Информбюро
В облакимате
День
охраны труда
Брифинг
Почта "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 28 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА   ГАРАНТИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
Гарантия здоровья и жизни людей
Всемирный день охраны труда, с 2005 года отмечающийся и в Казахстане - это день памяти погибших на производстве, готовности сделать все для предотвращения гибели, травмирования и заболеваний на рабочих местах. И работодатели, и работники должны осознавать, что отсутствие культуры охраны труда может отрицательно воздействовать на всю производственную деятельность.

Департамент по контролю и социальной защите по Акмолинской области в этой связи подготовил ряд мероприятий. При этом мы просим работодателей обратить особое внимание на обеспечение безопасных условийтруда, распространение передового отечественного и зарубежного опыта в этом направлении.
В этих целях государственной инспекцией труда проведена работа по введению на производствах, где работает более 50 человек, специальных сотрудников службы безопасности и охраны труда. В настоящее время по области на 405 предприятиях имеются освобожденные инженеры потехнике безопасности.
В учебно - консультативных центрах, созданных в Астане, Кокшетау и Степногорске, осуществляющих обучение и проверку знаний, в 2010 году обучено 980 руководителей и специалистов по трудовому законодательству Республики Казахстан,а в течение первого квартала 2011 года прошли обучение и аттестацию 156 человек.
В 2010 году государственной инспекцией труда департамента в ходе проверок на 1098 предприятиях и в организациях области выявлено 4081 нарушение. За три месяца текущего года проведено 248 проверок, выявлено 883 нарушения, в том числе по трудовому законодательству -585, по безопасности и охране труда - 293, занятости населения - 5.
Их анализ показывает, что отдельными предприятиями и организациями области не проводятся обучение и аттестация по вопросам безопасности и охраны труда; отсутствуют должностные инструкции и обязанности работников; нет освобожденных инженеров по безопасности и охране труда там, где это положено; недостаточное внимание со стороны руководителей хозяйств уделяется проведению их обучения и проверке знаний; не в полной мере работники обеспечены средствами индивидуальной защиты и спецодеждой; не проводится аттестация производственных объектов по условиям технической и травмобезопасности.
Наиболее перспективным и экономически обоснованным подходом к устранению проблем безопасности и охраны труда является совершенствование, а по сути - создание системы управления охраной труда, которая обеспечила бы рациональное использование ограниченных материальных и финансовых ресурсов, а также экономически стимулировала бы разработку и внедрение безопасных технологий.
Немало предприятий области уже получили международные сертификаты безопасности труда, другие проводят аудит для их получения. Практика показывает, что компании, имеющие системы управления охраной и гигиеной труда, добиваются более высоких производственных показателей.
Для определения состояния безопасности труда, вредности, тяжести и напряженности выполняемых работ законодательно закреплена норма по обязательному проведению аттестации производственных объектов по соответствующим критериям.
Несоблюдение установочных норм приводит к несчастным случаям на производстве. Так, в результате несоблюдения техники безопасности, халатного отношения к своим должностным обязанностям руководителей и должностных лиц в 2010 году по области на рабочих местах пострадало 90 человек, из них 19 - со смертельным исходом. За отчетный период 2011 года на производстве пострадало 10 человек, из нихтрое погибли.
Основными причинами, приведшими к несчастным случаям, являются нарушения требований правил дорожного движения, безопасности при эксплуатации транспортных средств, неудовлетворительная организация производства, нарушение трудовой и производственной дисциплины, недостаточное обучение безопасным приемам труда, несоблюдение элементарных норм правил безопасности.
Так, например, второго января 2011 года в результате отравления газом пропаном произошел групповой несчастный случай со смертельным исходом в ТОО «Base Engineering» на участке Черняховское. Основными причинами стал допуск к проживанию людей зимой в металлическом контейнере, не пригодном для этих целей и не отвечающем санитарным нормам и требованиям, а также использование газовой горелки для его обогрева. Комиссия специального расследования выявила и ряд других нарушений действующего законодательства. Это - допуск к работе без прохождения предварительного медицинского осмотра, без обучения с последующей аттестацией по вопросам безопасности и охраны труда.
За наиболее грубые нарушения законодательства в течение первого квартала 2011 года административные меры воздействия применены к 105 должностным и юридическим лицам на сумму 3126,2 тыс. тенге.
Жаннат ИБРАЕВ, начальник отдела информационно-аналитического
обеспечения государственной инспекции труда.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru