Информбюро
Авторитетно
Фестиваль здоровья-2010
Ассамблея...
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 АВТОРИТЕТНО   О ЦЕНАХ НА ЗЕРНО И ХЛЕБ

В Кокшетау с участием заместителей акимов районов и городов, руководителей мукомольных предприятий и областных ведомств состоялось совещание по вопросу приобретения продовольственного зерна перерабатывающими предприятиями из ресурсов АО "НК "Продкорпорация". Его открыл и вел первый заместитель акима области Кадирхан Отаров.
Отмечалось, что за последнее время в ряде мест существенно повысились цены на хлеб. По отдельным регионам они разнятся в пределах 20 процентов. Одной из причин такого обстоятельства является то, что стоимость зерна на свободном рынке сейчас значительно выше, чем у продовольственного зерна государственных ресурсов, выделяемого мукомольным предприятиям. С учетом этого и в целях сохранения и сдерживания цен на хлеб и хлебобулочные изделия Правительство РК приняло решение о реализации зерна из ресурсов АО "НК "Продкорпорация" для производства хлеба по фиксированной цене.
В рамках реализации этой программы в начале сентября между Министерством сельского хозяйства, акиматом Акмолинской области, АО "Холдинг "КазАгро", объединениями юридических лиц: "Зерновой союз Казахстана", "Союз зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана" был подписан Меморандум "О мерах по обеспечению Акмолинской области продовольственной пшеницей".
О механизме приобретения продовольственного зерна перерабатывающими предприятиями из госресурсов собравшимся подробно рассказал директор облфилиала АО "НК "Продкорпорация" Алибек Байгутдинов. В частности, он заявил, что принятые сторонами меры направлены на обеспечение поставок пшеницы третьего класса перерабатывающим организациям для производства муки. Акмолинской области с учетом потребности населения в муке первого сорта, хлебе формовом пшеничном и макаронных изделиях в период с первого сентября т.г. по первое октября 2011 года будет выделено согласно квоте в пределах 130 тыс. тонн зерна. Поставка зерна из имеющихся госресурсов зернопереработчикам будет осуществляться по цене 26500 тенге за одну тонну с учетом НДС. Стоимость выделяемого зерна в этот период будет стабильная. Получать пшеницу из ресурсов АО "НК "Продкорпорация" для размола на муку будут 18 предприятий. Меморандумом оговорены графики ее поставки, а также обязательства сторон по реализации данной программы. В частности, на акимат возлагается контроль за целевым использованием зерна операторами и недопущением необоснованного повышения цен на продукцию.
Состоялся обмен мнениями по обсуждаемой теме, на интересующие вопросы участники совещания получили исчерпывающие ответы.
Итоги делового разговора подвел Кадирхан Отаров. Аграрии нашей области, сказал он, производят одну четвертую часть выращиваемого зерна в стране. Поэтому у нас есть все возможности недопустить необоснованного повышения цен на муку первого сорта и продукцию из нее. При этом важно заметить, что все, о чем говорилось выше, принято с согласия операторов, в том числе и зернопереработчиков, которые будут приобретать пшеницу по фиксированной цене. Сам механизм закупа продовольственного зерна отработан в деталях и теперь акимам районов и городов следует провести соответствующую работу по заключению необходимых договоров на местах, установить постоянный контроль за ходом реализации данной программы.
Понятно, что цена муки, как и формового хлеба, будет складываться с учетом калькуляции. Как заявляют специалисты, стоимость ее не должна превышать 40-41 тенге, а булка формового хлеба весом 550 граммов держаться в пределах 33-35 тенге.
Соб.инф.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru