Информбюро
В облакимате
День
охраны труда
Брифинг
Почта "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПАРЛАМЕНТ
Меморандум о сотрудничестве
Прибывший в Казахстан с официальным визитом во главе делегации Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ахматбек Келдибеков посетил Парламент Республики Казахстан, где его принял Председатель Мажилиса Урал Мухамеджанов во главе группы парламентариев.

В состоявшейся беседе спикеры отметили, что двусторонние отношения между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой развиваются позитивно, в духе стратегического, равноправного партнерства. Это нашло отражение в различных договорах и соглашениях.
Обе республики, как подчеркнуто на встрече, намерены и дальше проводить работу поукреплению добрососедства, дружбы и сотрудничества двух стран. В этой связи, исходя из принципов исторического наследия двух братских народов, атакже при-
нимая во внимание сложившееся экономическое положение Кыргызстана, в настоящее время казахстанская сторона приступила совместно с кыргызской стороной к разработке Межгосударственной Программы по оказанию помощи Кыргызстану. О ее создании заявил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана 28 января 2011 года.
В разговоре руководитель Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков выразил благодарность казахстанской стороне и особенно Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву за поддержку Кыргызстана в трудные времена. Теплоту своих чувств к казахстанскому народу кыргызский спикер высказал также письменно, оставив памятную запись в Книге почетных гостей Мажилиса.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
Об итогах и задачах
Под председательством Премьер - министра Карима Масимова в селекторном режиме состоялось очередное заседание Правительства, на котором были рассмотрены итоги социально - экономического развития и исполнения государственного бюджета за I квартал 2011 года и задачах на II квартал 2011 года. С информациями по этому вопросу выступили министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов и министр финансов Болат Жамишев.

По предварительной оценке, рост ВВП в первом квартале 2011 года составил 6,5%. Краткосрочный экономический индикатор -7,1%.
По словам Кайрата Келимбетова, за отчетный период объем промышленного производства вырос на 6%, рост в обрабатывающем секторе - 8%, в горнодобывающей отрасли - 5%.
В целом, в первом квартале этого года сохранилась положительная тенденция развития отечественной экономики, чему способствовали стабилизация внешней конъюнктуры, оживление экономики и расширение внутреннего спроса, а также поддержка государственной деловой активности и создание базы посткризисного развития.
Доходы республиканского бюджета в первом квартале 2011 года составили 885 млрд. тенге. Об этом сообщил министр финансов Болат Жамишев. Из них налоговые поступления - 664 млрд. тенге и выполнены на 117,4%, или сверх плана поступило 100 млрд. тенге. Налоговые поступления за отчетный период, без учета ЭТП на нефть, механизма распределения ввозных таможенных пошлин, НДС на импортируемые товары из РФ, увеличились на 59 млрд. тенге, по отношению к годовому бюджету исполнение составило 24,1 %.
По оперативным данным Национального банка, по состоянию на 22 апреля текущего года международные резервы страны превышают 71 млрд. долларов США. По данным Министерства экономического развития иторговли, за первый квартал текущего года золотовалютные активы Национального банка увеличились на 29,6% и составили 35,2 млрд. долларов США.
Учитывая благоприятную конъюнктуру на мировых товарных рынках и результаты функционирования экономики за первый квартал, Министерство экономического развития и торговли считает возможным достижение семипроцентного роста экономики втекущем году.
По предварительным прогнозам, возможен рост производства товаров на 5,3% и производства услуг - на 8,2%. Значительную роль в повышении инвестиционной и деловой активности в стране должно сыграть восстановление кредитной активности банков. Поэтому Национальный банк и Министерство финансов должны ускорить начало реализации программы посткризисного восстановления. Еще одна задача, которая стоит перед Правительством и местными исполнительными органами, - это обеспечение стабильности цен на внутреннем рынке.
Глава Правительства поручил министру финансов Болату Жамишеву предоставлять текущие отчеты об исполнении бюджета администраторами. Он отметил, что с учетом поставленных Главой государства задач и экономических итогов первого квартала, «необходимо внести соответствующие поправки в правительственные документы, стратегические планы».
Активы банков второго уровня (БВУ) с начала года увеличились на 111,9 млрд. тенге, или на 0,9%. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов.
При этом, по его словам, на фоне роста реального сектора экономики расширилась депозитная база в БВУ, за два месяца текущего года депозиты выросли на 11 % и составил и 7,5 трлн. тенге.
Кредиты банков в экономике на конец февраля 2011 года составили 7,6 трлн. тенге, сократившись с начала года на 0,7%.
Новую Программу модернизации жилищно - коммунального хозяйства до 2020 года на рассмотрение Правительства представил председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.
Проект Программы питьевого водоснабжения «Аќбђлаќ» представил вице-министр экономического развития и торговли Куандык Бишимбаев.
Были подняты вопросы по тарифной политике. С информацией по этому вопросу выступил председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов.
Министр здравоохранения республики Салидат Каирбекова выступила с информацией о состоянии и путях снижения материнской и младенческой смертности и смертности от болезней системы кровообращения.
О мерах по развитию техническогои профессионального образования в рамках реализации проекта «Кѕсіпќор» доложил министр образования и науки Бахытжан Жумагулов.
Был рассмотрен также ряд других вопросов.
Пресс-служба акима области.

ФОРУМ
Бизнес нуждается в поддержке
Вчера в г. Кокшетау состоялся областной бизнес - форум по теме: «Меры государственной поддержки частного предпринимательства в Акмолинской области». Открыл и вел собрание глава региона Сергей Дьяченко.

В работе форума приняли участие секретарь облмаслихата Умирсерик Мусабаев, акимы районов и городов, руководители областных департаментов, управлений и ведомств, представители АО «Казахстанский институт развития индустрии», ТОО: «Центр трансферта технологий и коммерциализации агротехнологий», «Региональный технопарк Астана», делегации предпринимателей регионов, представители общественных организаций и СМИ.
С докладом «Актуальные вопросы реализации программы «Дорожная карта бизне-са-2020» выступил первый заместитель акима области Кадирхан Отаров.
Состоялись презентация программ поддержки инновационной деятельности малого и среднего бизнеса в Акмолинской области и прения по обсуждению доклада. Выступили директор ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан» Евгений Зубенко, индивидуальный предприниматель г. Кокшетау Марина Аскарова, исполнительный директор ТОО «Модуль Плюс» Дмитрий Суворов.
(Подробный отчет читайте в ближайшем номере газеты).
Соб.инф.

Мирные баталии на шахматной доске
Во дворце спорта «Бурабай» г. Кокшетау вчера царило праздничное оживление. Люди, сражавшиеся на полях битв в Великую Отечественную войну и рисковавшие своими жизнями ради будущих поколений, ковавшие Победу в тылу, на этот раз собрались сразиться в поединке на шахматном поле. Здесь стартовал чемпионат Акмолинской области по шахматам и шашкам среди ветеранов войны и труда, посвященный 66-й годовщине Победы над фашизмом и 20-летию Независимости Казахстана.

Со словами поздравлений на торжественном открытии тур- нира к спортсменам обратился аким области Сергей Дьяченко, пожелавший участникам здо- ровья, долголетия и побед в шахматных баталиях. Напутст- венные слова представителям интеллектуальных игр сказал и председатель областного совета ветеранов Чапай Абуталипов.
В истории региона это уже седьмой чемпионат, первый был посвящен 60-летию Победы. Стехпор турнир стал традицион- ным и набирает обороты. С каждым годом количество желающих участвовать в нем возрастает. Правда есть одно но: претенденты должны быть не моложе 64 лет. В этот раз для участия подали заявки 45 человек (для сравнения: три года назад состязались 35 спортсменов) со всех районов области, городов Кокшетау Щучинска, Степногорска, Атбасара.
Как прокомментировал главный судья, международный гроссмейстер Серикбай Темирбаев, акмолинским шахматистам и шашистам предстоит двухдневная борьба на клетчатой доске. Соревнования пройдут в шести турах по швейцарской системе, сильнейшие будут награждены призами и подарками.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Сделали правильный выбор
Сейчас наша страна вступила в новый этап развития. Единство, стабильность, устойчивое развитие и процветание - вот важнейшие наши достижения. И это все благодаря твердости и политической гибкости, прагматичности и дальновидности, неиссякаемой энергии и работоспособности нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Он сумел построить молодое и независимое государство, перед которым открылись широкие возможности для достижения успехов, роста экономического потенциала, расширения деловых контактов на международном рынке.
Каждый казахстанец испытывает гордость за свою страну, прежде всего связывая ее с именем нашего Президента. Нурсултан Абишевич оправдал высокое доверие народа, воплотив в реальность мечты многих, открыл необыкновенные возможности перед каждым казахстанцем.
Мы с большим интересом слушали Послание Главы государства: «Построим будущее вместе!». Оно зарядило нас энергией, силой духа и оптимизмом. Мы еще разубедились в том, что сделали правильный выбор, доверив Нурсултану Назарбаеву судьбу Отечества. Каждый пункт, каждое слово в Послании продумано, сказано с твердой уверенностью и ответственностью.
Нам, педагогам, доверено ответственное дело - воспитание подрастающего поколения. Стране нужны современные, востребованные, эффективные специалисты. Молодежь должнахорошо знать свои корни, историю своих предков, какой ценой завоевано благосостояние Родины. Она должна ценить вверенное ей наследие и передать следующим потомкам, значительно его обогатив. Только тогда будет преемственность поколений.
Я хотела бы рассказать, как выполняется наказ Нурсултана Абишевича у нас в школе. За сорок с лишним лет она не знала таких перемен, как сейчас. Школа гордо вознеслась над селом, укрывшись новой крышей, засверкав пластиковыми окнами. Уже на первом этаже чувствуется хозяйская рука: оформление фойе, размещение кабинетов, вахты, гардеробной, уютной светлой столовой. Каждый кабинет гостеприимно раскрывает двери, показывая новую школьную мебель, стенды с Государственной символикой. На всех трех этажах работают санузлы. Учительская, кабинеты завучей, психологов с новой офисной мебелью. Кабинеты физики, биологии, информатики оснащены компьютерами и интерактивными досками. На первом этаже имеется тренажерный зал со всеми спортивными снарядами.
Нашим детишкам тепло и уютно в родной школе. Стало в порядке вещей видеть, как почти каждый месяц в ней появляется что-то новое.
Если в 2006 году средний балл ЕНТ по школе был 48, то в 2010-м он вырос до 72. Успех очевиден, однако на этом мы останавливаться не намерены.
Шолпан КАМАЛИЕВА,
учитель русского языка и литературы
Коргалжынской школы-гимназии.


О здоровье - доступно
В рамках Всемирного дня здоровья в области проведена широкомасштабная акция.

Организованы выезды медицинских бригад из числа специалистов областной взрослой и детской больниц, онкологического и противотуберкулезного диспансеров в Зерендинский, Бурабайский, Жаксынский, Коргалжынский районы. Повсеместно был объявлен день открытых дверей с целью оказания консультативно - диагностической помощи. Прием вели узкие специалисты (гинеколог, хирург, педиатр, кардиолог и т.д.). За день было принято 7145 человек, из которых 916- дети. На дому посещено 900 человек. Проведены «круглые столы», семинары, лекции, конкурсы, спортивные соревнования. В акции «Узнай свое артериальное давление» приняли участие 942 человека. Было выпущено 16 санбюллетеней, четыре радиопередачи, оформлено девять санугол ков.
В рамках реализации государственной программы реформирования здравоохранения «Салауатты Казахстан» в целях профилактики социально значимых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни среди учащейся молодежи областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, областной наркологический реабилитационный центр и областной центр формирования ЗОЖ инициируют проект «Нам дорог каждый человек». В этом году он будет осуществляться на территории г.Кокшетау. Уже на базе профессионального лицея №11 г.Кокшетау была проведена акция «Нам дорого здоровье». Освещались вопросы наркомании, СПИДа, туберкулеза, вредных привычек. Были проведены тренинги и игры по аспектам ЗОЖ, показаны видеоролики. Участие принимали 250 учащихся колледжей и лицеев, педагогов, медицинских работников, представителей НПО.
На площади КГУ им. Ш. Уалиханова прошла акция «День здоровья». Студентам и желающим была дана возможность пройти флюорографический осмотр и измерить артериальное давление, среди них также распространялся информационный материал по профилактике инфекционных заболеваний. В мероприятии принялиучастиетри сотни кокшетауцев.
Дина АНДРЕЕВА.

Предприятия получат господдержку
В Кокшетау прошло заседание Регионального координационного совета под председательством первого заместителя акима области Кадирхана Отарова по вопросам рассмотрения заявок субъектов частного предпринимательства на получение государственной поддержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Были рассмотрены и одобрены три проекта в рамках первого направления «Поддержка новых бизнес - инициатив» по субсидированию процентной ставки. Поддержку получит АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания», которая намерена обновить основные средства через инвестиции в строительство, реконструкцию и модернизацию энергетических объектов. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» компания планирует получить государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту АО «Цеснабанк» на сумму 1,3 млрд. тенге под 14% годовых, из которых государство компенсирует 7% вознаграждения, а 7% оплачивает заемщик.
Проект ТОО «Кокшетау Жолдары» предусматривает приобретение современного оборудования для производства бетона, щебня и железобетонных изделий. Финансирование в сумме 210 млн. тенге осуществлено филиалом АО «БТА Банк» по программе фонда «Даму» под 8% годовых. В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» предприятие планирует получить государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту, из которой государство компенсирует7% вознаграждения, а 1% оплачивает заемщик.
ТОО «RAMADAN PRO» планирует приобрести оборудование по производству муки высшего, первого сортов и отрубей производительностью до 90 тонн муки в сутки, завершить строительство мельничного комплекса. В рамках программы «ДКБ-2020» ТОО рассчитывает на государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту АО «БТА Банк» на сумму 60 млн. тенге под 14% годовых, из которых государство компенсирует 7% вознаграждения, а 7% оплачивает само ТОО.
Одобренные Региональным координационным советом проекты направлены в Министерство экономического развития и торговли для согласования и утверждения.
Соб.инф.

Когда отдыхаем в майские праздники
На 1 и 9 мая 2011 года казахстанцы будут отдыхать в соответствии с действующим законодательством.

1 мая в республике отмечается Праздник единства народа Казахстана, 9 мая - День Победы. В этом году 1 мая приходится на воскресенье, 9 мая -на понедельник.
Согласно статье 5 ЗРК «О праздниках в Республике Казахстан» при совпадении выходного и праздничного дней, выходным днем является следующий после праздничного рабочий день, в соответствии с чем в этом году на 1 мая нерабочими днями будут: при пятидневной рабочей неделе-30 апреля, 1 и 2 мая; при шестидневной рабочей неделе - 1 и 2 мая.
На 9 мая нерабочими днями будут: при пятидневной рабочей неделе - 7,8 и 9 мая; при шестидневной рабочей неделе - 8 и 9 мая.

УВАЖАЕМЫЕ КОКШЕТАУЦЫ!
В связи с работами по врезке нового водопровода в основную магистраль с 23 часов 3 мая до 23 часов 5 мая в городе будет произведена остановка подачи воды. В связи с этим вам необходимо организовать 3-суточный запас воды.
При необходимости подвоза питьевой воды заявки подавать по телефону: 32-82-00.
После выполнения ремонтных работ будет произведено хлорирование всей системы водопровода. Просим употреблять воду в течение З-х суток после запуска исключительно в кипяченом виде.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru