Информбюро
Авторитетно
Фестиваль здоровья-2010
Ассамблея...
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   ДАЧНЫЙ СКАНДАЛ

В редакцию нашей газеты пришло письмо, автор которого приглашал журналистов приехать на праздник урожая, отмечаемый в первую субботу сентября. Адрес: Бурабайский район, кооператив Боровского добровольного товарищества садоводов - любителей. Приглашал председатель кооператива Станислав Томасевич.
Праздник - это всегда приятно. Но в этом же письме была изложена серьезнейшая проблема, перед которой дачники остаются бессильными. Проблема заинтересовала. Но начнем все-таки с праздника...
День выдался - лучше и не надо. Слабый ветерок, нежаркое небо. Для участников праздника расставлены скамейки. Звучит музыка. Чувство- валось, что дачников в этот день приехало значительно больше, чем их бывает в разгар работ на грядках. И это понятно: надо подвести итоги своего труда, показать выращенное, всем коллективом полюбоваться да - рами природы. Наконец, встретиться с соседом по даче, как говорится, в непринужденной (вспомните анекдот) обстановке.
Выставку выращенного оформили со вкусом. Длинный ряд столов заняли всякая овощ, фрукты - ягоды. Помидоры, наверное, в килограмм весом. Гигантских размеров кочаны капусты, морковь, головки чеснока..., для огурцов с грядки срок прошел - пожалуйста, огурчики замаринованные. Домашнее вино цвета спелых ягод разлито в красивые бутылки и бутылочки. И все это на фоне удивительно красивых цветов, сохранивших всю прелесть, несмотря на осень.
Дача - это в основном удел пенсионеров. Бабушек с дедушками. Здесь они, неспеша работая, отдыхают от многолетнего труда, набираются сил и бодрости, что заменяет им лекарства. Они, ветераны, и представили результаты своего труда на всеобщее обозрение. Среди них супруги Ревенко, Перы-кины и другие. Победителями конкурса были признаны супруги Петровы - Татьяна и Сергей. Многих дачников наградили почетными грамотами за образцовое содержание своих соток.
Праздник урожая удался на славу. Увы, не стал бы он последним. Почему это вдруг? Обстоятельный ответ на этот тревожный вопрос дал председатель кооператива Станислав Иосифович Томасевич. А суть вопроса вот в чем. 23 года тому назад официальным решением местных властей для жителей поселков Бурабай, Зеленый Бор и совхоза "Окжетпес", по их же просьбе, было выделено 40 гектаров земли под дачные участки. Место было выбрано удивительно красивое. Рядышком по глубокому ущелью между крутых берегов весной идут вешние воды, сбегающие с большой территории.
Дачники, испросив на то официальное разрешение, сделали плотины. Так в этом ущелье образовалось несколько прудов глубиной от двух до трех метров. Поставили насосные станции, проложили трубы. В среднем за сезон на полив уходило 56 тысяч кубометров воды. Но даже в это засушливое лето большой запас ее остался. Дачники запустили в пруды карася. Особо подчеркнем: эти, в общем-то небольшие водоемы не значатся ни на одной карте района.
И вот-те гром среди ясного неба. Пруды с зеркально чистой водой облюбовал индивидуальный предприниматель, живущий, кстати, в областном центре, С. Шлыков, решивший заняться рыболовством. Не имея на то официального разрешения, он пригнал сюда технику, соорудил плотину. От дачников потребовал, чтобы они убрали насосы. Плотина между прочим угрожает затоплением насосных станций и всего электрооборудования, а также дачных участков, расположенных в низине.
Для дачников, местной поселковой и районной власти все это стало полной неожиданностью. За разъяснением ситуации я обратился к государственному инспектору Ишимской бассейновой инспекции по Бурабайскому, Буландынскому и Енбекшильдерскому районам Дегенбаю Курманову. Ответ он дал письменный. Вот тот текст: "Мною, госинспектором Ишимской бассейновой инспекции, обследована территория дачных прудов №№1,2,3 и 4. По уведомлению от 09.09.2010 года мною был составлен акт проверки соблюдения водного законодательства индивидуальным предпринимателем С.Шлыковым. Установлено, что С.Шлыков без согласования на закрепление водоема с уполномоченным органом, т.е. Ишимской бассейновой инспекцией по регулированию использования и охране водных ресурсов, без согласования с местным исполнительным органом, без учета интересов садоводческого общества заключил договор с отделом рыбной инспекции по Акмолинской области от 10.02.2010 года на право рыболовства на дачных прудах №№ 1,2,3 и 4 и тем самым ущемил права водопользования, что попадает под ст. 66 п. 1 Водного кодекса РК. Кроме того, без оформления разрешения архитектуры произвел земляные работы на границе прудов №3 и №4, что создает угрозу подтопления водо - насосной станции. Это влечет ответственность по ст. 278 п.1 КоАП за незаконное строительство перемычки, влияющей на состояние прудов, предназначенных для полива дачных участков, и нарушает правила эксплуатации водохозяйственных сооружений и устройств, что также влечет ответственность пост.277п.2КоАПРК".
Факты нарушения законодательства РК налицо. Можно много рассуждать по этому поводу, но вопрос остается открытым: "Что ждет дачников?" Когда возникает острая конфликтная ситуация, споры решаются в суде. Но, наверное, свое слово должна сказать и природоохранная прокуратура области.
Василий ЯКУБЕНКО.
Фото автора.
Бурабайский район.
На снимках: праздник урожая;
пруд, из-за которого разгорелся весь сыр-бор.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru