Информбюро
За строкой
Послания
Религия и
общество
Среда обитания
  КультУра
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   ПОСТРОИЛИ, А ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАБЫЛИ
Построили, а зарегистрировать забыли
Аким области Сергей Дьяченко высказал критику в адрес департамента по делам религий в решении проблем регистрации культовых объектов. Он призвал активизировать деятельность и в кратчайшие сроки привести эти объекты в соответствие с законодательством. Все это было отмечено на очередном заседании областного Совета по связям с религиозными объединениями.

Говорилось о том, что с ростом числа верующих увеличилось и количество культовых объектов, их сегодня в области 170. Однако пока остаются незарегистрированными 14 мечетей и одна православная церковь. На вопрос, почему это произошло, Сауле Ибраева ответила, что религиозные объединения ссылаются на дороговизну правоустанавливающих документов и отсутствие денег. По данной проблеме департамент неоднократно обращался к Верховному муфтию ДУМК, имаму области, в облуправление земельных отношений, акимам районов.
Работа затягивается, четыре культовых объекта, из числа легализованных, до сих пор не прошли регистрацию в органах недвижимости: это мечети в селах Сочинское Атбасарского района, Жанатылек - Зерендинского района, Мортык и Берлик - Целиноградского района. В Сочинском когда-то бывшее здание магазина без правоустанавливающих документов передали под мечеть. Но она закрыта из-за отсутствия имама. В Жанатылеке собственником здания является предприниматель Ескендиров, а он не хочет узаконивать здание. В Целиноградском районе имамы не могут изыскать средства для регистрации. И только в селах Айдарлы и Кошкарбай Зерендинского района, в с.Ульги Енбекшильдерско-го района дело сдвинулось с мертвой точки.
Был заслушан также отчет заместителя акима Целиноградского района Берика Жанба-ева о работе районного Совета по связям с религиозными объединениями. Здесь пока не зарегистрированы четыре мечети - в селах Мортык, Берлик, Тайтобе, Талапкер и православная церковь в с.Малотимофеевка. Всего же функционирует 18 мечетей и намазхана, православная и католическая церкви, намечен ввод двух церквей в аулах Акмол и Родина, выделены участки под строительство мечетей и намазханы в селах Акмол и Коянды. В 2010 году были построены культовые здания в селах Косчеку, Талапкер и Тайтобе. Здесь занимаются духовным воспитанием, благотворительностью, просветительской деятельностью. К примеру, уголь на 500 тысяч тенге малообеспеченным семьям Караоткельского сельского округа выделил исламский центр «Мейрімділік жолы». В с.Косши функционирует также медресе для подростков в возрасте от 13 до 18 лет.
Ведется мониторинг религиозной ситуации, в ходе которого выявлен факт посещения мечети села Софиевка лицами непонятного вероисповедания в количестве 14 человек. Они выдворены за пределы населенного пункта, проведена беседа с имамом по недопущению таких фактов впредь.
Представители религиозных конфессий привлекаются для работы среди молодежи по профилактике правонарушений, борьбе с наркоманией, соблюдению нравственности в обществе.
С презентацией религиоведческого информационно - консультативного центра «Сана» выступила его президент Гульнара Оразбаева. Присутствующие с интересом ознакомились с представленными фильмами и методическими материалами.
Оразбаева заверила, что их организация защищает права людей, пострадавших от деструктивной деятельности, оказывает им информационно - консультативную, социальную, психологическую и юридическую помощь.
Помощь центра заключается в грамотном предупреждении, просвещении и повышении элементарной религиозной культуры для предотвращения попадания в деструктивные религиозные организации прежде всего молодежи.
Подводя итоги работы Совета, аким области отметил, что в борьбе с негативными последствиями воздействия псевдорелигиозных течений и профилактике религиозного экстремизма большая роль отводится неправительственным организациям, это - действенный инструмент в вопросах идеологического противодействия деструктивным новообразованиям. Неслучайно на протяжении уже нескольких лет государством выделяются средства на социально - значимые проекты.
Что касается выделения земельных участков под строительство культовых объектов, то к этому вопросу акиматы районов и сельских округов должны подходить профессионально и осторожно, чтобы тем самым не способствовать распространению чуждых нам вероучений.
В принятых Советом рекомендациях указано Департаменту по делам религий Акмолинской области: взять на контроль согласование выделения земельных участков под строительство культовых объектов. Управлению внутренней политики Акмолинской области - оказывать необходимую организационную и информационную поддержку информационно - консультативному центру «Сана», на страницах СМИ вести активную просветительскую пропаганду ценностей традиционных для Казахстана мировых религий. Председателям Советов по связям при акиматах Ак-кольского, Атбасарского, Бурабайского, Енбекшильдерского, Зерендинского, Целиноградского и Шортандинского районов - взять на контроль регистрацию в органах недвижимости незарегистрированных культовых объектов. Советам по связям с религиозными объединениями при аки матах районов и городов Акмолинской области - не допускать выделения земельных участков под строительство культовых объектов без согласования с департаментом по делам религий.
Александра МЯКОТА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru