Информбюро
К 20-летию
независимости
На селе
Общественные
слушания
  Великая Победа
  Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 20 - ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   ЮБИЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ. ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ КОНКУРСА
«Кокшетауминводы» встречает юбилей
АО «Кокшетауминводы» входит в число крупных производств нашей области. Предприятие было образовано в 1991 году, то есть является ровесником Независимости страны. В то непростое время группа кокшетауских гидрогеологов взялась за новое для региона дело - производство физиологически полноценных питьевых вод.

Есть неподалеку от села Айдарлы Зерендинского района знаменитое урочище - Кош- карбай. Примечательно это место тем, что здесь найдены древние захоронения. Археологи утверждают, что в кошкар- байской земле покоится прах вождей древних племен. Но еще одна особенность этого места - вода, которая просачивается на поверхность из недр, где она скапливалась в естественных каменных подземных резервуарах на протяжении тысячелетий. В чай, заваренный на живительной влаге из кошкарбайских источников, необязательно класть сахар, он и без того ароматен и сладок. А если моешь голову этой водой, волосы приобретают мягкость и шелковистость даже без шампуня. Вот эту самую воду «Кокшетауминводы» начало бутилировать в 1996 году и выпускать под торговой маркой «Туран».
Но прежде, еще в далеком 1991 году компанией было разведано и обустроено месторождение подземных лечебно - столовых минеральных вод, расположенное на территории природного парка Бурабай. Вскоре было начато производство первой минеральной воды, которую решено было назвать «Кулагер - арасан», в честь легендарного скакуна Акана-серэ, а «арасан» с казахского языка можно перевести, как «святой источник». Параллельно был налажен розлив газированных безалкогольных напитков. Вслед за этим здесь приступили к производству алкогольной продукции.
Ваш корреспондент бывал неоднократно на предприятии в середине девяностых, и теперь, по прошествии ряда лет, посетив после долгого перерыва «Кокшетауминводы», был приятно удивлен переменами, которые здесь произошли за это время.
Современные производственные помещения, передовое высокотехнологичное оборудование, профессиональные кадры отличают компанию. Здесь трудится около тысячи человек, что по нынешним меркам позволяет относить предприятие к числу крупных. Около пятисот работников задействованы непосредственно на производстве. Порядка ста человек трудятся в дирекции, еще около четырехсот сотрудников заняты в службе маркетинга и реализации, причем, в разных городах Казахстана, где есть филиалы компании.
С 2001 по 2007 годы они были открыты в Астане, Костанае, Петропавловске, Алматы, Павлодаре, Экибастузе, Семее и Усть-Каменогорске. Последние четыре года предприятие переживает период технической и технологической модернизации. На заводе значительно расширены производственные площади, внедрено автоматизированное производство безалкогольных напитков. Лаборатория обеспечена самым современным оборудованием.
Сегодня производственно - торговое предприятие АО «Кокшетауминводы» выпускает продукцию порядка ста наименований. Это и бутилированная вода, и сладкие напитки, и холодные чаи, а также спиртные напитки.
Предприятие располагает собственными месторождениями природных и минеральных вод, современными технологиями производства, передовыми системами контроля качества, менеджмента и безопасности, собственной филиальной сетью, охватывающей 10 регионов Северного и Центрального Казахстана, надежной дис-трибьюторской сетью в 9 регионах Западного и Южного Казахстана, а также торговым представительством в г.Омске, Российской Федерации.
На заводе установлены и функционируют пять линий розлива, четыре из которых выдают алкогольную продукцию. Но особая гордость - это безалкогольная линия розлива «Krones» немецкого производства. Ее производительность - 12 тысяч бутылок в час. Необходимо отметить, что данный проект по строительству нового безалкогольного завода, реализованный в рамках про граммы Форсированного Индустриально-Инновационного Развития является одним из самых последних и важных достижений АО «Кокшетауминводы». Проект осуществлен в рекордный срок -10 месяцев - и был сдан в эксплуатацию в июле прошлого года.
Высокотехнологичность данной линии розлива безалкогольных напитков заключается в том, что ей присущи современные методы регулирования уровня налива, автоматизация контроля параметров качества продукции, сниженный уровень шумности. При этом на производстве задействовано малое количество людей, основной объем производства автоматизирован.
Инновационной составляющей данного проекта является то, что впервые в Казахстане была приобретена и запущена в производство новая немецкая система микробиологической фильтрации воды «Pall». Данная система очистки оснащена каскадом нанотехнологичных полимерных картриджей, позволяющих очистить воду, не изменяя ее природные свойства и химический состав.
В связи с запуском новой линии появилась возможность расширения ассортиментной линейки безалкогольных напитков. Оборудование для приготовления сиропа на основе сахара позволяет выпускать безалкогольные напитки, соответствующие современному потребительскому спросу. На сегодняшний день компанией АО «Кокшетауминводы» производится 43 наименования алкогольной продукции и 61 - безалкогольных напитков.
На предприятии внедрена и действует система менеджмента, безопасности пищевых продуктов ИСО 22000. Сплошному контролю качества подвергается все входящее сырье: вода, спирт и вспомогательные материалы.
АО «Кокшетауминводы» производит порядка 45-ти миллионов литров безалкогольной продукции в год и 1,5 миллиона дал. спиртных напитков. В среднем за год реализуется продукции почти на 9 миллиардов тенге. Отчисления в виде налогов превышают 2,5 миллиарда тенге. В предприятие вложено около 880 миллионов тенге инвестиций.
Все эти показатели позволяют отнести АО «Кокшетауминводы» к числу крупнейших, современных и высокотехнологичных градообразующих предприятий региона. Свой юбилей, как и двадцатилетие Независимости республики, коллектив компании встречает с хорошими результатами, и нет сомнения в том, что и в дальнейшем у нас будет повод гордиться тем, что в нашем крае существует производство, прославившее нас не только в республике, но и за пределами нашей родины.
Марат ШИНТИМИРОВ.

Куратор — это состояние души
Знакомьтесь, уважаемые читатели - победительницы ежегодного конкурса на звание лучшего куратора КГУ имени Ш. Уалиханова - старший преподаватель кафедры «Казахская филология» филологического факультета Сулушаш Жукенова и доцент кафедры биологии и МП естественно - педагогического факультета Гульсара Смаилова. Почетное звание «Лучший куратор - 2011» станет обязательной приставкой к их именам на всех вузовских торжествах.

Для обеих наших героинь кураторство - важная составляющая жизни, без которой они себя уже не представляют. К примеру, рабочий день Сулушаш Жукено-вой заканчивается после вечернего обхода комнат своих студентов в общежитии, общения с ребятами. Она, словно вторая мама, к которой можно подойти в любую минуту, попросить денег взаймы на билет домой, просто поговорить. Всегда поймет и поможет. А вот Гульсара Смаилова - хороший и добрый друг своих ребят, куратор-заводила, что растормошит и увлечет любого пессимиста. Ее студенты всегда активны: вместе с куратором то на лыжах и коньках, в бассейне, кино, а то и в поход отправятся.
За плечами у обоих педагогов солидный кураторский стаж. И, наверное, вполне закономерно, что именно они стали первыми из сонма коллег, участвовавших в конкурсе. Организаторы подготовили для соревнующихся серьезную программу из пяти заданий. Теоретический конкурс - портфолио куратора (готовилось заранее) сменила визитная карточка со слайд - презентацией студенческой группы. Затем последовали блиц-опрос кураторов, конкурс «Педагогические ситуации» и, наконец, домашнее задание - «Компетентный куратор студенческой группы». Кстати, последнее задание с помощью студентов, усердно болевших за своих наставников, прошло в формате небольших мини - спектаклей.
Конкурс стал настоящей традицией вуза, поскольку ведет свою историю с начала образования университета. А его цели и задачи остаются неизменными: стимулирование не очень престижной, но очень ответственной кураторской работы, объединение и сплочение студенческих групп, повышение правовой культуры учащихся, их нравственное и физическое совершенствование. Есть у нынешнего состязания педагогов и своя особенность - он посвящен юбилейной дате Независимости страны.
Призовые места в конкурсе для кураторов ко всему прочему еще и повышение личного рейтинга на кафедрах факультета. Кроме того победительниц ожидает главный приз от университета - путевка в оздоровительный центр «Тулпар».
Раушан УТЕУЛИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru