на направление уведомлений, а налогоплательщики вынуждены отвлекать ресурсы для реагирования на врученное уведомление, т.е. представление пояснений и дополнительных ФНО.
Порядка 1000 налогоплательщиков в ФНО неверно указали код налогового органа, то есть не тот, где НП состоял на учете в момент представления ФНО. Такие ФНО согласно статье 584 Налогового кодекса
считаются непринятыми, и, следовательно, при камеральном контроле не учитываются. При этом, если не принята очередная ФНО, то и все дополнительные к ней ФНО (даже с правильным указанием кода налогового органа) также считаются непринятыми.
Имеются факты представления налогоплательщиками дополнительных ФНО за 3-й квартал 2009 года по форме декларации по НДС за 2010 год, которая значительно изменена по сравнению с прошлогодней формой.
Кроме того, такие ФНО также считаются непринятыми (статья 584), и, следовательно, они также не учитываются при камеральном контроле.
Большое количество ФНО, в реестрах 300.07 и 300.08 которых порядковые номера строк повторяются, отсутствуют или равны 0. Также распространены случаи некорректного указания РНН контрагентов: несуществующие РНН, "0", пустота, прочерки и т.д.
Ряд налогоплательщиков представили по две и более очередные декларации по одному и тому же периоду, по одной и той же категории.
2.Факты некорректного внесения изменений и дополнений в налоговую отчетность по НДС
Некорректно вносятся изменения и дополнения в реестры 300.07 и 300.08: неверно указывается номер изменяемой строки, не заполняются или заполняются не все поля, требуемые для правильной корректировки данных реестров (например, указываются порядковый номер строки и сумма корректировки, а поля РНН/номер и дата счета-фактуры ошибочно не заполняются) и т.д.
В этой связи напоминаем, что 7 апреля 2010 года подробный порядок внесения изменений и дополнений в реестры формы 300.07 и 300.08 был размещен (http://www.salyk.kz/ru/Lists/ListNews/DispForm.aspx?ID=182) на Портале НК МФ РК;
4) в нарушение Правил составления налоговой отчетности (декларации) по НДС, утвержденных приказом Министра финансов РК от 25 декабря 2008 года № 611, налогоплательщиками итоговая сумма в реестрах 300.07 и 300.08 проставляется в конце реестра.
3.Уведомления, поступившие в КНП
Кроме того, обращаем ваше внимание на то, что 96,3% уведомлений по камеральному контролю за 3-й квартал 2009 года направлены в "Кабинет налогоплательщика".
При этом следует учесть, что в КНП налогоплательщику будет доставлено только уведомление по камеральному контролю, а приложения к нему необходимо запросить на электронный адрес.
Для этого:
1.зайдите в журнал уведомлений в КНП;
2.в графе "Действия" нажмите на значок: " " и в появившемся окошке введите тот адрес электронной почты, на который необходимо доставить уведомление с приложениями, и нажмите кнопку "отправить":
Напоминаем, что в случае возникновения проблем с доступом в КНП, вы можете обратиться за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также на службу поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz и (или) разместить обращение на Форуме НК МФ РК (Форум НК МФ РК > Информационные системы > Кабинет налогоплательщика).
4.Обратная связь
На Форуме НК МФ РК http://forum.salyk.kz в разделе "Прием налоговых форм, камеральный контроль" создана тема "Обсуждаем объявление НК МФ РКо запуске КК по НДС за 1-й квартал 2010г.", где вы можете высказать все свои замечания и предложения, а также задать интересующие вас вопросы по камеральному контролю.
Также напоминаем, что с жалобами на неправомерные действия сотрудников налоговых органов по вопросам камерального контроля можно обратиться по телефону доверия НК МФ РК: 8 (717-2) 71-79-63 либо на электронную книгу жалоб call-e-tax@mgd.kz, либо на Интернет-блог Председателя НК МФ РК.
М.МУХАНОВА, заместитель начальника.



***
О фактах нарушения государственными служащими департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области норм Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан и коррупционных правонарушений вы можете сообщить по телефону доверия 25-24-47.



***
Приглашаем к сотрудничеству!
Карта услуг КОКШЕТАУ!
Самая достоверная и нужная информация.
Все, что вам необходимо узнать,
вы найдете в нашем справочнике.
По вопросам размещения
рекламы обращаться:
ул. Абая, 133, ТД "Nika", 2 этаж.
Тел. 8 (7162) 25-44-24, 25-44-24,
тел./факс 25-82-31,
сот. 8-705-188-59-62,
8-705-503-49-80.



***
Вниманию рекламодателей!
У вас есть уникальная возможность!
Реклама, опубликованная
на страницах "АП", автоматически
будет размещаться на сайте газеты
БЕСПЛАТНО.
О вас узнают не только в регионе, но и во всем мире!

***
Национальным банком Республики Казахстан 5 августа 2010 года выпущена в обращение памятная серебряная монета "Луноход -1" из серии "Космос" номиналом 500 тенге.


Биколорная (составная) монета имеет форму круга, состоящего из концентрично расположенных кольца и диска. Внутренний диск монеты изготовлен из тантала, внешнее кольцо из серебра. На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной, связь прошлого и настоящего В правом секторе расположен номинал монеты "500ТЕЊГЕ". Под номиналом товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись "Ад 925 14.6 дг. Та 26.8 дг.", расположенная в две строки и обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его проба и масса. По окружности надпись "ЌАЗАЌСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке и "REPUBLIC OF KAZAKHSTAN" на английском языке. Надписи разделены точками. На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение Лунохода-1 - первого лунного самоходного аппарата (планетохода) в процессе выполнения программы по изучению особенностей лунной поверхности на фоне звездного неба и планеты Земля. В нижней части расположены числа "1970-2010", обозначающие год доставки планетохода на поверхность Луны и год чеканки монеты. По окружности надпись - "ЛУНОХОД-1" на государственном языке и надпись "LUNOKHOD-1" на английском языке. Надписи разделены звездочками. Боковая поверхность (гурт) - рифленая.
Масса 41,4 граммов (кольцо - из серебра 925/1000 пробы массой 14,6 граммов, диск- из тантала массой 26,8 граммов), диаметр-38,61 мм, качество изготовления "proof", тираж - 4 тысячи штук.
На данный момент в центральном филиале ГУ НБРК имеются в наличии следующие серебряные и золотые монеты:


По всем вопросам, касающимся реализации
монет, обращаться по адресу: г. Астана,
ул. Бейбитшилик, 21, телефоны 703-339,703-354.


***
Продам действующие: СТО - 150м2 и административно -бытовой комплекс - 130м2 (центр, вода, канализация, телефон). Варианты обмена на жилье в г.г. Астане, Кокшетау.
Тел. 8-701-242-07-27; 8-702-481-84-25.

***
К сведению налогоплательщиков
В налоговом управлении по Аккольскому району функционирует Комиссия по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики. Для сообщения фактов нарушения законодательства и (или) служебной этики должностными лицами налоговой службы можно обращаться по телефонам: 2-05-56, 2-29-14 и телефону доверия 2-29-13.

***
Коррупция представляет угрозу стабильности и безопасности общества, наносит ущерб его социальному, экономическому и политическому развитию. Следствием проявления коррупции является подрыв веры в закон и справедливость. Коррупция подрывает авторитет государственной службы. Поэтому одной из злободневных проблем современного мира является борьба с коррупцией, которая представляет собой достаточно серьезную угрозу национальной безопасности. Проблема борьбы с коррупцией является одной из самых актуальных для всех органов государственного управления как в нашей, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Коррупция оказывает наиболее негативное влияние на имидж органов налоговой службы, подрывает доверие налогоплательщиков, угрожает развитию рыночной экономики государства, наносит вред экономической и национальной безопасности.
В ГУ Налоговое управление по Аккольскому району установлен телефон доверия: 2-29-13, по которому можно сообщать о фактах коррупционных нарушений со стороны государственных служащих налогового управления.

***

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

Коллектив АО "НК "Продкорпорация" выражает искренние соболезнования Авершиной Валентине Павловне, родным и близким в связи с невосполнимой утратой - безвременной кончиной матери Семеновой Раисы Андреевны.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru