Информбюро
В облакимате
День
охраны труда
Брифинг
Почта "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЧТА "АП"    ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: БЛАГОУСТРОЙСТВО. ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: БЛАГОУСТРОЙСТВО
Шаг за шагом к своей Копакабане
Проблеме облагораживания побережья озера Копа я, сначала по наивности, а затем уже по настырности, уделял немало внимания на страницах местных газет. А начиналось все весьма романтично: я писал, обращаясь 10 лет назад к горожанам: «Вы когда-нибудь смотрели на Копу, возвращаясь с красноярских дач летним вечером в тихую и ясную погоду? Это картина, достойная кисти художника: на зеркальной глади озера четко отражаются силуэты многоэтажных зданий проспекта Абылай-хана, будто это белоснежные лайнеры колышутся на его спокойных водах. Издалека эта картина, словно знаменитая набережная на берегу Атлантического океана, известная туристам всего мира под названием Копакабана. И какое созвучие - наше озеро называется Копа! И мне запала в голову навязчивая мысль: не есть ли в этом удивительном совпадении предначертания судьбы - быть в нашем родном Кокшетау собственной Копакабане!
А почему бы и не быть? Ведь развитие Щучинско - Бурабайской курортной зоны предполагает становление Кокшетау как центра международного туризма, и озеро Копа непременно должно стать его второй визитной карточкой. Кокшетау должен прирастать.
«Забрезжил свет в конце тоннеля», когда мне попалась статья, в которой сообщается, что к Мактай-горе проявил интерес аким области Сергей Дьяченко. Для меня, ветерана, было радостно то, что он еще в конце 80-х годов участвовал в ее создании. А это означает, что мы с Сергеем Александровичем - единомышленники: налицо совпадение интересов.
И в самом деле, вот что я писал в свое время: «А теперь давайте вместе немного помечтаем: на месте улицы Береговой с ее хибарами, кривыми заборами и ухабами нам видится набережная с гранитными спусками к воде, балюстрадами и фонарями, стилизованными под старину... О речке Копинке или Кылшакты разговор особый. Ведь если ее очистить, а берега одеть в бетон и гранит, то она станет давать чистую воду в озеро и украсит город на значительном протяжении. А мосты через нее? Они способны придать прилегающей округе особое очарование. На расстоянии 700-800 метров от улицы Потанина до впадения речки в Копу я насчитал аж шесть мостов и мостиков. Если все их привести в порядок и придать им нужный архитектурный шарм, а по берегам соорудить набережные для прогулок,- чем не «уголок Венеции»? А тут как нельзя кстати сказочный замок - детсад «Аќќу» да еще и на искусственном острове! Рядом - пляжи... Разве не изюминка для туристов?
Не правда ли, Мактай-гора органично вписывается как часть «уголка Венеции». Хотя до фонтанов моей фантазии не хватило. Но фонтаны будут, раз обещает сам почетный гражданин города Владимир Артемьевич Плюшко. Он слов на ветер не бросает.
На одном совещании главный архитектор города сказал, что будет у нас своя Копакабана! Вырос уже, как айсберг, среди окружающей убогости рынка торгово - развлекательный центр с названием «РИО». Еще один шаг к кокшетауской Копакабане. Это здание со временем хорошо впишется в преображенную береговую зону. А в прошлом году, по моему разумению, был сделан настоящий рывок в нужном направлении в связи с благоустройством района рынка. Ведь при реконструкции улицы Северной можно продолжить строительство объездной дороги вдоль берегов. И не потребуется сноса жилья при создании «уголка Венеции». К тому же планируется уже в этом году строительство в районе «Аќќу» Дома Дружбы. Будет возрожден яхт-клуб, появится центр по занятию теннисом. Так хотелось, чтобы не ограничились Мактай - горой, а года за два сумели все же облагородить берега Кылшакты от здания технического лицея № 11 до самого устья. Верю в то, что так и случится, так как знаю не понаслышке о волевом характере Сергея Александровича.
И в другом направлении можно вести работы. От торгового дома «Континент» до берега озера я насчитал всего 150 шагов, правда здесь есть проблема сноса домов. Но зато от того же «Континента» можно приступить к строительству объездной дороги. От забора, площадки со стройматериалами до развалин кафе «Копа», что на центральном пляже, не более 200 шагов. Рукой подать! Правда, протянуть ее надо через камыши. Но Петр Первый столицу на болотах построил. А по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева возведена прекрасная Астана. Хотя левобережье Ишима - тоже крепкий орешек. А наши господа бизнесмены, что, не видят, откуда придет прибыль? Я хочу всех убедить, что вопреки антирекламе, озеро Копа - не большая сточная канава, а волшебная чаша с «золотым дном и кисельными берегами». А бизнес, если им движет большой материальный интерес - великая сила. От «РИО» до пляжа - громадный пустырь, заросший камышом. Но здесь не требуется сноса ветхого жилья. А с помощью бизнеса в какой «райский уголок» можно его превратить! Твори, выдумывай, пробуй!
Владимир КОРЯБКИН,
персональный пенсионер за особые заслуги перед Республикой Казахстан,
труженик тыла.


ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ
Так дом или детская площадка?
В Кокшетау, во дворе домов по улицам Островского - Калинина располагалась детская площадка. Со временем она была разрушена, и не раз на ней начиналось индивидуальное жилищное строительство. Так случилось и в прошлом году. Здесь был заложен фундамент для дома. Вот что пишут в нашу газету старожилы этого района:

«Если здесь вырастет коттедж, то он заслонит все частные близлежащие дома. Уже сейчас нашим детям негде играть, возведенный фундамент не дает стекать сточным водам. Все соседи возмущены. Открыто жаловаться мы боимся, ведь могут и сжечь наши домишки, либо вообще их снести и расширить застройку. Смог же кто-то на детской площадке начать строительство. Пожа- луйста, помогите».
Людмила Матюшова, выросшая в этой части города, расска- зывает, что на месте строящегося дома некогда сама играла с ребятишками, сбегавшимися сюда из разных уголков частного сектора. Потом все качели, турники растащили, но жители самостоятельно обустраивали своим детям площадку. И раньше были попытки построить здесь дом, но разрешение для этого градостроительные органы не выдавали. По словам женщины, причиной отказов послужил тот факт, что этот участок не предназначен для индивидуального строительства, и у него даже нет присвоенного адреса. Об этом же говорит и другая местная жительница, пенсионерка Галина Мачалова.
А вот специалисты городской архитектуры и Акмолинского государственного института землеустройства утверждают обратное. По сведениям первой инстанции, адрес у этого участка есть - улица Островского, дом 64 «а». В государственной земельно - кадастровой книге указано, что правоустанавливающим документом для передачи земли в частную собственность послужило постановление акимата г.Кокшетау, датированное 2008 годом. А также договор купли - продажи. В графу о целевом назначении участка внесено - «для строительства и обслуживания жилого дома». После, в 2010 году, состоялась еще одна сделка: участок был перепродан в другие частные руки. Именно этот новый владелец и начал здесь нынешнее строительство.
Как пояснили в учреждении по землеустройству, детская площадка юридически не оформляется. Поэтому комиссия, которая дает свое заключение на выдачу или невыдачу участка, свой отказ могла не мотивировать и дать разрешение на передачу земли в частное пользование.
Наталья КЛИМОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru