Информбюро
К 20-летию
независимости
На селе
Общественные
слушания
  Великая Победа
  Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ   ТАРИФ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ
Тариф вызывает сомнения
О ценах на электроэнергию и выполнении инвестиционной программы ТОО «Кокшетау Энерго» шла речь на общественных слушаниях, прошедших недавно в городском акимате. Участие в них приняли заместитель акима области Даурен Адильбеков, директор облдепартамента Агентства по регулированию естественных монополий Ербол Есиркепов, секретарь Кокшетауского городского маслихата Кымбат Мустафина, начальники облуправлений, предприниматели, журналисты и другие.

Речь шла о возможном повышении тарифа на электроэнергию для юридических лице 12,87 тенге за кВтч до 16,05. Генеральный директор ТОО «Кокшетау Энерго» Берик Акылбеков назвал для этого несколько причин. Сначала он проинформировал собравшихся о степени изношенности подстанций и электрических линий, которая на сегодняшний день составляет свыше 60%. Только в прошлом году было зафиксировано более 500 аварий. Этот вопрос настолько актуален для предприятия, что сегодня распределительная компания называет себя убыточной. По словам ее руководителя, из-за возмещения технических потерь по старым сетям, покупая электроэнергию, ТОО переплачивает 2 тенге за 1 кВтч. Агентством по регулированию естественных монополий в 2007 году был утвержден тариф в 4,91 тенге за 1 кВтч, но распределительная компания стоимость своих услуг не повышала. (Тут необходимо отметить, что в конечную стоимость электроэнергии включена оплата деятельности нескольких организаций. Это предприятия, которые занимаются производством электроэнергии, ее транзитом, распределением и снабжением). Поэтому, говорит руководство предприятия, инвестиционный проект в прошлом году был выполнен только на 47% от общей суммы 800 млн. тенге. А это значит, что энергосбытовое предприятие не провело тех ремонтно - строительных работ, которые смогли бы снизить уровень весьма высокой аварийности на линиях и уровень технических потерь энергии. В итоге, из-за того, что деятельность осуществлялась в рамках старой тарифной сметы (3,52 тенге за 1 кВтч) здесь не досчитались 336, 5 млн. тенге.
По информации ТОО «Кокшетау Энерго», в 2010 году затраты на деятельность предприятия составили около 3 млрд. тенге. Материальные расходы заняли 10% от общей суммы, ремонтные работы - 9%. Третья часть всех затрат пришлась на компенсацию нормативных потерь - чуть более 1 млрд. тенге, пятая была направлена на оплату труда работников, которая сегодня в ТОО не превышает 25 тысяч тенге. Это способствует значительному оттоку хороших специалистов, что вызывает у руководства компании беспокойство. Объемы предоставляемых услуг выросли на 4%. При пропускной способности 3 млрд. кВтч в час, фактически компания транспортирует меньше 1 миллиарда.
Берик Акылбеков, возвращаясь к уже объявленному намерению повысить отпускной тариф на электричество для юрлиц, заявил, что предшествовавшее повышение тарифа было обусловлено ростом покупной цены с энергоисточников и ТОО «Кокшетау ЭнергоЦентр» - дочерней фирмы ТОО «Кокшетау Энерго», которая с начала этого года стала работать по инвестиционному тарифу.
Возмущению предпринимателей, которые пришли на слушания, не было предела. И первый вопрос, поступивший в адрес ТОО «Кокшетау Энерго», был о модернизации компании за счет собственных либо привлечения заемных средств, а не только тарифов. Получив от государства, хотя и не новое, но все-таки значительное наследство, которое сейчас и составляет основной фонд предприятия, финансируется, получается, оно за счет таких же объектов бизнеса. Один из выступающих, Виктор Новиков, дополнил, что тариф складывается и из расходов на амортизацию оборудования, а значит, эти средства должны обеспечить обновление материально - технической базы.
Предприниматели заявляли о том, что повышение тарифов на электроэнергию непременно скажется на росте цен на товары и услуги. Увеличение расходов на коммунальные нужды затормозит развитие малого и среднего бизнеса в регионе, а также промышленности и сельского хозяйства. Многие сомневались в целевом использовании денежных средств, поэтому неоднократно высказывалось предложение вернуть энергосбытовую компанию в собственность государства.
Общеизвестно, что стоимость электроэнергии в нашей области - одна из самых дорогих в республике. А по дифференцированному тарифу с 19 до 23 часов при возможном повышении она составит 33 тенге - выше максимального, когда у многих фирм интенсивность работы возрастает
именно в это время. Директор АО «Кокше-Полиграфия» поделился своим мнением, что распределительная компания работает не в соответствии с законодательством об электроэнергии. Достаточно много вопросов возникало и к директору департамента по регулированию естественных монополий. Однако на данном этапе ожидаемое повышение тарифа здесь не комментируют, так как это учреждение не регулируют деятельность ТОО «Кокшетау Энерго». Чтобы рассмотреть обоснованность роста тарифа в ближайшее время в области работает экспертная комиссия, по заключению которой и будут даны ответы. Возможно, применят к предприятию компенсирующий тариф.
В завершение слушаний представители областного акимата приняли решение создать и комиссию из независимых экспертов, чтобы проверить деятельность поставщика электроэнергии, определить необходимость повышения тарифов. Однако у предпринимателей вызывает сомнение достоверность информации, которую предоставят членам комиссии, ведь ТОО «Кокшетау Энерго» - частная фирма.
Алёна ЕРИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru