Информбюро
За строкой
Послания
Религия и
общество
Среда обитания
  КультУра
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СРЕДА ОБИТАНИЯ   ЗАПОВЕДНОЕ МЕСТО. ИЗ ПОЧТЫ "АП"
ГНПП «Буйратау». Заповедное место
Создан еще один государственный национальный природный парк республиканского значения.
Главная его задача, определенная Стратегией-2030 и Планом действий по сохранению и сбалансированному использованию биологического разнообразия - сбережение всего многообразия микроорганизмов, растений и животных, также и самих экосистем в природных условиях, в исторически сложившейся среде, не допуская их потерь в результате хозяйственной деятельности человека.

Наиболее эффективной мерой сохранения эндемичных, редких и исчезающих видов, уникальных и эталонных участков, в целом природных экосистем мировым сообществом признано создание сети особо охраняемых природ- ных территорий (ООПТ).
По богатству биоразнообразия и ландшафтов Казахстан значи- тельно превосходит соседние республики Центральной Азии, обширность территории (272,5 млн. га), расположение в центре Евразии, обилие видов флоры (около 13000) и фауны (более 800 позвоночных и 50000 беспозвоночных), наличие десяти подзон на равнинах и девяти высотных поясов в горах со своеобразием зонально-климатических условий и экосистем создают уникальное по биоразнообразию сочетание лесных, степных, луговых, пустынных и горных ландшафтов.
Комитетом лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК проводится целенаправленная работа по увеличению охраняемых природных территорий, общая площадь которых составляет 23 139,6 тыс. гектаров (8,49% от площади страны). Особо охраняемые природные территории со статусом юридического лица занимают 5 806,4 тыс. гектаров (2,13% площади республики).
В Казахстане десять государственных природных заповедников (ГПЗ), двенадцать государственных национальных природных парков (ГНПП), четыре государственных природных резервата (ГПР), 50 государственных природных заказников республиканского значения, 26 памятников природы республиканского значения, три зоологических парка (в городах Ал маты, Караганде и Шымкенте), пять республиканских ботанических садов (в городах Алматы, Караганде, Риддере, Жезказгане, с. Баканас), пять республиканских государственных заповедных зон и один государственный природный парк местного значения (природный парк «Ме-део» акимата г. Алматы).
В текущем году в целях сохранения уникального биологического разнообразия степных экосистем, реликтовых черно-ольховых лесов в подзоне сухих степей на границе Акмолинской и Карагандинской областей, как уникальных природных объектов Казахстана, требующих особой охраны, Постановлением Правительства от 11 марта 2011 года №247 «О некоторых вопросах отдельных государственных учреждений Карагандинской и Акмолинской области» создано республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Буйратау» Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК».
ГНПП «Буйратау» - часть территорий двух областей Карагандинской и Акмолинской. Общая площадь национального парка составляет 88 968 гектаров, в том числе: по Ерейментаускому району Акмолинской области - 60 814 гектаров, Осакаровскому району Карагандинской области - 28 154 гектаров.
Создан он на базе государственного учреждения «Государственный природный парк «Буйратау» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области путем его реорганизации и присоединения к нему земель запаса 69758,1 гектаров и земель лесного фонда 19209,9 гектара.
В состав территории национального парка включены Ерейментауский и Бело-дымовский зоологические заказники. Он имеет развитую инфраструктуру и необходимую материально-техническую базу, что не требует первоначальных капитальных вложений.
В соответствии с Постановлением Правительства от 11.03.2011 г. № 247 дирекция национального парка будет расположена в поселке Молодежный Осакаров-ского района Карагандинской области, а филиалы парка - в Ерейментауском районе Акмолинской области и Осакаров-ском районе Карагандинской области.
В г.Ерейментау планируется разместить контору Ерейментауского филиала, а также в целях развития экологического туризма создать визит-центр, что окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Ерейментауского региона.
Мероприятие по созданию ГНПП «Буйратау» предусмотрено Программой «Жа-сыл Даму на 2010-2014 годы», утвержденной Постановлением Правительства от 10 сентября 2010 года № 924.
Естественно-научными и технико-экономическими обоснованиями оправдана необходимость создания на указанной территории национального парка - особо охраняемой природной территории со статусом природоохранного и научного учреждения, предназначенного для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, использования в природоохранных эколого-просветительных, на-
учных, туристских и рекреационных целях уникальных природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда региона.
Флористическое разнообразие проектируемой территории включает более 300 видов высших сосудистых растений, в том числе более тридцати редких и эндемичных, одиннадцать видов птиц и семь видов позвоночных животных, занесенных в Красную Книгу Казахстана.
Муратбек МУЖУБАЕВ,
начальник отдела ООПТ Комитета
лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК.


ИЗ ПОЧТЫ «АП»
На водоеме рыбалка платная
В редакцию нашей газеты обратились с жалобой пенсионеры из г.Кокшетау Виктор Уфимцев и Борис Марченко. Они пишут, что руководство ГНПП «Кокшетау» производит денежные сборы за ловлю рыбы в озере Зерендинское, в том числе окуня и чебака на удочку, относящихся к категории «сорных». Возникают вопросы о правомерности взимания денег за спортивно-любительское рыболовство, и на какие цели израсходуются эти средства.

На эти вопросы мы попросили ответить заместителя директора ГНПП «Кокшетау» Алибека Кокишева:
- В ГНПП «Кокшетау» законодательством предусматривается режим охраны территории и платность ее использования. Это положение закреплено и в Налоговом кодексе. Освобождаются от уплаты физические лица, постоянно проживающие в населенных пунктах и имеющие дачные участки, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий (п.2 ст.509 Налогового кодекса РК).
Ишимской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства выдано разрешение на вылов 2,8 тонны рыбы. При этом за биоресурсы Зерендинским рыбоводным центром проплачено государству 80141 тенге. В2010го-ду этим филиалом Нацпарка за услуги в проведении спортивно-любительского рыболовства получен доход в 200 тыс. тенге. Заработано собственных средств 4261,1 тыс. тенге. Эти деньги полностью израсходованы на функционирование и содержание особо охраняемой природной территории.
С целью снегонакопления и увеличения поступления талой воды на водосборной площади оз.Зерендинское была произведена посадка трех га леса на сумму около полутора миллионов тенге, зарыбление водоема. Естественно, затраты отчасти должны восполняться, в связи с чем и производится сбор платежей.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru